Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ребенок не принимает щенка...


Рекомендуемые сообщения

я всю тему не читала...

как Ваш ребенок относился к другим собакам до щенка? К нам родители с маленькими детками подходят, спрашивают разрешения погладить, пообщаться. Мы рассказываем, как делать собане нельзя, а как можно. Это приучает рекбенка не бояться собак. Но есть, конечно родители, которые издалека орут- не подходи, укусит, собъет. Да мы и сами от таких подальше и не подойдем и не подпустим.

Вы к какой категории относитесь?

точно не ко вторым! я с детства собак обожаю и они у меня водились.

на улице с ребенком ни одну собаку без внимания не оставляем! остонавливаемся, рассматриваем, я говорю какая она хорошая, а сынок аж попискивает от радости!

и еще во многом зависит все от заводчика. некоторые не любят когда к его собаке проявляешь какой-то интерес. да и сами собаки часто не хотят этого.

а еще обидней становится вот от чего. буквально за две недели до Рэбекки я брала на передержку молодого пуделя. меня потрясла его история((( оказывается над ней долго издевались собственные хозяева (когда она ко мне попала была вся опутана веревками...страшно подумать для чего). мы забирали ее вместе с сыном и Найда (я ее так называла) ему безумно понравилась! ей было три года, уже можно сказать собачья личность! Найда спокойная, послушная, не бросалась и не кусалась. а с каким упоением мы с ней гуляли, вместе держали за поводок.... красота!

вскоре Найде нашла добрые ручки и она живет в новой семье.

это я говорю к тому чтобы было понятно, что сынок не боится собак взрослых, а боится маленьких щенков!

у меня на поруках сейчас 4 щенка, я им ищу добруе ручки. каждый день навещаем, подкармливаем, ухаживаем, и такая же ерунда и с ними! а вот ко взрослой липнет только так.

Тему всю не читала , но смысл уловила. Полностью согласна с Татьяной ( Шаман). От себя добавлю. Своих старших брала совсем малыми ( 45 дней) , воспитывать начала с самого первого дня , но без крика, дерганья и лупцовки, ни каких поводков и намордников. Маленького щенка довольно легко всему обучить, можно лепить как из пластилина, мои понимали моментально что к чему ( без физического наказания). Нежелательное поведение присекала за шкирман и к полу ( прижимала не сильно но так чтоб не вырвался) при этом спокойным но жёстким голосом.......

очень гуманное отношение к собакам!

я сама не любитель "побоев" но если довести, то может и получить от души газетой, при это слушать как отчитываю!

если при детях постоянно лупить и шпынять щенка то они тоже к нему будут так относиться! дети копируют поведение своих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы взяли щенка, когда дочке было чуть больше 4-х лет. Щенок ее поначалу пытался кусать, несколько штанов и кофт было порвано...Мы щенка руагали и не разрешали ее обижать. Поначалу я тоже боялась, что она испугается и контакта с собакой не получиться, но она как-то сама научилась защащаться и даже ему сдачи стала давать..

Месяцам к 4-ем щенок подрос и перестал кусаться. Может понял, что с дочкой лучше не связываться, а то и самому получить можно.

Теперь они лучшие друзья, дочка его обожает! Хотя иногда могут и подраться...

Думаю, в Вашем случае ребенок еще маленький и просто боится активности щенка. Вам нужно научить щенка не кусаться, потом он и сам перестанет это делать... Мне кажется нужно просто немного подождать и все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы взяли щенка, когда дочке было чуть больше 4-х лет. Щенок ее поначалу пытался кусать, несколько штанов и кофт было порвано...Мы щенка руагали и не разрешали ее обижать. Поначалу я тоже боялась, что она испугается и контакта с собакой не получиться, но она как-то сама научилась защащаться и даже ему сдачи стала давать..

Месяцам к 4-ем щенок подрос и перестал кусаться. Может понял, что с дочкой лучше не связываться, а то и самому получить можно.

Теперь они лучшие друзья, дочка его обожает! Хотя иногда могут и подраться...

Думаю, в Вашем случае ребенок еще маленький и просто боится активности щенка. Вам нужно научить щенка не кусаться, потом он и сам перестанет это делать... Мне кажется нужно просто немного подождать и все будет нормально.

вот это я тоже запрещала категорически.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это я тоже запрещала категорически.

Я ее тоже ругала за это и говорила, что нельзя делать больно щенку...

Изменено пользователем Аня и Марти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу обсуждать глупости по поводу битья собаки по голове(имелось ввиду,что вожак прикрывает дверь не давая выйти)

дрес нужен щенку,чтобы он знал своё место.

но так как 90% из обсуждающих тему очеловечивают(пусть даже самую прекрасную) собаку.

всем привет!

Знаете, я ни одного из своих кобелей не очеловечиваю. Оба воспитанные и послушные (при том что оба очень молодые - 1 и 2 года), мой авторитет для них непререкаем, в квартиру я всегда захожу первой, а они сидят и ждут приглашения. Вы, наверное, удивитесь, но я их не била, не фигачила дверью и не дергала без конца за ошейник. Есть очень простой способ сделать так, чтобы собака не ломилась домой поперек батьки - команда "сидеть", а потом - "можно". Такие же простые и гуманные способы существуют и для всего остального обучения собаки. Никто никого не очеловечивает, просто у меня семья, а не стая. И живу я в доме, а не в казарме, поэтому ключевые слова для меня "покой" и "гармония", а не "дисциплина".

ТС, пожалуйста, прислушайтесь к советам, которые вам дают все остальные, - не дергайте и не лупите щенка, воспитание такого малыша должно проходить в игровой форме. Для вас сейчас главное - отучить щенка прыгать и кусать ребенка, а ребенку почаще говорить, что он у вас самый любимый на свете. Ну, и старайтесь вовлекать сына в игры с собакой. Но только вместе с вами. Таких малышей наедине оставлять нельзя. И я согласна с теми, кто предлагает пригласить детского психолога, мне кажется, в вашем случае это отличная идея, он поможет ребенку справиться со страхом, а вас научит грамотно разруливать напряженные ситуации. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Шеррик появилась, когда ребенку было полтора года. Привыкали друг к другу месяц, а то и полтора!! Первую неделю ребенок вообще не понимал, что за существо такое, даже боялась ее. Теперь это самые верные друзья :) ребенку 2,3. Главное научить ребенка не бояться собаку, а собаку быть очень аккуратной с ребенком. У нас мелкая вся в царапках ходила пару первых месяцев точно. Пока Шерику где-то 4 месяца не стукнуло.

И кстати я помню прекрасно свои слезные посты о том, чтобы мне помогли понять как вести себя с собакой, которая грызет мне внаглую ребенка.. И помню как на меня накинулись, когда я перечисляла все действия, которые пробовала с собакой своей и поняла одно - смотрите на характер своей собаки! Нельзя одинаково дрессировать всех (и не надо на эти слова набрасываться "мол да что вы говорите, а как же тогда?") А вот так. Путем ошибок. Мы с семьей на своих многому научились. В словах той же аленки есть своя правда. Нет, битьем нельзя воспитывать щенка, но дать понять, что ребенок в доме главнее собаки - однозначно. Пробуйте и смотрите по своему лабрику.

Ну и конечно дрессировщик по возможности - это самый верный вариант. Хотя с нашей дрес начал заниматься только в 6 месяцев

Изменено пользователем ♥Ольга и Шеррил♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть поздновато, на излёте дискуссии, но напишу.

Был у меня опыт похожий. Обратились за консультацией родители: их детка ну очень боялась щена (добемашку).

Оказалось, что малышке были неприятны сами щенячьи прикосновения, слишком энергичны, болезненны (особенно, когда коготки и зубки на голую ручку/ножку приходились). Детское внимание просто не успевало охватить всё сразу. А т.к. щен по-другому играть пока не умеет, получалась сплошная атака, весёлая только со стороны.

К примеру, есть люди, кусанные в детстве осами, им ну ничуть не весело терпеть летающего вокруг шмеля. Даже если понимают, что тот сам не укусит. А что о ребёнке говорить?

Решилось всё достаточно просто...

Пошила для младшенькой хозяйки из искусственного меха нечно вроде двухслойных просторных руковиц до локотков и вот этими "ухватками" предложила поиграть с собанькой. Оказалось не больно и весело.

При этом для игр с собакой одевали детку в плотной ткани одежку, чтобы защитить от лап. и - важный момент! - игрища устраивали в удобном для этого месте, а не где придётся и подзывали щена специально придуманной командой. Кажется, нечто вроде "и-люлюююю")))

Да, нужно было наблюдать за процессом, чтобы вовремя пресекать попытки щенка хватать за тело, мимо рукавицы (схватит - игра нами тут же принудительлно останавливалась, щен ласково но надёжно обездвиживался прижиманием к полу, поглаживаниями до успокоения).

Несколько дней такой стратеиги дали очень хорошие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане! спасибо всем кто давал советы. я взяла на заметку много нового и сразу начала применять на практике.

могу сказать точно что психолог нам сказал что с ребенком все в порядке)) унего небольшой стресс от появления необычного "сожителя" и что это со временем проходит нужно лишь выделить сыну небольшую территорию на которой он будет себя чувствовать в безопасности и заниматься своими делами спокойно :dribble:

что мы с мужем и сделали :ok: немного подумав :hmm: мы комнату которая не использовалась (мы ее просто закрывали и больно туда не ходили)подгная под игральную комнату! и через два дня боязнь прошла! сынок свободно ходит, бегает с Рэбеккой, кидает игрушки :dribble: но если он хочет уединиться, то идет в свою комнату для игр и включает мультики!

на Бэкки же я возложила особую миссию - не прыгать и не кусать малыша. с ней было проще :blush2:

теперь все встало на свои места :thumbup: :thumbup: я безумно рада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собаке, собаке-то отвели место для отдыха? Если собака захочет отдохнуть - ей есть куда уйти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собаке, собаке-то отвели место для отдыха? Если собака захочет отдохнуть - ей есть куда уйти?

она идет либо на кухню под стол, либо в зале на лежанке.

у них синхронно все получается час игр, столько же и отдыха. как им надоедает расходятся кто куда хочет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и хорошо что все наладилось!:clap_1:Пусть детки растут здоровыми и счастливыми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки у собаки должно быть место отдыха, недоступное для ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки у собаки должно быть место отдыха, недоступное для ребенка.

должно быть, не спорю:nyam: когда собака засыпает сынок ее не трогает, он наслаждается одиночеством! ну а если мы сильно надоели щену она сама спрячется и уснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должно быть, не спорю:nyam: когда собака засыпает сынок ее не трогает, он наслаждается одиночеством! ну а если мы сильно надоели щену она сама спрячется и уснет.

Прекрасно, что сейчас у вас такое равновесие когда дети не "достают" друг друга,но они растут и меняются)) ...просто вы как только заметите чей-то дискомфорт - отведите щенку отдельное место-укрытие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я рада, что у вас все разрешилось. У меян сейчас аналогичная ситуация) Ребенку 2,5 года, а собаке 2,5 месяца. Иногда они нормально, сын к ней подходит, прямо в мордочку смотрит ей, гладит, а когда она разбушуется боится, орет, истерит сразу. Я уже не знаю что делать. То нормально, но орал и хаос в квартире. Он еще ей свои игрушки не отдает, а она пытается в них играть, и он когда видит это, подходит и отбирает у нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рада, что у вас все разрешилось. У меян сейчас аналогичная ситуация) Ребенку 2,5 года, а собаке 2,5 месяца. Иногда они нормально, сын к ней подходит, прямо в мордочку смотрит ей, гладит, а когда она разбушуется боится, орет, истерит сразу. Я уже не знаю что делать. То нормально, но орал и хаос в квартире. Он еще ей свои игрушки не отдает, а она пытается в них играть, и он когда видит это, подходит и отбирает у нее.

нам пришлось терпеть две недели :doh: тяжелейшие две недели..

нужно только потерпеть, чтобы "детки" друг к другу привыкли, притерлись! мы прошли через все притирки, сейчас прям красота! но иногда тоже могут из за игрушки раскричаться :aggressive: но это уже возраст у ребенка такой! кризис 3-х лет на носу... детки вредничают часто.

сейчас другая проблема))) но поприятней: собирать игрушки и вещи целый день по местам расскладывать :angry2: все-все расскидают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...