Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Нельзя овчарку и ретривера воспитывать одними методами. "


Zeb

Рекомендуемые сообщения

Ключевой момент здесь - поведение собаки с малознакомыми или посторонними людьми.

Лабрадор и голден в этом аспекте вне конкуренции, для них нет посторонних для них все свои. Отсюда и идет, что работать собаки готовы всегда и со всеми. Остальные ретриверы, на сколько я понимаю, менее доверчивы и если правильно помню курчавошерстные могут проявлять охранные качества. Причем именно могут, а не должны.

Овчарки будучи собаками другого предназначения по своей природе как минимум не доверчивы к посторонним, без этого о каких охранных качествах может идти речь?

Да немецкие овчарки адаптируются и могут работать с несколькими проводниками, но всеже при одном - являются более "успешными". Кроме того на адаптацию всеже необходимо время. С кавказцами и среднеазиатами все еще серьезней.

Извините, но останавливаться на каждой овчарке никакого времени не хватит.

Выводы делайте сами, кто потенциально больше привязан к хозяину (проводнику) - собака которая должна проявлять охранные качества и с недоверием относиться к окружающим или собака которая готова расцеловаться с каждым и в каждом видет друга.

А я не к вам обращалась))))

А это имеет какое-то значение, культура общения она и в Африке культура общения не зависимо с кем и о ком идет речь.

Если Вы хотите пообщаться тет-а-тет, и Вам никто не мешал, то для этого есть личные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ владельца бордера

" Бордер колли запросто не уйдет. Если только этот бордер колли не практикует такое достаточно часто. Я имею в виду работу с разными проводниками. Мой вот щен очень не охотно идет работать с другими людьми и всегда приносит игрушку мне, если бросил ее кто-то другой. "

Так что, простите, слова про то, что бордер запросто уйдет, навевают сильные сомнения :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ владельца бордера

" Бордер колли запросто не уйдет. Если только этот бордер колли не практикует такое достаточно часто. Я имею в виду работу с разными проводниками. Мой вот щен очень не охотно идет работать с другими людьми и всегда приносит игрушку мне, если бросил ее кто-то другой. "

Так что, простите, слова про то, что бордер запросто уйдет, навевают сильные сомнения :dntknw:

Не сомневайтесь. Бордер пойдет с любым, кто умеет правильно играть или умеет дать работу.

да, мячик пару раз по привычке принесет мне, на третий раз понимает, что тот, кто кинул, умеет играть и привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааа, ну да, чойта я правда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastasiya, вы не обижайтесь, просто я, лично, наблюдаю бордеров, как породу, с 2000 года. То есть 13 лет.

Именно в том году я пришла на Сокольники заниматься аджилити. Тогда первым в России трём бордерам (Вики, Шани и Лино (Глен)) было по два года. Их начали размножать увеличивая поголовье. Через два года я сама взяла себе первого бордера.

И с тех времён до сей поры обмен собаками в спорте (аджилити в основном) популярен и широко применяется.

И бордера замечательно передаются другому человеку, быстро привыкают к смене, без потери какого бы то ни было скилла)))

Хендлеры часто тоже возят чужих собак по городам и весям выставляя, но в выставочном деле работу можно сорганизовать таким образом, что собаку за всю поездку с верёвки не спустят.

В спорте это невозможно.

Сама я тоже отдавал своих собак для соревнований. Одна даже в Швейцарии без меня работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда были в лагере в Орле, то девчонки аджилитистки частенько менялись собаками. И даже более того моей 11 летней дочери давали побегать с бордером Мэлсом и он ее слушал очень неплохо (учитывая что ребенок всего то полторы недели как увидела снаряды аджилити), а вот наша личная голденша которая с ней занималась иногда включала "лопуха" когда с ней работала дочь.

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воу воу воу, люди, вы из моей собаки тут какого-то людоеда сделали... Во-первых, кость давалась не при мне (хозяйка я), давала свекровь в мое отсутствие, и давала 2 кости, одну китайке, вторую моей красотке. В итоге моя красотка утянула свою на кухню кость, отвлеклась и побежала обратно к китайке (просто играть) и УВИДЕВ кость решила ее отобрать. Китайке 2 года и она естессно отдавать ее не хотела, поэтому Дора решила гавкнуть и испугать, но зацепила китайку. Не делайте мою собаку агрессивной, очень прошу, если уж у меня и были сомнения по поводу ее внешнего вида, то ХАРАКТЕР у нее точно лабрика. а у Вас я уточнила не значит ли это что собака может быть агрессивна к ДРУГИМ животным, ибо к людям и животным-разное дело. У нас бегает Лексус собака, так с людьми по-нежнее любого кота будет, а вот с собаками-в штыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не понятно, как владелец, который научил собаку "быстро и всегда" выполнять команды может поиметь проблему с агрессией на себя?)))

Может вас это и удивляет, но у меня были такие проблемы, не горжусь этим, но это бывает

И у моих знакомых- кинологов, которые всю жизнь занимаются служебными собаками, молодые особи агрессию могли позволить. Собы разные, знаю овчарок- ромашек, они они, и то, менее добродушные, чем злые ретриверы.

Каждая порода способна к определенному роду деятельности, имеет разное поведение. Поэтому ну ни как не может быть одинаковый подход!!! Конечно если мы говорим о простом комфортном существовании рядом с человеком, то конечно основы одинаковы, и то с кем то нужно больше физически заниматься, с кем то меньше и т.д. А если мы говорим о назначении породы, то пусть лабрадор в норы лазит, такса птицу приносит, сеттер охраной занимается:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вас это и удивляет, но у меня были такие проблемы, не горжусь этим, но это бывает

И у моих знакомых- кинологов, которые всю жизнь занимаются служебными собаками, молодые особи агрессию могли позволить. Собы разные, знаю овчарок- ромашек, они они, и то, менее добродушные, чем злые ретриверы.

И они их переключали командами, которые те начинали быстро выполнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под столом)))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сомневайтесь. Бордер пойдет с любым, кто умеет правильно играть или умеет дать работу.

да, мячик пару раз по привычке принесет мне, на третий раз понимает, что тот, кто кинул, умеет играть и привет!

И с тех времён до сей поры обмен собаками в спорте (аджилити в основном) популярен и широко применяется.

И бордера замечательно передаются другому человеку, быстро привыкают к смене, без потери какого бы то ни было скилла)))

Хендлеры часто тоже возят чужих собак по городам и весям выставляя, но в выставочном деле работу можно сорганизовать таким образом, что собаку за всю поездку с верёвки не спустят.

В спорте это невозможно.

Сама я тоже отдавал своих собак для соревнований. Одна даже в Швейцарии без меня работала.

Это что плюс этих собак? То есть это хорошее качество лично по Вашему мнению? Просто интересно стало. То есть все взгляды этой собаки, все попытки выказать привязанность базируются только на том кто что сумеет с ней сделать. Имею в виду развлечь, предложить игру, интересную работу и т.п. И это так себя ведут все собаки выученные на кликере или только бордеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что плюс этих собак? То есть это хорошее качество лично по Вашему мнению? Просто интересно стало.

А по вашему плохое? Для кого-то это плюс для кого-то минус, кто-то просто принимает это как данность.

и я уже писала

Да и способность работать с любым человеком не свидетельствует вовсе о том, что собака не привязана при этом к хозяину

Может быть Вам не повезло с овчаркой? Или очень повезло с лабрадорами :clap_1:

С лабрадорами точно повезло, да и овчарка тоже вполне себе :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И они их переключали командами, которые те начинали быстро выполнять?

Нет, этим пользуюсь я, меня устраивает результат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сдержался. Для кого-то работа - это спорт, а для кого-то .......

- Снайпера били со страшной силой. Смертельно ранило нашего товарища. Собака натянула поводок, отцепить ее было нельзя: головы не поднять - так снайпера круто бьют. И по собаке стреляют. А та выскочит из-за укрытия, разгонится, и вновь пятится - пытается хозяина вытащить из-под огня. Не хозяина, товарища, если по-человечески говорить. Дергалась собака, крутилась. Мальчишку со снайперкой подозвали, чтобы перестрелил поводок. У него ничего не получилось. Метров со ста это не просто, тем более, что поводок все время дергался, собака металась. Потом Джой (так звали собаку), кровь почувствовал. Такие собаки все понимают: что такое выстрелы, что такое смерть. Джой вышел из-за укрытия и пошел на пулю, на верную смерть. По собаке выстрелил снайпер. Пес перевернулся, оставляя широкий кровавый след, прополз последние метры вдоль тела погибшего хозяина, возле его головы приподнялся на передних лапах, и умер, положив лапы на грудь друга.

Для кого-то может и "сказка", а человек рассказавший данную историю, человек написавший песню о данной собаке, ну и конечно я написавший это здесь на форуме - все мы "сказочники", но по мне эта "сказочная собака", как и собаки из предыдущей "сказки" и других не рассказанных "сказок" заслуживают как минимум не меньшего внимания чем выставочные и спортивные чемпионы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, этим пользуюсь я, меня устраивает результат :)

Вы говорите о своей собаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что плюс этих собак? То есть это хорошее качество лично по Вашему мнению? Просто интересно стало. То есть все взгляды этой собаки, все попытки выказать привязанность базируются только на том кто что сумеет с ней сделать. Имею в виду развлечь, предложить игру, интересную работу и т.п. И это так себя ведут все собаки выученные на кликере или только бордеры?

Для меня, лично, это очень большой плюс.

И я знала на что иду, заводя данную породу.

Я вам больше скажу: для меня истории про собак умирающих "от горя" на могилах хозяев безусловно трогательные, но диковатые.

Я бы не хотела, чтобы моя собака померла на моём холмике. Она мне живой нравится.

И таки да, это удобно, когда в твою беременность или растяжение голеностопа, собака работает с другим человеком.

Бордера надо вырабатывать, иначе оно выработается само, но вам это может не понравиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно мне написали, что просто некоторых людей невозможно переубедить. Остаемся при своем.

Мой корги тоже уходит с хендлером, уезжает на выставки, бегал с детьми без меня на зарядку по утрам и на море в отпуске, может пойти с абсолютно незнакомым ребенком погулять на поводке на расстоянии видимости и тд. Но я его этому УЧИЛА два года. А лабрадор таким был всегда сам по себе :mf_bookread:

"Если мы говорим о породах вообще, то овчарка однозначно ориентирована на человека, если мы уже говорим о дрессированных собаках, то здесь уже получим то, чему научили. Дрессированная собака, если получает от работы удовольствие, то может работать с разными людьми, но при этом все же с людьми. Все равно ориентация на человека. Того же азиата или кавказа не надо учить охранять территорию, они это начинают делать на инстинктивном уровне еще со щенка, охраняет там, где живет, при этом на прогулке с хозяином, охранять его не будет. Тот же азиат, кавказец и большинство охотников, если их в щенячьем возрасте спустить с поводка, то чаще всего занимаются интересующими их делами, могут запросто уйти по своим делам, В то время как овчарки будут следовать за вами по пятам и если еще совсем маленькие глупездини, то за любыми мимо проходящими ногами, т.е. за человеком. Но это, я обобщаю. Индивидуумы есть во всех породах."

Изменено пользователем Anastasiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что плюс этих собак? То есть это хорошее качество лично по Вашему мнению? Просто интересно стало. То есть все взгляды этой собаки, все попытки выказать привязанность базируются только на том кто что сумеет с ней сделать. Имею в виду развлечь, предложить игру, интересную работу и т.п. И это так себя ведут все собаки выученные на кликере или только бордеры?

А я и стафье таким сделала.

Вы меня простите, я вот подцепила зимой грипп и 2 недели пластом.

Молодые, активные собаки 2 недели должны чо делать?

А так у них 2 недели были полноценные прогулки с игрой, и человек, который их выгуливал не парился, что стафье побежит драться, а бордера унесет в неведомые дали за развлекухой.

что плохого?

а еще хозяин может уехать в командировку, в отпуск, да мало ли.

а собаке что делать? умирать от тоски? хозяину от этого что будет - легче? приятнее? самолюбие потешит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотят Хачико.

Правильно мне написали, что просто некоторых людей невозможно переубедить.

Почему? Если аргументы весомые... Просто один щенок бордера - это мало для выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Возможно и самолюбие потешить, возможно...но пока на моей могиле никто не умер, а вот про себя такого сказать не могу. Я не говорю, что собака должна признавать только одного человека, но предпочитать одного - это да. Кроме меня ещё три человека могли командовать Сашей, моя мама, мой муж и моя дочь. С поводка в моё отсутствие собака не спускалась. Выбесить вполне возможно и на 8-ми метровой рулетке. Это создаёт определённые бытовые трудности, но у нас в семье они легкопреодолимы. Единственное качество, которое меня до сих пор бесит в Хуче, это то, что он тоже уйдёт за любым грамотным проводником. Просто видимо это не моё. Не могу я доверится и достичь полного контакта с собакой, которую можно от меня увести.

Изменено пользователем Faza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу я доверится и достичь полного контакта с собакой, которую можно от меня увести.

у нас года два назад был случай - у хозяйки собачки филы бразилейро случился инсульт. скорую ей соседи-то вызвали... но скорая в квартиру не попала. потому что руки-ноги у докторов одноразовые были...

а дальше было совсем грустно: соседи стали искать в инете кинолога, который бы согласился что-то сделать. а там, в квартире умирает человек!! потому что в дверь-то не войти, она как бэээ не заперта, но желающих войти нет.

ну приехал спец, собаку как-то там упаковал в намордник и поводок, скорая хозяйку в больницу.

соседи-то не против были сабашку кормить-гулять бы... но соседи тоже одноразовые...

Мне не надо свое самолюбие тешить. Я и ревности к собаке не испытываю, когда она с кем-то в мячик играет, мне приятно, что собаке приятно. Правда.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревности я тоже к такой собаке не испытываю. Но и других эмоций не особо. Любви там всякой, интереса. Нет я не против если моя собака играет с кем-то в мяч, она и играла, но как только у меня возникала только мысль, что пора нам, мячик и игрок шли нафиг и она стояла около меня. Да и терпела она ласки других людей и только мои ей были приятны.

Изменено пользователем Faza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревности я тоже к такой собаке не испытываю. Но и других эмоций не особо. Любви там всякой, интереса. Нет я не против если моя собака играет с кем-то в мяч, она и играла, но как только у меня возникала только мысль, что пора нам, мячик и игрок шли нафиг и она стояла около меня. Да и терпела она ласки других людей и только мои ей были приятны.

Ну, просто подзываешь и всё. Не вижу противоречий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...