Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как влияет плаванье на шерсть голдена


Рекомендуемые сообщения

Этим летом моей собаке нужно много плавать, но кинолог сказала мне, что плаванье сильно отражается на шерсти голдена - вылинивает, и вообще становится никакой. Скажите, если кто-то сталкивался с подобной проблемой, как решали? Честно говоря я думала, что раз собака выведена для аппортировки дичи из воды, это никак на шерсть влиять не должно :dntknw: Буду очень рада "опытным" ответам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим летом моей собаке нужно много плавать, но кинолог сказала мне, что плаванье сильно отражается на шерсти голдена - вылинивает, и вообще становится никакой. Скажите, если кто-то сталкивался с подобной проблемой, как решали? Честно говоря я думала, что раз собака выведена для аппортировки дичи из воды, это никак на шерсть влиять не должно :dntknw: Буду очень рада "опытным" ответам!

:dntknw: Не замечала.. А вообще даже у меня от плавания в пресной воде волосы только лучше становятся. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моего активное плавание в пресной воде (в соленой никогда не плавал) никак на шерсть не влияет ТТТ

чистый, блестящий, сохнет моментально - 2-3 раза отряхнулся и сухой.

плаваем летом минимум 3 раза в неделю по паре часов.

многое зависит от структуры шерсти голдена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут возникать экземы :( (посмотрите здесь тему про Мокнущие экземы). Но для них есть ряд причин. Самое главное, не купайте в стоячей воде: пруды особенно, там много гадости, + бывает утиный клещ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При линьке плаванье поможет поскорее сбросить старую шкурку, а так - если вода нормальная, то уж не во вред точно, а бывает и на пользу. Ух, от морской воды какая шерсть, например! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут возникать экземы :( (посмотрите здесь тему про Мокнущие экземы). Но для них есть ряд причин. Самое главное, не купайте в стоячей воде: пруды особенно, там много гадости, + бывает утиный клещ.

А можно поподробнее про причины? Если нашего голдена не досушивать после каждого купания с феном - за ушами начинается экзема((( Я думала это просто особенность ухода. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее про причины? Если нашего голдена не досушивать после каждого купания с феном - за ушами начинается экзема((( Я думала это просто особенность ухода. Нет?

Я раньше думала, что просто недосушиваю, у моей лабры на щеке бывало возникала экзема, однако у флэтки, ттт, не было ни разу, да и у Мики года 3 уже как не бывает их - видимо, еще и качество воды сказывается, ну и, может, общее состояние организма как-то влияет :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экземы могут вылезти от грязного водоема, от неправильно подбранного инструмента для вычесывания (то есть вы травмировали кожу, туда попала грязная вода и привет экземе), от наличия активного стафилокока у собаки.

Шерсти плавание обычно только на пользу, не на пользу ей вылезание из камышей, крепий и высокой травы - оставите часть урашалок (лапы штаны хвост) на траве и крепях.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас к сожанию в доступности только пруды с утками :aggressive: тогда злоупотреблять плаваньем в них не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас к сожанию в доступности только пруды с утками :aggressive: тогда злоупотреблять плаваньем в них не стоит?

Лучше не надо.

У Боны каждое лето была экзема, у Роры никогда. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Рик Морисович, мы всю осень плавали в пруду с утками, никакого отрицательного эффекта на шерсть не заметила. Экземы лично у нас появлялись -1) на травмированной коже (укусы, расчески как выше написали) 2)когда иммунитет давал сбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше думала, что просто недосушиваю, у моей лабры на щеке бывало возникала экзема, однако у флэтки, ттт, не было ни разу, да и у Мики года 3 уже как не бывает их - видимо, еще и качество воды сказывается, ну и, может, общее состояние организма как-то влияет :dntknw:

Наш купается в Нерли - довольно крупная речка, вода проточная, вполне себе чистая :dntknw: Но чуть не досушишь - сразу за ушами гадость эта. Расческа - обычные "грабельки" двухрядные, не думаю, что именно за ушами мы ему кожу ими травмируем :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, но эти пруды, их у нас два, их в парке разделяет бугор - один всегда разрешен для купания людей, там оборудован пляж и все дела, за бугром имхо - все то же самое, но не оборудовано. В том году мы там плавали, и в одном и в другом - не очень часто (раз неделю-две) ничего страшного не произошло, и честно говоря по неопытности не знала тогда, что нужно сушить - все равно ни экзем, ни чего либо другого не было :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Рик Морисович, далеко не у всех собак бывают экземы. И честно говоря, ну порода то выведена для подачи именно утки, поэтому запрет на плавание в прудах с уткой, по меньшей мере странен, тут уж впору согласится с теми кто про деградацию породы говорит... Начнется экзема будете знать. Да и никогда не сушу собак полотенцем после купания в уличных водоемах, всегда сушу естественным путем - бег за палочкой и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Рик Морисович, далеко не у всех собак бывают экземы. И честно говоря, ну порода то выведена для подачи именно утки, поэтому запрет на плавание в прудах с уткой, по меньшей мере странен, тут уж впору согласится с теми кто про деградацию породы говорит... Начнется экзема будете знать. Да и никогда не сушу собак полотенцем после купания в уличных водоемах, всегда сушу естественным путем - бег за палочкой и т.п....

Вы меня успокоили) я не думаю что там есть что-то страшное, люди всю жизнь купаются, пруды эти вроде чистят к каждому сезону. Посмотрим, если что, будем искать альтернативы плаванью) Спасибо всем за ответы! Про шерсть впринципе так и думала, странно что мне сказали обратное, но опять же, видно будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...