Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Нельзя овчарку и ретривера воспитывать одними методами. "


Zeb

Рекомендуемые сообщения

Shaman, Вы простите, но сами говорите о том, что поведение как минимум одной из Ваших собак было сформировано таким. Речь не о том хорошо это или плохо. Мы говорим о том, что заложено или должно быть заложено генетически в соответствии с породой.

Да в немках заложена то, что она легко меняет хозяев и заинтересованно работает с новыми, но как уже говорил наиболее успешна, если имеет одного хозяина. Причем обратите внимание, что речь именно хозяина, а не работа с каждым. По тем же немкам есть примеры из ВОВ, когда собаки из немецких подразделений и даже карательных отрядов, после их уничтожения оказывались у наших бойцов и через некоторое время уже с нашими проводниками занимались например разминированием.

Вы сами говорили о том, что для достижения контакта с овчарками подготовленный человек найдет подход. Ретриверы же сами идут на контакт, подход и искать не надо. В этом то и разница, работает собака в соответствии с породными рабочими качествами со всеми (в том числе и с посторонними) или собака работает с тем, кто может найти подход(в процессе чего человек уже перестает быть для собаки посторонним).

Почему? Если аргументы весомые... Просто один щенок бордера - это мало для выводов.

Уважаемая Речка Вы опять пытаетесь "давить людей авторитетом".

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное качество, которое меня до сих пор бесит в Хуче, это то, что он тоже уйдёт за любым грамотным проводником. Просто видимо это не моё. Не могу я доверится и достичь полного контакта с собакой, которую можно от меня увести.

Ну просто кого-то это бесит, кому-то нравится. Каждому своё. Я помню в Перми был случай.

Гуляла компания из энного количества собак, в ней два аджилитийных бордера. Гуляют все, своими делами занимаются, кто-то нюхает, кто-то палочку грызёт. Хозяйки ля-ля травят. Бордера ходили, ходили кругами, хозяйки не обращают внимания. Собаки носами покрутили. О! Бабушка с клюшкой идёт. Эти две дурынды пристраиваются с двух сторон от бабули и напряжённо параллельно ей идут. Тут старушка наступает на лёд, пытается сохранить равновесие и резко взмахивает руками. Бордера срываются с места и прыгают через скамейку. И снова возвращаются к бабушке.

Уважаемая Речка Вы опять пытаетесь "давить людей авторитетом".

Чем давить? :lol2:

То есть вы считаете, что по одному щенку можно составить представление о породе в целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто кого-то это бесит, кому-то нравится. Каждому своё. Я помню в Перми был случай.

Гуляла компания из энного количества собак, в ней два аджилитийных бордера. Гуляют все, своими делами занимаются, кто-то нюхает, кто-то палочку грызёт. Хозяйки ля-ля травят. Бордера ходили, ходили кругами, хозяйки не обращают внимания. Собаки носами покрутили. О! Бабушка с клюшкой идёт. Эти две дурынды пристраиваются с двух сторон от бабули и напряжённо параллельно ей идут. Тут старушка наступает на лёд, пытается сохранить равновесие и резко взмахивает руками. Бордера срываются с места и прыгают через скамейку. И снова возвращаются к бабушке.

Вот! Каждому своё! Это правильно, все собаки разные и у каждой свой человек.

Про бордеров это вообще корка конечно! Хохотала так, что разбудила мужа :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работает собака в соответствии с породными рабочими качествами со всеми (в том числе и с посторонними) или собака работает с тем, кто может найти подход(в процессе чего человек уже перестает быть для собаки посторонним).

А конкретизируйте :)

что такое - найти подход?))))))

Не надо очеловечивать собак. Собака (любая) будет общаться/взаимодействовать с тем, кто:

а) понятен собаке

б) интересен по каким-то причинам (мотивация)

все остальное - розовые сопли из серии Хатико, Марли и прочая лабуда для домохозяек.

А "найти подход" - это к сложным подросткам (человеческим))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем давить? :lol2:

То есть вы считаете, что по одному щенку можно составить представление о породе в целом?

Представление о породе в целом составляется по описанию данной породы в стандарте. По щенку, взрослой собаке и т.д. не всегда можно судить о породе, т.к. отдельная собака, да и поголовие в отдельно взятых регионах могут не в полном объеме соответствовать требованиям стандарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конкретизируйте :)

что такое - найти подход?))))))

Не надо очеловечивать собак. Собака (любая) будет общаться/взаимодействовать с тем, кто:

а) понятен собаке

б) интересен по каким-то причинам (мотивация)

все остальное - розовые сопли из серии Хатико, Марли и прочая лабуда для домохозяек.

А "найти подход" - это к сложным подросткам (человеческим))).

Shaman я бы посмотрел, как Вы мотивировали бы собаку, например конвойную, которую всю жизнь явно учили не с мячиками играть. Простите, но она бы Вас как минимум просто не подпустила бы к себе. Она не будет думать о том понятны Вы ей или нет, она будет делать, то чему ее учили. И здесь Вам либо предется искать к ней подход, либо просто даже не соваться к ней.

Рассуждать о породных рабочих качествах собак все же нужно в свете прямого рабочего применения этих качеств в сфере для которой собаки выведены, а не на основе выставочных, спортивных или шоу достижений.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представление о породе в целом составляется по описанию данной породы в стандарте. По щенку, взрослой собаке и т.д. не всегда можно судить о породе, т.к. отдельная собака, да и поголовие в отдельно взятых регионах могут не в полном объеме соответствовать требованиям стандарта.

В стандарте не всё прописано)))

Ладно))) Не стану вас больше кормить)))

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стандарте не всё прописано)))

Не сочтите за труд "Развернуть"... До этой Вашей фразы -- все было понятно...

Изменено пользователем Шимоза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за труд "Развернуть"... До этой Вашей фразы -- все было понятно...

Вам про бордеров или в целом теорию?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бордеров)))

В стандарте не прописано сложившееся в породе разделение на шоу и рабочих собак. А они очень отличаются по внешнему виду и темпераменту.

Не указанно точное количество окрасов в породе.

Не указаны все варианты расцветки глаз

Это так на вскидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стандарте не всё прописано)))

Ладно))) Не стану вас больше кормить)))

В стандарте есть для чего выводилась данная порода, а дальше можно просто подумать, если нет прямых описаний характера собаки, какими чертами она должна обладать, чтобы соответствовать назначению породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стандарте не прописано сложившееся в породе разделение на шоу и рабочих собак. А они очень отличаются по внешнему виду и темпераменту.

Не могу с Вами согласиться... Есть Стандарт! И, если собака НЕ вписывается в описание -- БРАК! И НЕ важно: по экстерьеру, или свойствам характера, которые, кстати, тоже прописаны в Стандарте.

Что по Вашему, ближе к Стандарту -- ШОУ, или Рабочие?...

Не указанно точное количество окрасов в породе.

Не указаны все варианты расцветки глаз

Если их нет в Стандарте -- значит это ОТКЛОНЕНИЕ! НЕДОСТАТОК! М.б. Порок...

Сейчас перечитал Стандарт... Не понимаю Вашего недовольства. Все ясно и понятно! И про окрас, и про глаза, и про темперамент!...

Изменено пользователем Шимоза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для МЕНЯ ближе рабочие))) Я не выставочник)))

Порок? Все 40 окрасов порок? Круто! Там сказано "любой окрас". Я написала, что не указано точное количество.

Про глаза: там указаны только два варианта коричневый и вероятность голубого.

Слыш, Шаманова, гуляй со своими светло-жёлтыми)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню мы обсуждали не цвета собак и не цвет их глаз. Речь шла о заложенных психологических аспектах и рабочих качествах. Я не думаю, что собака Shaman комплексует по поводу цвета своих глаз.

Речка, раз вы говорите о близости Вам рабочих собак, Вы используете их по непосредственному назначению в качестве постушечьих собак?

Вы на сколько я могу понять вкладываете в понятие "рабочие" немного другой смысл, как и "работа" в вашем случае - послушка, аджилити и т.д.

Каждый ли чемпион в аджилити, сможет быть пастушечьей собакой и наоборот каждая ли прекрасная пастушечья собака сможет стать чемпионом? Сомневаюсь как в одном, так и в другом.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порок? Все 40 окрасов порок? Круто! Там сказано "любой окрас". Я написала, что не указано точное количество.

Там может быть 140!!! Если "ЛЮБОЙ" -- значит "ЛЮБОЙ"! И именно ПОЭТОМУ нет необходимости описывать все 140!

Про глаза: там указаны только два варианта коричневый и вероятность голубого.

И ЧТО Вам здесь не ясно?

Слыш, Шаманова, гуляй со своими светло-жёлтыми)))

"Недостаток" -- НЕ есть дисквалифицирующий фактор! Это задача для Порядочных Заводчиков -- подбирать пару с ОТСУТСТВИЕМ данного недостатка!

Изменено пользователем Шимоза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка,

No food)))

"Недостаток" -- НЕ есть дисквалифицирующий фактор! Это задача для Порядочных Заводчиков -- подбирать пару с ОТСУТСТВИЕМ данного недостатка!

Возвращаясь к началу разговора:

1 - нельзя судить по одному щенку о породе в целом

2 - судить о породе можно только по стандарту

Окей:) В стандарте не прописано должен ли бордер работать только с хозяином;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 - судить о породе можно только по стандарту

Как же Вы будете судить НЕ ДОВЕРЯЯ Стандарту???

Именно для этого и существовали выставки... Раньше!...

Изменено пользователем Шимоза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей:) В стандарте не прописано должен ли бордер работать только с хозяином;)

Сможет ли собака выполнять пастушечьи функции, если ее может руководить каждый?

И где тогда окажется стадо которое она пасет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же Вы будете судить НЕ ДОВЕРЯЯ Стандарту???

Именно для этого и существовали выставки... Раньше!...

Ещё раз. Я не говорю о выставках и судействе на них. Речь шла о желании работать с разными людьми. В стандарте это не прописано. Я об этом и сказала.

Судить можно лишь по поведению достаточно большого количества представителей породы, а не по поведению одного щенка.

Сможет ли собака выполнять пастушечьи функции, если ее может руководить каждый?

И где тогда окажется стадо которое она пасет?

No food))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о желании работать с разными людьми. В стандарте это не прописано. Я об этом и сказала.

Судить можно лишь по поведению достаточно большого количества представителей породы, а не по поведению одного щенка.

Представляю себе поле, пасущихся овец, пастух прикемарил.

Проходит мимо посторонний человек. Собаки пасущие стадо подбегают к нему (в разрывающем их желании паработать) и уводят стадо вслед за ним.

А что прикольно, собака хочет работать с разными людьми.

Караульная собака, караулит. Приходит вор. Собака подбегает к нему - давай я на тебя поработаю (я же хочу работать со всеми), постою на стреме. То же нормально - в стандарте ведь нет.....

Собака бегущая за преступником вместо того, чтобы задерживать его решает, что почему бы не поработать на него, и прыгает на проводника. Тоже все нормально. Ведь собака хочет работать с разными людьми.

Вам не кажется это абсурдом?

Судить о породе с точки зрения рабочих качеств надо по реально рабочим собакам с явно выраженными рабочими качествами, а не по всему остальному.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, меня задело Ваше безапелляционное заявление о Стандарте... Как раз, если бы, выставки судились ПО СТАНДАРТУ, то разделения на ШОУ и Рабочие просто НЕ БЫЛО бы... Ну, это так, к слову...

О желании собаки работать с разными людьми... Это весьма индивидуально, и зависит от очень многих факторов. Начиная с попадания собаки в другую среду, её индивидуальных черт... и кончая "Толковостью" проводника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стандарту бордер - пастух. У многих собак на выставке есть рабочий сертификат, как вы считаете?

Вам не кажется это абсурдом?

No food))) NO F-O-O-D))))

О желании собаки работать с разными людьми... Это весьма индивидуально, и зависит от очень многих факторов. Начиная с попадания собаки в другую среду, её индивидуальных черт... и кончая "Толковостью" проводника...

Согласна. Но верно так же, что это может быть присуще некоторым породам в большей степени, как качество.

И опять таки, в стандарте это не прописано. Только об этом я говорила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стандарту бордер - пастух. У многих собак на выставке есть рабочий сертификат, как вы считаете?

Об этом, то и речь, что рассуждения о рабочих свойствах породы идут по выборке собак, которые в большенстве своем и не догадываются о своем предназначении.

На вскид задал в поисковике о рабочих бордерах. Есть объявления о продаже щенков от рабочих собак, открываешь - аджилити, фрисби, обиденс, выставки. Ну ладно пастушечьи - актуальность пропала с веками, где их сейчас в городах найдешь, но когда поведение реально служебных немок или восточно-европеек называют "сказками" и "розовыми соплями", а судят по спорту и выставкам тут уж извините.....

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...