Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нашла на полу клеща... кажется


Mad_Panda

Рекомендуемые сообщения

Только что нашла на полу что то напоминающее клеща, насосавшегося. Такой мешочек светлый и малюсенькие ножки. Видимо упал сам. Скажите если он был заразный, то что делать? Просто ждать и наблюдать? а сколько дней? и через сколько они отваливаются?

Собака вроде нормальная, но она у меня в принципе не конь-огонь.

Пойду дальше ее крутить смотреть. Вчера в лесу гуляли, наверное оттуда принесли... или еще откуда нить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не делать = наблюдать. Если уж очень переживаете , то можно сдать анализ на пирик ( спустя 12 часов после укуса уже покажет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Градусник в опу раза два в день(утро вечер).При поднятии температуры-бегом за пиростопом или аналогами.К вету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо. щас померю темп. А нормальная до 38.5 или нет?

И когда они отваливаются? или времени нет? просто насосался и отвалился? Блин что то я дерганая какая то... парни дохают на какую-то цветущую фигню, еще этот клещ... застрелите меня кто-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо. щас померю темп. А нормальная до 38.5 или нет?

И когда они отваливаются? или времени нет? просто насосался и отвалился? Блин что то я дерганая какая то... парни дохают на какую-то цветущую фигню, еще этот клещ... застрелите меня кто-нибудь

Привет, Аня, позвони мне пжс, 8-девять26-891-одиннадцать-75.можешь сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвезите клеща в лабораторию на анализ, Вы ж не знаете от кого он отвалился, а вдруг от ребенка.

И детей осмотрите, нет ли у них покраснений, не дай Бог, клещи же энцефалит переносят. А за собакой просто понаблюдайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Градусник в опу раза два в день(утро вечер).При поднятии температуры-бегом за пиростопом или аналогами.К вету.

Плюсуюсь.

Однажды услышала от одного вета, который рассказывал о том, как должен вести себя хозяин в сезон неблагоприятный по клещам: " меряйте температуру по-чаще, еще ни один пес не умер от градусника в попе".

Так что, измеряйте температуру, смотрите за настроением собаки и аппетитом. При появлении хотя бы одного симптома пирика: вялость, отказ от еды, температура - пулей к врачу!!! Некоторые хозяева ошибочно считают одним из первых симптомов пироплазмоза потемнение мочи. Но это далеко не первый симптом. Потемнение мочи говорит о том, что процесс распада эритроцитов уже начался и идет полным ходом. Лечение нужно начинать до этого. Так что очень чутко наблюдайте за состоянием своего пса. Не каждый клещ заразный. Может все обойдется. Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь.

Однажды услышала от одного вета, который рассказывал о том, как должен вести себя хозяин в сезон неблагоприятный по клещам: " меряйте температуру по-чаще, еще ни один пес не умер от градусника в попе".

Так что, измеряйте температуру, смотрите за настроением собаки и аппетитом. При появлении хотя бы одного симптома пирика: вялость, отказ от еды, температура - пулей к врачу!!! Некоторые хозяева ошибочно считают одним из первых симптомов пироплазмоза потемнение мочи. Но это далеко не первый симптом. Потемнение мочи говорит о том, что процесс распада эритроцитов уже начался и идет полным ходом. Лечение нужно начинать до этого. Так что очень чутко наблюдайте за состоянием своего пса. Не каждый клещ заразный. Может все обойдется. Удачи вам.

+100

пусть все обойдется!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое. Темп померила 38.5. Это вроде норм?

Алин, тебе отдельное спасибо за сеанс психоанализа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда находишь насосавшегося клеща в доме-это оч стремно,ИМХО..Ведь неизвестно,с кого он,насосавшийся,упал и за кем надо наблюдать.. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещ на 99.9 % с собаки. щас крутила ее во все стороны нашла на бедре внтри припухлость и если надавить кровь появилась. Видимо только недавно отвалилс. А то что припухлось там это так и должно быть?

Зы Хоть не с детей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо. щас померю темп. А нормальная до 38.5 или нет?

И когда они отваливаются? или времени нет? просто насосался и отвалился? Блин что то я дерганая какая то... парни дохают на какую-то цветущую фигню, еще этот клещ... застрелите меня кто-нибудь

Этому клещу как минимум дней 4-5, они не отваливаются сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещ на 99.9 % с собаки. щас крутила ее во все стороны нашла на бедре внтри припухлость и если надавить кровь появилась. Видимо только недавно отвалилс. А то что припухлось там это так и должно быть?

Зы Хоть не с детей....

угу, у нас всегда небольшой шрамик и припухлость были после укуса.

забыла сказать, клеща куда-то везти смысла нет.

а в градуснике в опу есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещ на 99.9 % с собаки. щас крутила ее во все стороны нашла на бедре внтри припухлость и если надавить кровь появилась. Видимо только недавно отвалилс. А то что припухлось там это так и должно быть?

Зы Хоть не с детей....

Припухлость потом долго будет рассасываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мальчиков-клещей сразу видно, что они насосались - они кроваво красные мешочки. Светлые - это девочки. Но они крупнее изначально, и, не напившиеся, они почти плоские, размером с семечку подсолнуха, и даже побольше. При насыщении раздуваются.

Проткните "мешочек" иголкой, чтобы быть уверенными, если сомневаетесь, успел этот клещ отобедать или нет: если наелся, то кровь потечет, как из вампира.

Кроме клещей, еще и комары кусаются, может припухлость это их укус (надеюсь)?

Я, несмотря на все предосторожности, тоже, бывает, нахожу клещей на полу, но полуживых и ненапившихся: "Барс" работает (ТТТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мальчиков-клещей сразу видно, что они насосались - они кроваво красные мешочки. Светлые - это девочки. Но они крупнее изначально, и, не напившиеся, они почти плоские, размером с семечку подсолнуха, и даже побольше. При насыщении раздуваются.

Проткните "мешочек" иголкой, чтобы быть уверенными, если сомневаетесь, успел этот клещ отобедать или нет: если наелся, то кровь потечет, как из вампира.

Кроме клещей, еще и комары кусаются, может припухлость это их укус (надеюсь)?

Я, несмотря на все предосторожности, тоже, бывает, нахожу клещей на полу, но полуживых и ненапившихся: "Барс" работает (ТТТ).

Этот серый толстый, видимо наелся и отвалился. Проткнула, но кровь не полилась, а при нажатии на него полезла какая то темнокрасная масса. довольно густая. Может это свернувшаяся кровь или внутренности.

получается если он нас укусил дня 4 назад, то надо считать срок с момента укуса? он ведь сразу инфекцию передает, если заразный

Припухлость потом долго будет рассасываться.

Я ее зеленкой залила. Чем то еще надо помазать?

Изменено пользователем Mad_Panda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфекцию клещ заносит сразу, и тут уже не важно, сколько он просидел. 10 дней обычно инкубационный период.

Не факт, что заразил - они не все, к счастью, заразные. Просто наблюдайте за собачкой.

Мазать ничем не надо. =)

Изменено пользователем Xadea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфекцию клещ заносит сразу, и тут уже не важно, сколько он просидел. 10 дней обычно инкубационный период.

Не факт, что заразил - они не все, к счастью, заразные. Просто наблюдайте за собачкой.

Мазать ничем не надо. =)

ясно. то есть получается примерно половину срока должно пройти. мы еще как назло собираемся ее на три дня оставить на след неделе... надеюсь что все обойдется, иначе никуда я не поеду(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот серый толстый, видимо наелся и отвалился. Проткнула, но кровь не полилась, а при нажатии на него полезла какая то темнокрасная масса. довольно густая. Может это свернувшаяся кровь или внутренности.

получается если он нас укусил дня 4 назад, то надо считать срок с момента укуса? он ведь сразу инфекцию передает, если заразный

Я ее зеленкой залила. Чем то еще надо помазать?

Больше ничем обрабатывать не надо, само рассосется.

Темно-красное - это полупереваренная кровь.

П.С. всегда была уверена, что кровь пьют у всех кровососущих насекомых только самки... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много заражений боррелиозом в этом году.

Не пугайтесь, не паникуйте, в идеале сдать клеща на анализ ( около тысячи будет стоить, если память не изменяет, хотя Вы кму уже вскрытие сделали, мож таких не берут, хз :) ) и смотрите чтобы ни у кого из людей/детей не появился такой красный круг или кольцо. Посмотрите как выглядит в инете, почитайте про боррелиоз.

На всякий пожарный.

Темепература у собак считается в пределах нормы до 38.9 .

П.С. всегда была уверена, что кровь пьют у всех кровососущих насекомых только самки... :hmm:

И я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше ничем обрабатывать не надо, само рассосется.

Темно-красное - это полупереваренная кровь.

П.С. всегда была уверена, что кровь пьют у всех кровососущих насекомых только самки... :hmm:

Мальчики тоже пьют, но они быстрее отваливаются, через час уже точно, их труднее заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчики тоже пьют, но они быстрее отваливаются, через час уже точно, их труднее заметить.

Для меня это новость, надо будет получше почитать про клещей конкретно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеща на ребенке не заметить невозможно,ИМХО. Я в перый же день заметила при вечернем купании. Наблюдайте за собакой! Дай Бог,все обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году нашла такого в своей постели. С семечку, плоский, серый. Раздавила, из него наверно кишки полезли, крови алой не было. Так и не поняла, кусал он кого или нет). Кстати, бореллиоз передается только если клещ сидит достаточно долго, могу соврать с цифрами, но точно более 24 часов. Энцефалит быстрее, про пироплазмоз не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчики тоже пьют, но они быстрее отваливаются, через час уже точно, их труднее заметить.

Оказывается да, есть два вида клещей, у которых кровь сосут и самцы. Только они наоборот присасываются надолго, до нескольких месяцев, в размерах увеличиваются ненамного. Кому интересно, то можно почитать вот здесь : http://www.internetdoc.ru/content/%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%86%D0%BE%D0%B2-%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%B9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...