Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Нельзя овчарку и ретривера воспитывать одними методами. "


Zeb

Рекомендуемые сообщения

Помойму просто лабрадор порода "не ваша". Без обид, чистое ИМХО стороннего слушателя :blush2:

ИМХО тут дело не в породе,а просто собака либо подошла человеку, либо нет.

Так и есть, не спорю. Просто узнав овчарок поняла, что это "мое". Я прусь, балдею, получаю "оргазм" :doh: Но ни капли не считаю, что лабрадоры чем-то плохи в принципе! Ни в коем случае. У них для меня есть очень важное достоинство - это любовь к людям, ко всем без исключения, и отсутствие агрессии. Только одно это достойно восхищения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как овчарка зацикленна на хозяине,

Далеко не всегда. Служебные собаки тоже вполне могут работать с разными проводниками. Люди работают посменно, болеют, в отпуск уходят... А собака, которая живет в вольере и службу служит, работает с тем проводником который ей достался на очередное дежурство. Далеко не все овчарки живут дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть - вы за агрессию предлагаете собаке поработать для вас.

Я никогда не практикую таких вещей и никому не рекомендую это делать.

Вы наверно не совсем правильно интерпретировали мои слова...

Как бы вы себя повели если бы например Ваш годовалый, ранее послушный, крупный пес, при попытке взаимодействовать с ним, вполне однозначно, с поднятой холкой начал на Вас рычать?

Изменено пользователем Лабразнаток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверно не совсем правильно интерпретировали мои слова...

Как бы вы себя повели если бы например Ваш годовалый, ранее послушный, крупный пес, при попытке взаимодействовать с ним, вполне однозначно с поднятой холкой начал на Вас рычать?

ну почему - вы пишите:

Потом я пришла к другому способу, при проявлении агрессии собаку быстро переводить в рабочий

ритм, и уматывать знакомыми ей командами. (пост 88)

то есть при проявлении агрессии вы предлагаете собаке работу.

Как бы я поступила - послала бы скорее всего его на... . Да, туда. Я дам ясно понять, что взаимодействовать в ТАКОМ ключе не намерена. и видеть его, козла не хочу, все,пошел вон от меня.

и пошла бы думать о причинах агрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой у меня текст пропал....

Изменено пользователем Лабразнаток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие заводят лабрадоров, дают им 3 команды "Ко мне!", "Нельзя!" "Место" , хорошо выгуливают, и себе вполне послушные пёсы получаются.

Овчарку с таким набором команд, простите, я не представляю.

Многие заводят и другие породы, и имеют в арсенале этот набор команд . На мой взгляд, дело не в "наборе". ЕСли это собака - компаньон, она должна быть удобна ( прошу прощения за такое слово) тебе и всем окружающим, никому не мешать. А уж какой набор там будет - :dntknw: Последних двух овчарок мы с коллегой социализировали, научили ходить рядом, не шваркаться на людей, не бегать за собаками, и подходить по команде "ко мне!". Живут собаки в коттедже. Облаивают по периметру. Им достаточно. :gleam:

Лично я не хочу противопоставлять кого то кому то. В каждой собаке можно увидеть что то интересное. Каждую можно научить элементарным вещам, а уж цирковухе и подавно.

Мы сейчас закончили первый блок съемок корма "Пурина" ( 10 роликов, 10 разных пород).

По двое суток бок о бок мы работали : Расселы, голден, доги, таксы, шпицы, овчарки, риджбеки, кавалеры, уипеты, доберманы. Скажу честно, для меня стали настоящим открытием кавалеры. Большинство из перечисленных обучались элементарным вещам прям на съемочной площадке. Но в каждой из этих собак был очевиден потенциал. Он был в КАЖДОЙ собаке!

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сюда не думать пришли.Если даете совет,то он должен быть полезным на все 100.

Вы тренер?Давно занимаетесь дрессировкой?Если нет,то читайте и впитывайте то,что пишет Таня Шаманова,ну и конечно же тренера на форуме.

Всегда поражают люди,которые "ни в зуб ногой,ни .........." ,заскочившие на форум и сразу же дающие совет как воспитывать собаку.

А так хочется посмотреть вашу работу с собакой,чего достигли....

Часть темы, смотрю, из другого раздела перекочевала сюда... и я получила жалобы...вполне, считаю, обоснованные.

В разделе может писать и давать советы не только Таня Шаманова или какой-либо другой дрессировщик. Это не чей-то личный блог. Это форум. Советы здесь давать может, в принципе, кто угодно. Другое дело - следовать им или нет. И конечно, возможны споры...конструктивные, без перехода на личности и хамства. И уж конечно, ни у кого, независимо от количества сообщений или срока регистрации на форуме, нет права диктовать другим, что им писать или не писать и что впитывать, а что не очень, за исключением модераторов в рамках их компетенции. Так что прошу, Вас, Наташа и других впредь избегать общения в подобном тоне с новичками в этом разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть - вы за агрессию предлагаете собаке поработать для вас.

Я никогда не практикую таких вещей и никому не рекомендую это делать.

Если мои собаки хорошо себя ведут, я разрешаю им поработать для меня. В награду за хорошее поведение.

А взаимодействовать с собакой в наказание... это как-то странно.

Тут скорее всего она, как переключение этот вариант использовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не всегда. Служебные собаки тоже вполне могут работать с разными проводниками. Люди работают посменно, болеют, в отпуск уходят... А собака, которая живет в вольере и службу служит, работает с тем проводником который ей достался на очередное дежурство. Далеко не все овчарки живут дома.


/>http://lerraa.livejournal.com/96641.html

К слову о связи овчарок с проводниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не всегда. Служебные собаки тоже вполне могут работать с разными проводниками. Люди работают посменно, болеют, в отпуск уходят... А собака, которая живет в вольере и службу служит, работает с тем проводником который ей достался на очередное дежурство. Далеко не все овчарки живут дома.

Я могу ошибаться. Но мне кажется, что работа лабрадора с разными проводниками - это естественно. А овчарку надо этому учить. Или кто угодно зашел в вольер, первый раз его собака видит, он берет и идет с ней на службу? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть при проявлении агрессии вы предлагаете собаке работу.

Вчера написала так много букв, с примерами и размышлениями, а текст потерялся почему-то... Поняла что уже засыпаю, не стала переписывать...

Да, собственно смысл именно в переключении:) Если собака научена быстро и всегда выполнять команды, то она переключается на рабочий лад, и перестает думать о выяснениях отношений. Такое может помочь при работе со своей собакой, когда ее реакция предсказуема, но в других случаях может не сработать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собственно смысл именно в переключении:) Если собака научена быстро и всегда выполнять команды, то она переключается на рабочий лад, и перестает думать о выяснениях отношений.

Такое может помочь при работе со своей собакой, когда ее реакция предсказуема, но в других случаях может не сработать...

Только не понятно, как владелец, который научил собаку "быстро и всегда" выполнять команды может поиметь проблему с агрессией на себя?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера написала так много букв, с примерами и размышлениями, а текст потерялся почему-то... Поняла что уже засыпаю, не стала переписывать...

Да, собственно смысл именно в переключении:) Если собака научена быстро и всегда выполнять команды, то она переключается на рабочий лад, и перестает думать о выяснениях отношений. Такое может помочь при работе со своей собакой, когда ее реакция предсказуема, но в других случаях может не сработать...

И как часто приходится заниматься таким переключением?

Переключить внимание с чего-то или кого-то на себя - это понятно, но при проявлении агрессии в отношении хозяина - пойти заниматься с ней - для меня не совсем понятен ход мысли.

Не боитесь сформировать следующий алгоритм: вы заняты чем-то, собаке одной скучно - пойду порычу на хозяина, он уделит мне время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastasiya,

Речь шла о зациклености на хозяине. Нет такого у нормальной овчарки.

Для успешной работы конечно надо притереться, понять что и как собака умеет, но это так же справедливо и для ретривера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greisy,

на сколько я знаю у пород предназначенных для охоты (в том числе и у ретриверов) культивировалось отсутствие привязанности к хозяину, т.к. собаки могли временно передаваться между охотниками.

У служебных собак этого нет и они сильнее привязаны к хозяину.

Пример приведенный мной выше говорит об этом. Причем он не один, просто этот самый массовый из тех, что вспомнил навскид.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valeriy,

Ваш пример это просто душещипательная сказка, извините...

Да и способность работать с любым человеком не свидетельствует вовсе о том, что собака не привязана при этом к хозяину. Бордер колли кстати, запросто уйдут работать с любым человеком, хотя они тоже овчарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valeriy,

Ваш пример это просто душещипательная сказка, извините...

К сожалению мы плохо знаем свою историю и прежде всего историю войн в которых участвовали наши солдаты. Любая как Вы говорите "сказка" той эпохи иногда имела элемент преувеличения или неполноты, но всегда за основу брались реальные события. Приведите пример, хоть одной истории тех лет, которая целиком была придумана журналистами или кем то другим.

Примеров, где собаки "сгорали" после гибели проводников далеко не единичны причем и в современной истории.

Понятно, что и обезьяну можно научить играть на фортепиано, но есть то, что заложено генетикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, не корми Ганса-Христиана))) А то сейчас опять начнётся по кругу с чудесными домыслами)))

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, не корми Ганса-Христиана))) А то сейчас опять начнётся по кругу с чудесными домыслами)))

Уважаемая Речка я уже неоднократно Вам говорил, соблюдать элементарные правила общения.

Ваши фразы не красят Вас как человека, и нарушают правила форума. Не стоит провоцировать склоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушают? Пожалуйтесь. Только вступать в полемику с вами - потом концов не найдёшь))) Смысла, как показывает практика, тоже.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без жалоб жить не получается?

Не хотите вступать в полемику, не вступайте, я у Вас с ножом у горла не стою.

Но будьте любезны соблюдать элементарные правила приличия!

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что мне написали "овчаристы"

"Правильная рабочая собака должна быть зациклена на работе, а не на проводнике.

Другое дело (о! Моя любимая тема!) есть отличие в работе инстинкта пастушьего и охотничьего.. Последний - более древний и не требует полного сотрудничества с человеком. Пастуший предполагает работу в диалоге не только со стадом, но и с проводником в обязательном порядке. Пастуший инстинкт более молодой, основан также на инстинкте преследования, но развит и закреплен в диалоге с человеком, когда собака начала с ним работать. Поэтому да, рабочая овчарка не должна циклиться на проводнике, но контакт с ним у нее более тесный, чем у охотничьей. Они должны работать в паре.

Ну, во всяком случае я так поняла из прочитанных книг и диалога с пастушьими тренерами."

"Овчарка - собака, которая всегда работала в паре с человеком. Например немецкая овчарка однозначно ориентирована на человека. Охотники, это совершенно другая категория собак. Они за зверем уходят далеко от человека и их азарт и инстинкты часто служат им плохую службу. Иногда за зверем они уходят очень далеко и часто теряются. Обычно через какое то время возращаются на старое место, но не всегда хозяин их дожидается. Поэтому часто можно видеть потерянных гончаков и др."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastasiya,

Про охотников слишком обобщенно написано. Охотничьи собаки очень разные по поведению. Ретриверы - подружейные собаки, они не гонят зверя, они от и до работают по командам человека. Для них контакт и управляемость не менее важны, чем для служебника. В отличии от гончих , борзых, норных...

У меня тоже есть овчарка и я не вижу кардинальных различий между ней и лабрадорами. Разве что нет в ней безоговорочного доверия ко всему миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть овчарка и я не вижу кардинальных различий между ней и лабрадорами. Разве что нет в ней безоговорочного доверия ко всему миру.

Может быть Вам не повезло с овчаркой? Или очень повезло с лабрадорами :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...