Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Трудности перевода"


Alex_Ch

Рекомендуемые сообщения

На основании чего? Напишите, пожалуйста, какими характеристиками определяются типы ВНД.

Я Вас, наверное, огорчу, но вот это:

подходит под любой сильный тип ВНД. Их три.

Юлька, :thumbup: :clap_1:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роскошное обобщение. Это ничего, что тип ВНД - индивидуальная, а не породная характеристика.

"Если собака встала, в ушах бананы" - это значит лишь, что собака встала и в ушах у нее - бананы. Не утешайте себя породной принадлежностью...

Хотите сказать, что если голден стал и необращает внимание на мои команды, то это никак не появление более сильного мотива (раздражителя), а чисто голденовская особенность цнс (типа брака нервной системы)? Да вы чего! Тогда каждая вторая встечающаяся мне собака (или даже три из четырех) -голдены! Ведь судя потому, что нифига хозов не слышут, значит обладают такой породной особенностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем Вы видите некорректность? Дайте хоть одно описание ретривера (голдена, лабрадора, флета) подходящее под халерика.

Стандарты пород не описывают типы ВНД. Истинно породный темперамент - да, но это не одно и то же. Тип ВНД вообще индивидуальное свойство каждой конкретной особи. И вполне в ретривере дружелюбный нрав, живость, подвижность, готовность работать на хозяина, оптимизм, уверенность в себе могут сочетаться как с признаками сангвиников, так и с холеричностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир, ты деткам кричала про выставки. Про травмы речи не было. В таких случаях собак водят а поводках и держат в вольерах, не разрешат играть, как это делает к примеру , Хенрик.

При желании, стойка и движения отрабатываются очень быстро. Собственно, за пару занятий.

Оль, я сказала то, что считала нужным. На счет стойки - у меня Федор в 6 месяцев работает так, как 80% собак и к двум годам в рингах не работают.

Кому и куда водить собак мы сами решим, но я точно не позволю детям ложиться на собаку, как они пытались делать это на тусовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите сказать, что если голден стал и необращает внимание на мои команды, то это никак не появление более сильного мотива (раздражителя), а чисто голденовская особенность цнс (типа брака нервной системы)? Да вы чего! Тогда каждая вторая встечающаяся мне собака (или даже три из четырех) -голдены! Ведь судя потому, что нифига хозов не слышут, значит обладают такой породной особенностью.

Вам же и пишут, что это не про породную принадлежность вовсе :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите сказать, что если голден стал и необращает внимание на мои команды, то это никак не появление более сильного мотива (раздражителя), а чисто голденовская особенность цнс (типа брака нервной системы)? Да вы чего! Тогда каждая вторая встечающаяся мне собака (или даже три из четырех) -голдены! Ведь судя потому, что нифига хозов не слышут, значит обладают такой породной особенностью.

Ну как бы Юля вам про то же... Что "бананы в ушах" - это не породная особенность, а именно бананы в ушах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите сказать, что если голден стал и необращает внимание на мои команды, то это никак не появление более сильного мотива (раздражителя), а чисто голденовская особенность цнс (типа брака нервной системы)? Да вы чего! Тогда каждая вторая встечающаяся мне собака (или даже три из четырех) -голдены! Ведь судя потому, что нифига хозов не слышут, значит обладают такой породной особенностью.

Не стоит додумывать то, чего я не писала, спасибо. Сильный раздражитель не обязательно связан с породным предназначением. Например, запах течной суки для кобеля - он как с подачей битой дичи связан, не подскажете?.. Обсуждать имеет смысл каждый отдельный случай, а не сферического коня в вакууме. Если голден встал посередь чиста поля - это совсем не значит, что в нем вдруг породное предназначение зажглось. Кстати, за мышкование в поле обе моих суки-ретриверы огребают немедленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, я сказала то, что считала нужным. На счет стойки - у меня Федор в 6 месяцев работает так, как 80% собак и к двум годам в рингах не работают.

Кому и куда водить собак мы сами решим, но я точно не позволю детям ложиться на собаку, как они пытались делать это на тусовке.

Кир, да никто ж не спорит. Мы все делаем то, что считаем нужным. Это раз. При таком хенлере, как Копасыро, собаки всех пород у всех владельцев доберут оставшуюся часть процентов :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарты пород не описывают типы ВНД. Истинно породный темперамент - да, но это не одно и то же. Тип ВНД вообще индивидуальное свойство каждой конкретной особи. И вполне в ретривере дружелюбный нрав, живость, подвижность, готовность работать на хозяина, оптимизм, уверенность в себе могут сочетаться как с признаками сангвиников, так и с холеричностью.

я уже писала неоднократно, что и флегматик может быть вполне веселой собачкой, а не тормозом унылым, как, собственно, этот тип ВНД на бытовом уровне представляется обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит додумывать то, чего я не писала, спасибо. Сильный раздражитель не обязательно связан с породным предназначением. Например, запах течной суки для кобеля - он как с подачей битой дичи связан, не подскажете?.. Обсуждать имеет смысл каждый отдельный случай, а не сферического коня в вакууме. Если голден встал посередь чиста поля - это совсем не значит, что в нем вдруг породное предназначение зажглось. Кстати, за мышкование в поле обе моих суки-ретриверы огребают немедленно.

И здесь плюс мильон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте хэндлинг и хэндлеров будем обсуждать в темах про хэндлинг и хэндлеров, ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже писала неоднократно, что и флегматик может быть вполне веселой собачкой, а не тормозом унылым, как, собственно, этот тип ВНД на бытовом уровне представляется обычно.

В Питере на семинар Мэри Рэй пришел алабай- этакая туча флегмы и со взглядом - а не пойти ли вам куды подальше. Хозяйка жалуется, это порода такая, они такие рас сякие, и прочее. Через некоторое время, спустя часа полтора, наверное, этот ,,флегматик,, и забегал, и заулыбался, и апорт ик сталподавать :gleam:

А давайте хэндлинг и хэндлеров будем обсуждать в темах про хэндлинг и хэндлеров, ок?

Да и вопросы по типам и породным принадлежностям тоже бы можно вложены в отдельную тему запиндюрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже писала неоднократно, что и флегматик может быть вполне веселой собачкой, а не тормозом унылым, как, собственно, этот тип ВНД на бытовом уровне представляется обычно.

Считаете, что описание темперамента: "дружелюбный, спокойный, приветливый..." можно отнести к холерикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаете, что описание темперамента: "дружелюбный, спокойный, приветливый..." можно отнести к холерикам?

вполне. У меня старшая собака - холерик. В быту - спокойная, удобнейшая животная. Вечером ей расскажу, что она не ретривер, оказывается. :lol2:

Вы, кстати, не ответили на мой вопрос про характеристики, определяющие типы ВНД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы Юля вам про то же... Что "бананы в ушах" - это не породная особенность, а именно бананы в ушах.

Если внимательно прочитаете мои посты, то наверняка заметите, что как ни странно я тоже самое пишу. Бананы в ушах - недоработка. А вариант с запахом привел к примеру.

вполне. У меня старшая собака - холерик. В быту - спокойная, удобнейшая животная. Вечером ей расскажу, что она не ретривер, оказывается. :lol2:

Вы, кстати, не ответили на мой вопрос про характеристики, определяющие типы ВНД.

Сказать честно - мне очень неудобно отвечать с планшета. Я просто не успеваю. Но я обязательно отвечу. :-)

вполне. У меня старшая собака - холерик. В быту - спокойная, удобнейшая животная. Вечером ей расскажу, что она не ретривер, оказывается. :lol2:

Вы, кстати, не ответили на мой вопрос про характеристики, определяющие типы ВНД.

Холерик -не урановешенный, легко возбудимый. Мне кажется, это не про Вашу собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать честно - мне очень неудобно отвечать с планшета. Я просто не успеваю. Но я обязательно отвечу. :-)

Холерик -не урановешенный, легко возбудимый. Мне кажется, это не про Вашу собаку?

Я подожду, пока Вы ответите на мой вопрос про характеристики. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, есть бананы в ушах, а есть иное.

На примере собственных 2-х старших собак могу сказать: Кетти (флет) начиная с азартом может одно и то же действие повторять много раз. Более 20 раз точно.

Маруся начиная с тем же азартом повторяет не более 5 раз, затем ей становится не интересно.

И такую же картину я наблюдала по минимум 15 голденам разных линий на начальных стадиях обучения на воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, есть бананы в ушах, а есть иное.

На примере собственных 2-х старших собак могу сказать: Кетти (флет) начиная с азартом может одно и то же действие повторять много раз. Более 20 раз точно.

Маруся начиная с тем же азартом повторяет не более 5 раз, затем ей становится не интересно.

И такую же картину я наблюдала по минимум 15 голденам разных линий на начальных стадиях обучения на воде.

Про своих. Мои могут выполнять задания столько, сколько это нужно мне. :gleam: и, если это задание на первой стадии хорошо обработано, закреплено, то они его делают с абсолютным азартом :thumbup: без относительно линий. Про воду не скажу. Натаскай не занимаюсь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про своих. Мои могут выполнять задания столько, сколько это нужно мне. :gleam: и, если это задание на первой стадии хорошо обработано, закреплено, то они его делают с абсолютным азартом :thumbup: без относительно линий. Про воду не скажу. Натаскай не занимаюсь .

Оля, написано же "на начальных стадиях". Именно потому о начальных стадиях и идет речь, что на началке нет отработанности и видно врожденный характер.

Натренировать можно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, написано же "на начальных стадиях". Именно потому о начальных стадиях и идет речь, что на началке нет отработанности и видно врожденный характер.

Натренировать можно все.

Ну, не знаю . На начальных стадиях обработки элементов? Характер разный. Да. Но замотивировать и добиться веселого исполнения можно . :dntknw:

Думается мне, что и на воде тоже можно.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роскошное обобщение. Это ничего, что тип ВНД - индивидуальная, а не породная характеристика.

"Если собака встала, в ушах бананы" - это значит лишь, что собака встала и в ушах у нее - бананы. Не утешайте себя породной принадлежностью...

Сначала я отвечу на данное сообщение. Если я пишу, что списывать недоработки на породные характеристики не хочу и не буду, это означает в моем понимании если собака стала и не реагирует на действия хозяина, то ее на данный момент занимает какой-то другой раздражитель/мотив, и силы наработанного условного рефлекса не хватает, чтобы включить его. Какой мотив в данном случае - не имеет значения. Просто не доработан условный рефлекс на голосовую команду хозяина.

Где Вы увидели, что я утешаю себя породной принадлежностью? Я еще раз говорю: голден - нормальная собака и должна вполне нормально работать.

Как я понимаю значение слов холерик, сангвиник, флегматик?

Холерик - неуравновешенный, легко возбудимый тип. Собакам-холерикам крайне тяжело находиться в статичном состоянии. Они постоянно двигаются, любой раздражитель вызывает в них бурную реакцию. Это постоянные прыжки на месте, метания из стороны в сторону, непрерывный лай. Часто возбуждение может переходить в агрессию.Собаке-халерику крайне тяжело перейти от возбуждения к спокойствию. Условные рефлексы у холерика быстро вырабатываются, но не достаточно прочны.

Сангвиник - уравновешенный тип. Реакция хорошая, без раздражения. Собака легко переходит из состояния спокойствия в состояние возбуждения и обратно. Обычно тип нервной системы очень сильно влияет на работу защиты (собака должна не только атаковать по команде, но и прикратить атаку по команде). Так тип нервной системы влияет и на породные качества части охотничьих собак. Подружейные собаки в своем большинстве должны иметь уравновешенный тип нервной системы, чтобы в момент обнаружения дичи без лишней суеты встать в стойку показав наличие дичи, направление нахождения дичи и свою готовность к выстрелу и апортировке. Условные рефлексы вырабатываются быстро, хорошо держатся.

Флегматик - тип с явно замедленной реакцией. Необходимы большие усилия для "разгона" собаки-флегматика. Движения медлительны, положения статичны. Условные рефлексы вырабатываются крайне долго, но очень прочно держатся.

Меланхолик - тип больше болезненный, поэтому в применении к собакам не интересен.

Это то, как я понимаю типы ВНД.

Можно конечно было описать по каждому типу цепочку прохождения сигналов от органов чувств до мозга, обработке этих сигналов и по результатам обработки рекции в виде сигналов к тем или иным группам мышц. А так же различия в милисекундах, но я имею об этом только общее представление, а искать точное описание нет желания.

Хотел бы в свою очередь получить от Вас описания признаков, по которым Вы отнесли свою собаку к холерикам.

Не стоит додумывать то, чего я не писала, спасибо. Сильный раздражитель не обязательно связан с породным предназначением. Например, запах течной суки для кобеля - он как с подачей битой дичи связан, не подскажете?.. Обсуждать имеет смысл каждый отдельный случай, а не сферического коня в вакууме. Если голден встал посередь чиста поля - это совсем не значит, что в нем вдруг породное предназначение зажглось. Кстати, за мышкование в поле обе моих суки-ретриверы огребают немедленно.

Я нигде не писал, что если голден стал - значит это породное. Я писал, что один из вариантов - породное, и это действие определенного раздражителя, а не провалы в ЦНС.

На счет того, что Ваши суки-ретриверы огребают немедленно - тут я как-то не очень себе представляю, Вы что их бьете за это? Как и чем? С какой силой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "трудозатраты" согласна, но...

Вот посмотрите, обидиенс бракко-италиано работает. Ни разу не овчарка и убого не выглядит:


/>http://www.facebook.com/#!/media/set/?set=vb.618216680&type=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, схожести с НО не нахожу :sorry: у меня 9 голденов, и они все разные по типажам, но работают одинаково, с удовольствием, что в ринге, что вне его. :dntknw: иногда в группе бывают разные породы, и по поведению они все разные, точнее, по усвоению материала.

Надеюсь, Вам не составит труда написать о расхождениях голденов с НО (защитные характеристики не рассматриваем, ок?)?

Можно по некоторым критериям:

1. Состояние покоя

2. Рабочее состояние

3. Игра

4. Реакция на раздражители

5. Выработка и закрепление условных рефлексов

6. Реакция на течную суку у кобелей

Ну или как Вам будет удобнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю . На начальных стадиях обработки элементов? Характер разный. Да. Но замотивировать и добиться веселого исполнения можно . :dntknw:

Думается мне, что и на воде тоже можно.

На воде еще проще при условии, что собака в хорошей физической форме. Случаи неприязни к воде не рассматриваем.lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, Вам не составит труда написать о расхождениях голденов с НО (защитные характеристики не рассматриваем, ок?)?

Можно по некоторым критериям:

1. Состояние покоя

2. Рабочее состояние

3. Игра

4. Реакция на раздражители

5. Выработка и закрепление условных рефлексов

6. Реакция на течную суку у кобелей

Ну или как Вам будет удобнее?

Саш, по таким критериям я много пород подведу, и даже хамски с самоедом, и даже басен дюжи, и шиба ину.

Среди многих пород собак , включая овчарок, мне приходиться сталкиваться с разными по темпераменту и психике, собаками

Реакция на точную суку... Она у всех одинаковая. Если собака подушная - это одно. Если нет- это другое. Только и всего. То же самое и с раздражителями :dntknw: то же самое с игрой.

И все равно, вот не похожи ретриверы на овчарок. Может, я обшибаюсь, канешна.... Сори. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...