Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Голден в свободной стойке.


Рекомендуемые сообщения

Тут возникла дискуссия по вопросу голдена в свободной стойке. Что нарушается пропорция корпуса и что породники этого сильно не любят, но смирились, просто не наказывают собак за такой хендлинг. И решила я разобраться. (Свое мнение я напишу позже, дабы не влиять на Ваши мнения)

Интересуют мнения экспертов и заводчиков голденов прежде всего, но ценно каждое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное мнение, и на чем же оно основано интересно... Тоже посижу послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересненько... а мне всегда казалось, что многие голдены эффектней смотрятся именно в свободной стойке... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересненько... а мне всегда казалось, что многие голдены эффектней смотрятся именно в свободной стойке... :sorry:

Плюсуюсь.

Мне кажется, свободная стойка лучше показывает взаимодействие хендлера и собаки.

И как ни ставь, в движении все будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря кто ведет. На движении тоже можно многое и улучшить и ухудшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример свободной стойки голдена - мне лично очень нравится


/>http://www.youtube.com/watch?v=yZWvO1B78x0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, а можно встречный вопрос по видео, которое выложила Воробьева Елена?

Зачем хендлер умышленно периодически в стойке подспремляет Kylie плечо?

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня голден, в свободной стойке, это :thumbup: Но при этом, в первую очередь, я обращаю внимание на хвост, чтобы он продолжал линию спины, если же хвост внизу машет, то нет, лучше механическая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не очень люблю, когда хвост уж совсем как плеть весит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влезу...

Я считаю, что свободная стойка - исключительно индивидуальная вещь у голденов.

Не всегда она подходит собаке даже если хвост является продолжением спины.

Просто в наших сознаниях и сознаниях экспертов это эффектно. К слову, имхо, эффектность, к сожалению, давно задавила породность в рингах и разведении голденов.

За всю жизнь только один или два раза сталкивалась с тем, что эксперт просил поставить собаку в ручную стойку из свободной. За последние лет 5 точно всем экспертам, под которыми я выставлялась, нравились свободно показывающиеся собаки.

А насчет экспертов-породников... Не любят? Не наказывают, потому что привыкли? Кхм... Да я бы сказала приветствуют)) Взять хотя бы статистику по победителям выставок РРК и НКП... :blush2:

Если собаке идет свободная стойка - это её. И, кстати, хвосты плетью не всегда минус ;) На том же Крафтсе (всего за два года наблюдений правда) достаточно распространено просто стоять перед собакой.

И насчет формата не могу согласиться полностью. Что в ручной, что в свободной стойке собаку можно и растянуть, и "скукожить"))) Так каким образом он нарушается?

Изменено пользователем Ladiolly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влезу...

Я считаю, что свободная стойка - исключительно индивидуальная вещь у голденов.

Не всегда она подходит собаке даже если хвост является продолжением спины.

Просто в наших сознаниях и сознаниях экспертов это эффектно. К слову, имхо, эффектность, к сожалению, давно задавила породность в рингах и разведении голденов.

За всю жизнь только один или два раза сталкивалась с тем, что эксперт просил поставить собаку в ручную стойку из свободной. За последние лет 5 точно всем экспертам, под которыми я выставлялась, нравились свободно показывающиеся собаки.

А насчет экспертов-породников... Не любят? Не наказывают, потому что привыкли? Кхм... Да я бы сказала приветствуют)) Взять хотя бы статистику по победителям выставок РРК и НКП... :blush2:

Если собаке идет свободная стойка - это её. И, кстати, хвосты плетью не всегда минус ;) На том же Крафтсе (всего за два года наблюдений правда) достаточно распространено просто стоять перед собакой.

И насчет формата не могу согласиться полностью. Что в ручной, что в свободной стойке собаку можно и растянуть, и "скукожить"))) Так каким образом он нарушается?

Согласна сто раз!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, а можно встречный вопрос по видео, которое выложила Воробьева Елена?

Зачем хендлер умышленно периодически в стойке подспремляет Kylie плечо?

Мне показалось, что собака очень куражная и ее не тормозят выдержкой, поэтому отойти не могут от нее, ну и задирают голову. Идея не в спрямлении плеча, а в остановке собаки чтоб не "перла". Ну это я так вижу. А если иной умысел, то это у того хендлера б узнать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня лично совершенно не напрягает свободная стойка, часто выглядит очень симпатично. Считаю, как хендлеру удобно, так пусть и выставляет собаку, никаких проблем:))). Ну, а "корявеньким хендлингом" можно собаку и в ручной стойке испортить, и в свободной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladiolly

За всю жизнь только один или два раза сталкивалась с тем, что эксперт просил поставить собаку в ручную стойку из свободной. За последние лет 5 точно всем экспертам, под которыми я выставлялась, нравились свободно показывающиеся собаки.

Выставляла Райта в свободной стойке, до момента отповеди Абракимова, дословно не передам, но примерно он сказал следующее

-" Милочка вы выставляете голдена, так выставляйте его как голдена а не как лабрадора" вот после этого и опасаюсь, к механике все судьи относятся нормально, а вот как экс среагирует на свободную стойку неизвестно, так что больше не эксперементируем, хотя по моему мнению Райтуха в свободной стойке смотрится лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абракимов - старая гвардия! :) :thumbup:

Наверное, любит классику...

Если собака выигрышнее смотрится в свободной стойке + показывает темерамент + виляет хвостиком - почему нет?!

Думаю, сейчас нужно уметь и в свободной стойке стоять, и в ручной, времена меняются-то...

И хендлер просто должен прочувствовать эксперта, что ему нравится или не нравится...

Сложно, но можно... :)

МамИра.

P.S. Что-то тема не вызвала интереса... :gleam: :)

Изменено пользователем Ladiolly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои 5 копеек ;)

Для того, что бы показывать голдена в свободной стойке он должен быть в балансе и ЕГО НАДО НАУЧИТЬ стоять в этой самой "свободной" позиции ;).

Много у нас учат? Нет времени, возможности, учителя и т.д.

Поэтому, красиво ;) демонстрируют своих собак или собак, с которыми они постоянно работают, в свободной стойке высококлассные хендлеры или заводчики-хендлеры.

Шоу это работа. Эфффектность достигается большой работой. Чем меньше работаешь с собакой, тем "беднее" она будет выглядеть в ринге.

К разведению это отношение не имеет, но однозначно, оказывает влияние на цены.

Если мы говорим о разведении, а не о "поможем папе кормить семью" ;)

Изменено пользователем Kovesh(Alla)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! И я вставлю свою маленькую историю на этот счет! Сразу скажу я тоже считаю каждой собаке своя стойка, если голден действительно красиво смотрится в свободной - почему нет! В любом случает, свободная все же сложнее чем ручная. Но это все уже сказали выше - а вот сама истрия, не забуду эту выставку никогда! :lol2:

Была у нас как то монопородка голденов, приехал эксперт заграничный, насколько мне помнится лабрадорист! (не буду говорить ФИО)

Выхожу в ринг, класс чемпионов, я со своим Лео, в этот день он оч был в приподнятом настроении и я решила поставить его в свободную стойку. В ринг мы выходили первыми, за нами шел еще один кобель чемпион. Вот стоим мы в свободной, машем красиво хвостом, глазки горят, ушки стоят, ну вобщем молодец парень работает :nyam: подходит этот эксперт к нам, на первый осмотр - зубки, достоинство и т п и говорит фразу, которую я не забуду никогда:

Девушка, будьте добры работать с собакой в ринге, нечего расслабляться.... :jawdrop:

я думаю каждый, кто выставлял собаку с свободной меня поймет, что как раз таки в свободной расслабится не возможно, т к нужно работать каждую секунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladiolly

Выставляла Райта в свободной стойке, до момента отповеди Абракимова, дословно не передам, но примерно он сказал следующее

-" Милочка вы выставляете голдена, так выставляйте его как голдена а не как лабрадора" вот после этого и опасаюсь, к механике все судьи относятся нормально, а вот как экс среагирует на свободную стойку неизвестно, так что больше не эксперементируем, хотя по моему мнению Райтуха в свободной стойке смотрится лучше.

Я бы не стала ориентироваться на мнение одного эксперта. Тем более, если собаке идет свободная стойка ;)

Шоу это работа. Эфффектность достигается большой работой. Чем меньше работаешь с собакой, тем "беднее" она будет выглядеть в ринге.

К разведению это отношение не имеет, но однозначно, оказывает влияние на цены.

Не согласна категорически.

Сорри за офф

Ой! И я вставлю свою маленькую историю на этот счет! Сразу скажу я тоже считаю каждой собаке своя стойка, если голден действительно красиво смотрится в свободной - почему нет! В любом случает, свободная все же сложнее чем ручная. Но это все уже сказали выше - а вот сама истрия, не забуду эту выставку никогда! :lol2:

Была у нас как то монопородка голденов, приехал эксперт заграничный, насколько мне помнится лабрадорист! (не буду говорить ФИО)

Выхожу в ринг, класс чемпионов, я со своим Лео, в этот день он оч был в приподнятом настроении и я решила поставить его в свободную стойку. В ринг мы выходили первыми, за нами шел еще один кобель чемпион. Вот стоим мы в свободной, машем красиво хвостом, глазки горят, ушки стоят, ну вобщем молодец парень работает :nyam: подходит этот эксперт к нам, на первый осмотр - зубки, достоинство и т п и говорит фразу, которую я не забуду никогда:

Девушка, будьте добры работать с собакой в ринге, нечего расслабляться....

я думаю каждый, кто выставлял собаку с свободной меня поймет, что как раз таки в свободной расслабится не возможно, т к нужно работать каждую секунду.

Да бывали и у меня такие случаи, я не спорю. Но за почти 10 лет со мной, например, всего пару раз.

Стоит ли из-за этого отказываться от свободной стойки? Мой ответ - нет.

НО уточню. Всегда надо ориентироваться на предпочтение конкретного эксперта. 99 из 100 ценят породный темперамент. Но, если этому одному не понравится такой показ, то, конечно, стоит показать собаку руками.

Изменено пользователем Ladiolly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот совершенно с точки зрения нувориша. Т.к. я пришла из лабрадоров, то мне, конечно, удобнее и интереснее ставить в свободную стойку (ну, я привыкла уже к этому, она мне кажется проще)

Но в целом - согласна, что свободная-ручная стойка у голдена - оооооочень индивидуально. Более того, имхо, еще зависит не только от конкретной собаки, а и у одной собаки - от ее настроения, уровня одетости в данный момент, места выставки и пр. Т.е. сегодня собака стоит в свободной стойке - просто супер, а завтра - никак, зато в ручной - выглядит на все 100.

Что касается хвостика (тут у меня, возможно, опять-таки влияние лабровских дел). Когда у голдена в свободйной стойке хвостик на уровне спины (машет или просто держит) - отлично. Когда он им "метет" снизу - тоже здорово,но когда хвостик висит просто метелочкой вниз - мне (чисто визуально опять же) - уже не очень нравится. Мне кажется, что теряется эта его напружинистость, заинтересованность и линии. А то, что даже не метет - то и задор. Но опять же, это сугубо мое визуальное имхо, не более того. По экспертам - как могла заметить, работая в ринге - им-то, в общем-то, все равно в какой стойке голден. Главное - чтоб показывался, давался осмотреть. Вот лабр в ручной или когда ставят, как терьеров - это смотрится совсем дико. Видела такое пару раз в рингах, экспертов это тоже явно... мягко говоря, удивляет.

Повторяю еще - все сугубо имхо, мнение новичка в породе, не более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абракимов - старая гвардия! :) :thumbup:

Наверное, любит классику...

Если собака выигрышнее смотрится в свободной стойке + показывает темерамент + виляет хвостиком - почему нет?!

Думаю, сейчас нужно уметь и в свободной стойке стоять, и в ручной, времена меняются-то...

И хендлер просто должен прочувствовать эксперта, что ему нравится или не нравится...

Сложно, но можно... :)

МамИра.

P.S. Что-то тема не вызвала интереса... :gleam: :)

Выставлялись под Абракимовым с Марусей (голденом) и флетом Кетти. Флетов руками не ставят, так что тут вопросов не было. Голдена выставляю только в свободной, так как Марья засыпает в ручной - нормально под Абракимовым и классы и породу брали.

Абракимов не любит погрешностей в стойке, поэтому мало кто рискует выводить под него в свободную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут возникла дискуссия по вопросу голдена в свободной стойке. Что нарушается пропорция корпуса и что породники этого сильно не любят, но смирились, просто не наказывают собак за такой хендлинг. И решила я разобраться. (Свое мнение я напишу позже, дабы не влиять на Ваши мнения)

Интересуют мнения экспертов и заводчиков голденов прежде всего, но ценно каждое мнение.

Яна, мы высказались ;)

(начнется "вода" скоро)

ждем Вас ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфффектность достигается большой работой. Чем меньше работаешь с собакой, тем "беднее" она будет выглядеть в ринге.

К разведению это отношение не имеет, но однозначно, оказывает влияние на цены.

Если мы говорим о разведении, а не о "поможем папе кормить семью" ;)

???? Вот ничего не поняла...

Это ты к чему?!

Эффектность демонстрирования (показывания) собаки в ринге - это одно.

А упор на эффектность в разведении в ущерб породным качествам - это другое. Я так поняла высказывание Насти.

Алла, не уводи дискуссию в другое русло. При чем тут цены, деньги и кто кого должен кормить?! :dribble:

МамИра.

P.S. Красивый показ в свобоной стойке - это да, тренировки, занятия, время...

Но иногда собака замечательно стоит и сама, если хорошо сбалансирована...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А упор на эффектность в разведении в ущерб породным качествам - это другое.

МамИра.

Ира, ну каждый сезон кто-то поет эту песню про красивых и рабочих :)

Давай споем о том, как отражаются рабочие качества голдена в свободной стойке ;), пока Яна не пришла ;)

Изменено пользователем Kovesh(Alla)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение ни чем не отличается от Настиного, но это ж хендлерское мнение. Поэтому мне и было интересно услышать заводчиков и экспертов. Сомнения во мне порадил один заводчик, сказав что меняются пропорции и эксперты не любят, тк все ж я больше по лабрам, решила уточнить, вдруг я что-то не улавливаю. Как показала тема, каждой собаке свое. Просто я до сих пор не понимаю про пропорции (не баланс, а именно пропорции) и как они могут менятся от варианта стойки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...