Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Опрос для Городских проектов


CityProjects

  

65 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые владельцы Лабрадоров и Ретриверов!

Эта тема создана для опроса московских владельцев собак вашей породы. Опрос проводится в интересах Фонда "Городские проекты Максима Каца и Ильи Варламова".

Ни для кого из вас не секрет, что содержание собак в Москве сопряжено с рядом проблем, обсуловленных неудовлетворительным администрированием городскими властями в области собаководства. Постоянные конфликты собаководов и несобаководов, конфликты внутри вашей среды, проблема существования догхантеров. Все это имеет место быть. Мы, как сторонники идеи "Город, удобный для жизни", хотели бы предложить определенные решения в области содержания домашних животных. Чтобы всем жителям, внезависимости от их отношения к собакам, было бы комфортно и безопасно в нашем городе. Но предлагать какие-либо решения, не спросив мнения "собачников" - это в корне не правильный подход, по нашему мнению. Поэтому мы начали проводить опросы на крупных породных форумах.

Вашему вниманию предлагается четры вопроса, ответы на которые очень нас интересуют. Также приветствуются содержательные комментарии к самому опросу. Мы хотим понять вашу точку зрения на обозначенную проблему.

Спасибо вам за внимание и участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон нужен, но прежде чем вводить штрафы, нужно обеспечить собачников урнами, местами для выгула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон нужен, но прежде чем вводить штрафы, нужно обеспечить собачников урнами, местами для выгула.

А какие, на ваш взгляд, нужные особые требования к владельцам собак бойцовых пород?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*

по существу отписался в комментариях

Про налог, обязательное чипирование и регистрацию - да, должна быть какая-то система регистрации. Желательно бы единая. Чипирование - вариант (но насколько знаю, ни у нас, ни за рубежом нет единой базы чипов, есть несколько разрозненных :dntknw: ). Про налог - зависит от размера налога, целевым он будет или как и транспортный "в никуда". Опять же, регистрация - какая организация ей будет заниматься и с какой целью. Лицензирование разведения нужно.

Про места для выгула согласна с Верой и Сильвией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму пункту - считаю, что налог на собаку вводить нужно, но не повсеместно, а только в крупных городах, начиная с миллиона жителей, например. При этом повышение квартплаты за проживание собаки - не поддерживаю. Налог за собаку должен идти на благоустройство собачьих площадок, те же урны для сбора экскрементов и т.п., а не просто списываться за коммуналку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С собаками в протестных собраниях участвовать опасно из-за упомянутых дх.

Бойцовские собаки не "все одинаковые", а наоборот: все разные, бывают кусачие таксы и драчливые тои. Я за некий фоновый закон выгула-содержания и в нем - особые льготные условия для собак сдавших экзамен на послушку и тест на отсутствие агрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые владельцы Лабрадоров и Ретриверов!

Извините, не во существу, но глаз режет: тут достаточно "уважаемые владельцы ретриверов", т.к. это группа пород :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие, на ваш взгляд, нужные особые требования к владельцам собак бойцовых пород?

Чтобы такую собаку заводили только люди, уже опытные, не новички + обязательное прохождение ОКД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? Почему-то на сайте проекта нет упоминания о собачьем. И в жж у Ильи. :dntknw:

Поясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом повышение квартплаты за проживание собаки - не поддерживаю. Налог за собаку должен идти на благоустройство собачьих площадок, те же урны для сбора экскрементов и т.п., а не просто списываться за коммуналку.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? Почему-то на сайте проекта нет упоминания о собачьем. И в жж у Ильи. :dntknw:

Поясните, пожалуйста.

Мы пока только собираем информацию. Строим четкую и логичную концепцию по обозначенной теме. Еще пока нечего упонимать. Если вы сомневаетесь в "легитимности", обратитесь непосредственно к нам в Городские проекты. Вам подтвердят интерес к данному опросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы такую собаку заводили только люди, уже опытные, не новички + обязательное прохождение ОКД

курс дрессировки, на мой взгляд, должен относиться ко всем породам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если уж речь идет о законе для собачников: я согласна с законом.

Но закон надо принимать комплексно, вместе с этим должен быть единый орган, отвечающий за регистрацию/лицензирование, соблюдение правил выгула, но не только! Также этот орган должен отвечать за то, чтобы площадки были в положеном месте, в хорошем состоянии. + чтобы этим органом был полный контроль за всеми собаками города - как продаваемыми пометами, так и пристраиваемыми. Т.е. закон должен быть двусторонний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму пункту - считаю, что налог на собаку вводить нужно, но не повсеместно, а только в крупных городах, начиная с миллиона жителей, например. При этом повышение квартплаты за проживание собаки - не поддерживаю. Налог за собаку должен идти на благоустройство собачьих площадок, те же урны для сбора экскрементов и т.п., а не просто списываться за коммуналку.

Те налог, по аналогии с транспортным? Вы покупаете собаку, регистрируете ее и платите по уведомлению?

Кстати, а что вы думаете о том, что вам придется гулять с собакой имея при себе документы, подтверждающие ее регистрацию? Чтобы любой полицейский мог проверить? Как бы по аналогии с автомобилем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этот вопрос Готовы ли вы лично со своим питомцем участвовать в публичных мероприятиях, пропогандирующих правильное содержание собак в Москве? ответила "да" - но, конечно, участвовать без питомца. жалко, что нет такого ответа в голосовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курс дрессировки, на мой взгляд, должен относиться ко всем породам

Знаете, подумала, согласна. Курс дрессировки - всем, но бойцовым какой-нибудь тест на неагрессивность.

Кстати, а что вы думаете о том, что вам придется гулять с собакой имея при себе документы, подтверждающие ее регистрацию? Чтобы любой полицейский мог проверить? Как бы по аналогии с автомобилем?

Я согласна носить с собой документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если уж принимать закон, то закон должен распространяться на все породы собак,

а не из серии: бойцовая порода-к ней повышенный спрос (хотя, я считаю, к ним дествительно должны быть критерии выше),

а если а-ля йорик, то пусть себе бегает...очень хочется, чтобы другие бесповодочные собаки нас не беспокоили, несмотря на то, что "он маленький и не тронет" :gleam:

и прежде чем принимать закон, создать условия для его выполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если а-ля йорик, то пусть себе бегает...очень хочется, чтобы другие бесповодочные собаки нас не беспокоили, несмотря на то, что "он маленький и не тронет"

+1

К примеру, любая собака, в том числе и маленькие должны пройти, к примеру курс "Управляемая городская собака" или послушание. Это как обязательное, как ОСАГО для машины :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не из серии: бойцовая порода-к ней повышенный спрос (хотя, я считаю, к ним дествительно должны быть критерии выше),

Что именно вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная нашу страну, и как у нас выполняются законы- считаю введение налога бесполезным, т.к. очередные деньги пойдут кому-то в карман и лучше мы с вами жить не будем(((( Простите за небольшой офф- смотрела в субботу передачу о детских домах, так вот услышала одну умную мысль- сироты нужны детдомам, ведь на всех них выделяются деньги, которые конечно же до самих детей почти не доходят, также городу нужны бродячие собаки- иначе пропадет еще одна кормушка для чиновников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках предполагаемого закона хотелось бы:

1. Порядок действий при нахождении собаки.

1.1. В данный момент человек, нашедший собаку, должен ее пол-года содержать в надежде, что полиция разыщет старого хозяина. Это прекрасная, но абсолютно нереальная позиция. Хотелось бы более удобную процедуру, с уведомлением полиции по телефону или email. Единую официальную городскую базу потерявшихся-найденых собак. Единую базу хозяев.

1.2. Далее: что должен делать человек, не имеющий возможности взять собаку себе либо оплачивать ее содержание? Нужны хорошие приюты с медицинской помощью. В ветеринарные стационары собак без ветпаспартов, кстати, не берут (что тоже правильно).

2. Правовой статус собаки.

Сейчас она - имущество. Соответственно, это дает слишком много негуманных прав хозяевам и практически иллюзорную ответственность за жестокое обращение.

3. Мое личное мнение: вместо уборки за своей собакой нужно брать налог и из него дофинансировать дворников, что бы они убирали оперативно. Это удобно для владельцев, и не требует введения дополнительного контроля за исполнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог на собаку??? То есть за то, что я о ком-то забочусь и трачу свои деньги я должна платить? За что? За полное отсутствие площадок для выгула? Я готова была бы платить, но только после того, как гос-во вложит СВОИ деньги в инфраструктуру для собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

К примеру, любая собака, в том числе и маленькие должны пройти, к примеру курс "Управляемая городская собака" или послушание. Это как обязательное, как ОСАГО для машины :lol2:

Представила йорика на таких курсах))) Многие из них ни единой команды за всю жизнь не учат.

Налог на собаку??? То есть за то, что я о ком-то забочусь и трачу свои деньги я должна платить? За что? За полное отсутствие площадок для выгула? Я готова была бы платить, но только после того, как гос-во вложит СВОИ деньги в инфраструктуру для собак.

+10000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что вы думаете о том, что вам придется гулять с собакой имея при себе документы, подтверждающие ее регистрацию? Чтобы любой полицейский мог проверить? Как бы по аналогии с автомобилем?

У собаки будет чип. У полицейского может быть чип-сканер.

Или у полицейского должен быть доступ к базе, а в базе - привязка собаки ко всем допущеным для выгула ее людям. Свои человеческие документы носить готова, это как-бы по закону положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная нашу страну, и как у нас выполняются законы- считаю введение налога бесполезным, т.к. очередные деньги пойдут кому-то в карман и лучше мы с вами жить не будем((((

Те вы не считаете, что уплачивая некоторый налог на своего питомца вы получаете гражданское право ТРЕБОВАТЬ от городский властей адекватных условий и действий в области кинологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...