Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как справиться с эмоциями?


AVA23

Рекомендуемые сообщения

Я в Мемориал практически не хожу, не могу. От расстраивающей информации стараюсь себя ограждать. Фильм "Хатико", например принципиально смотреть не стала, "Марли" - до конца не досматриваю никогда. Относительно помощи заставляю себя жить с подходом: на всех не хватит меня, а без меня (или с моим плохим самочувствием, настроением) моим близким будет плохо. И еще: "на все и всех есть Своя Судьба"

Катя, +мульён - я даже "Фореста Гампа" до конца не смотрю...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно помощи заставляю себя жить с подходом: на всех не хватит меня

А зачем на всех? :gleam: НА всех хватит только Господа Бога нашего. :dntknw:

Ну или в той же христианской вере "не судите, да не судимы будете".

За свои злодеяния каждый будет отвечать сам, независимо от Ваших эмоций и переживаний.

+мульон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я вижу, слышу, читаю о бедах и несчастьях людей и зверей всё внутри переворачивается. Абсолютно серьёзно реву, дико и подолгу переживаю. Самое страшное то, что хочется убить\порвать\уничтожить тех, кто стал причиной горя. Не могу есть, не могу спать.

Как жить, когда кругом столько уродов, которые гробят и зверей и людей. Которые походя могут растоптать другую жизнь??

КАК с этим бороться? Я пыталась, честно. Молилась, пела веселые песенки, пыталась забыть, выкинуть из головы.. Но ничего, кроме времени, не помогает.

Много написано уже, кто как справляется.

Но меня, если честно, напрягают выделенные в тексте моменты (если это не преувеличение, конечно).

Я бы всё-таки сходила к психологу, потому что у взрослого человека такая сильная реакция на несправедливость мира всё-таки нуждается в профессиональной помощи (уважаемая ТС, ни в коем случае не веду речь и даже не намекаю на какую-то психическую/психиатрическую проблему, нет-нет!). Это неадекватная реакция, она стОит множества нервных клеток, и с этим надо что-то действительно делать, если не можете с этим справиться самостоятельно.

ЗЫ. Ещё раз - ни в каком обидном смысле ничего не имею, в психической адекватности ТС не призываю сомневаться - пишу о том, что бросилось в глаза. Ессли случайно задела (поскольку могу не совсем точно донести свою мысль, в результате чего могу быть неверно понята) - прошу прощения, я совсем не хотела никого обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане!

Пыталась справиться, но получается плохо..

Суть: когда я вижу, слышу, читаю о бедах и несчастьях людей и зверей всё внутри переворачивается. Абсолютно серьёзно реву, дико и подолгу переживаю. Самое страшное то, что хочется убить\порвать\уничтожить тех, кто стал причиной горя. Не могу есть, не могу спать.

У нас на форуме очень много неравнодушных людей. Я вижу это и горжусь тем, что хоть заочно знаю их. Наверняка не один человек испытывает то же, что и я.

Но как с этим жить? Как жить, когда кругом столько уродов, которые гробят и зверей и людей. Которые походя могут растоптать другую жизнь??

КАК с этим бороться? Я пыталась, честно. Молилась, пела веселые песенки, пыталась забыть, выкинуть из головы.. Но ничего, кроме времени, не помогает.

А некоторые истории просто вгрызаются в память навсегда.

Друзья! Как вы справляетесь с этим? У кого какие методы? Помогите, сил уже нет, загоняюсь до упора.

Если это Вас так сильно ранит и тревожит, значит Вы хороший, добрый и чуткий человек.

Да, необходимо частично блокировать негативную информацию, которая льётся на нас изо всех щелей. Но закрыться от всего окружающего мира невозможно! Иначе это путь человека в футляре или улитки, спрятавшейся в раковине.

Мы не можем изменить этот мир, но должны пытаться, хоть что-то делать для его улучшения. Если мы общаемся на этом форуме, то обратитесь в разделы "Потеряшки" или "Собаки ищут новый дом", там много замечательных четвероногих существ, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке. Если только читать эти разделы и ничего не делать, имея ранимую психику, можно дойти до нервного срыва или ещё худших негативных последствий, но если вы делом поможете одной, другой, третьей собаке, если увидите, что основная масса Ваших постов оказывается в разделе "Хэппи Энд", то поймёте, что хоть чуть-чуть, но мир стал лучше. Вот у нас 2 хэппи энда вообще живут рядом с нами, и мы этому рады...

Вера в Господа Бога нашего, конечно, помогает и придаёт нам сил, особенно в благих делах.

А ещё очень много путей сделать этот мир лучше.

Обратитесь к Ольге Нечаевой, какие замечательные вещи они делают со своими подопечными! Сколько добра и позитива они несут в этот мир! Поинтересуйтесь у Ксюши (Ксю-Ром), которая ходит на эти занятия и выступает вместе со своим питомцем.

Всё в наших руках. Просто надо перестать жалеть себя и начать действовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любыми негативными эмоциями питаются темные сущности. Они вытягивают из вас слезы, обессиливают, лишают надежды на лучшее. Вы обедняете свою жизнь, если поддаетесь на это. Не можете помочь- не ревите, не читайте. Можете- помогайте. Но не ревите и не рвите себе сердце. Совет- если не хотите внести дисбаланс в семью, работу и проч- не читайте то, что вызывает у вас такие эмоции. бо Вы к этому не готовы. Вы- донор.

И.. Ингвар правы... если не безразлично- включайтесь в деятельность. Полно возможностей без слез и соплей РЕАЛЬНо сделать добро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не могу..., стала плаксой.., после смерти моей Шеллочки не справляюсь с эмоциями.. Вот уже больше года.., не могу и всё.. Как прочитаешь на форуме Мемориал или о найденных, искалеченных, избитых ,брошенных собаках очень переживаю... Помочь к сожалению пока не могу... Обнимешь своих собак, думаешь,Господи, как хорошо,что они есть у нас...

Вот они то часто нам и помогают справиться с эмоциями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем на всех? :gleam:

Всё в наших руках. Просто надо перестать жалеть себя и начать действовать!

+ миллион

Попробуйте помогать кому-то просто в меру сил и возможностей (возможно, уже помогаете :), значит еще и еще кому-то :)). Пусть даже это будут сиюминутные, единичные случаи. Иногда доброе слово и поддержка, какой-то абсолютно не существенный и пустяковый для Вас поступок, может очень помочь другому человеку или животному...

Да, всех жалко, да, всем не поможешь, но хотя бы попытаться, хотя бы одному помочь, хоть на мгновение сделать этот мир лучше!

Мне кажется, это самый верный способ решить Вашу проблему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня, если честно, напрягают выделенные в тексте моменты (если это не преувеличение, конечно).

Я бы всё-таки сходила к психологу, потому что у взрослого человека такая сильная реакция на несправедливость мира всё-таки нуждается в профессиональной помощи (уважаемая ТС, ни в коем случае не веду речь и даже не намекаю на какую-то психическую/психиатрическую проблему, нет-нет!). Это неадекватная реакция, она стОит множества нервных клеток, и с этим надо что-то действительно делать, если не можете с этим справиться самостоятельно.

Я пожалуй, соглашусь. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же не читать,не заходить сюда..,я вообще думаю,уже не могу без форума не дня прожить)) Бывает приезжаешь с города после всех дел,сразу бежишь в инет и первым делом открываешь форум.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это Вас так сильно ранит и тревожит, значит Вы хороший, добрый и чуткий человек.

Да, необходимо частично блокировать негативную информацию, которая льётся на нас изо всех щелей. Но закрыться от всего окружающего мира невозможно! Иначе это путь человека в футляре или улитки, спрятавшейся в раковине.

Мы не можем изменить этот мир, но должны пытаться, хоть что-то делать для его улучшения. Если мы общаемся на этом форуме, то обратитесь в разделы "Потеряшки" или "Собаки ищут новый дом", там много замечательных четвероногих существ, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке. Если только читать эти разделы и ничего не делать, имея ранимую психику, можно дойти до нервного срыва или ещё худших негативных последствий, но если вы делом поможете одной, другой, третьей собаке, если увидите, что основная масса Ваших постов оказывается в разделе "Хэппи Энд", то поймёте, что хоть чуть-чуть, но мир стал лучше. Вот у нас 2 хэппи энда вообще живут рядом с нами, и мы этому рады...

Вера в Господа Бога нашего, конечно, помогает и придаёт нам сил, особенно в благих делах.

А ещё очень много путей сделать этот мир лучше.

Обратитесь к Ольге Нечаевой, какие замечательные вещи они делают со своими подопечными! Сколько добра и позитива они несут в этот мир! Поинтересуйтесь у Ксюши (Ксю-Ром), которая ходит на эти занятия и выступает вместе со своим питомцем.

Всё в наших руках. Просто надо перестать жалеть себя и начать действовать!

Девочки, простите, вклинюсь... Вы еще забываете одну немаловажную деталь, вы не только спасаете и т.д. Я до вашего форума жила вполне себе спокойненько и считала себя замечательно добрым и ...довольно неплохим человеком...чего уж там. И только почитав ваши истории , впервые задумалась- а я -то что сделала за свою жизнь кому-то хорошего? ( на минуточку, мне сегодня 52 года стукнуло, то есть, не младое дитя). Это как же надо было меня тряхануть, чтобы... Да и как бы там ни было, но...посмотрите, сколько вас было в начале и сколько сейчас! Это что-то значит? В общем ( и мне кажется, это одно из главных ваших достижений),я убедилась на себе- вы людей перевоспитываете! Взрослых! заставляете людей задуматься, а... это ж не мало! вот так мир и переделывается. Жалко, что е так быстро, как хотелось бы, но...Правда, это не просто красивые слова, так ведь и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, простите, вклинюсь... Вы еще забываете одну немаловажную деталь, вы не только спасаете и т.д. Я до вашего форума жила вполне себе спокойненько и считала себя замечательно добрым и ...довольно неплохим человеком...чего уж там. И только почитав ваши истории , впервые задумалась- а я -то что сделала за свою жизнь кому-то хорошего? ( на минуточку, мне сегодня 52 года стукнуло, то есть, не младое дитя). Это как же надо было меня тряхануть, чтобы... Да и как бы там ни было, но...посмотрите, сколько вас было в начале и сколько сейчас! Это что-то значит? В общем ( и мне кажется, это одно из главных ваших достижений),я убедилась на себе- вы людей перевоспитываете! Взрослых! заставляете людей задуматься, а... это ж не мало! вот так мир и переделывается. Жалко, что е так быстро, как хотелось бы, но...Правда, это не просто красивые слова, так ведь и есть.

Рита, с Днём рождения! :buket1: :sm14:

Спасибо за ваши добрые слова! :)

Я тоже не могу..., стала плаксой.., после смерти моей Шеллочки не справляюсь с эмоциями.. Вот уже больше года.., не могу и всё.. Как прочитаешь на форуме Мемориал или о найденных, искалеченных, избитых ,брошенных собаках очень переживаю... Помочь к сожалению пока не могу... Обнимешь своих собак, думаешь,Господи, как хорошо,что они есть у нас...

Вот они то часто нам и помогают справиться с эмоциями...

Мы после гибели нашего Чарли тоже не помним, как прожили последующие 2 месяца, но мы решили помогать другим собакам и бороться против дохов, чтобы от этих мразей больше никто не пострадал.

Вот так уже и живем 1,5 года: всю ненависть и злость на дохов, всё тепло и добро на потеряшек, отказников и людей их принимающих в свои семьи. А наши хвостатые домочадцы нам изо всех сил помогают.

Спасибо всем огромное! Я была уверена, что с такой проблемой сталкиваюсь не одна..

В таком состоянии я даже к собаке боюсь подходить. А ну на неё перекинется моя боль?:( Они ведь всё чувствуют..

Они всё чувствуют, они и помогают. Кстати, негатив очень сильно из человека вытягивают кошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я только с прогулки. Привязался за нами кобель. Дворик, но чистый, ухоженый, у ошейнике. Явно убежал. Стояла полчаса, ждала что может подойдет кто - не подошли. Женщина прошла, сказала с утра его еще здесь видели. И вот что делать? Поймала, посмотрела ошейник - опознавательных знаков нету. Вот что с ним делать? Домой не могу взять, он тут же на Несь пристроился. Ушла домой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глицин. Цигун или йога. Меньше читать Интернет и не смотреть ТВ. Гулять, высыпаться. Дарить заботу близким.

Счастье в отдельно взятой квартире. Спрятать голову в песок.

А если слегка задуматься отчего это происходит? О законах которых нет или которые не работают и не исполняются?

Еще можно забиться в угол и внушать себе что это нас никогда не коснется,тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане!

Пыталась справиться, но получается плохо..

Суть: когда я вижу, слышу, читаю о бедах и несчастьях людей и зверей всё внутри переворачивается. Абсолютно серьёзно реву, дико и подолгу переживаю. Самое страшное то, что хочется убить\порвать\уничтожить тех, кто стал причиной горя.

убивать никого не надо, это неконструктивно...

попробуйте СДЕЛАТЬ что-нибудь полезное , а не трепаться об этом ( ах, мне плохо, меня это царапает , меня ранит несовершенство мира)

расклеить макеты объявлений про потеряшку в вашем районе , например. На субботник в приют сходить. В сборе детских вещей поучаствовать. Кмк для души полезнее не деньгами, а делами.

Всех не спасёшь, да. Но давайте делать маленькие чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убивать никого не надо, это неконструктивно...

попробуйте СДЕЛАТЬ что-нибудь полезное , а не трепаться об этом ( ах, мне плохо, меня это царапает , меня ранит несовершенство мира)

расклеить макеты объявлений про потеряшку в вашем районе , например. На субботник в приют сходить. В сборе детских вещей поучаствовать. Кмк для души полезнее не деньгами, а делами.

Всех не спасёшь, да. Но давайте делать маленькие чудеса.

Лена, как говорится - делай что должен, и будь что будет. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Как вы справляетесь с этим? У кого какие методы? Помогите, сил уже нет, загоняюсь до упора.

Станьте врачом. И сразу огрубеете. Если врач будет за каждого переживать или умирать с каждым пациентом, то и сам проживет недолго и никому не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станьте врачом. И сразу огрубеете. Если врач будет за каждого переживать или умирать с каждым пациентом, то и сам проживет недолго и никому не поможет

К слову о врачах - знакомый знакомого патологоанатом... был... принимал все близко к сердцу... сердце сдалось... Врач врачу рознь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Спасибо! Спасибо! За ваши добрые слова, за советы и комментарии!

Когда я пришла на этот форум, то примерно полгода не ходила ни в один раздел кроме Потеряшек.

Буквально недавно стала заглядывать и в другие разделы :)

Да и сообщения мои были, в основном, короткие <бросьте номер карты в личку> :)

Помогала помогаю и помогать буду. Это, действительно, придаёт силы.

В Бога я верую, как то беседовала с батюшкой на эту тему. И он мне сказал, что с таким сердцем жить лучше, чем ничего не чувствовать. Просто надо больше доверять Богу. Это самое трудное. Поверить, что это страдающее существо тоже под защитой. Поверить, что именно эти ужасы и позволяют нам оставаться неравнодушными.

Сходить к психологу, действительно, стоит. То, что я переживаю, не преувеличение. Как то раз увидела на улице, не буду описывать что (тему читают многие ранимые форумчане). Я с диким криком и дикими глазами понеслась прямо в эту кучу. Видок у меня, наверное, был тот ещё..Негодяи отпрянули, как воробьи. Орала так, что сбежались люди и помогли прогнать нелюдей.. После <схватки> спросила себя - был бы пистолет - выстрелила бы? Да, выстрелила бы.

Я не психопат по жизни. Работаю на хорошей работе, у меня замечательная семья, друзья, веду относительно здоровый образ жизни (курить только надо бросить) - в общем женщина в самом расцвете сил. То есть вероятность что я могу <за столом кого-то вилкой ткнуть (с)> - исключается :)

Врачом я очень хотела стать. Помогать - не значить отдавать, а значит получать. Бывает придёт ко мне подруга, проблемы у неё, расстроена. Поговорим, я поддержу, вдохновлю, выслушаю, приободрю. И, когда она уходит, я не чувствую себя опустошенной, внутри прямо звон ощущаю, гудение какое то до кончиков пальцев. И невероятный подъём жизненных сил и настроения.. Так что помогая и поддерживая получаешь во сто крат больше, чем отдаешь..

А вот когда не можешь помочь, когда бессилен в данной конкретной ситуации - вот тут и начинаются настоящие терзания..

Буду помогать, дышать, верить в то, что хорошего всё же больше чем плохого. Я люблю вас, друзья! Спасибо за поддержку!! :thanks: :sm21:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу из своего опыта.

наверное, помимо всего перечисленного (кстати, крайне полезного, спасибо за эти нужные слова, мысли и советы, многое для себя почерпнула), еще помогает общение и друзья. только реальное, в жизни. если ты одинок и тебе не с кем поговорить, если тебе некому излить свою душу в конце дня или хотя бы нескоко раз в неделю (ну у всех свои эмоциональные всплески) - это жуть жутчайшая, так ужасно тяжело жить :( :(

еще так выскажу свою мысль - если ты с кем-то близким разделишь горе или тревогу, то так значительно легче.

Автору. у Вас есть семья и друзья - цените и любите их оч оч сильно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодец! :thumbup:

Я не психопат по жизни.

Ой, чесслово - никто же не вёл речь о каком-то затаившемся маньяке, ждущем удобного случая, чтоб в глазик кому-нибудь ткнуть :nono:

Я всё-таки не смогла нормально внятно выразиться... :sorry:

Речь о том, что подобное состояние, близкое к аффекту, очень тяжело для того, кто это состояние и испытывает, в первую очередь. Чувство гнева, пусть и праведного, разрушительно. Это сильный стресс, который отрицательно влияет на нервную систему во как умно я теперь завернула

И воспользоваться помощью специально обученных людей, чтобы научиться с этим справляться и контролировать - это не зазорно, это только на пользу.

Вот как-то так я хотела сказать. Ещё раз прошу прощения, если мои слова показались обидными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не обиделась! :bigwink: У меня были мысли, что может я того.. :crazy: Но опытным путём поняла, что реакция наступает именно в определенных ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не обиделась! :bigwink: У меня были мысли, что может я того.. :crazy: Но опытным путём поняла, что реакция наступает именно в определенных ситуациях.

Как доктор успокою Вас - если у пациента сохраняется критичность к своему состоянию, и он думает - "а может я того" - он однозначно не того! :lol2:

Совершенно серьёзно говорю,без подколов :nyam:

Так что ничего Вы не того, просто надо что-то типа "Управления гневом". Это реально тяжело, можно и себе навредить, и редко что хорошее из таких состояний бывает. Это просто особенность темперамента (психотипа), преобладание процессов возбуждения в коре (блин, какие ж вумные слова я знаю! :lol2: )

ЗЫ. Человеку с совестью вообще жить в разы труднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разгоняюсь я замечательно! :)

А как вы думаете: вот в обычной жизни такая мощная эмоциональность скорее помогает.

Если начать терапию - не стану ли я <тормозить> и в обычных вопросах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разгоняюсь я замечательно! :)

А как вы думаете: вот в обычной жизни такая мощная эмоциональность скорее помогает.

Если начать терапию - не стану ли я <тормозить> и в обычных вопросах?

Ну вам же не лоботомию делать собрались))

На личном опыте благодаря повышенному уровню "абсолютного покоя" окружающих стало часто бесить это.

Типа они там все тельняшки на себе рвут от проблем, а ты уже через 5 минут спокойно жрешь гамбургер.

Думают что черствый пофигист, кому на все плевать.Либо просто тормоззз. :lol2:

А все куда как проще - возведенный в абсолют принцип основ жизни(поддержание функциональности и максимальной работоспособности организма и в первую очередь ессно -мозга.) ну и просто натура.)

З.Ы. эмоциональность у меня всегда была высокая, потому пришлось с сим бороться еще в детстве.Было два пути. Вначале под влиянием друга потопал по не слишком "чистому" пути(не ценить жизнь свою и других", гибкость этики и т.д.), потом под влиянием большой любви и в силу обещания данного на её могиле, перешёл к практике покоя и терпимости.)

Теперь вот опять на распутье.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разгоняюсь я замечательно! :)

А как вы думаете: вот в обычной жизни такая мощная эмоциональность скорее помогает.

Если начать терапию - не стану ли я <тормозить> и в обычных вопросах?

Да ну, почему тормозить-то? :dntknw:

Уметь управлять своими эмоциями, сохранять в нужный момент выдержку, хладнокровие, способность трезво оценить ситуаци, быть уравновешенным а не бешеным ... Разве это значит превратиться в "бесчувственное бревно"?

Уже писАли здесь, и я подтвержу - первая заповедь врача вовсе не "не навреди". Первая заповедь - не умирать со своими больными. Ибо и человеку не поможешь, и себя угробишь в итоге. Если за каждого рвать сердце себе - в итоге получишь кучу летальных исходов и себя истерящего и психованного. Это не значит, что мне наплевать на всех - это значит, что в конкретной ситуации я должна иметь холодную голову и работающий мозг, а не "душат слёзы".

Как-то так. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...