Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Фейерверки


Рекомендуемые сообщения

Когда над собакотусовкой на открытой площади серия петард разрывается и для большинства это первое знакомство с фейерверком - пугливые особи, родословные....хм.

Неужели собаки с так называемой устойчивой психикой не имеют права испугаться?Это совсем не допустимо? Ни при каких обстоятельствах?

Я помню одну Националку голденов, когда стреляли в помещении, как раз во время показа кобелей рабочего класса. Половина полегла на пол в ужасе. В соседнем ринге миттели вообще разбежались, как тараканы.

А приучать собачку к выстрелам - не судьба? Тем более, что порода рабочая.

А спохватиться за 10 дней до Нового года - ой, выстрелы-петарды, караул, поможите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню одну Националку голденов, когда стреляли в помещении, как раз во время показа кобелей рабочего класса. Половина полегла на пол в ужасе. В соседнем ринге миттели вообще разбежались, как тараканы.

А приучать собачку к выстрелам - не судьба? Тем более, что порода рабочая.

А спохватиться за 10 дней до Нового года - ой, выстрелы-петарды, караул, поможите...

Взяла я и пошла приучать собаку к выстрелам. Это же так просто - в любой момент, да...

Максимум, что в моих силах было сделать - установить нейтралитет между ним и бомбочками маленькими. Как поведет себя с более серьёзными петардами, не знаю, и рисковать не хочу, поэтому меры осторожности интересуют.Что здесь и обсуждается, а не "караул,поможите"

Сразу так категорично - пугливые особи. Шо, собаку теперь неполноценной чувствовать из-за её страха, вполне объяснимого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то уже дала советы.

Но высказать мнение имею право.

Мы не обсуждаем такие случаи, как Олин Петя, собака с тяжелой и непрозрачной судьбой, но свою любимую домашнюю приучать обязаны, зная пристрастие нашего народа к петардам - это вопрос безопасности собаки. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у нас на ОКД в КЦ Сокольники в обязательной программе было приучение к выстрелам, и на экзамене тоже стреляли. По-моему это очень правильная практика. Неужели на других площадках этому не учат? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы кого-то в помощь с этими петардами, напарник взрывает (по-началу вдалеке, потом всё ближе и ближе), а хозяин собаку дрессерует как ни в чём не бывало, вроде как такой метод

Только вопрос был в другом, кажись..... Действительно, что, если боится? Вроде как не должна же или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у нас на ОКД в КЦ Сокольники в обязательной программе было приучение к выстрелам, и на экзамене тоже стреляли. По-моему это очень правильная практика. Неужели на других площадках этому не учат? :dntknw:

Здесь далеко не Москва, увы. Не исключено, что такого и нет в программе ОКД

А сами мы на ОКД ещё не ходили, да и вроде как нам нельзя с нашими проблемами. Пока что только группа послушания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы первый раз петарды услышали в парке месяца в 4, собак не шуганулся, но с удивлением смотрел на меня, типо что такое и как реагировать. Я начала подзадоривать, бегать, играть с ним, всем видом показывала, что это очень здорово и весело. Сейчас когда слышит залпы салюта и петард, весело несется в кусты, вынюхивает, как будто след берет и ищет несуществующую дичь :doh: .

Изменено пользователем Nastenka i Wasabi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы кого-то в помощь с этими петардами, напарник взрывает (по-началу вдалеке, потом всё ближе и ближе), а хозяин собаку дрессерует как ни в чём не бывало, вроде как такой метод

Только вопрос был в другом, кажись..... Действительно, что, если боится? Вроде как не должна же или как?

Я вот одна с собакой. Попросить совершенно некого, чтобы ещё петарды взрывал человек и собаку со мной приучал.

Единомышленников на площадке нету.

И чего делать :dntknw:

На поводке по вечерам отдаленные взрывы слышит - спокоен, но если как в тот раз над головой пальнет...не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распространите пожалуйста по возможности в сетях, если это поможет хотя бы нескольким собакам не потеряться - будет очень здорово!!!

b98f22f4df7e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто подругу попросить, не собачницу даже или нет таких?

:( а правда, сколько собак потеряется опять, так грустно и страшно стало даже от этих мыслей

Изменено пользователем Татьяна и Шелби
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу рассказать свой опыт. У меня сука рыжая в 4 месяца (начало периода страхов) попала под фейрверк. Очень испугалась. Вообще до истерики.

Что делала:

1) Сделала хлопок петарды аналогом щелчка кликера - где-то бабах, "играем!" (у меня она больше любит играть, чем есть, но можно сырое мясо для этого использовать). Короче, пока апокалипсис ещё не пригрёл нарабатываем плотную связку - "взрыв - это вкусно".

2) Покупала самые маленькие петарды и взрывала их сама, у неё на глазах, подкрепляя активной игрой в перетяжки.

После этого этапа, что получила на выходе: собака не убегает в никуда и бежит ко мне и требует игрушку.

3) Позже начала объяснять, что не после каждого "баха" бывает игра. Часто мы продолжаем работать (то есть подкрепление стало отставленным)

Так что не надо ждать, когда "она рванёт" и "вязать морские узлы". Работать на привыкание нужно начинать.

Ещё я находила в Ютубе видео с фейрверками и врубала ей на полную мощность, а сама с ней играла.

К одиночным выстрелам приучить легче, а когда со свистом, как рвуться покупные фейрверки... собаки тяжелее воспринимают.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не к тем, кто завел собаку, когда она была уже не щенком и в возрасте:

А никто с собаками на ОКД не ходил или на натаску?

Приучение к выстрелам входит в обязательное обучение. Или ходя бы 1 урок УГС и попросить именно показать как вести себя/приучить собаку к посторонним шумам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, вы это очень хорошо описали. Работать над этим можно и нужно. Но увы, не всегда срабатывает. Вот у меня была собака с такой психикой. И работа с инструктором, специально над этой проблемой не помогла.Возможно, что эту проблему и можно откорректировать, но "морские узлы" для кого-то шанс не потерять собаку. Мой подопечный несся в сторону проезжей части. Не будь у него "груза" в виде моей тушки в 50кг, скорее всего, попал бы под машину.

Кстати, у меня был еще Ирландский сеттер, в которого пьяные охотники по ошибке стреляли, так вот он боялся ружейного выстреля, и по понятным причинам, не охотился, а фейрверки ему были пофигу вообще. Так что наверное, не стоит говорить, что салютные трусы, это брак по рабочим качествам))) родословная тут непричем.

Вопрос не к тем, кто завел собаку, когда она была уже не щенком и в возрасте:

А никто с собаками на ОКД не ходил или на натаску?

Приучение к выстрелам входит в обязательное обучение. Или ходя бы 1 урок УГС и попросить именно показать как вести себя/приучить собаку к посторонним шумам.

Мич ходил в этом году. Не знаю его прошлого в этом плане. Но совершенно спокойно отнесся. В компании других собак, они похоже жуткие повторюши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот одна с собакой. Попросить совершенно некого, чтобы ещё петарды взрывал человек и собаку со мной приучал.

Единомышленников на площадке нету.

И чего делать :dntknw:

На поводке по вечерам отдаленные взрывы слышит - спокоен, но если как в тот раз над головой пальнет...не знаю

взгляните на эту проблему не как на безысходность..всегда можно попросить маму-папу-братьев-сестер-подруг-друзей-соседей, на крайний случай. можно попросить кого-нибудь из собачников, чтобы вышел на 10-15 минут без собаки, чтобы помог взорвать петарду.. ИМХО ничего сложного..

Поддерживаю идею радоваться на взрывах петард. Когда у нас впервые возник вопрос салюта, а именно 9 мая, подруга посоветовала ООООЧЕНЬ радоватьсЯ, чтобы действительно у собаки был ассоциативный ряд : взрыв - веселуха. нам повезло, т-т-т, наш салюта не боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшенькая дворяночка салютов боится аж до истерики. Перепробовали все возможные способы успокоения и дрессуры,у кинолога занимались. Результатов ноль. Если где-нибудь бабахнет, у собаки мозг отключается, хвост поджимается и тянет с такой силой, что я держу ее двумя руками и все равно не могу остановить, торможу об деревья или столбы (в прямом смысле слова) благо дело она в шлейке и рулетка у меня Трикси Гигант, не порвет.

Алиса не боится салютов. Сначала гуляли с ней когда в ближайшем кафе петарды взрывали, но это далековато было, а потом муж купил петарды и бабахал в 15 метрах от нее. Не испугалась, получала вкусняшки за это. Надеюсь хоть одна псина будет себя нормально вести на НГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взгляните на эту проблему не как на безысходность..всегда можно попросить маму-папу-братьев-сестер-подруг-друзей-соседей, на крайний случай. можно попросить кого-нибудь из собачников, чтобы вышел на 10-15 минут без собаки, чтобы помог взорвать петарду.. ИМХО ничего сложного..

Поддерживаю идею радоваться на взрывах петард. Когда у нас впервые возник вопрос салюта, а именно 9 мая, подруга посоветовала ООООЧЕНЬ радоватьсЯ, чтобы действительно у собаки был ассоциативный ряд : взрыв - веселуха. нам повезло, т-т-т, наш салюта не боится.

Да я пока что на это не смотрю как на безысходность) у нас знакомство состоялось всего один раз, так там прямо над головой, неожиданно и не каждый раз будешь так под фейерверком стоять...

Бомбочек маленьких он не боится, грохота издалека тоже нет, а вот насчёт очередной встречи "лицом к лицу" я не знаю сама, как отреагирует.

У нас паники, ужаса и неконтролируемого желания убежать нет, я надеюсь и не будет. :ok: время позволяет правильно подойти к этой "громкой" ночи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я пока что на это не смотрю как на безысходность) у нас знакомство состоялось всего один раз, так там прямо над головой, неожиданно и не каждый раз будешь так под фейерверком стоять...

Бомбочек маленьких он не боится, грохота издалека тоже нет, а вот насчёт очередной встречи "лицом к лицу" я не знаю сама, как отреагирует.

У нас паники, ужаса и неконтролируемого желания убежать нет, я надеюсь и не будет. :ok: время позволяет правильно подойти к этой "громкой" ночи

я бы на вашем месте, правда, попросила бы кого-нибудь и на площадке бы грохнула.. ну, чтобы не удрал точно, но зато можно попробовать скорректировать поведение. .радоваться и прочее.

у подруги голденша. абсолютно такая же история: в детстве собаке перед нос кинули петарду, собака теперь даже салюта боится так, что губы синеют, сердце колотится.. и, кстати, не имея тогда собаки, я была уверена, что подруга, успокаивая собаку и жалея ее, делает ей хорошо.. сейчас понимаю, что это было очень зря! собаке 7 лет уже и она панически боится всяких взрывов! у нас первая встреча была с салютом пока только.. я совсем забыла тогда, что 9ого мая как раз в то время что мы гуляем будет салют. как раз щен был в возрасте месяцев 4х. он даже внимания не обратил. позже были салюты в нашем районе, иногда его настораживало это, но мы очень радуемся и т-т-т пока без последствий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, вы это очень хорошо описали. Работать над этим можно и нужно. Но увы, не всегда срабатывает. Вот у меня была собака с такой психикой. И работа с инструктором, специально над этой проблемой не помогла.Возможно, что эту проблему и можно откорректировать, но "морские узлы" для кого-то шанс не потерять собаку. Мой подопечный несся в сторону проезжей части. Не будь у него "груза" в виде моей тушки в 50кг, скорее всего, попал бы под машину.

Кстати, у меня был еще Ирландский сеттер, в которого пьяные охотники по ошибке стреляли, так вот он боялся ружейного выстреля, и по понятным причинам, не охотился, а фейрверки ему были пофигу вообще. Так что наверное, не стоит говорить, что салютные трусы, это брак по рабочим качествам))) родословная тут непричем.

Мич ходил в этом году. Не знаю его прошлого в этом плане. Но совершенно спокойно отнесся. В компании других собак, они похоже жуткие повторюши.

Мой ответ-то был ТС. Для её собаки это будет 2 НГ, если я не путаю, и серьёзных срывов не было.

Я смогла свою "починить" и при серьёзном срыве, но у неё игровая мотивация аж зашкаливает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы, попробуем на выходных попрактиковаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы, попробуем на выходных попрактиковаться))

Ксюш, с петардами? мы тоже хотим :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, отличная идея)))

Собирайтесь и опкидывайте друг друга)))

Только сначала берите самые маленькие петарды.

Я сама очень долго тренировалась, потому как не курю, пока с зажигалкой справишься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, с петардами? мы тоже хотим :blush2:

угу)

надо обдумать, как это замутить)) мож Винька, очарованный Корицунделем и внимания на бомбочки не обратит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу)

надо обдумать, как это замутить)) мож Винька, очарованный Корицунделем и внимания на бомбочки не обратит)))

угу, точно)) надо всё обдумать, вплоть до места - хорошо б на площадке во дворе закрытой, чтобы гарантированно не учесали и если прогресс пойдёт отпустить ребят играть под хлопки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идеи по поводу площадки есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идеи по поводу площадки есть?

а у вас во дворах там нет таких закрытых боксов?

у нас на территории 13 гимназии рядышком есть, наверное там можно немного побабахать :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...