Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Фейерверки


Рекомендуемые сообщения

скачали звук салюта, врубили почти на полную громкость - собака как дрыхла, так и дрыхнет, даж не шевельнулась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже этот вопрос очень беспокоит. А тем более мы уезжаем на НГ, а собаку оставляем с мамой.

Пошла качать звуки салюта. А завтра пойду закупаться петардами. И писать цу на всякий случай к НГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачали звук салюта, врубили почти на полную громкость - собака как дрыхла, так и дрыхнет, даж не шевельнулась))

Кстати, звук взрыва из динамиков отличается от ощущений от реального взрыва. Очень может быть, что животных больше пугает ударная волна, чем грохот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачали звук салюта, врубили почти на полную громкость - собака как дрыхла, так и дрыхнет, даж не шевельнулась))

у нас звуки салюта тоже фигня))) разные пробовала, даже в телик флешку втыкала, там то звук громкий и мощный - ноль эмоций...

это видимо собакам-параноикам страшно, у нас ещё не все потеряно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня щенятина боится всего :mf_hide: прямо полная противоположность овчару, тому хоть на голове взрывай- пофиг

Буду держать её крепко, всё равно научить не успею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. УЖЕ СЕЙЧАС проверяем амуницию. ИМХО, поводок- перестёжка с регулируемой длиной и ошейник- полуудавка с цугом в новогодние дни-наиболее удобная амуниция: в полуудавке собака не задохнётся и не вывернется, если запаникует, перестёжку можно сделать покороче во время движения по оживлённой улице и подлиннее с петлёй для руки на выгуле.Кольца сварные, карабины проверяем на прочность.

2. На ошейник обязательно вешаем адресник на прочном кольце. Лучше типа медальки, капсулу далеко не все обыватели догадаются открыть.

3.Постарайтесь держать себя в руках и не паниковать сами при звуках петард. Не суетитесь, не разворачивайтесь сразу к дому. Глубокий вдох- выдох и пара любимых команд, игрушка вернут самообладание как владельцу, так и собаке.

4. Про основной выгул в свтетлое время суток и ужасно голодную собаку, которая кушает только под звуки петард, уже написали, но повторенье- мать ученья. Если решили сейчас начать приучение- начинайте с приличного рсстояния взрывчика от собаки и не самых громких вариантов.

5. Даже если собаке пофиг на петарды- если идёте пускать сами, оставьте собаку дома. Все под шофе, расслабленные, засмотрятся на петарды, долго ли до греха и недостмотра за собакой. Дома целее будет.

6. Даже с такой простой вещью, как поводок, есть техника безопасности. Поводок не наматывают на руку, и не привязывают к себе собаку. Тем более к детям не привязывают ( смеяться будете, но такие примеры есть в моей коллекции)

7. Выводить собаку на улицу должен ТРЕЗВЫЙ владелец.

8. Ну и самый важный совет- БДИ! Даже если кажется, что в Багдаде всё спокойно- лучше перебдеть, чем недобдеть и потом кусать локти.

И пусть новогодние праздники будут для вас и ваших питомцев только радостными и счастливыми!

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Младшую мою напугал взрыв над головой, при том что на обычные петарды не реагировала. Много чего прочитала на эту тему, а сегодня разговаривала с ветеринаром и зоопсихологом.

Оказывается некоторые собаки реагируют на выстрелы не потому, что им страшно, а потому что очень чувствительная барабанная перепонка и сотрясения воздуха доставляют ей физическую боль. Собака просто шалеет от неожиданной боли, несется куда глаза глядят и занятия по приучению к шумам здесь могут не сработать. Поэтому ,не теряем бдительность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А я первую собаку, приучал шариками. Обычными, воздушными шариками. Покупал, надувал и играл с ним. Собакин играл с удовольствием и естественно когтями шарики лопал. Сначала, как обычно испугался, потом удивлялся, потом удивлялся, что пропадает шарик. А потом понял, что всё это игра. Совсем от страха не вылечил, перед мощными салютами, но паники не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

А бывают собачьи беруши? Мы в новый год сваливаем на горку, собак будет один дома, естесно мы все закроес, но наша балконна дверь все звуки хорошо пропускает, знаю, бабахать будут прям под окнами, как собаку спасти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дурак, в том году, пытался петрды ловить.......................

Ни малешего страха, а нам страшно было, и в этоим году страшно :angry2:

Изменено пользователем Бетти76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас наоборот, я петард и взрывов боюсь больше, чем собака))

Симба к взрывам где-то в стороне относится пофигистично. Точнее, ему просто не до них, он занимается своими делами. Но в саму новогоднюю ночь я традиционно из дома не выхожу никуда, последняя прогулка часов в 7 вечера, пока все еще трезвые и не начали взрывать, ав потом уже только в 5-6 утра, не раньше, когда все нагуляются и лягут спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Подниму новогоднюю тему )))

Размышляю сейчас, как справиться с проблемой страха салютов у моей молодой (1 год). Все, что здесь написано - прочитала и даже поняла (сама стала бы давать аналогичные советы). Но вот в нашем случае - чот не уверена, боюсь сделать хуже.

Ситуация такая: собака у меня 2 месяца. На громкие звуки реагирует очень по-разному. Мотоцикл без глушителя может спокойно пронестись рядом, он нам не мешает. Салют 9 мая (недалеко от нас палят) пережили благополучно, сидя в квартире, она мало обратила на него внимания. На какие-то еще (точно не помню) звуки реагировала страхом, но не бешеной паникой. Я предполагала, что могут возникнуть проблемы на даче: окружающий народ как-то очень любит внезапно в ночИ запускать фейерверки. И вот случилось. Вечер, залп, собака уносится в пространство, просочившись сквозь забор. Отыскали, она не хотела подходить ко мне, боялась. В следующий визит на дачу запаслись фейерверками и друзьями, которые готовы их позапускать ради благого дела воспитания моей собаки. Вечером я нервничаю, ожидая салютов, от нервности привязываю собаку к дереву рядом с собой. Естественно, неожиданный залп, собака в бешеной панике рвется с поводка, я пытаюсь ее успокоить и срочно начинаю кормить подвернувшимся под руку шашлыком. Панику это нисколько не уменьшает, она даже не заметила, что съела (в отличие от моих друзей). Еще с час она была практически невменяемая.

Итак, вопрос: как-то я боюсь начинать выстрелотерапию, боюсь напугать ее еще больше. Может быть, пока не надо этого делать, оставить на следующий сезон, когда собака окончательно привыкнет ко мне, будет полностью доверять и дача станет ей домом родным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму новогоднюю тему )))

Ошибки две.

1. Надо было разыграть собаку и выстрелы начинать очень издалека.

2. Шашлык и прочие сюси-пуси закрепляют страх - испугалась - еда\поощрение.

Игра, игра и еще раз игра.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выстрелы начали не мы, это то, что регулярно само случается в нашей местности и чего как раз я и боюсь. У меня все было спланировано, как собаку голодом поморить, друзей с фейерверками и мобильником подальше заслать и прочее. Вот эта ее паника меня заставила думать, что не надо пока стрелять. Реакция была такая, что точно ей было бы не до игры.

Да, и когда она пугается или стрессует, вообще от меня отключается. Играть точно не будет.

Вобщем, контакт с собакой пока не достаточный. Вот это меня и приводит в сомнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выстрелы начали не мы, это то, что регулярно само случается в нашей местности и чего как раз я и боюсь. У меня все было спланировано, как собаку голодом поморить, друзей с фейерверками и мобильником подальше заслать и прочее. Вот эта ее паника меня заставила думать, что не надо пока стрелять. Реакция была такая, что точно ей было бы не до игры.

Да, и когда она пугается или стрессует, вообще от меня отключается. Играть точно не будет.

Вобщем, контакт с собакой пока не достаточный. Вот это меня и приводит в сомнение.

Начните в будний день, есть такая возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, в будни на даче не бываем. Может, днем попробовать шибануть?

По-хорошему, хочется пока оставить эти мероприятия. Но жутко боюсь, что убежит. Не могу же ее все время, как только стемнеет, в дом запирать. Хочется, чтобы она с нами была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, в будни на даче не бываем. Может, днем попробовать шибануть?

По-хорошему, хочется пока оставить эти мероприятия. Но жутко боюсь, что убежит. Не могу же ее все время, как только стемнеет, в дом запирать. Хочется, чтобы она с нами была.

Пока оставьте, кот Баюн курсом. И лучше закрывать в доме, по большому счету, собакам надо отдыхать от нас))) Через какое-то время можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что пока припрячу фейерверки. Пусть гости развлекаются другим способом.

Решила, что пока зайду с другой стороны - заставлю бежать ко мне, когда пугается. Попробовали на улице швырять в нее цепью. Получилось. Будем пока работать в этом направлении. Но, блин, пугливая девушка, страшно перестараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас первый раз получилось!

Уж не знаю даже, какие исправительные мероприятия сработали. Первый раз она не рвалась вместе с деревом, к которому была привязана, а сидела спокойно рядом со мной и слушала салют. Правда, перед этим, предыдущий салют ее испугал, но меня рядом с ней в тот момент не было. Ну хоть что-то стало сдвигаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас первый раз получилось!

Уж не знаю даже, какие исправительные мероприятия сработали. Первый раз она не рвалась вместе с деревом, к которому была привязана, а сидела спокойно рядом со мной и слушала салют. Правда, перед этим, предыдущий салют ее испугал, но меня рядом с ней в тот момент не было. Ну хоть что-то стало сдвигаться!

Не надо сидеть спокойно рядом с вами. Если эта мера запланированная, надо устроить веселую возню с собакой, чтобы она этот салют даже не заметила, а потом бурно похвалить!

Или расслабляющий массаж, или еще что-нибудь, от чего собака пребывает в состоянии восторга: скормить сильно любимое лакомство, перед этим подразнить, чтобы очень хотелось и т.д.

И желательно недельку до, покромить стоп-стрессом, а потом уже профилактические меры принимать.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, к сожалению, в нашей местности эти мероприятия незапланированные. Как вечер - народ начинает палить. У собаки - бешеная, паническая реакция. Ни кормежки, ни тем более игры невозможны в таком ее состоянии. Собственно, именно об этом я выше и писала.

Теперь, когда она стновится спокойнее, уже можно специально, по-умному проделывать те вещи, о которых Вы говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лер - на поводок, и работать. Вы ж уже занимались, она в курсе как рядом ходить с остановками, всякие лежать-сидеть у ноги? Строго, но на позитивном подьеме, не давая расслабиться, команда за командой - работаем. Добиваемся выполнения, четкого, не притормаживаем на "сама догадается" - нет ответа от собаки - ставь руками, корректируй поводком, приоритет - выполнить команду. За выполненное - спокойным жизнерадостным головом похвала, кусок прям в пасть клади, не ест - не обращай сейчас внимания. Кончилась пальба, продолжаем работать. Заканчиваем, когда собаку "отпускает".

Это так, совет на первое время, вечерком на днях мне позвони после 8 до часу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, позвоню.

Кстати, хороший совет давать команды. Сейчас, когда уже не так сильно паникует, это может сработать. Обычно мы начинаем упал-отжался, когда на горизонте появляется привлекательная собака. Сильно отвлекает.

"на поводок".... эээ.... она вечером и так только на поводке. Если нет, и начинается пальба - она в ужасе унесется в даль светлую, никакой забор не остановит.

Под пальбу пробовала кормить. Кинолог меня отругала: подкрепляю реакцию страха. Я совсем растерялась: что делать то?

Для меня самое важное, чтобы она в страхе кидалась ко мне, а не от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лер, звони, обсудим, особенно что с едой делать.

У нас во дворе собака и сама в синие дали уносилась, и хозяйку уносила, сейчас при звуках пальбы слегка нервничает. Ну то есть до конца не лечится, но поддается корректировке даже в тяжелых случаях.

Работа, занятость мозга вообще хорошо отвлекает от плохого ;) По себе знаю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоню.

Этот вопрос меня сейчас больше всего волнует. Морально не готова собаку потерять. Пусть волнуется, мне с ней на охоту не ходить. только чтоб не уносилась в ужасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...