Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наша лабрадориха убегает на улице!


Рекомендуемые сообщения

А это Ваш собственной опыт или где-то прочитали?

Это мой опыт работы, и опыт многих знакомых людей, в том числе многочисленных наблюдений, когда на прогулке собака, только получившая лакомство из руки, тут же опускает нос в землю обратно…(такого не будет в абсолютно чистом месте или на спец. площадках, или с хорошо воспитанной собакой). Как уже было написано, все индивидуально. И в некоторых случаях, например при занятиях с кавказцем или азиатом можно даже отвесить хорошую плюху! А я даю хороший совет в ДАННОМ случае. Опять таки, повторюсь, если лабрадор не проявляет агрессию, то можно обойтись только пряником, ну, в крайнем случае, игнором! Я ни в коем случае не говорю, что другие методы не верны, но уж поверьте, в подобных случаях мой метод работает великолепно!

Уважаемая Речка, действительно ваша работа с собаки заставляет восхититься, читала и смотрела (да и буду читать и смотреть) многое, советы даете дельные, читать интересно. НО в этом глупом споре я всецело поддерживаю и присоединяюсь к zva.

« Я не могу спать, там, в интернете кто то не прав!»

Клеопатрочка, Удачи вам! Понимайте и любите свою собаку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но эту кашу я даже коментировать не буду. Я наверное не "знаток" и Слава Богу!

*Комментировать

А вы все таки попробуйте прокомментировать, интересно послушать:).Прошу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрознаток, дело не в выборе метода. Методы дрессировки разные. Дело в том, что давать совет про "плюху", вы, ИМХО, имеете право только в одном случае: если вы готовы приехать к человеку из Владивостока и отконтролировать интенсивность, своевременность и уместность данной "плюхи".

В противном случае вы как собираетесь нести ответственность за такой совет? Никак? Дистанционно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Комментировать

А вы все таки попробуйте прокомментировать, интересно послушать:).Прошу!

Хорошо. Ловите!

Если выходить на прогулку с собакой, которая сильно проголодалась, то ни о каком налаживании контактов и воспитании и речи пойти не может!

Пожалуйста проаргументируйте свое мнение. На мой взгляд это утверждение - полная ахинея. Любой контакт с животным начинается с удовлетворения базовых потребностей. Из всех потребностей животного человек осознано может правильно и своевременно удовлетворять подтребность в пище.

Ведь цель собаки будет не следить за поведением хозяина, а всячески искать себе пропитание, коли дома не кормят, а так как при этом она будет еще и на поводке, то будет стараться все найденное как можно скорее проглотить, пока не отобрали…

Даже если принять за основу Вашу мысль, то любой самой тупой собаке будет понятно, что есть простой способ получить пищу - обратить внимание на хозяина. Зачем ее еще искать? Собака живет под действием тех или иных рефлексов. Выработали рефлекс по схеме: Голод - прогулка - выполнение команд - удовлетворение голода - получение социального поощрения наряду с пищевым (похвала, тактильный контакт, игра). Какой другой механизм запустит поиск пищи не у хозяина за контакт, а на обочине? Только один - обоняние. Если отработать схему: нашел (по запаху или зрительно) - отказался - получил поощрение, то вопросы будут решены.

Если ваша собака не сильно реагирует на вкусовые стимуляторы, то попробуйте вознаграждать ее лаской или игрой.

Мысль правильная, только я не согласен в предлагаемом подходе. Не устраивает формулировка "попробуйте". Для меня ясно и понятно когда есть порядок действий, выполнение которых обязательно приводит к результату. А значит нужно четко прописать схему типа: дал команду "сидеть" - собака села - достал игрушку и поигрался с собакой. В этой схеме есть нюансы. Они очевидны. Ласка и игра занимают продолжительное количество времени и отработка простейших команд займет уйму времени или скорее всего собака наиграется, а команды или плохо закрепятся или вообще не закрепятся.

Лабрадоры умеют обижаться, и если собака отказывается от контакта и еды это признак того, что вы ее обидели, и она искренне не понимает за что вы так с ней поступили (наказали).

Насколько я для себя уяснил любая собака в принципе не может обижаться. Собака не может размышлять об оказываемом на нее воздействии с оценкой "справедливо или несправедливо". Если Вы воздействовали на собаку ОП (проще говоря - наказали повысив голос, нанеся удар или пр.), то результат зависит от способности психики конкретной собаки воспринимать отрицательное подкрепление. Для каких-то пород возможно это будут минимальные последствия, для других это будет сильнейший стресс. Из моего недолгого общения с ретриверами и изучения информации о них я сделал вывод, что любое наказание является очень сильным фактором и реакция психики собаки на него может перекрыть любые уже выработанные условные рефлексы. Проще говоря собака получившая плюху может просто некоторое время отказываться от контакта или контакт сильно ухудшидся, причем независимо от того, заслуженное наказание или нет. Вы считаете это обидой? Я считаю это проколом в образовании дрессировщика. Суть: это не собака обижается, это отрицательное воздействие имеет сильнее эффект, чем положительное.

Принести любимую игрушку

Для меня означает "поискать дополнительную мотивацию" - это вполне логично и очень хорошо работает. Но лучше если это встроено в систему, а не как случайный эксперемент.

поуговаривать поесть что нить вкусное.

Это глупость. Причем крайне нежелательная. Закрепить у собаки схему: упрямься - будут уговаривать - предложат более вкусную пищу - можешь нехотя согласиться, - Это и есть глупость!

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрознаток, дело не в выборе метода. Методы дрессировки разные. Дело в том, что давать совет про "плюху", вы, ИМХО, имеете право только в одном случае: если вы готовы приехать к человеку из Владивостока и отконтролировать интенсивность, своевременность и уместность данной "плюхи".

В противном случае вы как собираетесь нести ответственность за такой совет? Никак? Дистанционно?

Простите, но то же самое Вы можете сказать себе при Вашем совете не кормить из миски, а кормить за работу с руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_Ch, Вы опять в своем репертуаре: полная ахинея, тупая собака, глупость.

Явной ахинеей и глупостью является данная фраза "Если Вы воздействовали на собаку ОП (проще говоря - наказали повысив голос, нанеся удар или пр.)"

Еще раз рекомендую Вам прочитать внимательней труды К. Прайор по ее классификации то, что Вы перечислили ОП не является.

Как то странно на мой взгляд - один человек проводит кликер тренинги, но не придерживается мнения основателя и идиолога методики, другой пропогандирует, но судя по написанному имеет слабое представление по вопросу.

Объясните каким образом Вы собираетесь удерживать собаку если она в процессе обучения срывается и пытается убежать? Не выпуская ее на улицу и не кормя до тех пор пока она кроме куска еды у Вас в руках ничего видеть не будет? Выводя на поводке и удерживая ее? Или еще как то?

Изменено пользователем zva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_Ch, Вы опять в своем репертуаре: полная ахинея, тупая собака, глупость.

Явной ахинеей и глупостью является данная фраза "Если Вы воздействовали на собаку ОП (проще говоря - наказали повысив голос, нанеся удар или пр.)"

Еще раз рекомендую Вам прочитать внимательней труды К. Прайор по ее классификации то, что Вы перечислили ОП не является.

Как то странно на мой взгляд - один человек проводит кликер тренинги, но не придерживается мнения основателя и идиолога методики, другой пропогандирует, но судя по написанному имеет слабое представление по вопросу.

Объясните каким образом Вы собираетесь удерживать собаку если она в процессе обучения срывается и пытается убежать? Не выпуская ее на улицу и не кормя до тех пор пока она кроме куска еды у Вас в руках ничего видеть не будет? Выводя на поводке и удерживая ее? Или еще как то?

Я счастлив, что Вы есть! Испытываю трепет от Ваших умозаключений и впадаю в экстаз при каждом появлении Вашего никнейма в ветках форума! Я корю себя за ничтожность мысли и собственное несовершенство, читая Ваши коментарии и вопросы! Вы настолько наблюдательны, настолько последовательны, настолько логичны, что отпадает всякая охота отвечать Вам по Вашим сообщениям! Мой мозг отказывается искать аргументы в дискуссии с Вами! Я даже представить себе не могу, насколько совершенны должны быть Ваши собаки! :lol2: :lol2: :lol2:

Поэтому я продолжу молчать относительно Ваших глубокомысленных замечаний! Вы уж не обессудьте! :nono: :nono: :nono:

Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но то же самое Вы можете сказать себе при Вашем совете не кормить из миски, а кормить за работу с руки.

От рывка и удара может быть вполне ощутимый вред (как человеку, если собака догадается постаять за себя, так и собаке, если человек переборщит с воздействием). Что может случится при кормлении с руки? Корм в глотку не по фэн-шую пойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в некоторых случаях, например при занятиях с кавказцем или азиатом можно даже отвесить хорошую плюху! А я даю хороший совет в ДАННОМ случае.

Речка,эта фраза про совет в данном случае, была направленна на мое прошлое сообщение, а не на это. Поэтому не в коем случае не советую раздавать плюхи!

А, так про плюху, сейчас расскажу историю, если вы не против:) ( К сожалению,она не по теме, но может что ни-будь прояснит).

Может вы будете смеяться, может будете меня укорять, но это очень хороший опыт для меня, который научил меня как раз нестандартному подходу.

И так, год назад, мне досталась Алабайка, чуть больше года. Она была привезена с Кавказа, и досталась не хорошим хозяевам. Я ее забрала себе на перевоспитание, иначе бы ее отправили на цепь. Я привыкла выстраивать со своими собаками дружеские доверительные отношения. И я воспитанная на лабрах, свято верила в то, что только мягким и гуманным подходом можно добиться всего чего нужно. На первой же прогулке, я выяснила, что собака очень спокойная, совершенно не реагирует на проходящих мимо, кошек, собак, детей, взрывы и прочую суету жизни. Но, при виде высоких мужчин начинала рычать, от этого рыка у меня по началу, волосы на всем теле дыбом вставали! Из всех команд она знала только « Стой сука, а то ща получишь у меня!», причем громким и истеричным голосом. Хотя когда тебя со всей дури тащит, куда хочет эта машина, по другому орать плохо получалось! Когда псина слышала эту «команду», то медленно и очень гордо останавливалась и давала пару минут перевести дух. Причем ни какой строгач не работал, собака душилась, но я продолжала за ней летать. А про какую еду в руке могла пойти речь? Что вы, собака вообще ни как на это не реагировала, она напрочь отказывалась брать с моих рук! При том с земли с удовольствием, на все мои действия начинала грозно рычать.

Помыться, это вообще мука, мне приходилась поднимать ее и запихивать в ванну силой. Сразу как попала ко мне, спать вздумала на кровати, и естественно мои попытки объяснить, что это неправильно воспринимались с агрессией. В еде она тоже была привередлива, и мне приходилось по первости ей готовить, пока не нашла корм который ей понравился. Когда приходили гости, и я выходила из комнаты, она клала голову на обеденный стол, и начинала пускать слюни с жалобным выражение лица!

Собака абсолютно ни как не реагировала на меня, или агрессивно, или позволительно.

Это смешно, но я взрослый человек, опытный дрессировщик, была вынуждена забыть, все чему меня учили и все, что было неоднократно проверено на опыте, и вела себя как полный идиот! Я ее кусала, больно хватала за целюсь, накидывала на нее одеяла и давила весом, закрывала на лоджии, рычала на нее, бегала вокруг нее с ее игрушками, завлекая к игре, уговаривала,что только не делала… И в один прекрасный момент, я села и заплакала, я разочаровалась в себе и готова была сдаться… И что вы думаете, Дина (ее так зовут) пришла меня утешать! Подошла, хрюкнула, поставила на меня лапу и начала вылизывать слезинки!

За это время я ее очень полюбила, и она меня, конечно же, Дина осталась достаточно своенравная. Я ее воспитала , и она меня тоже очень сильно:)Теперь она меня во всем слушает, гулять и заниматься с ней одно удовольствие. Она доверяет мне, а я ей.

Вот такая история про плюху.

Alex_Ch по поводу ваших замечательных комментарий,отвечу либо позже либо завтра, у нас поздно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История чудесная. Но... Как вы сами написали вы - "взрослый человек, опытный дрессировщик". Люди, которые здесь просят совета таковыми не являются, а значит советы для них должны даваться с позиции "не навреди". И совет подразумевающий механическую коррекцию может реализовать не каждый хозяин-неспец. Просто, как практикующий дрессировщик, вы должны это знать. Даже при непосредственном контроле и очных объяснениях люди рывок-то не с первого раза делают верный.

Ну, и так просто мысли в слух...

А про какую еду в руке могла пойти речь? Что вы, собака вообще ни как на это не реагировала, она напрочь отказывалась брать с моих рук! При том с земли с удовольствием, на все мои действия начинала грозно рычать.

Помыться, это вообще мука, мне приходилась поднимать ее и запихивать в ванну силой. Сразу как попала ко мне, спать вздумала на кровати, и естественно мои попытки объяснить, что это неправильно воспринимались с агрессией. В еде она тоже была привередлива, и мне приходилось по первости ей готовить, пока не нашла корм который ей понравился.

Дорого бы дала посмотреть на глаза чабанов в Туркмении, если б вы им такое рассказали про алабая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я счастлив, что Вы есть! Испытываю трепет от Ваших умозаключений и впадаю в экстаз при каждом появлении Вашего никнейма в ветках форума! Я корю себя за ничтожность мысли и собственное несовершенство, читая Ваши коментарии и вопросы! Вы настолько наблюдательны, настолько последовательны, настолько логичны, что отпадает всякая охота отвечать Вам по Вашим сообщениям! Мой мозг отказывается искать аргументы в дискуссии с Вами! Я даже представить себе не могу, насколько совершенны должны быть Ваши собаки! :lol2: :lol2: :lol2:

Поэтому я продолжу молчать относительно Ваших глубокомысленных замечаний! Вы уж не обессудьте! :nono: :nono: :nono:

К сожалению для Вас это не мои умозаключения, а идеолога методики которую Вы, во всяком случае на словах применяете.

Не для Вас, а для тех кто возможно будет читать еще раз приведу слова из книги (К. Прайор Не рычите на собаку) указанного выше автора

Отрицательное подкрепление

Психологи спорят по поводу определения отрицательного подкрепления. Для наших целей отрицательное подкрепление можно определить как то, что субъект будет стараться избегать. Отрицательные подкрепления имеют градации от слегка неприятных стимулов – едва заметный сквозняк от кондиционера в ресторане, который все-таки заставляет вас перейти за другой столик, – до всевозможных крайностей, например удара электрическим током. Наказание происходит после поведения, на которое оно должно воздействовать. Таким образом, вы не можете избежать наказания, изменив взгляды или поступки, так как неправильное поведение уже осуществилось. Малыш, которого отшлепали за плохой табель успеваемости, может в дальнейшем учиться лучше или хуже, но уже не сможет изменить того табеля, который он уже принес. Напротив, отрицательное подкрепление можно остановить или избегнуть сиюминутным изменением поведения. Допустим, сидя в гостиной у тетушки, я случайно положила ноги на кофейный столик. Тетушка неодобрительно поднимает брови. Я ставлю ноги на пол. Ее лицо мягчеет. Я чувствую облегчение. И поскольку я смогла остановить сигнал нерасположенности, совершившееся поведение было подкреплено. Я усвоила: в тетушкином доме держи ноги по дальше от мебели. Поведение может быть полностью сформировано на основе отрицательного подкрепления, как в большинстве случаев традиционной дрессировки животных: лошадь учится поворачивать налево, когда тянут за левый повод, потому что поворот прекращает неприятное давление; лев вспрыгивает на тумбу, чтобы избежать назойливого хлыста или острой палки, которые держат около его морды.

В общем, термин "подкрепление" в этой книге относится к положительному подкреплению; если я захочу обсудить отрицательное подкреняение, я оговорю это особо. Вообще же оба вида подкрепления подчиняются одинаковым правилам применения. Например, ошибка во времени подачи подкрепления не даст результатов (или результаты будут плохими) при использовании как одного, так и другого метода подкрепления.

Таким образом, то что вы перечислили является в соответствии с выдержкой из книги наказанием, а не ОП.

И еще одна фраза из той же книги

Единственный случай, когда отрицательное подкрепление предпочтительнее любого позитивного подхода, это когда мы имеем дело с сознательным и преднамеренным отклонением поведения. Если вы совершенно уверены в том, что субъект знает, что должно быть сделано, а делает вместо этого что-либо другое, чтоб, скажем, просто посмотреть, что из этого выйдет, тогда знак вашего неодобрения – нахмуренный лоб, замечание, натяжение поводка или вожжи, прекращение занятий, выговор – должны последовать незамедлительно и быть четкими. Это единственный случай, когда сильное отрицательное подкрепление, возможно, и не вызовет чувства обиды. Даже животные знают, когда они пытаются вывести вас из себя, и получают удовлетворение от того, что им дают понять, что это нельзя. В особенности это касается детей, которые чувствуют себя увереннее, если знают границы дозволенного. Если ребенок нарочно преступает эти пределы, то отрицательное подкрепление дает ему нужную информацию о положении границ дозволенного.

Т.е. даже идеолог применяемой Вами методики противоречит Вам, вернее это Вы противоречите ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, я уже не знаю что делать.

У нас лабрадориха - девочка. Ей 1 год и 3 месяца.

Собака очень эмоциональная, все говорят - холерик.

Дома она безукоризненно слушается. Не хулиганила вообще ни разу, в туалет ходит только на улице, один раз не вывели, так она сходила в кошачий лоток!

А вот на улице можно повеситься... Мы как только ее купили сразу стали приучать гулять без поводка. Т.е. доходим до места гулянья, делаем дела на поводке, дальше отпускаем и гуляем без поводка - играем с мячом, палкой или другими собаками...

Примерно с 6-7 месяцев началась проблема - не слушается на улице. Не выполняет команды рядом и ко мне. :blink: Это можно повеситься...

Гуляем или я, или муж. Чаще я.

До этого возраста она слушалась прекрасно, знала команды и рядом и ко мне и выполняла их всегда..

Я списывала это на половое созревание и думала что скоро начнется течка... Но она все не начиналась... Все лето на даче она убегала с участка, почти каждый день.. Дыры в заборе заделали, она начала подкапывать...

Потом в сентябре наконец началась течка и я подумала, ну слава Богу, сейчас закончится и все придет в норму. Всю течку гулять было невозможно вообще. Но мы ее за это не ругали - "входили в положение". То что она тянет на поводке это считали нормальным, т.к. течка. Всю течку с поводка естественно не спускали...

Однажды утром во время течки она вывернулась из ошейника и начала убегать.. Я бегала за ней час по всему району. Переживала больше всего за машины, уже даже было все равно если на нее кто залезет, главное чтобы под машину не попала.. Вот так бегала за ней и с ошейником и поводком :wacko: пока соседка ее случайно в бегу не поймала. Привела домой. Тут уже наказала. Надавала по заднице тапком. Не сдержалась, т.к. из-за этого опазадала на работу на целый час. :unsure:

После этого случае мы купили ей шлейку, чтобы больше невозможно ей было вевернуться. После течки все прекратилось, она опять стала слушаться, выполнять команду ко мне.. Рядом уже стала выполнять хуже...

Хотя добим эти команды каждый день... Начали ходить на улицу только с лакомством. На него она шла нормально. Поощряли каждую правильно выполненную команду. Как без лакомства - значит будем бегать ловить <_<

Если она видит других собак - все.. пиши пропала бежит за ними, даже если они на поводке и их уводят домой, она будет бежать за ними пока те не уйдут в подъезд. Бегать так можно до бесконечности... Пока случайно не поймаем.

Недавно опять началось... Мы решили купить ей строгий ошейник для воспитания, чтобы училась ходить рядом, а не на натянутом поводке.. уже все руки болят..

Как только 1 раз одели, она шла рядом.. Но начался какой-то протест...

На улице она стала убегать.. Одина раз с мужем убежала, он тогда долго за ней бегал.. Потом вышла я с сосиской, она подошла ко мне, я ее поймала, муж тогда ее сильно поколотил - не сдержался (по попе). Я его тогда тоже отругала, что с лабрами так нельзя - она вообще перестанет слушаться...

Так и получилось, на след. день она не подходила ко мне, бегала на расстоянии - чтобы я не могла поймать... В итоге опять случайно но поймала. Наругала без рукоприкладств.

Вчера вечером муж пошел гулять, я осталась дома, потом смотрю на часы, их уже долго нет. Начала переживать. Мобильный муж дома оставил... Стала смотреть в окно их нет. Потом приходит муж один с поводком, без собаки. Я говорю, где собака??? Он говорит - во дворе бегает. И вижу что он взбешенный уже. Я говорю только не бей ее :ranting:

В общем он пошел назад за ней, я оделась тоже пошла за ней. Вышли из подъезда - ее нет. Муж пошел в один конец района - я в другой ее искать. Я пошла на лай собак в овраге. Он пошел в парк - где рядом машины. Потом еще мама вышла и ждала у подъезда ее. Мы опросили всех в округе кого встретили, никто ее не видел. В итоге я нашла ее в овраге, там где был лай собак. Видимо она убегала к дворовым псам. Я начала ее звать (опять с сосиской).. она вокруг мечется, но не подходит и морда такая наглая.. Мол, я сама у себя на уме, чего хочу, то и делаю и хвостом машет..

Мимо проходили люди мужчина с женщиной - она побежала за ними... Я крикнула, чтобы они попробовали ее поймать. У них тоже не получилось. ПРишла мама моя - позвала ее. Она сразу, не раздумывая мимо меня пролетела и к матери подошла :dntknw:

А мужа так и не было.. он прочесывал район с другой стороны :good:

В общем за шлейку я ее кое как доволокла до дома. Готова была ее побить. Но сдержалась. ПРищла к выводу, что она перестала нам доверять, т.к. видно поняла, что если она убежала, то потом ей влетит если подойдет.. Довела до квартиры. В дверях резко крикнула "На место". Она убежала на место и не выходила оттуда. На ночь мы ее выгнали с позором из комнаты, в корридор где нет ковров, закрыли двери во все комнаты, чтобы спала одна и думала. С утра ей все стыдно и до сих пор не помирились. МНе конечно так и хочется подойти, и помириться с ней, т.к. я успокоилась, но понимаю, что не надо, раз игнорим - значит игнорим. С утра я ее вывела на поводке, она шла рядом как шелковая. от еды отказалась, пошла на место..

И не понятно мне, то ли она поняла и ей стыдно, толи она обиделась?

Ведь извиняться тоже не подходит :dntknw: :dntknw:

В общем помогите, не знаем чего делать. боюсь не справимся уже сами, наверное надо тренера.

И кнутом не помогает и пряником получается тоже не помогает.... :bangin:

Все в ней хорошо. Только на улице - можно повеситься...

Да и из-за этой проблемы никак не можем поехать на выставку, потому что она очень эмоциональная - если вокруг много народу или машины или собаки ...

Настрочила то вон скока... Крик души уже получился.. Извиняюсь за сумбур, писала на эмоциях.

Я изходя из вашего сообщения не поняла,проходили ли вы курс послушания в группе на дрессировочной площадке?

если нет,то рекомендую вам записаться в группу и посещать занятия. Собака будет учиться послушанию в группе собак. Дома она с вами наедине и воспринимает все по другому. Выходя на улицу она не слушается,это понТно.

Еще по поводу строгача хочу сказать ,что это жесткая мера.Попробуйте купить удавку регулируемую. Нам она очень помогла контролировать пса.Он стал более послушным,им легче управлять:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще по поводу строгача хочу сказать ,что это жесткая мера.Попробуйте купить удавку регулируемую. Нам она очень помогла контролировать пса.Он стал более послушным,им легче управлять:)

Одному помог строгач,второму,удавка,третьему пинок,четвертому ЭШО..............перепробуйте все на своей собаке.Вдруг что то поможет.

Ну а серьезно-всем лень бегать с куском в руке и игрушкой..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одному помог строгач,второму,удавка,третьему пинок,четвертому ЭШО..............перепробуйте все на своей собаке.Вдруг что то поможет.

Ну а серьезно-всем лень бегать с куском в руке и игрушкой..........

Что значит перепробуйте все?можно не заниматься воспитанием собаки и при этом сетовать на ее безумие колько угодно.Что уж там электроошейник?сразу давайте прибьем собу и все...

Так нельзя,надо понять психологию зверя,найти подход,а не искать самый жесткий способ чтобы забить и устрашить собаку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История чудесная. Но... Как вы сами написали вы - "взрослый человек, опытный дрессировщик". Люди, которые здесь просят совета таковыми не являются, а значит советы для них должны даваться с позиции "не навреди". И совет подразумевающий может реализовать механическую коррекцию не каждый хозяин-неспец. Просто, как практикующий дрессировщик, вы должны это знать. Даже при непосредственном контроле и очных объяснениях люди рывок-то не с первого раза делают верный.

Ну, и так просто мысли в слух...

Дорого бы дала посмотреть на глаза чабанов в Туркмении, если б вы им такое рассказали про алабая.

Простите Речка но мы "ходим по кругу" я лично не уверен, что "кормление за работу" в неумелых руках не приведет к негативным последствиям. Действительно необходимо понимать как и в какое время подкрепляется действие. Возможно, что неправильно примененное ПП навредит меньше чем механическая коррекция, но и результата не даст, а значит проблема не будет решена и не известно к чему это приведет в дальнейшем, в том числе собака может оказаться и на улице.

В любом случае, на мой взгляд, основой успеха будет умение подкреплять действия, а для себя каждый решает сам какой методикой пользоваться.

Изменено пользователем zva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нельзя,надо понять психологию зверя,найти подход,а не искать самый жесткий способ чтобы забить и устрашить собаку!

А насколько вы изучили психологию собаки пользователя Клеопатрочка, что посоветовали использование удавки на данной собаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите Речка но мы "ходим по кругу" я лично не уверен, что "кормление за еду" в неумелых руках не приведет к негативным последствиям. Действительно необходимо понимать как и в какое время подкрепляется действие. Возможно, что неправильно примененное ПП навредит меньше чем механическая коррекция, но и результата не даст, а значит проблема не будет решена и не известно к чему это приведет в дальнейшем, в том числе собака может оказаться и на улице.

В любом случае, на мой взгляд, основой успеха будет умение подкреплять действия, а для себя каждый решает сам какой методикой пользоваться.

Блин,меня так бесят такие как Вы.........

Снимите хоть один ролик работы со своей или чужой собакой и покажите результат!

Катя свои наработки и работу отсняла от и до.С первого дня Ведьмы у Кати,велся дневник Ведьмы с роликами обучающими.

Что можете говорить и советовать вы? Просто балаболство какое то,не подкрепленное ни чем.

Что значит перепробуйте все?

Да то и значит,что вы советуете удавку,другой советует строгач и так далее.И Клеопатрочка слушает и начнет применять все что советуют.Вы уверены,что собаке не будет нанесен вред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От рывка и удара может быть вполне ощутимый вред (как человеку, если собака догадается постаять за себя, так и собаке, если человек переборщит с воздействием). Что может случится при кормлении с руки? Корм в глотку не по фэн-шую пойдёт?

Определенные умельцы при неправильном подходе к совету могут либо собаку угробить либо она им вместе с кормом и руку отгрызет.

Блин,меня так бесят такие как Вы.........

Снимите хоть один ролик работы со своей или чужой собакой и покажите результат!

Катя свои наработки и работу отсняла от и до.С первого дня Ведьмы у Кати,велся дневник Ведьмы с роликами обучающими.

Что можете говорить и советовать вы? Просто балаболство какое то,не подкрепленное ни чем.

Во первых право голоса на форуме имеют Все независимо от авторитета и заслуг.

Во вторых типичный пример кто такой Цезарь Милан знают многие, видео с его работой вагон с тележкой, но это не мешает называть его здесь на форуме не совсем корректными выражениями.

В третьих никто не оспаривает работу которую проделала Речка, но уважать мнение других то же нужно.

В четвертых если бы люди всегда придерживались мнения самых авторитетных, то до сих пор бы считали, что Земля стоит на трех китах. Истина познается в споре и если главным аргументом являются былые заслуги и авторитет, то с аргументацией есть явные проблемы.

Изменено пользователем zva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третьих никто не оспаривает работу которую проделала Речка, но уважать мнение других то же нужно.

В том то все и дело,что у вас МНЕНИЕ,а у Кати-РАБОТА КОТОРУЮ ОНА ПРОДЕЛАЛА.Есть разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то все и дело,что у вас МНЕНИЕ,а у Кати-РАБОТА КОТОРУЮ ОНА ПРОДЕЛАЛА.Есть разница?

Любое мнение на чем то основывается, на полученном образовании, самостоятельном изучении литературы, жизненном опыте и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы работу со своей собакой покажите,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Ловите!Пожалуйста проаргументируйте свое мнение. На мой взгляд это утверждение - полная ахинея. Любой контакт с животным начинается с удовлетворения базовых потребностей. Из всех потребностей животного человек осознано может правильно и своевременно удовлетворять подтребность в пище. Даже если принять за основу Вашу мысль, то любой самой тупой собаке будет понятно, что есть простой способ получить пищу - обратить внимание на хозяина. Зачем ее еще искать? Собака живет под действием тех или иных рефлексов. Выработали рефлекс по схеме: Голод - прогулка - выполнение команд - удовлетворение голода - получение социального поощрения наряду с пищевым (похвала, тактильный контакт, игра). Какой другой механизм запустит поиск пищи не у хозяина за контакт, а на обочине? Только один - обоняние. Если отработать схему: нашел (по запаху или зрительно) - отказался - получил поощрение, то вопросы будут решены.Мысль правильная, только я не согласен в предлагаемом подходе. Не устраивает формулировка "попробуйте". Для меня ясно и понятно когда есть порядок действий, выполнение которых обязательно приводит к результату. А значит нужно четко прописать схему типа: дал команду "сидеть" - собака села - достал игрушку и поигрался с собакой. В этой схеме есть нюансы. Они очевидны. Ласка и игра занимают продолжительное количество времени и отработка простейших команд займет уйму времени или скорее всего собака наиграется, а команды или плохо закрепятся или вообще не закрепятся. Насколько я для себя уяснил любая собака в принципе не может обижаться. Собака не может размышлять об оказываемом на нее воздействии с оценкой "справедливо или несправедливо". Если Вы воздействовали на собаку ОП (проще говоря - наказали повысив голос, нанеся удар или пр.), то результат зависит от способности психики конкретной собаки воспринимать отрицательное подкрепление. Для каких-то пород возможно это будут минимальные последствия, для других это будет сильнейший стресс. Из моего недолгого общения с ретриверами и изучения информации о них я сделал вывод, что любое наказание является очень сильным фактором и реакция психики собаки на него может перекрыть любые уже выработанные условные рефлексы. Проще говоря собака получившая плюху может просто некоторое время отказываться от контакта или контакт сильно ухудшидся, причем независимо от того, заслуженное наказание или нет. Вы считаете это обидой? Я считаю это проколом в образовании дрессировщика. Суть: это не собака обижается, это отрицательное воздействие имеет сильнее эффект, чем положительное. Для меня означает "поискать дополнительную мотивацию" - это вполне логично и очень хорошо работает. Но лучше если это встроено в систему, а не как случайный эксперемент. Это глупость. Причем крайне нежелательная. Закрепить у собаки схему: упрямься - будут уговаривать - предложат более вкусную пищу - можешь нехотя согласиться, - Это и есть глупость!Удачи!!!

Есть такая вещь как синдром специалиста, когда кажется что все должны знать о чем вы знаете.

Есть опыт, и вырабатываться шаблонные решения, но в работе с животными это неправильно! И отношение к своим собакам и к чужим, к сожалению разное… И я пытаюсь дать совет, из собственного опыта по отношению к собаке, про которое у меня сложилось мнение из рассказов автора этого форума, и очень неприятно когда КТО ТО, считает это бредом… Если с чем то не согласны, то я с удовольствием поговорю об этом. Вот я например, прочитала ваше мнение, не согласилась с чем то, написала свое и не в коем случае не пытаюсь вас обвинить в некомпетентности! По таким форумам я лично лажу чтоб других послушать, а вось научусь чему то! И Своими знаниями поделиться,а вдруг помогут!

Вот например, я выше историю написала, ну не реагирует собака на еду в руке? Что тогда всё? Тупик? Вы считаете такого быть не может?

Цытата: "Если отработать схему: нашел (по запаху или зрительно) - отказался - получил поощрение, то вопросы будут решены."

Этому еще научить надо…

И есть разные способы решения проблемы пылесошение, и я практикую кормить собаку по режиму и с разрешения, работает! (и никогда не забудешь покормить вовремя, напомнят :nyam: .) И скармливание еды с руки противоречит моим принципам! А вот лакомство, маленький кусочек, можно.

Ну и еще, если ребенок себя неправильно ведет, его что тоже не кормить пока он не захочет работать? «Сделаешь уроки, получить обед». Скорее сытый ребенок поработает, а потом с удовольствием получит шоколадку и возможность поиграть.

Многие лабрадоры очень любят есть, поэтому выработать рефлекс по схеме: Желание гулять- прогулка - выполнение команд – получение лакомства- получение социального поощрения наряду с пищевым (похвала, тактильный контакт, игра), будет работать совсем не хуже!

Цитата: "Ласка и игра занимают продолжительное количество времени и отработка простейших команд займет уйму времени или скорее всего собака наиграется, а команды или плохо закрепятся или вообще не закрепятся."

Не совсем вас понимаю, то есть с собакой играть не надо?

Некоторые команды игрой закрепляться гораздо лучше, чем едой, например «Апорт». Но, опять таки, все индивидуально…

Цитата: "Насколько я для себя уяснил любая собака в принципе не может обижаться. Собака не может размышлять об оказываемом на нее воздействии с оценкой "справедливо или несправедливо".

Ну кому как приятнее думать:)

Цитата:"Из моего недолгого общения с ретриверами и изучения информации о них я сделал вывод, что любое наказание является очень сильным фактором и реакция психики собаки на него может перекрыть любые уже выработанные условные рефлексы. Проще говоря собака получившая плюху может просто некоторое время отказываться от контакта или контакт сильно ухудшидся, причем независимо от того, заслуженное наказание или нет.."

Согдасна:)

цитата: "Принести любимую игрушку

Для меня означает "поискать дополнительную мотивацию" - это вполне логично и очень хорошо работает. Но лучше если это встроено в систему, а не как случайный эксперемент."

А как тогда выстраивать эту вашу систему? И разве нельзя просто взять и поиграть со своей любимой собакой?

Цитата: "поуговаривать поесть что нить вкусное.

Это глупость. Причем крайне нежелательная. Закрепить у собаки схему: упрямься - будут уговаривать - предложат более вкусную пищу - можешь нехотя согласиться, - Это и есть глупость!

Согласна…

Спасибо, что прокомментировали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы работу со своей собакой покажите,пожалуйста.

Простите, но выкладывать видео только для того чтобы "иметь право голоса в Ваших глазах" не считаю необходимым, речь идет не о моих и Речкиных собаках.

Разговор идет с Вами не о чем, если есть, что сказать по существу, то я Вас слушаю, иначе извините, но просто тратить время не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,меня так бесят такие как Вы.........

Снимите хоть один ролик работы со своей или чужой собакой и покажите результат!

Катя свои наработки и работу отсняла от и до.С первого дня Ведьмы у Кати,велся дневник Ведьмы с роликами обучающими.

Что можете говорить и советовать вы? Просто балаболство какое то,не подкрепленное ни чем.

Да то и значит,что вы советуете удавку,другой советует строгач и так далее.И Клеопатрочка слушает и начнет применять все что советуют.Вы уверены,что собаке не будет нанесен вред?

Я дала следующий совет:начать заниматься в группе,а не пробовать строгачи электрошокеры,лупить собаку итд.А ваши какие советы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но выкладывать видео только для того чтобы "иметь право голоса в Ваших глазах" не считаю необходимым, речь идет не о моих и Речкиных собаках.

Разговор идет с Вами не о чем, если есть, что сказать по существу, то я Вас слушаю, иначе извините, но просто тратить время не хочу.

Игнор.Вы сюда пришли тролить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...