Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессивный кобель лабрадора


Рекомендуемые сообщения

Помогите мне пожалуйста. У меня кобель лабрадора , ему два года. Стал кидаться на других кобелей. Дома очень ласковый и добрый. Не понимаю в чем дело и что мне делать. Живет рядом с ним девочка алабая они часто играют вместе. Случки у него еще не было. Гуляем вместе с девочкой лабрадором. Случий агрессии уже не первый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, почти все кобели лабров не любят кобелей. Кто-то больше, кто меньше. Скажем так: из десяти девять могут подраться. Вечно начинают меряться у кого фаберже круче. Если с другими породами, так от них и получают, если хозяин позже среагирует. Мое мнение: любые попытки драк присекать, и учиться избегать стычек между кобелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже некоторых не любит мягко говоря, но далеко не всех и я всегда на шаг впереди него - слежу где и кто. При этом маленьких злых собак мой боится (кобелей), например, такс и йорков - отскакивает когда те пытаются бросаться с видом "ой-ой, ща меня укусят, пойду-ка я лучше в сторонку", зимой хорошо - просто в сугроб прыгает, а тем не достать. Но есть те на кого мой реально агрессивно бросается (за что пенделя получает и ругательства от меня в свой адрес) и те кто его не знают очень боятся. Но зато и лапы ставить на себя не даст. Это касается только собак, людей любит всех.

Изменено пользователем Natya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что правильней, в этом случае? Запретить (нельзя) или переключить(сидеть, лежать, рядом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильней сформировать при виде кобеля принципиально новую модель поведения своего. Например - увидел чужого кобеля - давай танцевать вальс. Как это сделать покажет кинолог, умеющий работать на положительном подкреплении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что мы гуляем спокойно рядом бегает другой кобель которого он знал. Он просто подошел сзади и кинулся. Не может быть это из за того что нахватался у алабая или не было случки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего он не просто подошел сзади.. Это и не важно. Отходить от вашей ноги собака по идее должна только по Вашей команде. В другой раз, он может под скочить к кобелю ротвейлера - и вы поедете в ветеринарку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что мы гуляем спокойно рядом бегает другой кобель которого он знал. Он просто подошел сзади и кинулся. Не может быть это из за того что нахватался у алабая или не было случки ?

А сука алабая показывает ему агрессивное поведение?

И при чем тут случки? Правильно называется - вязки у собак. После вязок кобель скорее будет мериться пиписькой с другими кобелями, чем вообще без вязок. Да и не каждому кобелю суждено вязаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она просто играет с ним. Извените не правельно выразилась. Просто уже не знаю что думать и что делать. Я не ожидала от него такого поведения. Он был не на поводке а гулял на стадионе вместе с девочкой лабриком. Этого кобеля он знал мы не раз вместе гуляли. Что мне сделать чтобы такого больше не повторилоь? Это уже не первый случий когда он так реагирует на других собак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой кобель лабрадора может кинуться на другого кобеля или даже суку в ситуации, когда ему хочется поиграть с кем-то одним, а в эту игру прибегает вдруг третий, четвертый и так далее участник. Сильно не дерется, пару раз махнет челюстью и все. По доброй воле с распростертой пастью ни к кому не лезет, если в отношении него проявляют агрессию, то скорее отойдет на безопасное расстояние, чем ответит.

Таким образом, зная особенность кобеля, я стараюсь лишний раз не провоцировать, избегать конфликтных ситуаций, отвлекать его от желания подраться и, отчасти, уже выработала выше описанную реакцию: "видишь кобеля - идем..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гулял на стадионе вместе с девочкой лабриком.

Очень часто кобели могут подраться из-за девочки. Прежде чем драться кобели начинают демонстрацию разную: типа хвост трубой, положить голову на соперника и т.д. Вот на таких моментах нужно быть начеку. Писменно Вам не объяснишь всех нюансов, нужно видеть собаку, ситуацию и то как вы действуете. Вообщем нужен инструктор.

Если раньше драк не было, а сейчас появились то это говорит о том, что парень вырос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильней сформировать при виде кобеля

принципиально новую модель поведения своего.

Например - увидел чужого кобеля - давай

танцевать вальс.

А почему так ПРАВИЛЬНЕЙ? Искренне интересно.

Наш инструктор говорил так: "Собака может проявить агрессию только в двух случаях - при непосредственном нападении НА ХОЗЯИНА или по команде хозяина". Согласен с ним на 1000%. Лично нам вальс или любое другое замещающее действо не нужно. Вот по этому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что надо объяснить собаке - как именно надо поступать в конкретной ситуации.

вариант "никак не поступать" - как видите - не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначало тоже посчитала что из за девочки , но в другой раз девочки не было и он тоже кинулся только на другого кобеля. Он гулял гулял и резко подошел сзади и схватил за холку ((( когда на поводке он таких вещей не позволяет. Только отпустила погулять и так получилось. Повторюсь раньше они гуляли вместе он на него не обращал внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, он катил, если бы..... Предлагаемые методы ПП помогут, если только в комплексе, да и то "не завтра"....

Повторюсь

раньше они гуляли вместе он на него не

обращал внимание

Что-то мне подсказывает что Вы не все увидели.... "Просто так кирпич на голову не падает". ("Мастер и Маргарита").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаемые методы ПП помогут, если только в комплексе, да и то "не завтра"....

скажите, а какой навык можно сделать сразу и не в комплексе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, Вы же знаете мои предпочтения))). Шутка.

Комплекс может быть разный, да и время на решение задачи тоже.

Нужно видеть ВСЮ проблему, ставить задачу и искать решение с учетом как собаки, так и хозяина. Скорее всего на ПП будет "правильней", т.к. другие методы результата не принесли (не будем уточнять по какой причине)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно как то его перевоспитать и если можно то как ? И вообще это нормальное поведение для лабрадора ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викуля и Милан @, не нормальное, особенно для ретривера. Конечно возможно, и таки даже нужно))). Мне почему-то кажется, что для Вас действительно будет лучше использовать ПП ))). Попросите Татьяну, которая Шаман, рассказать по-подробней. Вроде у своей собаки она так агрессию убирала..... Я, в силу определенных причин, сторонник более жестких методов при таких патологиях. Но, скорее всего, это не Ваше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед НАПАДЕНИЕМ ретривер покажет кучу знаков- взгляд ,холка , стойка, хвост... Это же не стафик--- гуляйте на поводке и исключайте моменты неправильного поведения с собаками ( насколько я поняла с людьми проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для ТС - не парьтесь - у Вас не патология. А то сейчас на ставят клейм, а Вы оденете строгач на мальчика или ЭШО :doh:

И так, краткий экскурс в агрессию - оказывается, что когда Лабрадор бежит за мячиком или игрушкой и догоняет его - он его активно - агрессивно "убивает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, чтобы собака не пробовала сама всяких вариантов поведения в данной ситуации - ей неадо бы помочь: показать, какое поведение приемлемо для вас в этом конкретном случае.

как мне кажется, оптимально было бы, если бы ваш пес подходил к вам и садился например.

Как это сделать:

попробуйте несколько дней ВЕСЬ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ рацион собаки скармливать на улице. то есть всю еду кладете в карман и идете гулять.

увидели другую собаку (пол не важен)- говорите псу "Посмотри!" (показываете рукой на собаку), отдаете кусок.

еще раз - ПОсмотри! - еще кусок.

и так скармливаете кусков 10.

интревал выдачи кусок очень быстрый !!

Весь рацион скармливаете только при чужаках. Чтобы пес понял, что вариантов всего два:

1) можно пожрать

2) а можно бычить, но остаться голодным

НЕ исключено, что сутки собака еще будет бычить. Не расстраивайтесь, во-первых, суточное голодание собаке полезно, это знает любой ветеринар, а во-вторых, когда пес поймет, что еда только в предлагаемых обстоятельствах - поверьте, результат вам понравится :)

А если вы еще и поощрите его потом веселой игрой с вами - результат будет хорошим, стабильным и приятным и для пса и для вас.

ВАЖНО:

1. вы должны заметить собаку раньше пса.

2. если еда на исходе - идете домой.

3. не пропускаете ни одной собаки - кормите за каждую!!! (иначе у пса в голове будет непонятка))

4. на это время исключаете игры с другими собаками совсем

5. на улицу берете игрушку, самую-самую любимую и часто играете. играете очень живо, динамично. и очено коротко, по 1-2 минуты максимум.

6. когда связь чужак-кусок будет собакой осознана))) приводите его в основное положение - к левой ноге, сидеть - молодец, кусок, кусок...

7. когда чужак ушел - взрыв яркой веселой игры с вами.

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талисман, ТС вроде не показала себя как склонную впадать в истерику, а затем и в крайности. Так что предпосылок для использования таких радикальных методов нет. ИМХО. А патология это отклонение от нормы....

Гейрис, у меня собака при встрече с сородичами показывала все перечисленные Вами признаки агрессии (сейчас меньше). Когда мы первый раз пришли на групповые занятия, то инструктор от нас практически не отходила, т.к. считала что наш кобель сейчас кинется всех рвать и метать. Однако,спустя некоторое время был "поставлен диагноз" - он подобным как бы говорит "я тоже большой и страшный. не трогай меня и я тебя не трону". Но описаные Вами признаки, согласен, должны, по крайней мере, насторожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а можно я от лица ТС задам несколько вопросов?

1. Как действовать, если за прогулку не встречается ни одной собаки? Если одна - две ?

2. Если "бычки" за один день не проходят? Какое время полезно для собаки поститься, а когда следует задуматься о других методах воздействия?

3. Следует собаку кормить когда она сидит или пытаться куском замотивировать собу на усадку? А если собака после команды "Посмотри" отказывается слушаться, то что делать? Следует ли как-то изменять действия в зависимости от дистанции до чужака?

4. На прогулках заниматься только этой проблемой? Как поступать если чужих собак на горизонте не наблюдается и хочется отработать другие команды? Как действовать, если на первой половине прогулки с псом отработаны некоторые команды и пес поощрялся кормом (1/2 пайки), а по возвращению домой встретились чужие собаки - псу пофиг на жрачку (он уже не такой голодный), для него важнее сородичи...?

Не воспринимайте это как "вопросы на засыпку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...