Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите. Полостная операция. Как уложить собаку?


Рекомендуемые сообщения

Остался только Цефтриаксон (с новокаином) 5 дней

А Вы вместо новокаина лучше с лидокаином разводите, укол будет менее больнее, лидокаин 2% берите. Данные рекомендации необходимо уточнить у ветеринарного врача. С уважением модератор.

Нам после операции именно так назначали и кололи мы 10 дней по два укола в день. Цефтриаксон очень больной укол.

Скорейшего вам выздоровления.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь к лидокаину. Развожу 2 мл лидокаина+2 мл. воды для инекций+цефтриаксон Данные рекомендации необходимо уточнить у ветеринарного врача. С ув.модератор. Далее высчитайте дозировку расвора для пса, лишнее слейте. Хотя наверняка вам назначен 1 кол в сутки 1мг, т.ч. лишнего раствора в шприце не будет. При таком разведении укол абсолютно безболезнен.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто забыл, напоминаю правила форума:" 2.16. Если Вы в сообщении рекомендуете применение лекарственных препаратов, то помните, что часто дозировки требуют уточнения (мг/кг), кратности введения, длительности и т.д., в каждом случае индивидуально. Поэтому указывайте на необходимость консультации специалиста, либо модераторы добавят соответствующую пометку в Ваше сообщение."

С уважением, модератор.

Лично от меня: что на новокаин, что на лидокаин может быть аллергия. Лидокаин не рекомендуется пациентым, у которых есть нарушения сердечного ритма.

Лучше тот же цефтриаксон вводить в/в, если все праивльно развести это не больно для собакина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новокаин и лидокаин оба препарата местноанестезирующие ...Эффект почти одинаковый,только у лидокаина намного больше осложнений после введения.Если собака хорошо среагировала на новокаин,то зачем его заменять?

Если цефтриаксон разводить водой для инъекций,то инъекции будут очень болезненными...

Ксения,я в личку ответила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон именно по аннотации препарата при в/м введении и разводится 2% р-ром лидокаина. Не поленилась бумажку из флакона достать :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новокаин и лидокаин оба препарата местноанестезирующие ...Эффект почти одинаковый,только у лидокаина намного больше осложнений после введения.Если собака хорошо среагировала на новокаин,то зачем его заменять?

Если цефтриаксон разводить водой для инъекций,то инъекции будут очень болезненными...

Ксения,я в личку ответила...

Если вы отчечали на мой пост, то я писала про в/в введение. В большом разведении болезненный препарат лучше вводить в/в, сложнее технически, хотя в катетр вводить не сложно, но проще для пацинта, тем более собаку капали несколько дней.

Про лидокаин я уже так же писала, это опасный препарат, просто так его вводить не стоит, может произойти фатальное нарушение ритма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте колоть цефтриаксон с новокаином дробно - половину в одну ногу,половину в другую,проверено на опыте,такой сильной болевой реакции как на одномоментное введение нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лидокаин я уже так же писала, это опасный препарат, просто так его вводить не стоит, может произойти фатальное нарушение ритма.

Абсолютно безо всяких подвохов, пожалуйста, напишите, чем именно опасен лидокаин, который и вводят при определенных нарушениях сердечного ритма, для животных? Если не было ЭКГ и назначено разведение препарата в лидокаине, что нужно сделать?

Применение вещества Лидокаин

Желудочковые экстрасистолии и тахиаритмии, в т.ч. при остром инфаркте миокарда, в послеоперационном периоде, фибрилляция желудочков; все виды местной анестезии, в т.ч. поверхностная, инфильтрационная, проводниковая, эпидуральная, спинальная, интралигаментарная при оперативных вмешательствах, болезненных манипуляциях, эндоскопических и инструментальных исследованиях; в виде пластин — болевой синдром при вертеброгенных поражениях, миозит, постгерпетическая невралгия.

Противопоказания

Гиперчувствительность, наличие в анамнезе эпилептиформных судорог на лидокаин, WPW-синдром, кардиогенный шок, слабость синусного узла, блокады сердца (AV, внутрижелудочковая, синусно-предсердная), тяжелые заболевания печени, миастения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Вы ещё будете к этому врачу обращаться?Спросите у него механизм раздражения желудка при в/м введение препарата?Как препарат,который попадает сразу в кровь попадает в желудок и его там раздражает :dntknw: ?

Нпвс блокируют синтез простогландинов - медиаторов боли и воспаления и это может провоцироать ульцерогенный эффект, тк снижается количесто протективных простогландинов в слизистой желудка. Но надо смотреть что за препарат, например пироксикам или индометацин обладают ярко выраженным ульцерогенным эффектом и перентеральное введение не сильно спасает. А в случае анальгина ( баралгина) боятся нечего, он обладает малым ульцерогенным эффектом, тем более введенным однократно - двукратно, т.е. не длительным курсом.

Но, когда Жужу стерилизовали, нам врач тоже сказал ничем не обезболивать, объясняя это тем, что не чувствуя боли собаки начинают слишком быстро оживать, скакать и швы могут разойтись. Но в нашем случае она быстро отошла от наркоза, да первую ночь ей явно было дискомфортно, но она не плакала. Если бы плакала, то я бы тоже уколола и не мучила собу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы отчечали на мой пост, то я писала про в/в введение. В большом разведении болезненный препарат лучше вводить в/в, сложнее технически, хотя в катетр вводить не сложно, но проще для пацинта, тем более собаку капали несколько дней.

Про лидокаин я уже так же писала, это опасный препарат, просто так его вводить не стоит, может произойти фатальное нарушение ритма.

Нет я писала не на Ваш пост,а на пост,об обмене новокаина на лидокаин...

Нпвс блокируют синтез простогландинов - медиаторов боли и воспаления и это может провоцироать ульцерогенный эффект, тк снижается количесто протективных простогландинов в слизистой желудка. Но надо смотреть что за препарат, например пироксикам или индометацин обладают ярко выраженным ульцерогенным эффектом и перентеральное введение не сильно спасает. А в случае анальгина ( баралгина) боятся нечего, он обладает малым ульцерогенным эффектом, тем более введенным однократно - двукратно, т.е. не длительным курсом.

Но, когда Жужу стерилизовали, нам врач тоже сказал ничем не обезболивать, объясняя это тем, что не чувствуя боли собаки начинают слишком быстро оживать, скакать и швы могут разойтись. Но в нашем случае она быстро отошла от наркоза, да первую ночь ей явно было дискомфортно, но она не плакала. Если бы плакала, то я бы тоже уколола и не мучила собу.

Речь шла о баралгине,про который врач сказал,что он раздражает желудок при любом введении,и его нельзя...

парентеральное введение в любом случае более щадящий метод введения препарата.

Абсолютно безо всяких подвохов, пожалуйста, напишите, чем именно опасен лидокаин, который и вводят при определенных нарушениях сердечного ритма, для животных? Если не было ЭКГ и назначено разведение препарата в лидокаине, что нужно сделать?

Если по людям смотреть,то в отличие от новокаина,лидокаин очень часто даёт анафилактический шок.Который развивается за считанные минуты,и часто пациентов не успевают спасти...Может к животным это не относится,не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о баралгине,про который врач сказал,что он раздражает желудок при любом введении,и его нельзя...

парентеральное введение в любом случае более щадящий метод введения препарата.

А, ясно. Да, врач странный попался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно безо всяких подвохов, пожалуйста, напишите, чем именно опасен лидокаин, который и вводят при определенных нарушениях сердечного ритма, для животных? Если не было ЭКГ и назначено разведение препарата в лидокаине, что нужно сделать?

Сложно так сказать, что может быть, все таки зависит от этилогии. Могут быть обмороки, может начаться отдвшка, может просто стать плохо. Делать вы ничего не сможете, собаку надо подключить к монитору.

Кошкам так вообще лидокаин противопоказан.

Я не говорю, что будут эти нарушение, я говорю о том, что это можно профилактировать в/в введением препарата и не думать о последствиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что перебиваю вашу битву авторитетов, но если вам вдруг интересно, то мы сегодня поехали в нашу местную вет клинику и сделали этот болючий антибиотик внутривенно. Нам осталось 3 этих укола, думаю воспользуюсь советом колоть часть в одну ногу часть в другую, так как таскать собу по машинам пока еще не айс.

А еще поняла, что сколько докторов то, столько мнений. Решила придерживаться того, что "доктор прописал" и своей интуиции.

Всем спасибо за советы.

А, ясно. Да, врач странный попался...

Я не писала, что баралгин раздражает желудок. Проблема и мои опасения были в другом. С учетом того, что операция была на желудке и сам желудок уже был воспален (гастрит), доктор запретил использовать баралгин, сказав, что так мы окончательно посадим желудок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диета - ваше спасение после операции.

"Посадим желудок" - сильно сказано для дипломированного ветеринарного врача, он не смог выразить это в терминах профессиональной деятельности?

Из личного опыта - инородка и динамическая кишечная проходимость (Беланта) со старшей коржой - 2е суток нервов и контроля действий и назначений врача.

Инородка у младшей (клиника Воронцова) - оставила в стационаре и сомнений в тактике ведения не было ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диета - ваше спасение после операции.

"Посадим желудок" - сильно сказано для дипломированного ветеринарного врача, он не смог выразить это в терминах профессиональной деятельности?

Из личного опыта - инородка и динамическая кишечная проходимость (Беланта) со старшей коржой - 2е суток нервов и контроля действий и назначений врача.

Инородка у младшей (клиника Воронцова) - оставила в стационаре и сомнений в тактике ведения не было ни разу.

Прописали корма i/d серии. Купила консервы Роял Канин Интестиал на первое время, как только откроется Бетховен куплю Хилс консервы i/d при проблемах с ЖКТ.

Планирую кормить завтра так 1 банка на день, каждые 2-3 часа, с водичкой 1:1. Ну, а потом по нарастающей, в зависимости от самочувствия (вчера начали помаленьку поить, сегодня сделала ему немного бульона, кормила им помаленьку каждые 2 часа)

PS^ А как вы думаете, в 2 часа ночи не профессионал ни разу, не спавший два дня с орущей, вымотанной собакой понял бы термины профессиональной деятельности дипломированного ветврача?

[

Изменено пользователем lavo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, я обращаюсь к врачу гораздо раньше 2х суток.

Собакину скорейшего выздоровления и желаю забыть все, как страшный сон, собственно, через неделю уже будет скакать сайгаком, а когда снимете швы - как стадо сайгаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, я обращаюсь к врачу гораздо раньше 2х суток.

Собакину скорейшего выздоровления и желаю забыть все, как страшный сон, собственно, через неделю уже будет скакать сайгаком, а когда снимете швы - как стадо сайгаков.

Спасибо за пожелаие. Надеюсь так и будет.

27 проглотил. Утром 28 уже были в клинике.

Изменено пользователем lavo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю вам поправится.

Битвы никакой не было, тут между прочим многие волнуются за вас, если вы не заметили.

Были в клинике, а чего в/в катетр-то не поставили? Дома сами бы спокойно вводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю вам поправится.

Битвы никакой не было, тут между прочим многие волнуются за вас, если вы не заметили.

Были в клинике, а чего в/в катетр-то не поставили? Дома сами бы спокойно вводили.

В клинике мы его сняли после последних капельниц. Сама я как нужно развести не смогу, и в клинику его таскать не очень хорошо - в машину посадить это пол беды, а вот вытащить очень проблематично, да и страшно...Сегодня свма уколю, завтра может отвезу.

Поправляйтесь скорее :nyam: и не ешьте мячики!! :nono:

С мячиками я теперь завязала. По крайней мере с маленькими. Хотя в Беланте целая витрина из того, что достали из собачек. Есть там и целые скульптуры, типа "девочка и гуси". А еще врач рассказал, как самолично оперировал шарпея, который проглотил на озере несколько месяцев назад раковину с моллюском, размером почти с ладонь. На момент операции ракушка была уже в кишечнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет.

Подскажите пожалуйста:

После операции прошло 14 дней. Вчера сняли швы. Кушает хорошо, играет, но и спит много. Рвоты не было. Отрыжек тоже не было, газы не отходили. Какает нормально. Температуры не было.Но - похудел, не особо активен,морда грусноватая. 9 числа я выгла на работу и собаку оставила на маму, расписала как кормить (что в корм надо водички добавлять), ну и мама с особым фанатизмом за 4 кормления набухала псу в консервы водичку от души. (Я начала разбавлять водой, поскольку заметила, что собак перестал пить). В итоге к вечеру пес сделал огромную лужу и это при том, что дома мы не писались с прошлого года. На следующий день я на всякий случай сдала анализ мочи, для успокоения души.

Вот такой пришел анализ:

Цвет - насыщ. желтый референсные значения

Прозрачность - мутная

Плотность 1 020 1 010

рн среды 7 5

Белок 0,3 г/л отри

Глюкоза не обнаружено отриц

Кетоновые тела не обнаружено отриц

Билирубин ОБНАРУЖЕНО+++ отриц

Уробилиноген не обнаружено отри

Нитриты не обнаружено отриц

Эпителий плоский 2-0-4 в п\з (до 4 в пз)

Эпителий переходный 1-1-0 в пз отриц.

Эпителий почечный не обнаружено отриц

Лейкоиты 3-5-6 в пз отриц

Эритроиты 4-0-3 в пз отриц

Цилиндры не обнаружено

Соли струвиты+

Грибы не обнаружено

слизь не обнаружено

Бактерии не обнаружено

Гемоглобин не обнаружено

С учетом перенесенной операции и принимаемых ранее лекарств, скажите анализ очень плохой? Я так понимаю тут с печенью беда или что может быть? Весной делали узи и сдавали анализы все было в норме у собаки.

Врач в клинике сказала сдать общий анализ крови. также я настояла на УЗИ.

Посоветуйте, какие анализы еще сдать, что еще можно сделать чтобы поставить пса на ноги окончательно.Как мне ему помочь. Я уже извелась от переживаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Подскажите пожалуйста:

После операции прошло 14 дней. Вчера сняли швы. Кушает хорошо, играет, но и спит много. Рвоты не было. Отрыжек тоже не было, газы не отходили. Какает нормально. Температуры не было.Но - похудел, не особо активен,морда грусноватая. 9 числа я выгла на работу и собаку оставила на маму, расписала как кормить (что в корм надо водички добавлять), ну и мама с особым фанатизмом за 4 кормления набухала псу в консервы водичку от души. (Я начала разбавлять водой, поскольку заметила, что собак перестал пить). В итоге к вечеру пес сделал огромную лужу и это при том, что дома мы не писались с прошлого года. На следующий день я на всякий случай сдала анализ мочи, для успокоения души.

Вот такой пришел анализ:

Цвет - насыщ. желтый референсные значения

Прозрачность - мутная

Плотность 1 020 1 010

рн среды 7 5

Белок 0,3 г/л отри

Глюкоза не обнаружено отриц

Кетоновые тела не обнаружено отриц

Билирубин ОБНАРУЖЕНО+++ отриц

Уробилиноген не обнаружено отри

Нитриты не обнаружено отриц

Эпителий плоский 2-0-4 в п\з (до 4 в пз)

Эпителий переходный 1-1-0 в пз отриц.

Эпителий почечный не обнаружено отриц

Лейкоиты 3-5-6 в пз отриц

Эритроиты 4-0-3 в пз отриц

Цилиндры не обнаружено

Соли струвиты+

Грибы не обнаружено

слизь не обнаружено

Бактерии не обнаружено

Гемоглобин не обнаружено

С учетом перенесенной операции и принимаемых ранее лекарств, скажите анализ очень плохой? Я так понимаю тут с печенью беда или что может быть? Весной делали узи и сдавали анализы все было в норме у собаки.

Врач в клинике сказала сдать общий анализ крови. также я настояла на УЗИ.

Посоветуйте, какие анализы еще сдать, что еще можно сделать чтобы поставить пса на ноги окончательно.Как мне ему помочь. Я уже извелась от переживаний.

Некоторые лекарства могут давать биллирубин в крови, нужно уточнить это у врача.

Общий анализ вам тут не очень поможет, нужна биохимия, УЗИ тоже будет здорово, но пока что-то предпринимать по лечению (если по УЗИ все о.к. а по крови сомнения) мне кажется не стоит. Лекарства, которые вы давали, волне могли дать такую картину, нужно время (примерно месяц), чтобы все пришло в норму.

Ну и анализы никто не лечит, нужна симптоматика, иначе можно залечить животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, подскажите, а каких симптомов при таком повышенном Билирубине опасаться?

Из моих наблюдений за собакой на данный момент, я вижу только легкую вялость, ну спит больше чем раньше, не пьет (врач говорит, что жидкости достаточно в консервах +мы их разбавляем водой) и описался он за 14 дней 2 раза и то потому, что мама оооочень разбавила водой его корм. Также дважды замечала как под утро он у меня кашлял. Каки самые первые были темноваты, сейчас коричневые - под цвет консерв, колбасками, слегка жидковатыми. Нос мокрый и влажный, глаза не желтые, но мутноваты и уставшие.

Да и еще полную пайку я ему только вчера начала давать - 3 банки консерв в день (нужно 3,5 банки, но я пока не спешу желудок напрягать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, подскажите, а каких симптомов при таком повышенном Билирубине опасаться?

Из моих наблюдений за собакой на данный момент, я вижу только легкую вялость, ну спит больше чем раньше, не пьет (врач говорит, что жидкости достаточно в консервах +мы их разбавляем водой) и описался он за 14 дней 2 раза и то потому, что мама оооочень разбавила водой его корм. Также дважды замечала как под утро он у меня кашлял. Каки самые первые были темноваты, сейчас коричневые - под цвет консерв, колбасками, слегка жидковатыми. Нос мокрый и влажный, глаза не желтые, но мутноваты и уставшие.

Да и еще полную пайку я ему только вчера начала давать - 3 банки консерв в день (нужно 3,5 банки, но я пока не спешу желудок напрягать).

Меня лично напрягает вялость, ее быть не должно, но если учесть, что паек полный только вчера стал получать нужно понаблюдать пару-тройку дней. Если вялость не пройдет - тогда стоит сдать клинику биохимию и по результатам думать об УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы завтра полюбому пойдем биохимию сдадим и узи сделаем - у меня душа не на месте. Не прощу себя, если собаку угробила - не досмотрела этот гребанный мячик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...