Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Еда по команде


Рекомендуемые сообщения

И кстати,никогда не рассматривала это как элемент доминирования над собакой - могу сперва покормить собаку,потом сажусь сама кушать. Так же и с выходом в двери -есть команда "Выходи" или "Пойдем" - а уж кто из нас выйдет первым - зависит только от ситуации,от того как мне удобнее в конкретный момент,а не из принципа кто первый,тот и главнее

То же самое, сначала кормлю собак, потом ем сама, в дверь выходят и входят сначала собаки (им же должен двери кто-то держать, чтобы лапы не отдавило), спят обе на диванах.

Никакой команды для кормежки нет. Сидят и ждут пока еду в миску положат.

Кто в доме хозяи знают отлично обе, никто не перечит)) и все довольны.

Так что ни какие сказки про двери, диваны и прочее не верю.

А изводить собаку перед полной миской до состояния "слюни до пола" считаю издевательством.

Изменено пользователем Фазер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой команды для кормежки нет. Сидят и ждут пока еду в миску положат.

.........

А изводить собаку перед полной миской до состояния "слюни до пола" считаю издевательством.

Разве кто-то писал про состояние "слюни до пола"? Хотя, у некоторых моих слюни до пола, как только я берусь за крышку контейнера с кормом.:)

Сидят и ждут, пока еду в миску положат - это и есть выдержка. И не с рождения щенки к этому приучены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я где-то написал, что я хочу только чтобы моя милашка кушала по команде, а на все остальные команды мне наплевать?

Позволю себе предположить, что речь шла о том, что весь предназначенный шенку корм надо давать ему по одной-несколько гранул в качестве поощрения за выполнение команд и разные правильные действия. Т.е. вопрос корма в миске - вообще не актуален, его там не оказывается.

Научить - как всегда: положительное подкрепление за правильное действие (или за действие в нужном русле); отрицательное (это может быть резкое слово "Нет!" или "Ай-ай!", не надо шлепать) - за нежелательное поведение.

Учить хорошо, например, с помощью кликера. Скачайте книжку "Клик-ням", там пошаговая инструкция. И сплошной позитив. :) На нужный Вам навык - легко адаптируете самостоятельно.

Так что ни какие сказки про двери, диваны и прочее не верю.

Это - методика коррекции для проблемных ситуаций, когда собака не знает свое последнее место в иерархии. Если все хорошо - то и хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А изводить собаку перед полной миской до состояния "слюни до пола" считаю издевательством.

а кто говорит о "слюнях до пола"?

этот процесс сам по себе для большинства владельцев собак чисто удобство для них, не более. не думаю, что многие, кто учат собак есть по команде, имели какой-либо другой мотив. По крайней мере за себя я ручаюсь точно.

и да, мои собаки когда как (по ситуации) входят в двери первые (в основном, так). спят на кровати со мной и кушаем мы тоже когда как, вернее, собаки по расписанию, семья, когда удобно, независимо от того, кушали ли наши четвероногие друзья или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, мне кажется вам лучше начинать работать над выдержкой в общем, а не направлено перед миской. Т.к прыганья перед миской, прыганья перед поводком и т.п - это нетерпение)

Начинать работать значит направлять постепенно поведение в нужное русло(воспитание), а не добиваться беспрекословного выполнения(дрессировка)!

Встаете или присаживаетесь перед щенком, держите в руках вкусняху. Щен начинает ломится.. возвращаете его в исходную точку(или положение) с командой н-р "жди". Как только щен хоть пол секунды ждет(пусть не сознательно) сразу вкусняху в пасть и куча похвалы. Как только усвоит команду, увеличьте расстояние(сначала на шаг) между вами и щенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Ребят, вроде видел на форуме такую тему, но вот уже два дня рою и не могу найти :blush2: . Вопрос состоит в следующем: нам 2,5 месяца, с какого возраста и как нужно начинать приучать щенулю кушать по команде? Спасибо!!! Еще раз прошу прощения если тема есть, направьте на путь истинный!!!

ИМХО, не обязательно учить прям кушать по команде. Если это для удобства поставить миску, чтобы собака не сбивала с ног, не выбивала миску из рук, то просто научить любой команде на выдержку. Сидеть, лежать, место. Оно полезно не только в ситуации с миской, но вообще в любой когда соба слишком активна и ее бы угомонить надо. Перед прогулкой - надеть ошейник с поводком, и т.п. :nyam:

В таком случае, команда будет просто отменяющая (типа "гуляй").

Но только выдержка в таком возрасте длинной никак не будет, надо учитывать. Пару секунд максимум. Но в дальнейшем должно помочь от лаброслоновьих прыжков.

Если это для чего-то другого - тогда вопрос к тому, кто посоветовал.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: "Это одно из правил, так сказать "хорошего тона", которое безболезненно и эффективно ставит собаку на свое место в плане иерархических отношений, снижает вероятность проявления доминантного поведения, позволяет лучше контролировать поведение".

Все мнения "за" и "против" с уважением рассматриваются и принимаются!

при правильном и своевременном подходе к воспитанию не возникнет проблем даже если собака с вами на кровати в обнимку спать будет))

А при проявлении доминантного поведения эти "правила хорошего тона" не всегда безболезненны и не всегда эффективны))) и изначально не снижают никакую вероятность))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, не обязательно учить прям кушать по команде. Если это для удобства поставить миску, чтобы собака не сбивала с ног, не выбивала миску из рук, то просто научить любой команде на выдержку. Сидеть, лежать, место. Оно полезно не только в ситуации с миской, но вообще в любой когда соба слишком активна и ее бы угомонить надо. Перед прогулкой - надеть ошейник с поводком, и т.п. :nyam:

В таком случае, команда будет просто отменяющая (типа "гуляй").

Но только выдержка в таком возрасте длинной никак не будет, надо учитывать. Пару секунд максимум. Но в дальнейшем должно помочь от лаброслоновьих прыжков.

Если это для чего-то другого - тогда вопрос к тому, кто посоветовал.

Вы совершенно верно трактуете мое заглавное сообщение! Естественно речь идет не только о еде, а об общей выдержке. Возможно не совсем корректно поставил вопрос :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не учила своих этому,специально .Ждала пока перестанет вертеться , успокоился- получил еду , игрушку, прогулку.

Просто мне так было удобно. ( ротвейлеру 14 лет& золотому скоро 3года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично вижу в выполнении этой команды ещё два практических смысла.

если вы с собакой в диалоге, достаточно сказать - не ходи туда, сядь сюда, встань тут :)

а детали в виде чужих мисок и проч. значения-то уже не имеют, верно?

и тогда не возникает таких ситуаций:

для того чтоб наполнить кормом миску, приходилось ее держать, т. к девушка сносила все на своем пути, чтоб добраться до миски.

ТС, мне кажется вам лучше начинать работать над выдержкой в общем, а не направлено перед миской. Т.к прыганья перед миской, прыганья перед поводком и т.п - это нетерпение)

Начинать работать значит направлять постепенно поведение в нужное русло(воспитание),

очень правильный совет ! :)

во-первых, начинать учить щенка общатся с вами надо с очень позитивных моментов.

во-вторых, чтобы вы были щенку понятны и чтобы жизнь с вами была для него комфортной и безопасной, в первую очередь надо обратить внимание на те моменты, которые написала Катя (Речка). Кличка, подзыв - гораздо важнее других моментов.

речь идет не только о еде, а об общей выдержке.

тогда зачем сразу такое сложное упражнение?

это тоже самое, что попросить первоклассника извечь квадратный корень... начните с простого, попросите щенка просто посидеть, 5 секунд))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я учила. Учила с его появления в нашем доме, было ему около 3-х месяцев.

Насыпала еду. Посадила собаку. Сказала ждать.

Собака сидит, ставлю миску.

Собака вскакивает, забираю миску. Опять команда сидеть, затем команда ждать.

Высидел, подождал, сказала - можно. Ест.

Мне так удобно.

А на выдержку работала и вне кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем второй то раз даете команды? Ведь собака уже приготовилась к еде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем второй то раз даете команды? Ведь собака уже приготовилась к еде....

не поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А , поняла, если вскакивает, Вы еще раз даете команду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно изначально не раскрыл тему полностью, приношу свои извинения! Теперь вкратце, конкретно опишу ситуацию, а далее - как я понял все вышесказанное. Поправляйте если что не так. Прходит время кормления, я иду на кухню, насыпаю корм в мерный стакан и тут... у нас начинается настоящая истерика - мы прыгаем, лаем, скулим... и это прдолжается до тех пор пока миска с едой не окажется в подставке, а время это занмает не 10 сек, т.к. нужно в микроволновке подогреть водички, залить корм и подождать, чтобы он хотябы чуть-чуть размок, в общей сложности минут пять. Держим миску в руках, командуем "сидеть" (это мы уже умеем), попа на 0,5 секунд опускается на пол, дальше танцы продолжаются (сразу вопрос по ходу: сколько раз в нашем возрасте нужно проделывать цикл: сидеть-опускаем миску-пляски-миску поднимаем-сидеть-и т.д.?).

Что я понял, додумал читая Ваши сообщения: Во время приготовления еды командую "сидеть" - села, получи вкусняху, вкусняху слопала, опять "сидеть" - села, снова получи вкусняху и т.д. до приема пищи, так?

ЗЫ. Скажу сразу я противник физического насилия, разве что иногда газеткой тоненькой по попе хлопнуть, чтобы соба не видела, когда мы под тумбочку залезаем провода антенные погрызть, да "ремонт поделать" (обои поотрывать), и то это уже после пары хлопков практически искоренено, под тумбочку конечно лазаем, только одни окорочка торчат, но по команде "нельзя" быстро начинаем суетиться, выползать и такие глазки невинные делаем, типа "А что я, ничего не было, я лежу там, примус починяю..." :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала я научила его сидеть.

просто сидеть за вкусняшку отдельно от кормления.

Во время кормления за сидеть ничего не давала.

приходит время кормления. сажаю. Сидит. Даю команду ждать. Сидит ждет- хорошо, значит можно.

У меня пес быстро просек, что если не сидеть и не ждать а вскакивать, то миску убирают, поэтому надо сидеть и ждать.

Я не помню сколько танцев было вокруг. Но он очень быстро просек, что если сидеть и ждать, то покормят, а если просто сидеть и вскакивать то не будет вообще ничего, ни миски с едой, ни вкусняшки.

Для вашего возраста нормально все. Вы только начинаете путь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я понял, додумал читая Ваши сообщения: Во время приготовления еды командую "сидеть" - села, получи вкусняху, вкусняху слопала, опять "сидеть" - села, снова получи вкусняху и т.д. до приема пищи, так?

Если вы будете за эту еду, которую насыпаете в миску учить со щенком подзыв, кличку, посадку у ноги, выдержку. хождение "рядом" на провисшем поводке, концентрацию на себе (без раздрожителей и при них), массаж, то "

... то у вас не возникнет вопроса - как объяснить щенку, что не надо истерить, ставить лапы на прохожих, подбирать помойку на улице, приходить по команде сразу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... то у вас не возникнет вопроса - как объяснить щенку, что не надо истерить, ставить лапы на прохожих, подбирать помойку на улице, приходить по команде сразу :)

Полемика! Я же просил конкретных советов! Ааааааа... я знаю, что Вы мне дальше ответите, уже уловил маленько стиль Вашего общения - читайте книжки по дрессуре, так? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааааа... я знаю, что Вы мне дальше ответите, уже уловил маленько стиль Вашего общения - читайте книжки по дрессуре, так? :thumbup:

да уж, каждый видит то что хочет видеть...

я же вижу кучу ценных советов в разных темах :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, каждый видит то что хочет видеть...

я же вижу кучу ценных советов в разных темах :dntknw:

А можно, для тупеньких, вот это:

Просмотр сообщенияСлава и Ева (29 Март 2013 - 11:19) писал:

Что я понял, додумал читая Ваши сообщения: Во время приготовления еды командую "сидеть" - села, получи вкусняху, вкусняху слопала, опять "сидеть" - села, снова получи вкусняху и т.д. до приема пищи, так?

Просмотр сообщенияРечка (28 Март 2013 - 21:51) писал:

Если вы будете за эту еду, которую насыпаете в миску учить со щенком подзыв, кличку, посадку у ноги, выдержку. хождение "рядом" на провисшем поводке, концентрацию на себе (без раздрожителей и при них), массаж, то "

... то у вас не возникнет вопроса - как объяснить щенку, что не надо истерить, ставить лапы на прохожих, подбирать помойку на улице, приходить по команде сразу :)

конкретизировать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно, для тупеньких, вот это:

Просмотр сообщенияСлава и Ева (29 Март 2013 - 11:19) писал:

Что я понял, додумал читая Ваши сообщения: Во время приготовления еды командую "сидеть" - села, получи вкусняху, вкусняху слопала, опять "сидеть" - села, снова получи вкусняху и т.д. до приема пищи, так?

Просмотр сообщенияРечка (28 Март 2013 - 21:51) писал:

Если вы будете за эту еду, которую насыпаете в миску учить со щенком подзыв, кличку, посадку у ноги, выдержку. хождение "рядом" на провисшем поводке, концентрацию на себе (без раздрожителей и при них), массаж, то "

... то у вас не возникнет вопроса - как объяснить щенку, что не надо истерить, ставить лапы на прохожих, подбирать помойку на улице, приходить по команде сразу :)

конкретизировать???

Вам пытаются объяснить, что не стоит учить кушать по команде из миски, потому что лучше, чтоб ваш Щен получал еду как поощрение за хорошее поведение (не из миски, а с рук)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам пытаются объяснить, что не стоит учить кушать по команде из миски, потому что лучше, чтоб ваш Щен получал еду как поощрение за хорошее поведение (не из миски, а с рук)

Ребят, ну что ж Вы так зациклились, да не преследую я цели научить кушать из миски по команде! Спрашиваю советов как с танцами, описаными мной в предыдущем посте совладать, а Вы... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретных советов!

вам шашечки или ехать?

конкретика: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=58838

А можно, для тупеньких, вот это:

конкретизировать???

можно.

щенок не умеет читать. поэтому правила поведения печатать и вешать на холодильник, чтоб изучал - не поможет

ваш вопрос: как донести правила?

наш ответ: с помощью языка, щенку понятного. с помощью поощрения едой.

ПРимер: щенок царапает вас лапой и прыгает - вы ничего не даете, стоИТе, молчите, не двигаетесь, не отпихиваете щенка. вы - памятник. Как только щенок успокоился - вы открывааете кулак и отдаете кусок из кулака.

не преследую я цели научить кушать из миски по команде! Спрашиваю советов как с танцами, описаными мной в предыдущем посте совладать,

Вдите, как штука - то, о чем вы спрашиваете, имеет некий фундамент. ОН называется КОНТАКТ.

если его нет, то ничего не получится.

если он есть (фундамент), то на нем вы можете построить любые вещи, которые вам нужны.

Итог: кормить щенка с руки, отдавая каждый кусочек в качестве поощрения, обозначая таким образом, какое поведение вам нравится - самый оптимальный вариант получить тот результат, который вы хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам шашечки или ехать?

конкретика: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=58838

можно.

щенок не умеет читать. поэтому правила поведения печатать и вешать на холодильник, чтоб изучал - не поможет

ваш вопрос: как донести правила?

наш ответ: с помощью языка, щенку понятного. с помощью поощрения едой.

ПРимер: щенок царапает вас лапой и прыгает - вы ничего не даете, стоИТе, молчите, не двигаетесь, не отпихиваете щенка. вы - памятник. Как только щенок успокоился - вы открывааете кулак и отдаете кусок из кулака.

Вдите, как штука - то, о чем вы спрашиваете, имеет некий фундамент. ОН называется КОНТАКТ.

если его нет, то ничего не получится.

если он есть (фундамент), то на нем вы можете построить любые вещи, которые вам нужны.

Итог: кормить щенка с руки, отдавая каждый кусочек в качестве поощрения, обозначая таким образом, какое поведение вам нравится - самый оптимальный вариант получить тот результат, который вы хотите.

Спасибо! Из этого есть что вынести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО:

Лично я есть по команде щенка научил, и теперь, когда с миской он может терпеть сколько угодно, а это уже не плохая выдержка при сильном раздрожителе таком, как еда, я научил его терпеть даже когда кусочек мяса УЖЕ лежит на его носу. Видео с кусочком мяса можно посмотреть на нашей страничке.

А по поводу надо это или нет - решать лично каждому. Я хочу из своей собаки не только ШОУ-дога сделать, но и чтоб ОХОТНИКОМ он стал с большой буквы этого слова! А без выдержки этого никогда не достигнуть, если конечно не пойти и не купить рабочий диплом у какого-нибудь не добросовестного эксперта, тем самым сделать еще один шаг к краху и уничтожению породы Лабрадор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...