Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Трудности перевода"


Alex_Ch

Рекомендуемые сообщения

Вы сначала так уверенно пишете породная особенность и ретриверов по столбикам раскидываете, а потом раз и "трудно сказать".. Все-таки, пардон, породная черта и дефект разведения две большие разницы :blush2:

И скажем, на основании каких данных Вы флэтов в тот или иной столбик помещаете? Доводилось плотно и не с одной собакой работать?

Наверное, проще, когда все можно легко обобщить и по полочкам разложить, но просто по чьим-то словам и по одной-двум собакам такие выводы все-таки не делаются.

ОСОБЕННОСТЬ. На данный момент присущая достаточно большому количеству собак данной породы, но не отмеченная в стандарте .

"трудно сказать" - многие заводчики эту особенность тоже отмечают, но дефектом не считают. хотя ее в стандарте нет, и она, особенность эта, не самая приятная.

Так лучше?

"Столбики" условные. Отметить, что породные особенности проявляются не только в экстерьере.

Относите флэтов куда хотите.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже замечала зависания у голденов.. Но голдены такие точно не все, и особеность эта точно не очень хорошая и очень мешает, очень жаль что недостатки приписываются в ранг достоинств и чуть ли не предмет гордости.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "мою" породу "обижают", но все равно позволю себе высказаться (потому как были прецеденты: и о флэтах уже звучали, Кир, из твоих уст вещи, типа того, что они на натаски раньше мая не могут выходить, ибо холодно плавать, а люди воспринимают как породную особенность и потом странные вопросы задают). Очень хочется не согласиться: то, что ты описываешь - НЕ нормально и это НЕ породная черта.. Могу говорить только про собственно ретриверские соревнования по подаче, имела удовольствие видеть очень классных голденов, безо всякого космоса в голове, совершенно сопоставимых по уровню с лабрадорами.. Мое мнение, не в породе тут дело.

Маша, ну не согласна ты со мной - ну это твое дело.

Ты голденов видишь на картинках, на соревнованиях, в парках - ты видишь то, что тебе показывают. Ты видела отработанных голденов - ура ура. Отработать можно и зайца.

Я в голденах вижу еще и то из чего реально голден состоит, причем вижу дома, вижу голденов с рождения до трех - шести месяцев точно, а ряд из них и на протяжении всей их жизни.

Я лично вырастила более 50 собственных щенков - я знаю о чем я говорю.

И вообще, почему голден должен быть сопоставим с лабрадором? Голден - это голден, это другая порода, другая собака, другая идеология, а не длинношерстный лабрадор. Голденов можно и нужно сопоставлять между собой, лабров между собой и т.д.

Тоже замечала зависания у голденов.. Но голдены такие точно не все, и особеность эта точно не очень хорошая и очень мешает, очень жаль что недостатки приписываются в ранг достоинств и чуть ли не предмет гордости.....

А меня прет от этого! Мне в кайф, когда голдище ворон считает, а флетенок с чертяками в глазах у него из под носа утку уносит.

Я обожаю этот смотрящий в окно философский профиль голдена. Это "ту би ор нот ту би". :nyam:

А можно ли эту "особенность" голденов снивелировать? Она конечно очаровательна у щена 2,5 месяцев, но у взрослой собаки при сдаче нормативов или на соревнованиях вряд ли будет вызывать умиление у судей.....

Можно.

У лабрадора этой особенности нет?

Если нет, то вычлените то поведение лабрадора, которое надо передать голдену и на глазах у голдена поощряйте это поведение в лабрике любимым для голдена способом. Утрируйте именно поведение в обычной жизни лабрика, пусть оно станет для голденка очевидным и он его откопирует. Как только голденок начнет копировать взрослого лабра в нужном вам поведении, поощряйте и радуйтесь, словно вам солнце в руках принесли.

Эта техника называется переносом навыка.

У нас это сработало само по себе - голденята откопировали моего флетика, потому что играли с ней очень много, пока росли. 3/4 помета по темпераменту более активные, чем их родители.

Затем у нас это скопировалось в части подачи - Федор скопировал работу Кетти по даммисам и т.д.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналогично можно прочитать на форуме корсо, хасей, алабаев, терьеров (любых) и порч...

так в породе дело? ;)

+ мильонпятьсот. Кира, я видела, как ты ругалась на деток на тусовке, , чтобы не командовали перед собой- сидеть, ибо твой мальчик в ринге работает. Скажу от себя. Я от работала и вырастила достаточное количество голденов, чтобы иметь право на какие то выводы.

Ни общее послушание плюс инноваций подготовка плюс натаска ничему мешают, и мешать не могут! Собаку перед собой можно научить и сидеть, и стоять, и на большом расстоянии, и вилять хвостиком, и смотреть туда, куда надо- вбок, вверх, влево, вправе, куда угодно. Так же и с движениями. Просто надо научить собаку командам. :dntknw: И это совсем не сложно :dntknw:

Мое мнение, у Алексея все получится! Он- большая умница.

Лично по натаска не работаю, но бока готовить приходиться иногда. Всяко разно бывает во всех без исключения породах!

Всем в теме- привет. :gleam:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ мильонпятьсот. Кира, я видела, как ты ругалась на деток на тусовке, , чтобы не командовали перед собой- сидеть, ибо твой мальчик в ринге работает.

Естественно, потому что на тусовке он маленький совсем был (6 месяцев) и потому что на кусочек в руке она может прыгнуть в глубоком снегу, завалиться назад и потянет себе чего-нибудь или ребенка уронет, или не дай бог, кто нибудь из детей решит мою костистую щенявую тушку посадить в зайку и он шмякнется. Вывод - нафига мне это? Я же не буду все это народу объяснять?

Мне проще предложить детям поиграть в другую собачку. Или в мою, но приемлемым для меня способом.

Ни общее послушание плюс инноваций подготовка плюс натаска ничему мешают, и мешать не могут! Собаку перед собой можно научить и сидеть, и стоять, и на большом расстоянии, и вилять хвостиком, и смотреть туда, куда надо- вбок, вверх, влево, вправе, куда угодно. Так же и с движениями. Просто надо научить собаку командам. :dntknw: И это совсем не сложно :dntknw:

Естественно можно, только на все нужно время. И строить программу нужно исходя из необходимых во времени промежуточных результатов.

Ребята планируют выставляться в апреле, поэтому на данном этапе руку с куском лучше перед носом в позиции стоя, а не над головой в позиции сидя.

Не забывайте, это Белгород, хендлеров там нет. Выставляться им самим.

Мое мнение, у Алексея все получится! Он- большая умница.

Лично по натаска не работаю, но бока готовить приходиться иногда. Всяко разно бывает во всех без исключения породах!

Ты имеешь ввиду Александра? :)

Если да, то у Александра, то точно полчится!

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже высказывал свое мнение, повторюсь.:

Списывать недоработки на породность не хочу и небуду. Исходя из классического понимания есть типы нервной системы. Это халерики, сангвиники, флегматики. Ретриверы как и НО - САНГВИНИКИ! Поэтому должны бодро и весело работать. Не забывая про то, что они еще и охотники, а значит они могут включаться в работу по породной принадлежности. Имею ввиду собака стала, в ушах бананы - вполне возможно она поймала запах или взяла след, у нее действуют врожденные рефлексы. Я понимаю в таком случае свою задачу - сделать необходимые мне условные рефлексы сильнее врожденных. Иными словами если я правильно выработаю у собаки условный рефлекс на команду "ко мне", то бананам в ушах неоткуда будет взяться. Если возникают такие ситуации значит я не доработал. Всего лишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретриверы как и НО - САНГВИНИКИ! Поэтому должны бодро и весело работать.

Ну, как у Вас так легко получается обобщать?! Диву даюсь :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адель, действительно классический сангвиник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как у Вас так легко получается обобщать?! Диву даюсь :dntknw:

А смысл разделять? У меня голден ни как не тормознее овчарки. Зачем мне искать различия? Я же не защиту отрабатываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл разделять? У меня голден ни как не тормознее овчарки. Зачем мне искать различия? Я же не защиту отрабатываю.

Я имею в виду, как можно по одному-двум представителям породы делать выводы о всех ретриверах?

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже высказывал свое мнение, повторюсь.:

Списывать недоработки на породность не хочу и небуду. Исходя из классического понимания есть типы нервной системы. Это халерики, сангвиники, флегматики. Ретриверы как и НО - САНГВИНИКИ! Поэтому должны бодро и весело работать. Не забывая про то, что они еще и охотники, а значит они могут включаться в работу по породной принадлежности. Имею ввиду собака стала, в ушах бананы - вполне возможно она поймала запах или взяла след, у нее действуют врожденные рефлексы. Я понимаю в таком случае свою задачу - сделать необходимые мне условные рефлексы сильнее врожденных. Иными словами если я правильно выработаю у собаки условный рефлекс на команду "ко мне", то бананам в ушах неоткуда будет взяться. Если возникают такие ситуации значит я не доработал. Всего лишь!

Александр, след - это вполне реально, так как мама Маруся мышкует и ходит по следу как маньяк, может по полю минут 40 за мышами носом вниз ходить не отрываясь. Брат Федор ловит в снегу мышей. Адель могла унаследовать это.

Можно начать играть в выборку на запахи. :)

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду, как можно, по одному-двум представителям породы делать выводы о всех ретриверах?

Я о ретриверах сначала почитал, и Нигде не увидел информации о том, что ретривер относится к флегматикам. Везде пишут о хороших физических возможносях, о хороших умственных способностях. Поэтому и мой выбор остановился на ретриверах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда ретриверы бывают холериками... Прямошерстные ретриверы, например.

Но, это не терьерская холеричность. Менее выраженные варианты.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о ретриверах сначала почитал, и Нигде не увидел информации о том, что ретривер относится к флегматикам. Везде пишут о хороших физических возможносях, о хороших умственных способностях. Поэтому и мой выбор остановился на ретриверах.

а холериков Вы вообще оставляете за скобками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, след - это вполне реально, так как мама Маруся мышкует и ходит по следу как маньяк, может по полю минут 40 за мышами носом вниз ходить не отрываясь. Брат Федор ловит в снегу мышей. Адель могла унаследовать это.

Можно начать играть в выборку на запахи. :)

Я это вижу по поведению. Поэтому всегда сначала у нас свободное движение чтобы сбросить лишнее напряжение, а затем уже работа(часто -очень веселая).

а холериков Вы вообще оставляете за скобками?

Мне трудно с ними, я сам сангвиник и лишнюю суету не очнь люблю. Иначе бы завел добермана! Был опыт работы с ними тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне трудно с ними, я сам сангвиник и лишнюю суету не очнь люблю. Иначе бы завел добермана! Был опыт работы с ними тоже!

Так вот их тоже немало среди ретриверов :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот их тоже немало среди ретриверов :blush2:

Маша, но Александр ведь не дрессирует стада ретриверов. У него Адель, а Аделенок - сангвиник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже высказывал свое мнение, повторюсь.:

Списывать недоработки на породность не хочу и небуду. Исходя из классического понимания есть типы нервной системы. Это халерики, сангвиники, флегматики. Ретриверы как и НО - САНГВИНИКИ! Поэтому должны бодро и весело работать. Не забывая про то, что они еще и охотники, а значит они могут включаться в работу по породной принадлежности. Имею ввиду собака стала, в ушах бананы - вполне возможно она поймала запах или взяла след, у нее действуют врожденные рефлексы. Я понимаю в таком случае свою задачу - сделать необходимые мне условные рефлексы сильнее врожденных. Иными словами если я правильно выработаю у собаки условный рефлекс на команду "ко мне", то бананам в ушах неоткуда будет взяться. Если возникают такие ситуации значит я не доработал. Всего лишь!

Роскошное обобщение. Это ничего, что тип ВНД - индивидуальная, а не породная характеристика.

"Если собака встала, в ушах бананы" - это значит лишь, что собака встала и в ушах у нее - бананы. Не утешайте себя породной принадлежностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, но Александр ведь не дрессирует стада ретриверов. У него Адель, а Аделенок - сангвиник.

Так и надо тогда писать, что моя собака - сангвиник, а не обобщать не то, что по одной породе, а ажно по группе пород.

Ретриверы как и НО - САНГВИНИКИ! Поэтому должны бодро и весело работать.

Давайте высказываться корректнее, будет меньше недопонимания. Я же не пишу, что все лабрадоры аццкие холерики, глядя на свою собаку :doh:

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, потому что на тусовке он маленький совсем был (6 месяцев) и потому что на кусочек в руке она может прыгнуть в глубоком снегу, завалиться назад и потянет себе чего-нибудь или ребенка уронет, или не дай бог, кто нибудь из детей решит мою костистую щенявую тушку посадить в зайку и он шмякнется. Вывод - нафига мне это? Я же не буду все это народу объяснять?

Мне проще предложить детям поиграть в другую собачку. Или в мою, но приемлемым для

Кир, ты деткам кричала про выставки. Про травмы речи не было. В таких случаях собак водят а поводках и держат в вольерах, не разрешат играть, как это делает к примеру , Хенрик.

При желании, стойка и движения отрабатываются очень быстро. Собственно, за пару занятий.

Александр, схожести с НО не нахожу :sorry: у меня 9 голденов, и они все разные по типажам, но работают одинаково, с удовольствием, что в ринге, что вне его. :dntknw: иногда в группе бывают разные породы, и по поведению они все разные, точнее, по усвоению материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот их тоже немало среди ретриверов :blush2:

Стандарт породы, доступные энциклопедические описания, частные мнения в подавляющем большинстве относят ретриверов к сангвиникам. Может у Вас понимание холеричности не совсем правильное (может и у меня)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о ретриверах сначала почитал, и Нигде не увидел информации о том, что ретривер относится к флегматикам.

Если на бытовом уровне, скажем, по Гиппократу, рассуждать о типах ВНД - оно конечно да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и надо тогда писать, что моя собака - сангвиник, а не обобщать не то, что по одной породе, а ажно по группе пород.

Давайте высказываться корректнее, будет меньше недопонимания. Я же не пишу, что все лабрадоры аццкие холерики, глядя на свою собаку :doh:

В чем Вы видите некорректность? Дайте хоть одно описание ретривера (голдена, лабрадора, флета) подходящее под халерика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрящий в окно философский профиль голдена. Это "ту би ор нот ту би". :nyam:

если это закинуть на любой форум молоссов - то каждый првый напишет - О!! ТАК ЭТО ПРО НАС :nyam: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарт породы, доступные энциклопедические описания, частные мнения в подавляющем большинстве относят ретриверов к сангвиникам.

На основании чего? Напишите, пожалуйста, какими характеристиками определяются типы ВНД.

В чем Вы видите некорректность? Дайте хоть одно описание ретривера (голдена, лабрадора, флета) подходящее под халерика.

Я Вас, наверное, огорчу, но вот это:

Общий вид: Собака гармоничная, живая, сильная, с уравновешенными движениями; крепкая, с дружелюбным взглядом.

Характер: Послушная, интеллигентная, с естественными способностями к работе.

Темперамент: Дружелюбный, спокойный, приветливый.

подходит под любой сильный тип ВНД. Их три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...