Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Фейерверки


Рекомендуемые сообщения

Прошлый "взрывной сезон" мы карантинились дома, абсолютно не обращая внимания на то, что там за окном взрывается. Как она будет реагировать на фейерверки - без понятия, проверить как то случай не подвернулся. Район у нас оживленный, позапускать все любят. В связи с этим прошу советов опытных людей. Два ошейника-поводка одевать на случай, если ломанется куда нибудь с перепугу? Шлейку может напялить? У нас поводок реддинго, карабин у него крепкий, ошейник тоже достаточно надежный, может ли она его порвать своими тридцатью кг? Как себя вести, если испугалась - внимания не обращать или как то успокоить/отвлечь?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже задумываюсь об этом. Выяснилось, что салюты боимся, недавно попали по обстрел...Говорят "Кот баюн" попить нужно за недельку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже хочу послушать....

пока что мы как в фильмах ужасов - не гуляем без поводка после заката :mf_hide:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, во-первых - выгулять 31-го в световой день, часа в 4-5. выгулять до опупения. я бы еще за несколько дней до 31-го добавляла в питье кот баюн - это травки-муравки, действуют не сразу, а накопительно. ну и подготовить комнату, где ничего не слышно. идти гулять с собакой в час бомбежки - глупо и опасно, мало того, что она может сорваться с поводка, так еще и бухие придурки могут бросить петарду под ноги. и выйти потом после бомбежки. а саму лучше дома переждать. или уж если вы сами идете на улицу бабахать - оставь собаку дома, закройте все окна, чтоб она в одиночестве не сидела и не тряслась от страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, многое от психики зависит.

Харлюша вообще не реагирует- раз Мама сказала, что ВСЕ ХОРОШО, значит так оно и есть. :nyam:

Эрдель был- тоже не реагировал до той поры, пока моя старшенькая не поперлась с ним смотреть салют, прямо к установке. Одно оправдывает- подросток была, а мы- уезжали. С той поры, все НГ проводили в ванной и даже на попис не могли вытащить- лапы в растопырку и тормозил чем только мог.

Мотя- при звуке салюта, если на улице находимся- впадает в ступор, разворачивается на 180 градусов и бодреньким шагом отправляется домой. Однажды попали мы с ней без поводка- бегали за мячиком и детки решили петардами развлечься- молниеносно оказалась около подъезда. Благо никаких дорог не переходим.

Я бы посоветовала шлейку и угощение в кармане носить. Вырабатывать- положительные эмоции. Народ в аналогичной теме советовал кормить на улице...Ну не знаю. Уж на что моя пищевик- за кусок- Родину продаст. А тут не нать ей ничего- "Пойдемте домой, МамО" :blush2:

Изменено пользователем HARLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, во-первых - выгулять 31-го в световой день, часа в 4-5. выгулять до опупения. я бы еще за несколько дней до 31-го добавляла в питье кот баюн - это травки-муравки, действуют не сразу, а накопительно. ну и подготовить комнату, где ничего не слышно. идти гулять с собакой в час бомбежки - глупо и опасно, мало того, что она может сорваться с поводка, так еще и бухие придурки могут бросить петарду под ноги. и выйти потом после бомбежки. а саму лучше дома переждать. или уж если вы сами идете на улицу бабахать - оставь собаку дома, закройте все окна, чтоб она в одиночестве не сидела и не тряслась от страха.

ну до опупения врятли получится, скорее до полного окоченения, если погодко будет такая же как сейчас :sorry: в саму бомбежку гулять однозначно не пойдем, но нет гарантии, что бухим придуркам не приспичит и в 4-5 часов начать бомбить(

Насть, у тебя Винька убегал же да, когда какая то петарда взорвалась? как он вырвался - ошейник порвал или карабин сломал или как?

С психикой вроде все в порядке, ТТТ, но иногда может какой нибудь СТРАШНЫЙ куст увидеть и погавкать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пекинеска боялась безумно взрывов, на улицу отказывалась ходить.Все новогодние ночи в туалете проводила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну до опупения врятли получится, скорее до полного окоченения, если погодко будет такая же как сейчас :sorry: в саму бомбежку гулять однозначно не пойдем, но нет гарантии, что бухим придуркам не приспичит и в 4-5 часов начать бомбить(

Насть, у тебя Винька убегал же да, когда какая то петарда взорвалась? как он вырвался - ошейник порвал или карабин сломал или как?

С психикой вроде все в порядке, ТТТ, но иногда может какой нибудь СТРАШНЫЙ куст увидеть и погавкать

у нас в 5 уже по-моему довольно таки темно, так что бухие придурки могут уже начать :thumbdown:

Винька вообще знакомился с собаками на рулетке в тот момент, рулетку из рук вырвал - и чесать... она не зафиксирована была, поэтому я "на хвост" упасть успела и задержала)) потом его ещё выбрыкивающегося под себя подмяла, рассказывала успокаивающие истории про яблочки и кефир, которые ждут его дома :doh:

хотя тоже психика железобетонная, никаких фенов, пылесосов и других там собачьих пугалок не боится... только женщин в шубах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулять до опупения может не получиться, если морозы будут :( я вот тоже за младшенькую переживаю, она трусиха такая жуть. Овчарке хоть бы хрен, купили его под НГ 2003-й, так петарды чуть не под лапами у него взрывали, пофиг, а эта от каждого резкого звука бежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда во дворе по вечерам гремят петардами, он спокоен. но у нас и окна пластиковые такие,что слышимость как в бункере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рулетку из рук вырвал - и чесать...

тааак, записываю - поводок привязать к себе морским узлом :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тааак, записываю - поводок привязать к себе морским узлом :doh:

угу, я теперь тоже так сделаю :doh:

пойдём на метровом нейлоновом поводке с мощняцким карабином.... а новому Рогзовскому ошейничку устроим тест на выносливость.

и вообще - выйдем прям около крыльца в снегу нагадим. уберу.

Изменено пользователем Reiga-sama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну до опупения врятли получится

ну вот че ты придираесси)) значит начинать выводить часов с 2-х мелкими партиями. тут суть в том, чтоб собака хорошо прописалась и прокакалась, т.к. от страха она может обделаться. Ксюш, у меня Петька боится петард до истерики, до нервенного поноса, я ж не с потолка тебе советую. да еще ему ребенок петарду под ноги кинул :ranting: ну и покормить чем-нить легким...

тааак, записываю - поводок привязать к себе морским узлом :doh:

причем ошейник затянуть под самое не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а ведь засветло начнут долбить :angry2:

Я в том году пыталась выспаться перед НГ ночью и фиг там, так что спокойно погулять это вообще навряд ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот че ты придираесси)) значит начинать выводить часов с 2-х мелкими партиями. тут суть в том, чтоб собака хорошо прописалась и прокакалась, т.к. от страха она может обделаться. Ксюш, у меня Петька боится петард до истерики, до нервенного поноса, я ж не с потолка тебе советую. да еще ему ребенок петарду под ноги кинул :ranting: ну и покормить чем-нить легким...

причем ошейник затянуть под самое не могу!

ох ёёёё.....

мда в нашем случае "покормить чем нить легким" означает "проследить, чтобы папашка в порыве любви не обкормил яблоками/морковкой/вкусняшками потому что у собаченьки тоже должен быть праздник!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году, когда у меня на передержке гостил наш Чарли, котрый до усеру боялся петард, мне тут на форуме посоветовали обвязывать поводок вокруг пояса, и большущее спасибо за этот совет, ибо эти 30 кило ломились в ужасе с такой силой, что свалили меня с ног. Если бы поводок был в руке, не удержала бы, а так просто протащил мою тушку за собой, но не сбежал в панике. Но там был клинический случай, собака боялась даже дождя, так как в дождь бывают гром и молния.

Ни на какую еду он не велся. Если собака боится, то это именно паническое, ничего не соображающее существо, и единственное что это существо хочет, так это спрятаться, поэтому удержать ой как трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, точно, способ с поводком вокруг себя я и забыла :doh:

мы летом когда гуляли и я была с фотоаппаратом, который разбить очень нежелательно - собака была вокруг пояса обмотана, это удобно и меня такую тяжелую он явно не утянет :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, это у меня одной собаки прутся от салюта? Как только слышат выстрел - поднимают уши и начинают радостно бегать и скакать, а если еще и сами огоньки увидят, то непременно хотят их поймать. Я то думала что это просто от того, что порода подружейная и звук выстрела у них уже генетически ассоциируется с чем-то хорошим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у меня)))) Тоже Урбанцу очень нравится)))) Но его папа наш штурмует каждые выходные-ходит стрелять с ним в лес. Типа на охоту))))))))))))) Но выстрелов не боимся напрочь, более того все время нам интересно где? что? как? почему гремит......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Петюн трясется и какает - бесконтрольно. вся прошлая НГ ночь прошла за мытьем подъезда)) с утра наверное люди были удивлены - лестница, лифты и площадки с 3 по 1 этаж - вылизаны)) кстати, выстрелы из ружья и петарды имеют разную резонансность. выстрелов именно патронных Петька не боится, а вот именно фейерверки и петарды...

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успокаивайте собаку - она воспринимает это, как поощрение, и нежелательное поведение закрепляется.

Голод - лучший учитель, под звуки петард (чтоб они взрывались у них сами знаете где!)кормим, поем, танцуем и развлекаем собачку.

Плюсуюсь к совету Оли, Кот Баюн отлично успокаивает. Феромон D.А.Р. для тех, кто трясется от страха дома.

Включайте ТВ, радио - неважно, главное - шумовой занавес, переключение на другие звуки.

Я смогла скорректировать поведение старшей коржи, в этом страхе сама была виновата, поперлась в деревне с сыном пострелять из пистИлетика, ага...Но и сейчас она показывает, что ей неприятно.

А голдены мои не боялись вообще ни фига.

И анализируем родословные, от кого произошли такие пугливые особи. Делаем выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда над собакотусовкой на открытой площади серия петард разрывается и для большинства это первое знакомство с фейерверком - пугливые особи, родословные....хм.

Неужели собаки с так называемой устойчивой психикой не имеют права испугаться?Это совсем не допустимо? Ни при каких обстоятельствах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос. Постою послушаю.... И как вообще, выбирая щенка понять какая там у него психика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, это у меня одной собаки прутся от салюта? Как только слышат выстрел - поднимают уши и начинают радостно бегать и скакать, а если еще и сами огоньки увидят, то непременно хотят их поймать. Я то думала что это просто от того, что порода подружейная и звук выстрела у них уже генетически ассоциируется с чем-то хорошим.

У меня младший тащится, тоже прыгает и веселится, хоть под носом взрывай. Остальные ровно дышат, не шугаются , но и бурно не реагируют. Тайсону вообще фиолетово. А вот грозу боятся до жути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя не боялась ни петард, ни фейерверков, не реагировала никак. До тех пор, пока прямо за спиной нам не запустили петарду. Белка перепугалась страшно, ломанулась вперед, я ее еле удержала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...