Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что нужно знать владельцу кобеля?


Devine

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите новичку...

Имею молодого кобеля с хорошей родословной, основным комплектом титулов (ЮЧР, ЧР, ЮЧНКП, ЧНКП) и тестами на PRA. Тестны на дисплазию обязательно буду делать после 18 месяцев. Предварительные чистые. Собак у меня первый, с заводчиком отношений не поддерживаем. На днях поступило предложение о вязке. Сука не особо звездная, но на выставки периодически ходит и кое-какие титулы имеет. И плюс мне нравится то, что ее отец - один из моих самых любимых голденов.

А вопрос, собственно, вот в чем...

В делах вязки я не смыслю ровным счетом ничего. Какие должны быть документы, каков порядок процедуры, сколько это стоит и т.д. Скорее всего эти вопросы должны волновать хозяина суки. Но просто не хочется выглядеть лохом. Может быть вы мне поможете? Подскажете, какой информацией нужно владеть?

Вязать собираюсь только после получения результатов тестов.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужны, наверное, анализы суки на инфекции, но я не знаю, какие. а вообще - вы понимаете, что развязав кобеля, вы должны будете обеспечить ему постоянную половую жизнь? стоит ли ради одной вязки на всю жизнь себе гимор обеспечивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще он у меня парень очень перспективный. Будем дальше выставляться, получать более серьезные титулы. Родословная интересная. Претендуем на племенную деятельность, а не просто на единичную вязку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты на дисплазию можно сделать и раньше, чем 18 месяцев, когда исполнится год.

Помиритесь с заводчиком, просто чтобы узнать про совместимость кровей Ваших голденов.

Возможно у Вас есть желание повязать, но могут быть и непреодолимые причины этого не делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помиритесь с заводчиком, просто чтобы узнать про совместимость кровей Ваших голденов.

Возможно у Вас есть желание повязать, но могут быть и непреодолимые причины этого не делать!

вот, кстати, очень дельный совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчик предлагал хозяину суки повязать с ней нашего отца... Якобы очень удачное сочетание получится. Если отец подошел, то нам, наверное, препятствий быть не должно. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претендуем на племенную деятельность, а не просто на единичную вязку.

претендентов много, а востребованы - единицы. вам бы действительно помириться с заводчиком, возможно, ваш кобель перспективен для племенной деятельности питомника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про процедуру вязки- Вы принимаете суку с тестами и направлением из клуба или актом вязки питомника в котором эта сука находится.

Если владелец суки опытный человек и сам вяжет, то не нужен инструктор, если нет, то- приглашайте инструктора.

Инструктору платите ту сумму, которую заранее обсудили, пополам с владельцем суки.

Акт вязки оформляете сразу, как сука пришла на вязку, а не после вязки, потому как условия вязки надо подписать ЗАРАНЕЕ, а не после факта вязки.

Собственно- предоставляете владельцу суки - копию своего паспорта, все ксеры документов кобеля- и чемпионских титулов и родословную, и....ожидаете щенков.

иногда через сутки вязку повторяют, но не всегда, это не очнеь нужно, если сука повязана во-время.

Да, ещё- можно у нотариуса подписать договор об условиях оплаты вязки в Вашу пользу, то есть- вы формулируете, чего хотите, и подписываете договор у нотариуса, можно этого не делать. Всё зависит от деловой репутации владельца суки.

Вот вроде бы и всё.

какие есть вопросы?

Заводчик предлагал хозяину суки повязать с ней нашего отца... Якобы очень удачное сочетание получится. Если отец подошел, то нам, наверное, препятствий быть не должно. Или нет?

Не факт!

Киньте в личку обе родословные Вашего кобеля и суки, а я вам кину результат из того, что знаю.

претендентов много, а востребованы - единицы.

Иногда, если кобель интересный, можно вязать его и три раза за всю жизнь и получить прекрасных собак.

Кстати- вязку Голдена не оформят в РКФ, если кобель моложе 18 месяцев, так на всякий случай подсказываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчику на мою собаку наплевать... не говоря уже о каком-то интересе. Да и далеко он. Вязать раньше 18 месяцев не собираюсь. Просто хотелось заранее узнать, как это все происходит. И еще "алчный" вопрос. Не главное, конечно, но важное - сколько примерно стоит вязка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете претендовать на щенка из пяти щенков в наличии на момент актировки помёта. По-праву второго выбора.

Можете попросить денег, но это будет в любом случае- менее той суммы, что стоит щенок. потому что Вашего щенка нужно ещё и продать и рекламировать за свой счёт- напишите, какой город, и я напишу- какую сумму Вы можете просить за вязку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё хочу вернуться к совместимости кровей- так пришлите, пожалуйста, обе родословные.

Потому как можете получить деток с эпилепсией, дисплазией и прочими гадостями в фенотипе, не говоря о плохом прикусе и тыды. Хотя, конечно, я , может и не знаю этих собак, потому как Вы- не называете ни крови ни город, в котором живёте, никакой информации о своей собаке, кроме детской фоты, так непонятно даже- вообще - приличный ли Ваш мальчик внешне, не то, что по-кровям. А в этом случае- столько неизвестных, что реально невозможно ответить точно на Ваши вопросы.

Вязка просто Голдена может стоить от 5 т р до 30 т р, так при таком разбросе- что Вам вообще можно сказать про денежные дела?!!!!!!!

обычная цена вязки интерчемпиона стоит от 15- до.......т р. это в том случае, если Вы- отказываетесь от алиментного щенка, разумеется.

.....в Питере- есть офигенские питомники- лучшие.

И есть самые лучшие возможности в продаже и рекламе.

Теперь- нужны крови.

.........

по-поводу цены просто вязки чемпиона России и НКП- мне трудно что-либо Вам точно сказать, сама своих сук не вязала так мало титулованным кобелём, и меньше 15 т р за вязку не платила.

вообще- условия вязки договорные.

То есть- Вы можете выставить свои условия, но владелец суки- может их не принять, Вы- договариваетесь на тех, которые взаимно приемлемы, если вы перегнёте палку, то рискуете потерять и эту возможность развязать своего кобеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же и Вы несёте ответственность за здоровье потомства, поэтому всё же киньте родословную кобеля и суки, возможны несостыковки. Не шифруйтесь. Обещаю ответить приватно, не в форуме. И- только без обид.

...собственно- Вам мало кто ответит на такие вопросы, кроме Вашего заводчика, поэтому пользуйтесь моей свободной минуткой, а то мои щенки просыпаются и я потом- не смогу Вам ответить просто ничего, буду кормить- убирать ублажать малышню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же и Вы несёте ответственность за здоровье потомства, поэтому всё же киньте родословную кобеля и суки, возможны несостыковки. Не шифруйтесь. Обещаю ответить приватно, не в форуме. И- только без обид.

...собственно- Вам мало кто ответит на такие вопросы, кроме Вашего заводчика, поэтому пользуйтесь моей свободной минуткой, а то мои щенки просыпаются и я потом- не смогу Вам ответить просто ничего, буду кормить- убирать ублажать малышню.

прошу прощения за оффтоп!!!

Елена, можно я добавлюсь в свободную минутку?

посмотрите, пожалуйста, личные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересовали общие вопросы. Примерные ответы я получила. Спасибо. Если соберусь вязать своего мальчика с данной конкретной сукой - обязательно проконсультируюсь со знающими людьми по поводу совместимости кровей. Panchenko, ничего личного. Просто не хочется этого делать на форуме. В любом случае - спасибо за предложение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения за оффтоп!!!

Елена, можно я добавлюсь в свободную минутку?

посмотрите, пожалуйста, личные сообщения.

Ответила, и, действительно- у Вас- надо быстро к ветеринару идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мне тоже интересно, а как это вообще происходит?

владелец кобеля каким образом подыскивает суку для вязки, через клуб/заводчика (если с заводчиком контакты не потеряны конечно)?

что нужно для кобеля, чтобы начать племенную деятельность? здесь я титулы имею в виду.

и главное, как понять, можно ли его вязать с той или иной сукой или нет, будут ли щенки представлять какую то ценность, как в этом разобраться?

и что кобель должен вообще из себя представлять, чтобы на него внимание обратили?

прошу прощения если вопросы примитивные, но я от этого далека,

вязками заниматься не собираюсь :) т.к. мы по характеру не проходим и этого достаточно.

я так, на будущее :)

интересная тема, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это владельцы суки выбирают кобеля, со словами: "Кобелей море, вязаться не с кем":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, не рекомендую выкладывать родухи собак. Если владелица суки считает, что Вы подходите для ее суки - достаточно. С вашей стороны - Вы обрисовали тот набор документов, который должен быть, при котором Ваша душа будет спокойна.

Например, я лично считаю достаточным для суки свидетельства о происхождении, тестов по здоровью, оценки на выставке, если эксперты, под которыми получены оценки мне не нра, я могу посоветоваться со СВОИМИ доверенными лицами, по поводу вязки данной суки моим кобелем, но не более.

Рекомендую обратиться к услугам вязчика - если нужно поделюсь контактами.

Вывод - Ваша ответственность - здоровье Вашего кобеля, и не скрывание его особенностей, если они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это владельцы суки выбирают кобеля, со словами: "Кобелей море, вязаться не с кем":)

окей, Аня, тогда переформулирую свой вопрос, каким образом владелец суки подыскивает кобеля? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окей, Аня, тогда переформулирую свой вопрос, каким образом владелец суки подыскивает кобеля? :)

Оооооооо...вопрос вопросов. По кровям, по фенотипу, по потомкам, по принципу "нравится-не нравится".

Сейчас у меня повязаны обе корги, у одной кроссовая вязка, и при этом я примерно знаю, что получу, потому как оба проверены по потомству, младшая повязана молодым кобелем, цель вязки - консолидация кровей, 5-5, 5-3, 5-3.

В-общем, не знаюююююююююююююююююююююююююю :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что кобель должен вообще из себя представлять, чтобы на него внимание обратили?

А просто ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ КЛАССНЫМ в такой мере, как это понимают заводчики, и тогда будут предложения от сук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ КЛАССНЫМ в такой мере, как это понимают заводчики, и тогда будут предложения от сук.

И надо, чтобы владельцы сук его УВИДЕЛИ, т.е. он должен часто появляться на выставках. Желательно, чтобы у него был сайт с фотками, родословной, результатами выставок, результатами тестов.

У меня суки. На националке я увидела молодого кобеля. Понравился с первого взгляда. Потом увидела его в ринге - понравился еще больше (он стал призером, но это не так уж и важно). Посмотрела родословную - поняла, что он ОЧЕНЬ подходит одной из моих собак. Титулов у него пока не много, надеюсь, он их еще получит, но для меня это не главное. Надеюсь через полтора-два года получить от него щенков (и среди них, возможно, следующую девочку для себя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт со всем необходимым у нас имеется. Владельцу суки мы приглянулись еще на одной из первых юниорских выставок (в 9 месяцев взяли ЮПК и ЛПП у очень уважаемого зарубежного эксперта). Потом еще несколько раз встречались. Я тоже думаю, что титулы - не главное. У знакомой замечательный голден, от известных родителей. В описаниях - "выдающиеся движения", "лучшая голова" и тому подобное... Только вот ему уже 17 месяцев, а ЮЧНКП никак не закроет, хоть ты убейся. Просто не везет и все. Тем не менее желающих с ним повязаться хоть отбавляй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...