Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Диета при энтероколите


Рекомендуемые сообщения

Поставили такой диагноз. Для начала сказали давать рис на воде, яичный белок (у меня по этому поводу сомнения), творог 0%, позже овощи вареные, и совсем позже мясо только вареное и очень мелко расщипить его (говядину на волокна). Т.е. в принципе нам противопоказаны животные белки (не животные бЕлки, а животные белкИ :) ).

Кто-то, возможно, кормит собаку с таким диагнозом, чем-то другим, овсянкой на воде, а лучше чем-то более калорийным хотя бы, или каким-то кормом с минимальным содержанием животных белков! хочется, чтобы и собака не болела, не обострялось у неё ничего, и чтобы была в форме, не исхудала :nono:

Модераторы дорогие, можно я такую тему отдельно создам тут? Если нет, скажите, я её перенесу куда-то, в ветеринарию, проблемы с пищеварением или ккуда-то еще! Просто здесь вроде как тема про кормление, но как показывает форум, у очень многих сейчас такие именно проблемы, думаю, что и дигноз, если еще и не поставлен, то близок к нашему!

Да! Надо добавить, что, по словам врача, причиной этому могло быть нечто генетическое, врожденное, поскольку проблемы были с самого начала у нас с кормом, т.е. от заводчика. Мы и по показателям всем не дотягиваем сильно, мы "узенькие" как тут прозвучало в одной теме, по весу 14.400 в 6 месяцев. И то это мы на натуралке набрали за месяц 2,5 кг. Ничего плохого не хочу про них (заводчиков) говорить, мне главное,чтобы у собаньки нашей любимой, Дудочки, всё было хорошо.

Изменено пользователем Шелли1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей собаки колит и я ее временами кормлю кормом гастроинтестинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставили такой диагноз. Для начала сказали давать рис на воде, яичный белок (у меня по этому поводу сомнения), творог 0%, позже овощи вареные, и совсем позже мясо только вареное и очень мелко расщипить его (говядину на волокна). Т.е. в принципе нам противопоказаны животные белки (не животные бЕлки, а животные белкИ :) ).

Кто-то, возможно, кормит собаку с таким диагнозом, чем-то другим, овсянкой на воде, а лучше чем-то более калорийным хотя бы, или каким-то кормом с минимальным содержанием животных белков! хочется, чтобы и собака не болела, не обострялось у неё ничего, и чтобы была в форме, не исхудала :nono:

Модераторы дорогие, можно я такую тему отдельно создам тут? Если нет, скажите, я её перенесу куда-то, в ветеринарию, проблемы с пищеварением или ккуда-то еще! Просто здесь вроде как тема про кормление, но как показывает форум, у очень многих сейчас такие именно проблемы, думаю, что и дигноз, если еще и не поставлен, то близок к нашему!

Да! Надо добавить, что, по словам врача, причиной этому могло быть нечто генетическое, врожденное, поскольку проблемы были с самого начала у нас с кормом, т.е. от заводчика. Мы и по показателям всем не дотягиваем сильно, мы "узенькие" как тут прозвучало в одной теме, по весу 14.400 в 6 месяцев. И то это мы на натуралке набрали за месяц 2,5 кг. Ничего плохого не хочу про них (заводчиков) говорить, мне главное,чтобы у собаньки нашей любимой, Дудочки, всё было хорошо.

Не рис на воде, а скорее, сильно разваренный рис, рисовый отвар.

Яичный белок - да, при условии, что нет аллергии на яйцо (перед тем, как разбить яйцо, тщательно вымойте скорлупу с мылом). Мое ИМХО - овощи, содержащие клетчатку, надо вводить в последнюю очередь.

А вообще, не мучайтесь и закажите любые лечебные консервы с пометкой INTESTINAL, они есть в линейке кормов Роял Канин, Хилс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей собаки колит и я ее временами кормлю кормом гастроинтестинал.

а что значит "временами"? у неё хронический колит, если я правильно понимаю? и Вы кормите ей специальным кормом только при обострениях? а просто так чем-то другим? Спасибо!

И странно, там в составе опять курица, животные жиры... а врач сказал, что никакой курицы вообще, только говядина, и никакие не щеки-срезы-обрезки, а говядина - МЯСО! и только вареное. И вообще лучше как можно меньше животных белков...

Изменено пользователем Шелли1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что значит "временами"? у неё хронический колит, если я правильно понимаю? и Вы кормите ей специальным кормом только при обострениях? а просто так чем-то другим? Спасибо!

да, все время не кормлю им, а только на период обострения - две-три недели. да, колит и гастрит хронические.

А вообще, не мучайтесь и закажите любые лечебные консервы с пометкой INTESTINAL, они есть в линейке кормов Роял Канин, Хилс.

наилучший выход из положения, т.к. на любой предложенный компонент может быть своеобразная реакция))

И вообще лучше как можно меньше животных белков...

а говядина - это не животный белок по мнению вашего доктора? говядина у нас кто - овощ? :lol2:

что никакой курицы вообще

а яйцо - тоже овощ, а не курица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рис на воде, а скорее, сильно разваренный рис, рисовый отвар.

Яичный белок - да, при условии, что нет аллергии на яйцо (перед тем, как разбить яйцо, тщательно вымойте скорлупу с мылом). Мое ИМХО - овощи, содержащие клетчатку, надо вводить в последнюю очередь.

А вообще, не мучайтесь и закажите любые лечебные консервы с пометкой INTESTINAL, они есть в линейке кормов Роял Канин, Хилс.

нет-нет, не отвар, не просто воду, а именно рис, но не на бульоне, а на воде сваренный, и рис не длинный, а круглый.

я бы с радостью кормила кормом, чтобы собака получала всё необходимое, чтобы от голода на такой диете не подбирала на улице всё, "что плохо лежит"! она нас съест до завтрашнеего вечера без еды :))))

да, все время не кормлю им, а только на период обострения - две-три недели. да, колит и гастрит хронические.

а в остальное время чем?

а говядина - это не животный белок по мнению вашего доктора? говядина у нас кто - овощ? :lol2:

а яйцо - тоже овощ, а не курица?

:( не знаю, ну он сказал, что сократить белок животный максимально первое время, а потом ток говядину, а насчет белок куриный подсунуть...не знаю, может просто потому что он крепит любую собаку?

Изменено пользователем Шелли1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в остальное время чем?

остальное едим корм для суставов бо собака в возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остальное едим корм для суставов бо собака в возрасте.

ой :( да уж, и не порадуешься такому разнообразию (и смех, и грех, что называется)

нам, при таком раскладе, и не поймешь, что есть! :sm34:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой :( да уж, и не порадуешься такому разнообразию (и смех, и грех, что называется)

нам, при таком раскладе, и не поймешь, что есть! :sm34:

ну вы можете попытаться кормить как доктор прописал, но готовые корма значительно облегчают жизнь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вы можете попытаться кормить как доктор прописал, но готовые корма значительно облегчают жизнь))

да нет, что Вы, спасибо Вам за то, что делитесь опытом. Я просто к тому, что собанька Ваша сладкая не желудок, так суставы лечит :(

а я сейчас как раз выбираю между кормами Роял, Хиллс и Эуканубой, которые для ЖКТ, не могу определиться никак, кто из них лучше, вроде никакой особой разницы нет вообще. Может быть, кто-то знает, в чем их принципиальное отличие (ну или какой-то другой корм, Пурину не будем точно!)

и еще все-таки выбираю, что можно давать собаке натурального в период, когда ничего не обострено, чтобы не обострялось, какое-то меню своего рода.... Поэтому и сказала, про "такой расклад", что трудно определиться нам по Вашим диетам, раз Вы и суставы лечите, когда не лечите желудок :(

Изменено пользователем Шелли1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы попробовали все диеты и в итоге все-таки остановились на Рояле. все недостатки кормов на пожилой собаке прям-таки выпячиваются, потому как иммунка снижена, сопротивляемость не ахти.. на РК ттт все гуд)) и именно рояловскую лечебку пока делают во Франции и везут сюда, что, несомненно, важно для качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы попробовали все диеты и в итоге все-таки остановились на Рояле. все недостатки кормов на пожилой собаке прям-таки выпячиваются, потому как иммунка снижена, сопротивляемость не ахти.. на РК ттт все гуд)) и именно рояловскую лечебку пока делают во Франции и везут сюда, что, несомненно, важно для качества.

не, у меня на всех мешках лечебного Рояла (покупаем в Бетховине, Марквете)- стоит РОссия, где штрих код, написано : "...изгот RU..."

К автору, вам однозначно нужно есть лечебный корм. Не смотря на состав. Вот, в некоторых лечебных кормах нет мяса, а есть соевый белок, как раз, то что вам нужно, поизучайте составы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что в лечебных кормах стоят животные белки, пугать Вас не должно. Там находятся не сами белки,а их гидролизаты - т.е. частично расщепленные белки, именно поэтому они не вызывают аллергий и проблем с ЖКТ. Ну и мне кажется пока не будет стойкой ремиссии, никаких натуральных "вкусностей" я бы не давала, ну и может я и не права, но в вашей ситуации и ваши скачки по кормам, натуралке дают о себе знать, с самого начала надо было собаку лечить, а не искать проблему в кормах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что в лечебных кормах стоят животные белки, пугать Вас не должно. Там находятся не сами белки,а их гидролизаты - т.е. частично расщепленные белки, именно поэтому они не вызывают аллергий и проблем с ЖКТ. Ну и мне кажется пока не будет стойкой ремиссии, никаких натуральных "вкусностей" я бы не давала, ну и может я и не права, но в вашей ситуации и ваши скачки по кормам, натуралке дают о себе знать, с самого начала надо было собаку лечить, а не искать проблему в кормах...

надо сказать, что в качестве лечения не прописали ничего такого лечебного, кроме мезима, наверное, ну и отвары трав с медом. И то всё симптоматическое, витамины...ну согласитесь, что супрастин внутримышечно, не является лечением колита вообще.

Поэтому да, сейчас просто будем без мяса, как я и подозревала, вегетарианка у нас собака оказалась в каком-то смысле. Да, мне тоже кажется, что в ветеринарных кормах, специально для таких проблем, всё мясное не будет действовать на организм и жкт отрицательно, я очень надеюсь, что там всё сбалансированно именно под такое пищеварение. Пока остановила выбор на Роял, но наверное, имеест смысл вечером после голодания дать просто рис, и возможно 3-4 дня на рисе подержать собаку, а потом уже начать по одному кормлению в день роял давать. Хотя не знаю точно, может быть роял надо сразу давать три раз в день, а не постепенно? Может быть, от него будет лучше,чем от риса, и даже его наоборот нужно давать начать поскорее?

Изменено пользователем Шелли1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелли1, мезим это тоже лечение. Я бы давала роял небольшими порциями, чаще чем давали до этого, т.е. 5-6 раз в день. Начала бы совсем с небольших порций, следила бы за стулом и ничего не давала между (кроме лекарств),т.е. совсем ничего ни кусочка. Кроме того ветеринарные диеты насколько я знаю, существуют в виде сухих кормов и консерв, я бы возможно начала как раз с консерв (тем более вы были на натуралке - переход одного типа питания на другой стресс для собаки, тем более если у нее проблема с ЖКТ, консервы они ближе к вареной натуралке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелли1, мезим это тоже лечение. Я бы давала роял небольшими порциями, чаще чем давали до этого, т.е. 5-6 раз в день. Начала бы совсем с небольших порций, следила бы за стулом и ничего не давала между (кроме лекарств),т.е. совсем ничего ни кусочка. Кроме того ветеринарные диеты насколько я знаю, существуют в виде сухих кормов и консерв, я бы возможно начала как раз с консерв (тем более вы были на натуралке - переход одного типа питания на другой стресс для собаки, тем более если у нее проблема с ЖКТ, консервы они ближе к вареной натуралке).

Спасибо!

Мы будем размачивать сухой корм полностью. 5-6 раз в день возможности давать корм нет. т.е. получится утром, потом промежуток большой, а потом через каждые полтора часа, если еще 5 раз давать.

Кусочков между кормлениями ей сроду не давали. Только когда приучали к команде "ко мне" на улице, сейчас уже не делаем этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелли1, если хотите поощрять то лучше пока используйте тот же самый корм. В любом случае лучше кормления сделать более частыми, хотя бы на три четыре раза разбить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелли1, Я бы посоветовала проконсультироваться еще у другого доктора. Вы где сейчас наблюдаетесь и у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелли1, если хотите поощрять то лучше пока используйте тот же самый корм. В любом случае лучше кормления сделать более частыми, хотя бы на три четыре раза разбить...

нет, сухим кормом поощрять не хочу - кишки драть только. Можно рисом, конечно, поощрять, если его "слипнуть" получше :)

да, сейчас она три раза ест в день (сегодня скоро её ужин ждет! вареный рис :( ) со вчерашнего дня не ела. Рис будет разбавлен чайком травяным с медом, ну вроде как каша получится. + мезим и аскорутин + уже дали полисорбент за 1,5 часа до еды, даже чуть больше.

Завтра еще на рисе посидит, лекарствах и травах, потом будем со вторника с вечера корм ветеринарный давать, и те же травы-лекарства.

Шелли1, Я бы посоветовала проконсультироваться еще у другого доктора. Вы где сейчас наблюдаетесь и у кого?

Шанс на Бутлерова. Хлопонин/Мирзонян. Да, еще позвоню другому врачу + схожу к третьему.

Изменено пользователем Шелли1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, сейчас она три раза ест в день (сегодня скоро её ужин ждет! вареный рис :( ) со вчерашнего дня не ела. Рис будет разбавлен чайком травяным с медом, ну вроде как каша получится. + мезим и аскорутин + уже дали полисорбент за 1,5 часа до еды, даже чуть больше.

Завтра еще на рисе посидит, лекарствах и травах, потом будем со вторника с вечера корм ветеринарный давать, и те же травы-лекарства.

Шанс на Бутлерова. Хлопонин/Мирзонян. Да, еще позвоню другому врачу + схожу к третьему.

А зачем рис разводить чаем с медом????? Мед - очень сильный аллерген.

Исключающая диета подразумевает только рис, сваренный на воде и больше ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем рис разводить чаем с медом????? Мед - очень сильный аллерген.

Исключающая диета подразумевает только рис, сваренный на воде и больше ничего.

да, рис отдельно дали, но чай она тоже пьет с медом. ну т.е. что значит "пьет", 4 раза в день по 30 мл - ромашка, мята, дуб, крапива + 1 ч.л. меда туда (не в 30 мл, а на стакан)

как я понимаю, мед в качестве антисептика, антибактериального средства, людям его 100% при колите рекомендуют употреблять!

Изменено пользователем Шелли1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мята, дуб, мед... ну совсем не для колита набор.

мяту я не добавляла, но остальное да, дуб вяжущий и противоспалительный, людям его тоже показано при колите именно, как и мед!

Изменено пользователем Шелли1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...