Jump to content
Sign in to follow this  
Rom@shka

Недокус. Мешает жить?

Recommended Posts

Добрый день! У нас чудесный щенок золотистого ретривера 4,5 мес. Брали в питомнике 2х месячного. Так как не собирались заниматься выставками и разведением, брали собаку для души, купили щенка " подешевле" с браком- недокус. Причем хозяйка питомника сказала, что он может и исправиться при смене зубов. Лично нам этот недокус никак не мешает, но я все чаще стала задаваться вопросом, если недокус не исправится, то помешает это собаке или нет? Сейчас недокус примерно 5 мм. Получается, что при смене зубов нижние клыки упрутся в небо? И будут его травмировать? Что при этом делать? Удалять клыки?

Ничего мешать не будет. Дождитесь полной смены зубов, тогда и паникуйте.

Конечно дождемся. А паниковать надо в каком случае?

Конечно дождемся. А паниковать надо в каком случае?

Ни в каком. Или покупать щенка без брака за полную стоимость, чтобы потом не задавать вопросы.

Ни в каком. Или покупать щенка без брака за полную стоимость, чтобы потом не задавать вопросы.

вот именно.

Добрый день! У нас чудесный щенок золотистого ретривера 4,5 мес. Брали в питомнике 2х месячного. Так как не собирались заниматься выставками и разведением, брали собаку для души, купили щенка " подешевле" с браком- недокус. Причем хозяйка питомника сказала, что он может и исправиться при смене зубов. Лично нам этот недокус никак не мешает, но я все чаще стала задаваться вопросом, если недокус не исправится, то помешает это собаке или нет? Сейчас недокус примерно 5 мм. Получается, что при смене зубов нижние клыки упрутся в небо? И будут его травмировать? Что при этом делать? Удалять клыки?

В некоторых линиях такое положение зубов не только нормально, но и желательно, так как нижняя челюсть вытягивается чуть позже, и действительно после смены всех зубов получаются нормальные ножницы. Наблюдала такое у щенков с короткими и широкими мордами.

Если после смены зубов прикус не дотянет до ножниц, то вы просто не сможете собаку выставлять и вязать, сущность голдена(характер и темперамент) от этого не изменятся. Проблемы с клыками решают ортодонты, но пока рано об этом говорить.

Во время смены зубов картина бывает действительно ужас-ужас, и кажется что новые зубья растут прямо в десну, но через пару-тройку недель все встает на место :ok:

Спасибо. Странная логика у людей "надо было брать нормально щенка". Как бу то бы это решило проблему именно этого щенка. Наше намерение не выставляться и не разводить не изменилось даже если у него будет супер -прикус. Я не жалею что взяли " бракованного" щенка. Нам важны были темперамент и интеллект данной породы. Мы его очень любим, вот и беспокоюсь не будет ли ему некомфортно и чем мы ему можем помочь. Раньше я с этим никогда не сталкивалась вот и задала вопрос как дилетант. О панике речи не идет

Спасибо. Странная логика у людей "надо было брать нормально щенка". Как бу то бы это решило проблему именно этого щенка. Наше намерение не выставляться и не разводить не изменилось даже если у него будет супер -прикус. Я не жалею что взяли " бракованного" щенка. Нам важны были темперамент и интеллект данной породы. Мы его очень любим, вот и беспокоюсь не будет ли ему некомфортно и чем мы ему можем помочь. Раньше я с этим никогда не сталкивалась вот и задала вопрос как дилетант. О панике речи не идет

Если цитируете - цитируйте корректно, я лично эту фразу не писала.

Или покупать щенка без брака за полную стоимость, чтобы потом не задавать вопросы.

Ваши слова?

А паниковать надо в каком случае?

конечно, щенок с таким прикусом тоже имеет право на жизнь и любящих владельцев. Не расстраивайтесь, все будет нормально, на качество жизни собаки неправильный прикус никак не повлияет (вспомните людей с недокусами на пол челюсти и с перекусами - живут и все нормально, так же и собаки), клыки в 99% случаев расходятся и встают так как надо, если этого не происходит - клыки разводит врач (но не думаю, что это понадобится).

Удачи Вам с малышом.

Edited by barberry

Спасибо, barbery и GoldenBoys за ответы. Уверена, что у нас все будет нормально. А со щенком нам действительно повезло- умница потрясающий. Мы бы его и беззубого любили☺

Вот читаю я уже не первую тему в форуме и складывается у меня мнение, что каждый такого профессионала из себя представляет! Особенно те, у которых в обиходе два совета: "нужно брать изначально здорового щенка" (а то люди тут недалекие, сидят и рассуждают в чем проблема, а оказывается щенка надо было здорового брать); и "сходите к ветеринару". Тут, насколько мне видится, люди обращаются за помощью и советом, а ни за умными поучениями "бывалого!!! Складывается впечатление, что цель таких советчиков одна - написать хоть что-нибудь и, конечно же, с умным видом! Противно даже!

Rom@shka, удачи Вам с "вашими" зубками. Всё будет хорошо!

Вот читаю я уже не первую тему в форуме и складывается у меня мнение, что каждый такого профессионала из себя представляет! Особенно те, у которых в обиходе два совета: "нужно брать изначально здорового щенка"

Не вижу ничего плохого в вполне логичном совете- брать изначально здорового щенка

Все собаки с отклонениями развития не случайно считаются браком и не случайно их продают значительно дешевле.

Недокус или перекус часто приводит к неправильному стиранию зубов, травмам десны потере зубов, а тек же пародонтозу. Так что скидочка в половину стоимости не только за внешний вид.

Тоже самое касается и крипторхов и собак с заломами хвоста.

Edited by Tierni
  • Like 1

Вот читаю я уже не первую тему в форуме и складывается у меня мнение, что каждый такого профессионала из себя представляет! Особенно те, у которых в обиходе два совета: "нужно брать изначально здорового щенка" (а то люди тут недалекие, сидят и рассуждают в чем проблема, а оказывается щенка надо было здорового брать); и "сходите к ветеринару". Тут, насколько мне видится, люди обращаются за помощью и советом, а ни за умными поучениями "бывалого!!! Складывается впечатление, что цель таких советчиков одна - написать хоть что-нибудь и, конечно же, с умным видом! Противно даже!

Rom@shka, удачи Вам с "вашими" зубками. Всё будет хорошо!

Не, ну лечить и советоваться по интернету, конечно же, лучше и эффективнее.

А главное, как современно! :good:

Не вижу ничего плохого в вполне логичном совете- брать изначально здорового щенка

Все собаки с отклонениями развития не случайно считаются браком и не случайно их продают значительно дешевле.

Недокус или перекус часто приводит к неправильному стиранию зубов, травмам десны потере зубов, а тек же пародонтозу. Так что скидочка в половину стоимости не только за внешний вид.

Тоже самое касается и крипторхов и собак с заломами хвоста.

А вопрос у Rom@shka, по вашему звучал: "Может мне надо было брать здорового щенка"? Причем тут внешний вид?! Причем тут стоимость? О ней тоже Rom@shka спрашивала? Нафиг писать о том, о чем тебя не спрашивают. Был поставлен конкретный вопрос, а ответы кто в лес кто по дрова, но все самые умные! Только не по теме вопроса.

Не, ну лечить и советоваться по интернету, конечно же, лучше и эффективнее.

А главное, как современно! :good:

Полностью с Вами согласен! Советоваться, но не осуждать! Помогать советом, но не критиковать (тем более без причин). На это каждый "умный" способен!

Алекс&Лекса - а вам по сабж есть что сказать? :gleam:

Простите, я не совсем понимаю о чём Вы? предлагаю на государственном языке общаться. Спасибо!

Это щенок лабрадор) ему месяц , девочка ещё у заводчика) нам очень она понравилась. Но несколько дней назад нам прислали эту фотографию и сообщили ,что у малышки недокус. Теперь не знаем что и делать, можно ли это исправить и сможет ли собака нормально жить( играться, кушать)

IMG-9ee67d85cc6e0d89f5c3ad1118c9b70e-V.jpg

25 минут назад, Lika.1999 сказал:

Это щенок лабрадор) ему месяц , девочка ещё у заводчика) нам очень она понравилась. Но несколько дней назад нам прислали эту фотографию и сообщили ,что у малышки недокус. Теперь не знаем что и делать, можно ли это исправить и сможет ли собака нормально жить( играться, кушать)

IMG-9ee67d85cc6e0d89f5c3ad1118c9b70e-V.jpg

Сможет нормально жить, играть и кушать, говорю как владелец собаки с недокусом в пол см! Выставки и разведение для такой собаки закрыты, в остальном это обычная собака.

• Like 2
  • Спасибо 1