Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Нельзя овчарку и ретривера воспитывать одними методами. "


Zeb

Рекомендуемые сообщения

Ну вот , не одна похвала отнюдь)

А то, что для собаки форма поощрения выбирается индивидуально никто и не спорил.

Я бы уточнила все-таки... Не только с овчаркой, а просто с хорошей собакой)))

Я от работы с лаброй своей тоже кайф получала, еще какой))) И об стенку биться тоже как-то не приходилось :dntknw:

Ну да, но я всё-таки сдвинута на овчарках, поэтому от них не только кайф, а фактически оргазм :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, но я всё-таки сдвинута на овчарках, поэтому от них не только кайф, а фактически оргазм :lol2:

Как же вас тогда угораздило лабра завести? Я вот наоборот, после НО осознала , что мне такого больше не нада и завела лабров и поняла, что они мне гораздо ближе)

Причем, дело не в обучаемости, а в мировоззрении что ли. Действительно, разные совсем собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фристайл это танцульки?

А в ветеринарку ходить надо учить?

танцульки))))) Чемпионаты мира даже проводят по танцулькам... :lol2:

А вы думаете - не надо?

вы очередь в ветеринарку представляете? как правило: узкий длинный коридор, заполненный собаками и кошками, клетками с хорьками...

кто-то скулит, кто-то лает на переноску с хорем, кто-то охотится на кота, кто-то рвется с поводка и тд...

мои лежат под лавкой. тихо и молча. научила, да.

Не только с овчаркой, а просто с хорошей собакой)))

Да!

на заре нашего с Катей общения ко мне пришла хозяйка с небольшой собачкой, дворняжкой, взятой где-то из приюта. Я с ними получала кайф два занятия. А потом передала ее Кате, объяснив хозяйке, что моих знаний и умений для ЭТОЙ собаки не достаточно - у собаки очень хороший потенциал :) вот так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как ретривера, но на мой взгляд, овчарки - это вообще что-то уникальное. Методами дрессировки овчарки к любой другой собаке не особо применимы. Овчарка прощает очень много ошибок и ляпов и обладает очень гибкой психикой. Тут дело не в механике на мой взгляд, просто совсем всё по другому. Все наши овчарки (моя метиска, мамина немка, 3 немки и 3 востаря сестры) плевать хотели и на лакомство и на игру в качастве поощрения

На мой взгляд, это говорит всего лишь о несформированных мотивациях: пищевой и игровой, а не о породном признаке.

Ну да, все собаки пищевики и работать удобно бывает только с лакомством или мячиком. А если получилось другим методом, то это случайно. Конечно любую собаку можно научить работать за кусочек, но нафига? Если можно по-другому и получается по-другому, зачем такой гемор-то?

Ну, тогда покажите мне, пожалуйста, качественное ОКД или ОБ-1 собранное только на похвале. Я поеду посмотреть на такое в любой конец Москвы. Только одно условие - стюардом буду я.

Ну так и я о том же... Дрессируют не породу, а конкретную собаку, и методы подбирают именно к ней.

Оль, что ты называешь "методом". Для меня вот, например, метод один, скажем, кликер-тренинг, но одна собака за наведение куском садится рывком, а другой надо кусок пробросить, а третьей из ладони мишень сделать, но метод ОДИН. Упражнения, таки да, разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется имеется ввиду механический способ дрессировки с применением коррекции. Овчарки обычно проще воспринимают механическую коррекцию, чем ретриверы. Если говорить о положительном подкреплении то я думаю существенной разницы не будет. ИМХО (опыта с овчарками не имею наблюдения на площадке)

Ерунда. Я в теме "кликер-тренинг" выкладывала много видео нашей работы с овчарками с кликером. Вообще, считаю, воспитание - оно воспитание вне зависимости от пола и породы. Я работаю и с кликером, и механикой, и контрастным. Сейчас вот хаски на контрастном, новые овчарята на кликере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко, мне кажется кликер и механический метод несколько разные вещи... И я как раз и написала что на положительном подкреплении разницы скорее всего и не будет. А вот те же голдены многие механику не очень приемлют, или Вы будете отрицать, что есть собаки которые не держат давления в механике и зажимаются при ее применении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно к ней. Оль, что ты называешь "методом". Для меня вот, например, метод один, скажем, кликер-тренинг, но одна собака за наведение куском садится рывком, а другой надо кусок пробросить, а третьей из ладони мишень сделать, но метод ОДИН. Упражнения, таки да, разные.

Не методы, да... методики... "был не прав, вспылил"(с):blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда покажите мне, пожалуйста, качественное ОКД или ОБ-1 собранное только на похвале. Я поеду посмотреть на такое в любой конец Москвы. Только одно условие - стюардом буду я.

Вот соберемся сдавать, надо не забыть Вас пригласить :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот соберемся сдавать, надо не забыть Вас пригласить :thumbup:

Замётано))) Я вас "повожу" перед сдачей))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко, мне кажется кликер и механический метод несколько разные вещи... И я как раз и написала что на положительном подкреплении разницы скорее всего и не будет. А вот те же голдены многие механику не очень приемлют, или Вы будете отрицать, что есть собаки которые не держат давления в механике и зажимаются при ее применении?

Разные, кто бы спорил. Я просто сказала, что овчарки, в том числе и САО, и КО, коржи, и многие прочие очень хорошо работают с кликером.

Нет. НЕ буду отрицать. Но и среди овчарок ( и не только) я встречала таких, при которых можно было говорить только шопотом, не то что механику применять. Все весьма индивидуально. :gleam: Два алабая из соседнего подьезда ( брат и сестра) усваивали материал по разному. И рабоала я с ними по отдельности - с сукой - с кликером. С кобелем - контрастным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко, не то что кликер ко всем применим я не спорю, так же как и на механике есть отлично воспитанные собаки. Просто когда дрессировщик знает только один метод -механика, вот такие собаки объявляются невоспитываемыми, тупыми и т.п... Я все же считаю дело в инструкторе - хороший инструктор найдет как решить проблему, ну и в хозяевах конечно, потому как сама сталкивалась, что есть хозяева просто не желающие решать эти проблемы и им удобнее объявить свою собаку особенной, а инструкторов и дрессировщиков некомпетентными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко, не то что кликер ко всем применим я не спорю, так же как и на механике есть отлично воспитанные собаки. Просто когда дрессировщик знает только один метод -механика, вот такие собаки объявляются невоспитываемыми, тупыми и т.п... Я все же считаю дело в инструкторе - хороший инструктор найдет как решить проблему, ну и в хозяевах конечно, потому как сама сталкивалась, что есть хозяева просто не желающие решать эти проблемы и им удобнее объявить свою собаку особенной, а инструкторов и дрессировщиков некомпетентными...

Плюсуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же все зависит от конкретной собаки.

Но мне думается, что все-таки, в большинстве случаев разница в воспитании различных пород различна. До того как я стала породником, и поняла, что лабрадоры - это и есть то самое мое, лучшие собаки :clap_1:,опыт работы с овчарками у меня был не маленький. У меня были немки, маремма, бельгиец, кавказец (единственный опыт), азиат (сейчас), некоторые были не совсем мои - служебные или я просто с ними занималась. Все разные, но от лабров, по складу ума, отличаются кардинально.

Когда я училась на биолога - кинолога, нас учили, что если собака пытается проявить агрессию по отношению к хозяину, ее нужно наказывать физически и при чем чувствительно. С этой мыслью я достаточно долго прожила, и сталкивалась с такой проблемой, в основном у кобелей в переходный возраст, или при неправильном воспитании, когда хозяева боялись еду собе поставить (тяжелый случай, но его мы не рассматриваем).

Потом я пришла к другому способу, при проявлении агрессии собаку быстро переводить в рабочий

ритм, и уматывать знакомыми ей командами. В основном с овчарами (не всеми), строже и сдержаннее надо. Чтот я долго подводила :blush2:

Это все я к тому что от лабров попытки доминировать я не видела, только при очень халатном

отношении хозяев. Также как и агрессия по отношению к животным у лабров почти не проявляется, а овчару этому нужно учить.

Нормальный лабр мягче, привязаней, даже скорей зависимее от человека, и возмущенный тон -это максимальное наказание (даже оно порой перебор), обычно решает все проблемы с послушанием. И еще лабра тяжеловато будет на охранную функцию выучить :dribble:

Овчара работает потому что не может без дела, нужно просто направлять в нужное русло, если ей не давать постоянных дел, то сама себе их придумает (помню пастушку, которая неуправляемо пыталась всех собрать в кучу), а вот потом перевоспитать невоспитанную овчару труднее, чем невоспитанного лабра.

Р.S. Сейчас на своих пыталась потренировать кликер методику, поняла, что уже поздно, придется

все основы заново, а это лишнее. Поэтому тренируюсь на кошке :thumbup:

Изменено пользователем Лабразнаток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный лабр мягче, привязаней, даже скорей зависимее от человека, и возмущенный тон -это максимальное наказание (даже оно порой перебор), обычно решает все проблемы с послушанием. И еще лабра тяжеловато будет на охранную функцию выучить :dribble:

Рада бы согласиться, да обилие тем про кусачих лабров не даёт.

Овчара работает потому что не может без дела, нужно просто направлять в нужное русло, если ей не давать постоянных дел, то сама себе их придумает (помню пастушку, которая неуправляемо пыталась всех собрать в кучу

Лабра, который прёт, как танк и убегает "к собачкам" тоже, ИМХО, просто работы не дали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овчара работает потому что не может без дела, нужно просто направлять в нужное русло, если ей не давать постоянных дел, то сама себе их придумает

а ретриверы, разбирая квартиры и уничтожая мебель, чем занимаются, если не придумывают сами себе занятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне думается, что все-таки, в большинстве случаев разница в воспитании различных пород различна. До того как я стала породником, и поняла, что лабрадоры - это и есть то самое мое, лучшие собаки :clap_1:,опыт работы с овчарками у меня был не маленький. У меня были немки, маремма, бельгиец, кавказец (единственный опыт), азиат (сейчас), некоторые были не совсем мои - служебные или я просто с ними занималась. Все разные, но от лабров, по складу ума, отличаются кардинально.

:dntknw: На семинаре Мэри Рэй в Питере были разные собаки - от карликового пуделя до огромного кавказа, разных возрастов. Через 8 часов семинара ни у кого не осталось сомнений, что ЛЮБУЮ собаку, в любом возрасте можно "подсадить на кликер" :ok: Это я к разговору о разнице в воспитании разных пород. Вот разницу в воспитании волков и собак я уже знаю :lol2: К слову сказать, не смотря на то, что я голденистка до мозга костей, обожаемые мною алабаи и кавказы ...вот они, конечно, высочайшего ума собаки. ИМХО. Я очень люблю с ними работать. Они напоминают мне волков..СВоим проницательным взглядом, этаким "прощупыванием" тебя с ног до головы... Потрясные животные. :thumbup:

Овчара работает потому что не может без дела, нужно просто направлять в нужное русло, если ей не давать постоянных дел, то сама себе их придумает

Не согласушусь. Если ты способен нащупать, найти, понять истоки, то русло ( а оно есть у каждого животного, даже у птичек с кошками) приведет туда, куда нужно. :gleam:

Сейчас на своих пыталась потренировать кликер методику, поняла, что уже поздно

:dntknw: У меня 8летний голден был просто счастлив узнать кликер, и за недельку научился всяким штучкам. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада бы согласиться, да обилие тем про кусачих лабров не даёт.

Лабра, который прёт, как танк и убегает "к собачкам" тоже, ИМХО, просто работы не дали)))

На охрану при желании можно и болонку натаскать. Но как сильно нужно раздраконить, чтоб лабрадор злобно закусался:( ужас...

Безусловно любое существо себя занимать будет. Тем более, с любой собакой усердно заниматься нужно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда маленькая была, считала, что все мужики должны быть, как мой папа: бежать к детям с работы домой, отдавать матери все до копейки деньги и просить только на сигареты, бегать на рынок и обратно с сумками, отпуск проводить с детьми на даче или с детьми на море, и чтоб пьяным его никогда не видели даже на праздник.

А потом я выросла и ещё одного такого же мужика нашла только в 34 года. Живём вместе 3 года, и дочка родилась.

:gleam:

Как про меня, вот только я такого так и не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw:Через 8 часов семинара ни у кого не осталось сомнений, что ЛЮБУЮ собаку, в любом возрасте можно "подсадить на кликер" :ok: Это я к разговору о разнице в воспитании разных пород.

Не согласушусь. Если ты способен нащупать, найти, понять истоки, то русло (а оно есть у каждого животного, даже у птичек с кошками) приведет туда, куда нужно. :gleam:

Кликер метод мной не освоен...

Согласна:), научить можно кого угодно, кроме рептилий:) Но для кошки, достаточно ее кормить, играть и чесать, и ей вполне комфортно жить будет.

Я к тому, что многие заводят лабрадоров, дают им 3 команды "Ко мне!", "Нельзя!" "Место" , хорошо выгуливают, и себе вполне послушные пёсы получаются.

Овчарку с таким набором команд, простите, я не представляю.

Изменено пользователем Лабразнаток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный лабр мягче, привязаней, даже скорей зависимее от человека, и возмущенный тон -это максимальное наказание (даже оно порой перебор), обычно решает все проблемы с послушанием.

Моему лабру возмущенный тон - как слону дробина :wacko: Только повод еще больше повилять хвостом, изображая глухонемого балбеса. Про "привязанней и зависимее" вообще не про него. Или мне не повезло?

Разве как раз не овчарки ли были созданы с ориентацией на хозяина и невероятным контактом для службы?

Изменено пользователем Anastasiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему лабру возмущенный тон - как слону дробина :wacko: Только повод еще больше повилять хвостом, изображая глухонемого балбеса. Про "привязанней и зависимее" вообще не про него. Или мне не повезло?

Разве как раз не овчарки ли были созданы с ориентацией на хозяина и невероятным контактом для службы?

Ретриверы тоже созданы с ориентацией на человека... Что подтвержается их успешным использованием в качестве служебных собак ( ПСС, НВ и ВВ) , помощников инвалидов и проводников слепых. А также присутствием ретриверов на соревнованиях по послушанию самого высокого уровня.

Например, ЧР по ОКД в 2012 году выиграл лабрадор.

И, судя по описанию вашего лабрадора, вам с ним действительно не очень повезло. Или вы просто не смогли найти к нему подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретриверы тоже созданы с ориентацией на человека... Что подтвержается их успешным использованием в качестве служебных собак ( ПСС, НВ и ВВ) , помощников инвалидов и проводников слепых. А также присутствием ретриверов на соревнованиях по послушанию самого высокого уровня.

Например, ЧР по ОКД в 2012 году выиграл лабрадор.

И, судя по описанию вашего лабрадора, вам с ним действительно не очень повезло. Или вы просто не смогли найти к нему подход.

А каков % от поголовья лабрадоров подходит для работы в ППС, помощниками инвалидов и проводниками слепых? И я имела ввиду именно контакт и ориентацию не вообще на людей, а на хозяина.

С моим лабром действительно, наверное, не нашла подход. Испробовала очень многое. Мы даже аджилити пытались, но ни я, ни тренер не смогли найти ему мотивацию. Да, чему-то научился, НО столько сил и времени было вложено, что никак не сравнимо с вложенными усилиями по дрессировке корги.

Тема перерастает в противопоставление ретриверов и овчарок. Ни в коем случае не хотелось бы обижать ретриверов. Все собаки хороши, выбирай на вкус :thumbup: Кто-то любит безудрежную энергию и любвиобильность лабрадора, а кому-то нравится гибкая психика и преданность овчарки.

Изменено пользователем Anastasiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моим лабром действительно, наверное, не нашла подход. Испробовала очень многое. Мы даже аджилити пытались, но ни я, ни тренер не смогли найти ему мотивацию. Да, чему-то научился, НО столько сил и времени было вложено, что никак не сравнимо с вложенными усилиями по дрессировке корги.

Тема перерастает в противопоставление ретриверов и овчарок. Ни в коем случае не хотелось бы обижать ретриверов. Все собаки хороши, выбирай на вкус :thumbup: Кто-то любит безудрежную энергию и любвиобильность лабрадора, а кому-то нравится гибкая психика и преданность овчарки.

Помойму просто лабрадор порода "не ваша". Без обид, чистое ИМХО стороннего слушателя :blush2:

У меня вот тоже лабр не пригодный ни для ПСС, ни для аджилити, ни для чего. Ну может в охоте чего путнее вышло бы, но не охотник я. Мы с ней тупо живем, гуляем, обнимаемся, иногда вспоминаем ОКД. просто собака для души и ничего больше!

ИМХО тут дело не в породе,а просто собака либо подошла человеку, либо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пришла к другому способу, при проявлении агрессии собаку быстро переводить в рабочий ритм, и уматывать знакомыми ей командами.

То есть - вы за агрессию предлагаете собаке поработать для вас.

Я никогда не практикую таких вещей и никому не рекомендую это делать.

Если мои собаки хорошо себя ведут, я разрешаю им поработать для меня. В награду за хорошее поведение.

А взаимодействовать с собакой в наказание... это как-то странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретриверы тоже созданы с ориентацией на человека... Что подтвержается их успешным использованием в качестве служебных собак ( ПСС, НВ и ВВ) , помощников инвалидов и проводников слепых. А также присутствием ретриверов на соревнованиях по послушанию самого высокого уровня.

Например, ЧР по ОКД в 2012 году выиграл лабрадор.

И, судя по описанию вашего лабрадора, вам с ним действительно не очень повезло. Или вы просто не смогли найти к нему подход.

Огромная раница между овчаркой и ретривером, особенно ПССным - это разная направленность на человека. Тогда как овчарка зацикленна на хозяине, ретривер на человека впринципе,ему может при этом быть пофигу вообще с кем работать, если мы говорим о рабочих лабрах...

Изменено пользователем Hieme
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...