Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прошу совета, дисплазия локтевых суставов


Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, Марина и Рой сказал:

Может траумель поколоть, у меня Ройка в критических ситуациях на него очень хорошо идет, пока вообще без обезболивающих обходится.

Траумель вообще-то обезболивающий в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Катюня и Грей сказал:

Траумель вообще-то обезболивающий в том числе.

По сравнению с другими довольно щадящий. Не совсем корректно выразилась, "...без сильных обезболивающих..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Марина и Рой сказал:

По сравнению с другими довольно щадящий. Не совсем корректно выразилась, "...без сильных обезболивающих..."

Это да, не нпвс,конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы Фома неверующий. Писали же Вам несколько лет назад, предупреждали. Вы пошли по пути наименьшего сопротивления и наименьших усилий. В итоге пришли к тому, к чему и ожидалось.. И столько времени было потеряно.

Не знаю есть ли смысл, но на всякий случай, если Вы вдруг стали более восприимчивым в прогнозам. По поводу применения превикокса - Вы сняли болевые симптомы, не более того. Проблема осталась, и она будет дальше усугубляться, суставы будут продолжать разрушаться. Более того, гормоны и НПВП дают побочку, Вы об этом слышали, но пока еще не знаете как это отольется в будущем. Могу рассказать: даже если побочка не дает о себе знать немедленно (рвотой, кровотечением и пр.), если не заработаете в ближайшем будущем язв желудка, при длительном применении этих лекарств стенки желудка со временем станут настолько чувствительными, что собака со временем не сможет принимать твердую пищу вообще. Мы на натуралке, сначала пришлось отказаться от косточек, потом от хрящей, потом от любых мясных и овощных кусочков, все только измельченное блендером, потом от говядины. Можем есть пюрированные куриную  и индюшачью грудки и очень постную рыбу, овощи и немного нежирного молока. И все, что-либо другое желудок отторгает. 4-5 разовое питание, если кормить два раза в день, желудок не справляется с таким объемом, и все назад. Но даже в таком режиме питания рвота и желудочные боли достаточно часто, собакин часто плачет по ночам, а мы не спим, как с младенцем. Врачи говорят, что слава богу вроде пока нет признаков рака желудка, а то в нашей ситуации уже запросто могли бы получить. 

По этой же причине уже не можем принимать никаких обезболивающих. На НПВП и гормоны, хоть таблетки хоть инъекции, сразу жуткая желудочная реакция, поэтому пришлось их полностью исключить. Последний почти уже год ходим только благодаря хеелевской гомеопатии: траумель, цель, дискус композитум, спигенол, спаскупрель, остеохель, калькофель... ну и хондропротектор картрофен вет, докалываем остатки запаса. Все курсами, очень осторожно. Побочек ттт вроде нет. И физиотерапия с массажем. Очень дозированные физ нагрузки, никаких прыжков, заплывов, никаких мячиков, девочек и пр. Иначе одно неверное движение, и вся хрупкая конструкция может развалиться. Песа этого конечно не понимает, зато мы очень хорошо понимаем. И шлейка для поддержки и преодоления лестниц и препятствий, чтобы не дай бог не прыгнул сдуру.

Чтобы Вы не сомневались, что мы ЛИЧНО столкнулись с данной проблемой, вот наши снимки трехгодичной давности. Больше уже снимков не делали, не за чем, и так понятно что ..па, чего лишний раз собаку мучить, состояние уже и так, без снимков понимаем. Конечно сейчас уже все намного хуже чем на этих снимках. Как видите, у нас не только локти, но и тбс, на правом вообще подвывих. И нам скоро 12 лет. К сожалению, мы не операбельные. Но если бы была возможность отмотать назад, если бы как и Вы в молодости не профукали столько драгоценного времени, делала бы операции: сначала оба тб сустава, а там может и локти уцелели бы, или были бы в лучшем состоянии, а если нет, то и локти бы прооперировала. Можете поверить, консервативное лечение таких суставов в долгосрочной перспективе (а Ваша собака молодая, ему еще жить и жить) обойдется гораздо, в разы  дороже операций. Конечно при условии, что они сделаны качественно, один раз сделал, восстановился и забыл о проблеме.

Ищите хорошего доктора. Который не просто гормоном или НПВП снимет одномоментно боль, но думает о будущем и действительно поможет поддержать суставы. Или качественно прооперирует.

Про артродез ничего не скажу, мы не пользовались, хотя видела в Финке эти приспособления. Возможно они могут помочь собаке ходить. Но проблемы не снимут, процесс идет, суставы так и будут разрушаться.

Желаю Вам сил и терпения.

5980dc71cf553_25-45kg-VD-17_05.2015-16_21_53-338.JPEG.87178526c3f6a79d76567b5c0f42a501.JPEG

 

5980dc65314fe_25-45kg-VD-17_05.2015-16_21_53-213.JPEG.c348ea0981b06f13b5e96ad8602786ef.JPEG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Clumber сказал:

Вы Фома неверующий. Писали же Вам несколько лет назад, предупреждали. Вы пошли по пути наименьшего сопротивления и наименьших усилий. В итоге пришли к тому, к чему и ожидалось.. И столько времени было потеряно.

 

Я сделал так, как мне сказали врачи. Я был на консультациях у четырёх уважаемых ортопедов. Один из них сделал операцию на обоих передних локтях, дальнейшие рекомендации были практически идентичны у всех докторов. О каком потерянном времени вы говорите? Если вы считаете себя прорицательницей, что предугадали судьбу моего пса четыре года назад, то не переоценивайте свои "экстрасенсорные" способности. Я прекрасно знал тогда, к чему готовиться мне и моей собаке, и без ваших предреканий. Или вы считаете, что нужно слушать только вас, а на рекомендации врачей наплевать? Я понимаю, что у вас есть опыт, но собаки наши разные, питаются по-разному, анализы разные, мой пёс ни разу в жизни не сгибал локти передние так, как ваша собака на вашем снимке. У него лапы всегда прямые, их даже насильно не согнёшь! Очевидно, что и болезнь протекает по-разному.

 Жаль, что вы не обратили внимание на то, что я не просил комментировать препараты, назначенные уважаемым доктором, которому я доверяю. Я вижу, что у вас на форуме много друзей, вы общаетесь со многими заводчиками и всякими руководителями породы. Если среди них есть кто-либо, кто делал своей собаке операцию артродез либо имплантацию суставов, мне было бы очень интересно их почитать о последствиях для собаки после подобных операций. Как тяжела реабилитация? И как вообще собака двигается после этого? На форуме я не нашёл подобных историй. Может плохо искал, тогда буду благодарен за ссылку. -)) В интернете и на ютубе есть несколько публикаций на эту тему, но хотелось бы реальных отзывов, как говорится, на собственной шкуре -))) кто испытал -)))

Относительно моего конкретного случая, : После двух недель приёма превикокса доктор назначил трококсил по таблетке с интервалом две недели, третью таблетку через месяц. Затем надо показаться ещё раз к доктору. На вопрос о целесообразности уколов хондролона (просто уже время подошло полгода после последнего курса и препарат уже был куплен), было сказано, что для моего самоуспокоения можно проколоть, хуже не будет. Но таким локтям это уже точно не поможет! Лазерная физиотерапия рекомендована.

 По состоянию - пёс хромать перестал, передвигается как обычно на прямых ногах, стараюсь подсознательно гулять поменьше, хотя он вроде не устаёт и не хромает после 25 мин прогулки. Может быть стоит вернуться к обычной продолжительности гуляния, но как-то боязно.... Не хочется опять на руках таскать..... Хотя я понимаю, что рано или поздно этого не избежать. Так что без предсказаний наверное обойдусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искали хорошо, здесь нет собак с имплантированными суставами. Очень дорогая операция, мне кажется из за этого в России не популярна.

У вашей собаки воспаление началось из-за погоды. Так что все в пределах нормы для вашей проблемы. Берегите ее от сырости и переохлаждения. 

Clumber вы просто залечили свою собаку метанием по врачам и разными препаратами. Возможно если бы вы не бегали по всем доступным клиникам, а наблюдались и лечились у одного врача, у собаки было бы меньше проблем. В вашем случае лучше воздержаться от советов, имея то что имеете вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.  Про искусственные суставы я понял, в Питере по-моему всего одна такая собака бродит, не знаю как по России. Но надо отдать должное, что в нашей стране эта операция стОит в разы меньше,  чем за бугром. А вот по поводу артродеза - это более распространённо скорее всего. Есть ли у кого собственный опыт, хотелось бы узнать относительно реабилитации и последствий. Это так, на будущее, сейчас пёс нормально передвигается. Просто такие высказывания "предсказателей" заставляют об этом будущем всё-таки задумываться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2017 в 20:19, Бутч сказал:

Спасибо большое.  Про искусственные суставы я понял, в Питере по-моему всего одна такая собака бродит, не знаю как по России. Но надо отдать должное, что в нашей стране эта операция стОит в разы меньше,  чем за бугром. А вот по поводу артродеза - это более распространённо скорее всего. Есть ли у кого собственный опыт, хотелось бы узнать относительно реабилитации и последствий. Это так, на будущее, сейчас пёс нормально передвигается. Просто такие высказывания "предсказателей" заставляют об этом будущем всё-таки задумываться....

У моей собаки была проведена такая операция на скакательном суставе. Лапой пользуется, но не регулярно, периодически скачет на трех..... Но, когда увидит кого-то, то стойко стоит на четырех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 05.08.2017 в 01:24, Дениска сказал:

У моей собаки была проведена такая операция на скакательном суставе. Лапой пользуется, но не регулярно, периодически скачет на трех..... Но, когда увидит кого-то, то стойко стоит на четырех.

Ир, проблемные задние лапы-это совсем другое, это большая разница с передними. :( Тут собака может хотя бы стоять, а вот при больных передних даже стоять проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2017 в 19:19, Бутч сказал:

 

Рано вас накрыло, рано....При хорошем раскладе, без резких рывков и большой беготни, вы бы без проблем дотянули бы до шести лет, шести с половиной...

Мы не делали никаких операций, потому как всё это бесполезно, а восстановление очень сложное.

У нас нет суставов на обоих передних лапах. До семи лет мы вполне уверенно ходили (ну ковыляли) на своих четырёх. Два раза в год курсы поддерживающих уколов в сустав, массажи и пр.....Но в прошлом году резко, в одну минуту случилось обострение на условно менее проблемной лапе. Встать собакин не смог, локоть резко отёк, поднялась температура, очень плакал парень. :(( Сделали снимок, оказалось, что откололся остеофит. Назначили антибиотики, затем, после того, как температура спала, пошёл новый курс уколов в сустав. На улицу носили на руках, дома делать что-либо он отказывался. Потихоньку, как и говорил доктор, собакин стал ковылять. Сначала на 10 метров от  подъезда, потом на 20.  Восстанавливались месяца два и да, собака уже не так уверенно ходил... Но в этом году опять случилось обострение уже на другую лапу. Всё тоже самое-в одну минуту, вот лёг, а встать уже не может... И снова снимки, и снова откололся остеофит, и снова боли такие, что укол трамала не помогает.... Чуть легче стало после гормонов, собакин хоть поспать смог... Восстановиться даже до состояния прошлого года уже не можем, это и понятно, но мы ходим. Пусть с остановками, пусть с лёжками в траве, пусть с долгим созерцание окрестностей, но мы ковыляем. Давно уже ходим в шлейке даже дома, потому как иногда ему сложно встать, а за шлейку я могу помочь. Гулять идём с удовольствием и его лишь поддерживаю, но вот уходить с прогулки не хочет категорически, тогда приходиться цеплять шлейку на перестёжку, одевать всё это себе на шею и тащить его к дому. Иногда он активно помогает мне задними лапами, но если, не дай Бог, он хочет ещё поглазеть по сторонам, а я его тащу домой, то он просто виснит мешком и тащить его становится очень тяжело.:default_angry2:

Сейчас выйдет из отпуска наш доктор, послушаем что он скажет. Хотя я отлично себе представляю, что тут можно сказать. Протезирование делать не буду, собакин вряд ли сможет восстановиться в его почти 9 лет. Подумываю о коляске для собак...:default_hmm:

Бутч,   Если собака испытывает боли, то стоит ей помочь и обезболить её. Неважно что, привикокс, трококсил-не забудьте поддерживающую терапию для желудка. Если вам дорога собака и вы хотите, чтобы он подольше был вами, ограничьте все активные движения. НИКАКОЙ беготни, просто ходьба, такая старческая, задумчивая ходьба. Никаких прыжков, собачьи игры только лежачие, уверяю вас, есть и такие.:default_lol:

Мне жаль, что после стольких лет активной жизни, вас настигли такие проблемы, но они были предсказуемы. К сожалению, у каждого свой опыт...:default_sorry:

Артроз-эта болезнь, которая не лечится не только у собак, но и у людей...

Изменено пользователем Svet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день. Помогите советом, уже я на грани. Нормальных специалистов в нашем городе нет. По ортопедии естественно 

У меня лабрадор Сука 1 год и 2 месяца. Вес 32 кг. Кушает корм ( сушка) 200гр утром 200вечер.  Как три дня назад уменьшила утро 150гр, вечер 120гр. 
Гуляем в среднем от 1ч 30мин в день. 

 

Беспокоит нас хромота на переднюю левую лапу. Первые признаки ( еле еле выражены) начали проявляться в 4 мес.  К 7 мес хромота усиливалась после нагрузок, игры с собаками, бег. Сильно не нагружаю. Далее стала наблюдать хромоту после ночного пробуждения. 

Когда просто выгуливаю хромает но не сильно, после игр или занятий, хромота усиливается. Лечение никто назначить нормальное не может, да и диагноз тоже. Прошу посмотрите наши снимки рентгена. Снимки сделали 15.05.2020г

 

По результату  снимков нам сказали все хорошо.   А по факту хромота

Но смутило врача во время наркоза, проблемная лапа (левая ) прямо вытянулась. Мне сказали, что такое видят впервые. И Возможно это связано с невралгией..

Помогите  разобраться

6B52005F-54F8-4057-89FA-EFBC460C0254.jpeg

A70508B6-0582-4960-BC48-CA109243F7A8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте написать на форум Давыдова Вилена Борисовича https://www.vethospital.ru/forum/

ой, почему то не получилось ссылка, но при копировании открывается

 

Изменено пользователем СветLana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нам тоже недавно сделали операцию на ЛС, щенок ньюфа 7 мес. - диагноз РОХ ЛС, удалили осколки и частично МВО, не знаю правильно ли мы сделали, но теперь уже не вернешь ничего и главное как нам теперь восстановиться, не знаю. 

С операции прошло уже 3 недели, а мы до сих пор можем пройти 15 минут без хромоты, НПВС не принимаем, хондропротекторы и всякие добавки только. Помогите, пожалуйста, советом по реабилитации нашей любимой девочки, делаем пассивные движения в суставе, гуляем по-немногу, сегодня пытались плавать, но она не хочет, хотя и ньюф((( В воду заходим, можем немного проплыть, но в основном ныряем на мелковье и всякую траву со дна поднимаем.

Простите, что сюда пишу, а не на наш породный, но лабрикам эта проблема знакома, а у нас все, видимо, скрывают(((

Изменено пользователем Екатерина Смирнова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.07.2020 в 20:41, Екатерина Смирнова сказал:

Нам тоже недавно сделали операцию на ЛС, щенок ньюфа 7 мес. - диагноз РОХ ЛС, удалили осколки и частично МВО, не знаю правильно ли мы сделали, но теперь уже не вернешь ничего и главное как нам теперь восстановиться, не знаю. 

С операции прошло уже 3 недели, а мы до сих пор можем пройти 15 минут без хромоты, НПВС не принимаем, хондропротекторы и всякие добавки только. Помогите, пожалуйста, советом по реабилитации нашей любимой девочки, делаем пассивные движения в суставе, гуляем по-немногу, сегодня пытались плавать, но она не хочет, хотя и ньюф((( В воду заходим, можем немного проплыть, но в основном ныряем на мелковье и всякую траву со дна поднимаем.

Простите, что сюда пишу, а не на наш породный, но лабрикам эта проблема знакома, а у нас все, видимо, скрывают(((

 По существу не посоветую, но три недели это маленький срок. Мой прихрамывал несколько месяцев,  правда операция была другая, но тоже локоть. А врач что говорит?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СветLana сказал:

А врач что говорит?

В принципе так и говорит, что 2-3 недели сохраниться хромота, потом еще пару месяцев периодическая. А Вам удалось восстановиться после операции? Уже массу информации в интернете начиталась, в медицинских источниках - это практически приговор, на форумах хоть какую-то надежду дают, вот и пытаюсь "выцеплять" хоть крохи опыта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Екатерина Смирнова сказал:

В принципе так и говорит, что 2-3 недели сохраниться хромота, потом еще пару месяцев периодическая. А Вам удалось восстановиться после операции? Уже массу информации в интернете начиталась, в медицинских источниках - это практически приговор, на форумах хоть какую-то надежду дают, вот и пытаюсь "выцеплять" хоть крохи опыта. 

У нас была остеотомия, это совсем другая операция - пилят кость, если грубо. Делали в 7 месяцев, прошло почти полтора года - не хромает, но иногда щелкает сустав, вот собираемся ехать на прием. Я надеюсь на лучшее)) Ну и курсы хондро два раза в год.

А, ещё вспомнила, что плавание больше показано при проблемах с задними. А нам хождение по песку и копание в нем) так что пусть не плавает, а гуляет по бережку.

Изменено пользователем СветLana
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, СветLana сказал:

У нас была остеотомия, это совсем другая операция - пилят кость, если грубо

Да я тоже про нее читала, у нас артроскопия, но сразу 2 лапки. 

Мы тоже принимаем хондропротекторы, всякие добавки. А как у Вас с нагрузками? Я вот не знаю вредны долгие прогулки, например, или подъем по лестнице?  Нам врач пока ничего про это не говорила, читала, что монотонные прогулки - это полезно. Но щенок же, как только ничего не болит, пытаемся скакать, потом плетемся(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.07.2020 в 18:33, Екатерина Смирнова сказал:

Да я тоже про нее читала, у нас артроскопия, но сразу 2 лапки. 

Мы тоже принимаем хондропротекторы, всякие добавки. А как у Вас с нагрузками? Я вот не знаю вредны долгие прогулки, например, или подъем по лестнице?  Нам врач пока ничего про это не говорила, читала, что монотонные прогулки - это полезно. Но щенок же, как только ничего не болит, пытаемся скакать, потом плетемся(((.

Мы после операции оч долго ходили только "по делам", был снег и гололёд. Лестницу нам не избежать было, дом без лифта, сначала носили, потом вверх сам стал подниматься. Потом гуляли только на поводке, никаких мячиков и др собачек.

Попробуйте игры с кликером, типа угадайки или поиска игрушек, чтоб не бесился, а уставал умственно)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.07.2020 в 18:05, СветLana сказал:

Ну и курсы хондро два раза в год.

Добрый вечер, читала Вашу тему про хондропроекторы с айхерб, на каких Вы в итоге остановились? Мы тоже сейчас пьем оттуда препараты, наша доктор говорит, что методом подбора надо хондропротекторы искать, но хотелось бы все-таки узнать может какие-то реально работают лучше других? До этого пили Страйд, Канину, Хондо-Дог, но дисплазию понятно это не остановило. Сейчас у нас NATURAL CARE 4ого уровня, босвеллия, юкка, рыбий жир и кальций пептид (наш препарат).

Ходить стали получше, не знаю заслуга ли это препаратов или все-таки эффект от операции проявился, но пока восстанавливаемся, сейчас главное максимально затормозить артроз. Тут писали про всякие аппарату типа Алмаг, помогают они или ерунда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,напишу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Екатерина Смирнова сказал:

Добрый вечер, читала Вашу тему про хондропроекторы с айхерб, на каких Вы в итоге остановились? Мы тоже сейчас пьем оттуда препараты, наша доктор говорит, что методом подбора надо хондропротекторы искать, но хотелось бы все-таки узнать может какие-то реально работают лучше других? До этого пили Страйд, Канину, Хондо-Дог, но дисплазию понятно это не остановило. Сейчас у нас NATURAL CARE 4ого уровня, босвеллия, юкка, рыбий жир и кальций пептид (наш препарат).

Ходить стали получше, не знаю заслуга ли это препаратов или все-таки эффект от операции проявился, но пока восстанавливаемся, сейчас главное максимально затормозить артроз. Тут писали про всякие аппарату типа Алмаг, помогают они или ерунда?

 

Тогда пропили NATURAL CARE 2 уровень и еще какой то похожий по составу (не помню, был с большой скидкой, поэтому сразу заказала), но хруст не уменьшился нисколько и решила проколоть курс Хондрогард, по назначению врача. Еще и на сырую натуралку перешли, надеюсь это тоже подспорьем суставам станет. В августе хочу ехать на прием, мы же по электронке консультировались. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, СветLana сказал:

Еще и на сырую натуралку перешли, надеюсь это тоже подспорьем суставам станет

Мы тоже на натуралку перешли, доктор сказала постоянно грызть всякие хрящи, вот сейчас покупаем всякие уши, копыта, трахеи, грызем, зубки бы не сточить. Тоже в августе собираемся к доктору посмотреть как там у нас процесс идет. А Вы у Давыдова операцию делали? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Екатерина Смирнова сказал:

Мы тоже на натуралку перешли, доктор сказала постоянно грызть всякие хрящи, вот сейчас покупаем всякие уши, копыта, трахеи, грызем, зубки бы не сточить. Тоже в августе собираемся к доктору посмотреть как там у нас процесс идет. А Вы у Давыдова операцию делали? 

Да, у него)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, моей девочке тоже делали остеотомию в 7 месяцев. Прошло 1,5 месяца, только перестала хромать при ходьбе, но опять захромала после сна. Похоже на то, что и было до операции. Пойдём к врачу, но хочу посоветоваться насчёт добавок. Нам доктор сказал категорически только спецкорма и уколы гилауронки в сустав раз в полгода. Но мы на натуралке и переходить не хотим. Едим сырую говядину и субпродукты плюс на погрыз всякие ушки-носики-трахеи, ну и даю Гилабон плюс, рыбий жир. Посоветуйте добавки, что спросить у доктора. Живём в Беларуси, не знаю что есть у нас в продаже, или посоветуйте может какой интернет магазин... Спасибо 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...