Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Строгий ошейник


Рекомендуемые сообщения

Стало мне интересно, а помогает ли?

Распространенный совет "тянет поводок - оденьте строгач". Несколько раз видела хрипящих, висящих на строгаче собак, которые, несмотря на шипы, все равно тянут как танки.

Или строгач надо как то по-особому применять, а не просто напялил и пошел радостный?

Довелось наблюдать овчара, который при каждом натяжении поводка, то есть втыкания шипов в шею визжал как резаный - оно того стоит?

И еще - допустим на строгаче не тянет. И что, всю жизнь на нем ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что собака со временем к нему привыкает и ей уже пофиг на него и она все равно тянет, даже на строгаче - это точно

:dntknw:

Видимо он действителен только если его применять в каких то определенных случаях и с опытным кинологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгий ошейник носят неправильно и применяют неверно в 90% случаев.

Строгач, или парфорс, прежде всего подгоняется по собаке так, чтобы он плотно сидел за ушами, охватывая шею плотно, но не травмируя и не доставляя неудобства. Подгоняют строгач путем изьятия лишних звеньев.

ой, вот нашла тему, в которой все четко, ясно, с иллюстрациями показано. Не полентесь прочитайте материал, он вполне доступен и ясен и очень поможет осознать, КАК применять парфорс
/>http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=191&pp=999999

То что собака со временем к нему привыкает и ей уже пофиг на него и она все равно тянет, даже на строгаче - это точно

парфорс, любой, НЕ предназначен для постоянной носки. Это прежде всего инструмент коррекции - то есть он применяется для получения результата, и по получении его, парфорс снимается. Это, что касается парфорса для коррекции поведения.

Парфорс так же применяют и как инструмент для поднятия возбуждения, увеличения драйва, как правило, при работе защитного раздела,( хотя и в послушании тож,да) и такой вариант применения не актуален для ретриверов. Но в таком качестве он может быть использован постоянно,не как временная мера, но это - еще раз повторю, при работе защитного раздела любого норматива.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало мне интересно, а помогает ли?

Распространенный совет "тянет поводок - оденьте строгач". Несколько раз видела хрипящих, висящих на строгаче собак, которые, несмотря на шипы, все равно тянут как танки.

Или строгач надо как то по-особому применять, а не просто напялил и пошел радостный?

Довелось наблюдать овчара, который при каждом натяжении поводка, то есть втыкания шипов в шею визжал как резаный - оно того стоит?

И еще - допустим на строгаче не тянет. И что, всю жизнь на нем ходить?

Уж сколько раз твердили миру, строгач - даже если он применяется, снаряжение для дрессировки, а не для прогулок!

И - если он применяется, а есть разные мнения, надо ли. В т.ч. такое, что строгач (шипами!) причиняет колющую боль собаке, которая сохраняется и после того, как она перестала тянуть. Что имеет три эффекта: а) дезориентирует и пугает собаку, она просто не понимает, где не права; б) собака привыкает к постоянному болевому воздействию (примерно как мы к ноющему зубу) и не обращая на него внимания, продолжает тянуть с той же силой; в) возбуждение собаки возрастает (от болевого воздействия же), и она тянет ещё сильнее.

Так вот, если уж применяется, применяться он должен строго определенным образом и под контролем. ИМХО, эта фигня сродни ЭШО, и, как и к ЭШО, тут как минимум должен прилагаться специалист, обучающий правильному его применению. А лучше не применять. Проблема в том, что строгач в разы доступнее ЭШО, в магазинах - бери-не хочу.

Тянуть на строгаче - это вообще что-то за гранью. А еще есть совсем чудесный по "грамотности" вариант строгач + рулетка...

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгач, или парфорс, прежде всего подгоняется по собаке так, чтобы он плотно сидел за ушами, охватывая шею плотно, но не травмируя и не доставляя неудобства.

аааааааааааа... тогда я не видела ни одной собаки, у которой строгач одет правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, если уж применяется, применяться он должен строго определенным образом и под контролем. ИМХО, эта фигня сродни ЭШО, и, как и к ЭШО, тут как минимум должен прилагаться специалист, обучающий правильному его применению. А лучше не применять. Проблема-то в том, что строгач в разы доступнее ЭШО, в магазинах - бери-не хочу.

соглашусь совершенно. Парфорс - инструмент дрессировки. Он безусловно, много проще чем ЭШО, но и

этот несложный девайс применяют неверно и криворуко. И да, я всегда очень жалею собак на строгаче, которые так выходят на прогулку. Это - криворукий хозяин.

аааааааааааа... тогда я не видела ни одной собаки, у которой строгач одет правильно

да. и я вижу что подавляющее большинство обывателей носит парфорс как ожерелье, блин...

При соблюдении несложных рекомендаций по ссылке, парфорс - действенный и результативный инструмент. Но на любителя, да.

воздействие всегда должны быть РЫВКОМ, точно в нужный момент, и воздействие должно МГНОВЕННО прекращатья, как только собака заняла корректное положение. Тянуть на строгаче, который одет правильно и в руках правильного проводника невозможно в принципе.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тянуть на строгаче - это вообще что-то за гранью. А еще есть совсем чудесный по "грамотности" вариант строгач + рулетка...

сама лично видела. Взрослый кобель (лабр) ломанулся к нам на строгаче, а хоз ботинками тормозил. Еще у хоза потом удивленно спросила - как это он у вас, совсем чтоли строгач не чувствует? Но одет он был неправильно, на плечах болтался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довелось наблюдать овчара, который при каждом натяжении поводка, то есть втыкания шипов в шею визжал как резаный - оно того стоит?

шипы не могут "втыкаться" в шею. Действие нормального парфорса, основано на том, что при рывке расстояние между шипами уменьшается и получается эффект укуса, в какой то мере имитирующий реальный укус животного животным. Есть извращенцы, которые выпускаю и даже более того, специально затачивают шипы, чтобы они травмировали кожу и плоть собаки - это реально извращенцы, на мой взгляд.

Есть правильные, проверенные временем производители парфорсов, для меня это прежде всего Гаппай.
/>http://www.gappay.ru/poslushanie/hermann-sprenger/133-strogie-oshejniki/173-strogij-oshejnik-bolshoj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама лично видела. Взрослый кобель (лабр) ломанулся к нам на строгаче, а хоз ботинками тормозил. Еще у хоза потом удивленно спросила - как это он у вас, совсем чтоли строгач не чувствует? Но одет он был неправильно, на плечах болтался.

Я лично видела вариант еще хлеще. Щенявка 5 месяцев на рулетке и в строгаче. :ranting: На мои попытки объяснить, мне удивлённым голосом было сказано: а она тянет, жена боится, что её уронит. Выгуливал её при этом здоровый мужик :ranting: :ranting: :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

строгач и рулетка - редкое и глупое извращение. Основная проблема в том, что рулетка, это такая штука, которая находится в состоянии натяжения постоянно. Это ее глобальный минус, кстати. То есть собака ПОСТОЯННО ощущает натяжение поводка. А если она в парфорсе - то ПОСТОЯННО ощущает дискомфорт от ошейника. Потому, никакого смысла в таком ношении нет.

Принцип работы в парфорсе таков - собака получает дискомфортное воздействие ТОЛЬКО в момент натяжения поводка. Как только она возвращается в положение Рядом, воздействие тут же прекращается. То есть собака понимает, что зона комфорта - у ноги проводника. Это если применять правильно.

Если же прицепит строгач на рулетку, то абсалютно никаких выводов собака сделать не может. ей ВСЕ время дискомфортно, около проводника, вдали от проводника, идет ли она впереди, рядом, сзади - она постоянно ощущает дискомфорт. Это просто способ мучить собаку, не более. Никакого обучающего эффекта подобное применение не имеет.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип работы в парфорсе таков - собака получает дискомфортное воздействие ТОЛЬКО в момент натяжения поводка. Как только она возвращается в положение Рядом, воздействие тут же прекращается. То есть собака понимает, что зона комфорта - у ноги проводника. Это если применять правильно.

у вас открылся третий глаз? эфект от дерганья тотже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип работы в парфорсе таков - собака получает дискомфортное воздействие ТОЛЬКО в момент натяжения поводка. Как только она возвращается в положение Рядом, воздействие тут же прекращается. То есть собака понимает, что зона комфорта - у ноги проводника. Это если применять правильно.

то есть со временем собака приучается к тому, что у ноги хорошо, куда то в сторону - плохо? И тогда наверное строгач снимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш инструктор применял строгач в качестве дрессировки. После усвоения команды "рядом" и "фу" строгач был выкинут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же прицепит строгач на рулетку, то абсалютно никаких выводов собака сделать не может. ей ВСЕ время дискомфортно, около проводника, вдали от проводника, идет ли она впереди, рядом, сзади - она постоянно ощущает дискомфорт. Это просто способ мучить собаку, не более. Никакого обучающего эффекта подобное применение не имеет.

каким же образом своего питомца я обучаю ходить рядом на рулетке? ведь рулетка имеет функцию фиксации, 20см достаточно для комфортной ходьбы рядом не спереди не сзади, а когда мне надо его отпустить посрать и чтобы он был под контролем снимаю фиксацию и говорю гулять. гулять значит свобода, натяжение рулетки значит что я им управляю и в любой момент могу применить воздействие на отказ выполнения команды и тд.

так что то что вы не умеете пользоваться чем то не значит что это плохо и применяться не может. главное чтобы ваш питомец понимал то что вы от него хотите, и подчинялся вам в любой ситуации.

я не применяю строгий ошейник, но считаю что многим собакам он необходим. включая ранее описанный метод заточки шипов. собака не будет наносить себе вреда больше чем может себе позволить или может позволить её болевой порог.

Наш инструктор применял строгач в качестве дрессировки. После усвоения команды "рядом" и "фу" строгач был выкинут.

это его прямое назначение.

н овот выкидывать не надо было:nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я раз наблюдала картину, как ротвейлера на "чужой" натаскивали на строгаче... обвили вокруг дерева и веточкой ему по морде махали... жуткое зрелище :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть можно сделать вывод, что постоянно выгуливающие собак на строгаче - дураки/садисты/лентяи/...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким же образом своего питомца я обучаю ходить рядом на рулетке? ведь рулетка имеет функцию фиксации, 20см достаточно для комфортной ходьбы рядом не спереди не сзади, а когда мне надо его отпустить посрать и чтобы он был под контролем снимаю фиксацию и говорю гулять. гулять значит свобода, натяжение рулетки значит что я им управляю и в любой момент могу применить воздействие на отказ выполнения команды и тд.

так что то что вы не умеете пользоваться чем то не значит что это плохо и применяться не может. главное чтобы ваш питомец понимал то что вы от него хотите, и подчинялся вам в любой ситуации.

я не применяю строгий ошейник, но считаю что многим собакам он необходим. включая ранее описанный метод заточки шипов. собака не будет наносить себе вреда больше чем может себе позволить или может позволить её болевой порог.

это его прямое назначение.

н овот выкидывать не надо было:nono:

Аж тошнит от таких "дрессировщиков".

Не знаете,так почитайте ,что вам умные люди говорят.

то есть можно сделать вывод, что постоянно выгуливающие собак на строгаче - дураки/садисты/лентяи/...?

Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж тошнит от таких "дрессировщиков".

Не знаете,так почитайте ,что вам умные люди говорят.

Именно.

можно цитату того что почитать?

то есть можно сделать вывод, что постоянно выгуливающие собак на строгаче - дураки/садисты/лентяи/...?

у меня в детстве был боксер. я его дрессировал. в дальнейшем он спокойно гулял с красивым строгачом, он не тянул не тащил, и строгач был как украшение его мощного тела. поэтому всё зависит от уровня собаки и от адекватности человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адекватности человека

оооооооо, это такая редкость!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адекватности человека

Надо же...........

А вот дрессировщики считают,что носить строгач для украшения как то глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно.

ну я в принципе так и думала. Теперь убедилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 раза написала ответ, но слишком уж они резкие были по отношению к VolvoWinner... пришлось стереть... у меня просто слов нет :) вы такой уникальный и всемогущий :)

Изменено пользователем Света и Джесси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно цитату того что почитать?

Там выше Лена все написала.Читайте на здоровье.Еще бы следовали прочитанному....

Изменено пользователем Атика Байра и Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же...........

А вот дрессировщики считают,что носить строгач для украшения как то глупо.

что то вы за всех тут отвечаете что ли? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то вы за всех тут отвечаете что ли? :dntknw:

Ну тогда спросите у Орлова,Вяткина,Нечаевой,Елены Карловны и ....................до бесконечности,нужно ли надевать на собаку строгач неправильно,да еще в в виде украшения на прогулку и на рулетке :doh: .

Потом ответ напишие тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...