Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессивный кобель лабрадора


Рекомендуемые сообщения

2 @lex - Вы сначала попробуйте, а потом - " вопросы на засыпку" , что именно у Вас с Вашей собакой не получилось . Манипулятивные фразы в Ваших постах читаются "на раз". :)

Чтобы определить патологию, нужно четко знать границы нормы и крайние выбросы. Здесь это не представляется возможным определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое ))) буду стараться ))аш легче стало я думала это уже не исправить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу " правильности" . Формируя у собаки нужно Вам поведение на какой то внешний раздражитель - Вы обезопасиваете себя от собственной тормознутости и невнимательности. То есть, собака видит незнакомую собаку - раз и к ноге. Сама! Потому что это рефлекс - увидел сородича к ноге. Если собака выполняет команду и при одном и том же раздражителе ( чужая собака) команда может быть разная - сидеть, стоять, И так далее, но собака ждет ее от Вас - хозяин может потупить, не заметить и отдать команду, когда уде будет точка невозврата - психологическая , а иногда , к сожалению уже и физическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно узнать ответы на вопросы @lex, пусть даже там что-то и помимо прочесть возможно. Просто для того, чтобы заранее знать свои действия в разных ситуациях.Мой не агрессивный, но вечно понтующийся, поэтому проблема подобная есть. Ранее я просто усаживала его у ноги и четко следила, чтобы он выполнил команду, уходили Рядом. Так же, постоянно показывала еду и поощряла это Рядом и спокойный уход от собаки. Схема Шаман мне встречалась ранее, но была описана вкратце, и оставляла больше вопросов, чем давала ответов. Сейчас Татьяна все разложила по полочкам. Хочу пойти именно этим путем. Но, после поста @lex, появились новые вопросы, да, понятно, что все случаи не преусмотреть, конечно, но если есть возможность получить ответы на максимум ситуаций - лучше послушать внимательно профи. Чтобы правильно себя вести изначально, а не постфактум, попробывав, и поступив неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы еще добавила к вышеперечисленному, что не стоит кидаться в омут с головой,

если собака активно реагирует на других собак, то нужно понять расстояние, на котором собака будет адекватно воспринимать команды хозяина и начинать с него,

и еще, не всем сразу понятна команда "посмотри" и в чем ее суть, вы сначала у себя в голове по полочкам все выстроете и тогда все станет просто и понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талисман, пробовал, не получилось. Что именно и как не получилось - рассказывал не раз. Много копий сломано - возвращаться не хочу. У нас вроде с зоо- и человеко- агрессией проблем нет (ттт). Но у нас именно запретительное. По поводу вопросов - я наоборот стараюсь не противопоставлять что-либо сказанному Татьяной. Просто если человек захочет попробовать указанный метод, то лучше заранее рассказать о нюансах, чем ждать когда прозвучит фраза "Не работает!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а можно я от лица ТС задам несколько вопросов?

1. Как действовать, если за прогулку не встречается ни одной собаки? Если одна - две ?

2. Если "бычки" за один день не проходят? Какое время полезно для собаки поститься, а когда следует задуматься о других методах воздействия?

3. Следует собаку кормить когда она сидит или пытаться куском замотивировать собу на усадку? А если собака после команды "Посмотри" отказывается слушаться, то что делать? Следует ли как-то изменять действия в зависимости от дистанции до чужака?

4. На прогулках заниматься только этой проблемой? Как поступать если чужих собак на горизонте не наблюдается и хочется отработать другие команды? Как действовать, если на первой половине прогулки с псом отработаны некоторые команды и пес поощрялся кормом (1/2 пайки), а по возвращению домой встретились чужие собаки - псу пофиг на жрачку (он уже не такой голодный), для него важнее сородичи...?

Не воспринимайте это как "вопросы на засыпку".

Алексей, можно я попробую ответить?

На вопросы 1, 2, 3 - если ситуация нужна для отработки, а вероятность ее достаточно мала - ее нужно смоделировать. Проще говоря можно договориться с другими владельцами собак, или договориться на площадке. Правильная и быстрая выработка навыка возможна только при достаточно частой повторяемости желаемых действий и подкрепления их. По поводу собачьего "поста" - при любых методах дрессировки поощрение пищей обычно присутствует, развить этот навых возможно (а для нормальной работы - нужно) без особого труда. Значит если собака "постится" - предварительно усилить пищевую мотивацию.

По поводу пункта 4 - если проблема действительно ПРОБЛЕМА - то имеет смысл заняться только ее решением. Это сконцентрирует собаку на закреплении именно нужного навыка. Если будет возможность получить еду как за отказ от агрессии, так и за послушку, то вполне возможно пес "попостится" и побычит получая часть рациона за послушку. По поводу 1/2 пайки - опять же смотри "усиление пищевой мотивации". Обычно собака с удовольствием отрабатывает всю пайку плюс еще бы пол паечки доработала.

Предвижу кислые выпады по поводу рваного кормления. Алексей, Вы так часто упоминаете возможность нанесения ущерба здоровью собак применением рваного метода кормления, что мне хочется крикнуть "статистику в студию!". Иначе - бла, бла, бла... ничего больше.

Ну и конечно "вопросы на засыпку" так явно читаются, что я решил дать Вам свои коментарии не дожидаясь ответа Татьяны, хотя она ответит более профессионально и качественно. Но ведь Вам ответы не нужны. Вы как в той частушке "мимо тещиного дома я без шуток не хожу...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как действовать, если за прогулку не встречается ни одной собаки? Если одна - две ?

2. Если "бычки" за один день не проходят? Какое время полезно для собаки поститься, а когда следует задуматься о других методах воздействия?

3. Следует собаку кормить когда она сидит или пытаться куском замотивировать собу на усадку? А если собака после команды "Посмотри" отказывается слушаться, то что делать? Следует ли как-то изменять действия в зависимости от дистанции до чужака?

4. На прогулках заниматься только этой проблемой? Как поступать если чужих собак на горизонте не наблюдается и хочется отработать другие команды? Как действовать, если на первой половине прогулки с псом отработаны некоторые команды и пес поощрялся кормом (1/2 пайки), а по возвращению домой встретились чужие собаки - псу пофиг на жрачку (он уже не такой голодный), для него важнее сородичи...?

1. Поискать собак. Посадить собаку в трамвай и проехать пару остановок до того места, где они есть, договориться (читай: попросить помощи других адекватных собачников. я просила, ибо рычащий стафф не всем нравится и не все хотели мне помогать). Нормальные люди, готовые оказщать помощь всегда найдутся.

2. Трое суток без ущерба для здоровья.

Если на третьей прогулке (читай: начало вторых суток эффекта нет, то вариантов два:

а) собака совсем не любит есть и надо, как сказано выше повысить ценность куска; б) хозяйка где-то ошибается (например, как сказада Вера, неверно выбрано расстояние до чужака).

и в варианта а) и в варианте б) надо снять видео, чтобы посмотреть, что происходит, дистанционно это не решается.

3. На начаьном этапе никого сажать не надо (я об этом написала!) сначала ваша задача переключить вообще в принципе ВНИМАНИЕ СОБАКИ НА СЕБЯ. И только когда собака в процессе обучения научится контактировать (читай: апеллировать к хозяйке в трудной для себя ситуации), тогда можно что-то просить делать.

Отказывается слушаться - что делать? Смотреть? Будет смотреть - это же раздражитель, он интересен. Показываем на него рукой, хвалим и даем кусок.

4. Если собак нет - ищем и едим за них.

Если начать отрабатывать комплекс, собака за пару дней усвоит, что она покушает потом, когода будет сидеть/стоять/лежать, а сейчас хочу идти бить морду.

Если хочется решить проблему - надо убрать все, кроме клички. Или комплекс учим и рядовость или зооагрессию убираем. Надо определить приоритеты.

За кличку кормить. Реакция на кличку должна быть безупречной. Но кормить пол-пайки за кличку - не рационально при такой проблеме. Одну корминку за один раз названную кличку.

по возвращению домой встретились чужие собаки - псу пофиг на жрачку (он уже не такой голодный) - если мысль "жрать будем только в этой ситуации" донесена хозяйкой верно, то жрать будет даже сытый.

лучше заранее рассказать о нюансах,

Здесь главный нюанс - безповодочнки.

Их надо гнать в три шеи. Прямо орать - заберите собаку срочно!!!

и называть страшную причину))) я могу сказать все, что угодно: лишай, течка, вирус, людоед и проч.

Очень важно не подставлять совю собаку

допустили чужака к телу - подстава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь главный нюанс - безповодочнки.

Их надо гнать в три шеи. Прямо орать - заберите собаку срочно!!!

и называть страшную причину))) я могу сказать все, что угодно: лишай, течка, вирус, людоед и проч.

Очень важно не подставлять совю собаку

допустили чужака к телу - подстава.

это самая ужаснейшая проблема...

вот один такой встретился в выходные с таксой, на мой вопрос: вам собака не нужна что ли?

было сказано: а мне че теперь, ломиться за ним?

занавес :mf_pcwhack:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а можно я от лица ТС задам несколько вопросов?

1. Как действовать, если за прогулку не встречается ни одной собаки? Если одна - две ?

2. Если "бычки" за один день не проходят? Какое время полезно для собаки поститься, а когда следует задуматься о других методах воздействия?

3. Следует собаку кормить когда она сидит или пытаться куском замотивировать собу на усадку? А если собака после команды "Посмотри" отказывается слушаться, то что делать? Следует ли как-то изменять действия в зависимости от дистанции до чужака?

4. На прогулках заниматься только этой проблемой? Как поступать если чужих собак на горизонте не наблюдается и хочется отработать другие команды? Как действовать, если на первой половине прогулки с псом отработаны некоторые команды и пес поощрялся кормом (1/2 пайки), а по возвращению домой встретились чужие собаки - псу пофиг на жрачку (он уже не такой голодный), для него важнее сородичи...?

Не воспринимайте это как "вопросы на засыпку".

Я хоть и не та Татьяня, но мы отучали тянуть к собакам этим же методом. Если собак не встречается, значит вы плохо ищите, заранее планируйте прогулку по местам собачьих выгулов. Когда в пять утра я понимала, что собак встретим мало, отдавала корм горстями, командовала :"Посмотри!" до исчезновения хвоста уходящей собаки. А, когда попадались доброжелательные владельцы, просила разрешить понадоедать им и продвигалась на расстоянии за одной и той же собакой. Не надо даже думать, что "бычки" могут пройти за один день, настраивайтесь на пару недель, получится быстрее, будет сюрприз! И конечно же нет такой собаки, которая будет отказываться от корма больше пары дней. Если у Вас так, то или собака где-то получает еду, или она больна. Это же животное, оно не может добровольно голодать. Говоря о паре недель, я имею ввиду закрепление навыка, а не отказ от корма. Третий пункт для специалистов, я могу ответить неверно. И- да, мы забрасывали все команды и танцы, когда сталкивались с какой-то сложной проблемой и занимались только ей. Если Ваша собака обучена получать удовольствие от игры, то можно позаниматься за игрушку, как только мой пёс полюбил играть, мы так и стали делать. Вообще, всё то время, что собак не встречается, я старалась заинтересовать пса разными играми.

Ааа, торопыга! Не дочитала, что Таня уже ответила. Ну, извиняйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед НАПАДЕНИЕМ ретривер покажет кучу знаков- взгляд ,холка , стойка, хвост... Это же не стафик--- гуляйте на поводке и исключайте моменты неправильного поведения с собаками ( насколько я поняла с людьми проблем нет.

Да щас!

У мен голдяха любитель был раз в год потасовку устроить: кидался молча, держал крепко.

Сейчас душка уже, постарел, но стоит мне расслабиться, как снова кинуться может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйта в данной ситуации кликер может помоч ? Поведение на поводке понятно а вот если на свободной территории как лучше себя вести ? Отвлекать его внимание или после такой тренировки можно быть спокойной ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйта в данной ситуации кликер может помоч ? Поведение на поводке понятно а вот если на свободной территории как лучше себя вести ? Отвлекать его внимание или после такой тренировки можно быть спокойной ?

Собаку можно отпускать только тогда, когда по команде собака все бросит и к вам подойдет.. Если этого нет - вы подвергаете опасности не только свою собаку, но и окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_Ch, вторая часть Вашего поста явно была лишней. Вы хотите противостояния? Да не вопрос. Статистика Вам нужна? А я во-первых, ее не веду - мне и одного случая достаточно (ну не прельщает меня посещение ветов), во-вторых, я ее не могу дать без согласия тех, у кого это было. Единственное скажу - двое из них - форумчане. Захотят - сами расскажут о том, как у собашек хронический гастрит появился.

Татьяна,

1. Не все живут в большом городе(((. Я даже видео как-то выкладывал - пошли гулять - всех встретили - кошек, голубей, даже корову, но ни одной собаки.))) Знакомых с собаками на тот момент не было по близости. Но это лирика.)))

2. Я раньше рассказывал что мы "сидели на диете" время гораздо большее, чем Вы указали. Мы вышли из положения по-другому: еду вернули в миску, а на прогулку брали ооооочень вкусное и любимое. Результат появился сразу. Этот вариант на всякий случай тем, у кого пойдет "не по сценарию".

3. Собака увидела сородича - шерсть ирокезом, напряженная поза... Как тут переключить на себя? Показывать на собаку и кормить? А не будет ли это подкреплением того поведения, которое есть на данный момент?

4. Это одна из ВЕСКИХ причин почему мы отказались от данного метода - сложность в ОДНОВРЕМЕННОЙ отработке нескольких навыков.

Бесповодочники.... А если это дворянин и у него нет хоза?

У нас был курьезный случай - возвращались домой через частный сектор и к нам привязался великовозрастный щен. Остановились, понюхались. Я своего на "рядом" и опять домой... Так это зараза приблудная пол дороги за моим кобелем сзади шла и носом в задницу тыркалась.... Мой оболтус и крутиться пытался, и хвост поджимал... Но мы ушли...)))) Хотя сами без поводка были.

За все время мой только один раз проявил агрессию, но я сам спровоцировал... Вечер, сумерки, стоим с собакой жену ждем чтоб гулять пойти.... И тут из кустов дворик появляется.... Больше 60 см. в холке... Сначала даже хвостом помахал, а потом подошел, набычился и зарычал... Ну я и влепил дворянину.... А мой тоже кинулся в атаку... С криками вернул обратно (тоже без поводка был). Впоследствии агрессии ни у кого не было, мой потом нормально играл с ним.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. как победить агрессию на собак без собак? никак :)

2. ценность куска определяется не только голоданием.

3. расстояние увеличить.

4. я не знаю простых навыков, они все сложные. ну, с моей ТЗ.

безповодочники - я ношу отпугиватель. был случай - ротваку ботинком в морду дала. могу кинуть чем-нибудь, сделать вид, что поднимаю с земли что-то, чтобы кинуть. вобщем - по обстановке. стараюсь не допускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И конечно же нет такой

собаки, которая будет отказываться от корма

больше пары дней. Если у Вас так, то или

собака где-то получает еду, или она больна.

Меня сейчас обвинят в том, что я считаю свою собаку уникальной, но в какой-то мере так оно и есть)). Он хватал "пупочку" корма и одновременно косил взглядом туда, где интереснее. А схватив кусочек корма, как по щелчку кликера, отменял сам все и мчался назад))). И пофиг что в руке у тебя еще корм был.))) Такое впечатление что он одолжение делал - ну я же подошел, сел, съел - че тебе еще надо?))) А вот усилив мотивацию, т.е. переключив на ВКУСНЯХУ, уже пошел другой результат. Ну не хочу я депривировать по витальной потребности)))).

Shaman, по 3 пункту. Если встреча случайна а дистанция меньше? Уходить на "нужное" расстояние?

Хотя и так большая часть понятна. Надеюсь ТС наши совместные усилия помогут))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_Ch, вторая часть Вашего поста явно была лишней.

Отнюдь!

Alex_ChВы хотите противостояния?

Ага! Аргументированного!

Alex_Ch Статистика Вам нужна? А я во-первых, ее не веду - мне и одного случая достаточно (ну не прельщает меня посещение ветов), во-вторых, я ее не могу дать без согласия тех, у кого это было. Единственное скажу - двое из них - форумчане. Захотят - сами расскажут о том, как у собашек хронический гастрит появился.

Значит нужно верить Вам наслово?

Мне вообще плохо представляется (не компетентен, признаюсь честно!) как определить причинно-следственную связь между рваным кормлением (то бишь кормлением не по расписанию и маленькими порциями) и возникшим хроническим гастритом? Чтобы было более понятно, уже из своего опыта и достаточно большого количества информации изложенной здесь, я узнал, что ретриверы (голдены, лабрадоры) жрут все подряд - съедобное и не съедобное. А так же узнал, что ретриверы (голдены, лабрадоры) очень критичны к корму и в связи с этим у них часто (у некоторых постоянно) возникают проблеммы с ЖКТ. Исходя из всего перечисленного считаю, что определить основную причину гастрита у ретриверов крайне затруднительно. Тем более не вижу оснований считать причиной гастрита выдачу корма не из тарелки большой массой, а с руки маленькими порциями. Если уж заявляете такое, то потрудитесь рассказать о том, как это работает? Что запускает механизм болезни? Излишнее выделение желудочного сока и слюни в данном случае не прокатит, так как даже если собаку кормить с миски, она все равно постоянно что-то грызет (игрушки, тапки, проводку) а значит желудочный сок и слюна тоже выделяются не только во время кормления. Разбитие же большой порции на маленькие вообще всегда рекомендуется при заболеваниях ЖКТ. Так в чем же бяка, посвятите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, уходить.

если собака пришла, хапнула корм и улетела - это ошибки хэндлера:

- не надо отпускать поводок (провокция ошибки для необученной собаки)

- низкая пищевая мотивация

- неправильно выбрано расстояние

из своего опыта и достаточно большого количества информации изложенной здесь, я узнал, что ретриверы (голдены, лабрадоры) жрут все подряд - съедобное и не съедобное. А так же узнал, что ретриверы (голдены, лабрадоры) очень критичны к корму и в связи с этим у них часто (у некоторых постоянно) возникают проблеммы с ЖКТ. \

Гыыы)))) вы анекдот про спиртное и воду знаете?

Можно в один вечер за ужином намешать водку, портвейн, шампанское, текилу и пиво. Но воду в чайник только фильтрованную!!! :lol2:

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схватив кусочек корма, как по щелчку кликера, отменял сам все и мчался назад))). И пофиг что в руке у тебя еще корм был.))) Такое впечатление что он одолжение делал - ну я же подошел, сел, съел - че тебе еще надо?)))

:)

47b7e51da404.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_Ch, причина не в кормлении часто и малыми порциями. Причина в некормлении вообще. Татьяна сказала - сутки-чуть более - вот срок когда при отсутствии изменений придется что-либо менять. А т.к. собаки могут не испытывать голод до 5-6 дней, то нет гарантии что в 100% случаев собака начнет хотеть жрать все, до чего сможет дотянуться. У разных особей "прочность" организма разная. Кто-то заработает хроника спустя пару дней голодовки, а кто-то будет ставить в приоритет течную суку после 5 дней голодовки и без негативных последствий. Вы знаете к какой категории относится Ваша собака? А собака Петра Казимировича? Я такими знаниями не обладаю, поэтому и прошу указать "безболезненную" точку при рекомендациях "депривировать по витальным потребностям". Понятно в чем разница?

Татьяна, да все понятно))). Я задавал наводящие вопросы для облегчения жизни ТС))) Вы раньше писали о ценности куска, я это увидел, согласен. Просто решил акцентировать внимание именно на этом, т.к. дистанция - она может меняться в зависимости от кучи факторов. Поводок может быть 5....10 метров. Пока он в свободном положении - это тоже можно считать провокацией необученному собакину)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman Вы очень хорошо и достаточно подробно описали алгоритм действия при сложившийся ситуации.

При отработке "посмотри" насколько я понимаю необходимо удержать собаку в случае ее попытки бросится к другой собаке. Таким образом у собаки должен быть либо закреплен навык который позволит удержать ее, причем если навык закреплен, то сам алгоритм наверное будет не нужен. Либо удерживать ее придется натянутым поводком, что по К. Прайор является отрицательным подкреплением (подчеркиваю ОП, а не наказанием). Или я чтото не учел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если навык закреплен, то сам алгоритм наверное будет не нужен. Либо удерживать ее придется натянутым поводком, что по К. Прайор является отрицательным подкреплением (подчеркиваю ОП, а не наказанием). Или я чтото не учел?

да, все так.

Пока он в свободном положении - это тоже можно считать провокацией необученному собакину)))). - нууу... не уверена. Право на ошибку и провокация, имхо, разные вещи.

поводок всегда свободен, натянулся - ничего не происходит. ослаб - щелчок+подкрепление.

если же поводка нет, то схемы этой не будет. будет раздражитель - ощибка - получение желаемого (в данном контексте "битья морд")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, все так.

Пока он в свободном положении - это тоже можно считать провокацией необученному собакину)))). - нууу... не уверена. Право на ошибку и провокация, имхо, разные вещи.

поводок всегда свободен, натянулся - ничего не происходит. ослаб - щелчок+подкрепление.

если же поводка нет, то схемы этой не будет. будет раздражитель - ощибка - получение желаемого (в данном контексте "битья морд")))

Не соглашусь только в одном при натяжении происходит ОП и чем сильнее тянет тем сильнее давит ошейник, перестает тянуть ОП прекращается само сабой, т.к. хозяин всего лишь держит поводок. В остальном с Вами согласен. Правда вместо кликера все также предпочитаю голос.

Изменено пользователем zva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...