Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ребёнок аутист и опека и попечительство...


Елена@Мэтти

Рекомендуемые сообщения

У меня наверное СДВГ...

:lol2: я подозреваю, что у меня тоже в легкой форме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, спасибо за информацию. Но объясни получше, пожалуйста, этот документ, на который ты ссылаешься - какой статус имеет у нас? Я про медицину не знаю, но вот в правовой сфере, например, есть ряд международных документов, которые мы принимаем только для сведения, но под ними не подписываемся и официального статуса они у нас не имеют.

Список списком, но у нас это считается чем - заболеванием, синдромом, патологией? И что дает, если ребенку в медицинской карте напишут эту формулировку?

Может, я что-то при разговоре с нашим врачом не до конца поняла, может, она не стала посвящать меня в нюансы, но разговор наш состоялся год назад, когда я причитала на приеме, что у сына будут экзамены в конце 4 класса и я не представляю, как он их будет сдавать. на что врач сказала, что если СДВГ официально признают, то она даст мне справку, что, возможно, будет основанием для освобождения от экзамена. Но ничего такого не произошло, экзамен мы сдавали вместе со всеми, сдали слава те господи нормально. Но будут и другие экзамены и я каждый раз буду переживать, что ребенок не сдаст. Ведь у детей с СДВГ нет интеллектуального или психического отставания, они по своему развитию должны учиться в обычной школе, но при этом для успешной учебы им необходимы некоторые особые условия. У нас ведь это не служит основанием ни для особых условий при обучении ни для освобождения от службы в армии, например. Родители должны сами что-то придумывать. Мы учимся в частной школе, где более мягкие условия и меньше народу, племянник, у которого тоже СДВГ ничего не успевает в школе, но зато успешно выполняет задания дома, где никто не отвлекает. А многие и вообще знать не знают что у них СДВГ и думают, что ребенок просто ленивый и несобранный.

Марин, не знаю, как попроще объяснить...

Короче, это - обязательный документ( Приказ Министерства здравоохранения Российской федерации № 170 от 27 мая 1997 года «О переходе органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации на Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра»).

То есть - когда врач ставит диагноз, то этот диагноз должен соответствовать тем, что есть в МКБ. Например, нельзя написать - Простуда (просто для примера), или там - Острый живот.

Существут медицинская статистикка - то есть по каждому пациенту отчитываешься - в специальный статталон вносишь код заболевания - по МКБ.

Напишеь куда-нибудь не то, что положено - настучат по башке и всем будет ясно, что ты болван :blush2:

Вот, нашла в Вики, точнее сама не сформулирую:

МКБ является нормативным документом, обеспечивающим единство методических подходов и международную сопоставимость материалов.

По поводу того, синдром это или болезнь - затрудняюсь ответить, поскольку не моё направление. Мне кажется, что скорее синдром, поскольку включает много причин и различных проявлений разных отклонений.

По поводу экзаменов - честно, не знаю... Это надо у спецов в образовании узнавать :hmm:

:lol2: я подозреваю, что у меня тоже в легкой форме...

У меня бывает временами в крайне тяжёлой... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: я подозреваю, что у меня тоже в легкой форме...

А у меня, наверное, его антагонизм. Описан Джером Джеромом "У меня такое хроническое заболевание печени, при котором совсем ничего никогда не хочется делать."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня, наверное, его антагонизм. Описан Джером Джеромом "У меня такое хроническое заболевание печени, при котором совсем ничего никогда не хочется делать."

это как раз про СДВГ. Жизнь прекрасна, когда можно делать только то, что хочется и совершенно невыносима, когда приходится делать то, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как раз про СДВГ. Жизнь прекрасна, когда можно делать только то, что хочется и совершенно невыносима, когда приходится делать то, что надо.

тогда у меня тоже СДВГ этот... и у старшего сына. Младший в силу возраста пока делает только то, что хочется )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда у меня тоже СДВГ этот... и у старшего сына. Младший в силу возраста пока делает только то, что хочется )))

такое чувство, что у нас у всех)))) может это как раз норма? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как раз про СДВГ. Жизнь прекрасна, когда можно делать только то, что хочется и совершенно невыносима, когда приходится делать то, что надо.

У меня тогда терминальная стадия. Без гиперактивности. И вообще желания шевелиться.( слабыи голосом) Только вареенье иногда оживляет...если с чайком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое чувство, что у нас у всех)))) может это как раз норма? :hmm:

...если бы :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про СДВГ не до конца поняла, поправьте, если что не так... есть ребенок: активности через край, при этом ротозей полнейший... памяти вообще никакой.. в одно ухо влетает- в другое вылетает...мы думали что он ленив, не мотивирован на учебу, а может он до конца не обследован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого не бывает, чтобы было все отлично, а потом раз и тяжелая форма. Обычно родители не хотят замечать тревожных симптомов, списывают их на гениальность ребенка, либо скромность, либо наоборот, подумаешь, он у нас такой общительный. Не правильно, если младенец , допустим, в месяц переворачивается или садится, это говорит не о гениальности и о силе, а о гипер тонусе, с которым надо активно бороться. Если до 3 месяцев ребенок не улыбнулся, это не потому что он бука. И т.д.

Время для ответа прошло, но я все же напишу. Развивался ребенок нормально. Т.е. реагировал на людей, улыбался, агукал, короче был вполне себе нормальным младенцем. А потом постепенно стали замечать, что что-то идет не так. И ведь к врачам ходили все время. И тревогу забили сами, а не доктора! :sorry: Одно НО!! Ребенок очень крупный, родился в границах нормы, что-то около 4 кг, но рос очень быстро, просто не по возрасту. Когда ему было чуть меньше двух лет, в это было невозможно поверить - минимум 5-6.

Но сейчас у них родилась девочка, ей скоро 2 года, тоже очень крупная, но слава Богу, нормальная. т.т.т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про СДВГ не до конца поняла, поправьте, если что не так... есть ребенок: активности через край, при этом ротозей полнейший... памяти вообще никакой.. в одно ухо влетает- в другое вылетает...мы думали что он ленив, не мотивирован на учебу, а может он до конца не обследован?

Большинство из нас когда-нибудь ленится, забывает важные вещи и чрезмерно активен не к месту и это не обязательно признаки СДВГ. Обратиться к специалисту следует только, если это действительно проблема, то есть если есть стойкая неуспеваемость в школе и вы чувствуете, что с ребенком что-то не то, что-то мешает ему концентрироваться, ставить цели, достигать их, если ребенок быстро утомляется, если выполнение заданий, которые по силам ему интеллектуально, требует у него при этом слишком много сил. Если ребенок очень импульсивен и нуждается в постоянной двигательной активности при этом в какие-то моменты плохо себя контролируя. Если ребенок, очень шустрый в периоды отдыха, в то же время, делает все, что не хочется, очень медленно потому что часто отвлекается на, казалось бы, незначительные раздражители и с трудом возвращается к прерванному занятию. В принципе, такие моменты бывают у всех детей, но на это стоит обратить внимание если эти признаки носят постоянный характер в течение достаточно длительного времени. Еще дети с СДВГ бывают чрезмерно болтливы, очень любознательны и порой кажутся более интеллектуально развиты, чем ровесники, т.к. их многое интересует, они успевают везде сунуть нос, в то же время в том что касается произвольной деятельности (учеба) им многое дается труднее из-за проблем с концентрацией внимания.

Чаще встречается и более выражено у мальчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, чем больше работаю и учусь, тем больше понимаю, насколько же мы мало, на самом деле, знаем и можем. И как легко навредить, ошибиться...

Но при этом- насколько удивительны компенсаторные механизмы самого организма и мозга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство из нас когда-нибудь ленится, забывает важные вещи и чрезмерно активен не к месту и это не обязательно признаки СДВГ. Обратиться к специалисту следует только, если это действительно проблема, то есть если есть стойкая неуспеваемость в школе и вы чувствуете, что с ребенком что-то не то, что-то мешает ему концентрироваться, ставить цели, достигать их, если ребенок быстро утомляется, если выполнение заданий, которые по силам ему интеллектуально, требует у него при этом слишком много сил. Если ребенок очень импульсивен и нуждается в постоянной двигательной активности при этом в какие-то моменты плохо себя контролируя. Если ребенок, очень шустрый в периоды отдыха, в то же время, делает все, что не хочется, очень медленно потому что часто отвлекается на, казалось бы, незначительные раздражители и с трудом возвращается к прерванному занятию. В принципе, такие моменты бывают у всех детей, но на это стоит обратить внимание если эти признаки носят постоянный характер в течение достаточно длительного времени. Еще дети с СДВГ бывают чрезмерно болтливы, очень любознательны и порой кажутся более интеллектуально развиты, чем ровесники, т.к. их многое интересует, они успевают везде сунуть нос, в то же время в том что касается произвольной деятельности (учеба) им многое дается труднее из-за проблем с концентрацией внимания.

Чаще встречается и более выражено у мальчиков.

Такое чувство. что все про нас... Энергии через край, а как уроки делать (так сразу устал), отвлекается на все.. мы по 4 часа уроки делаем, а реального времени минут 20((( и болтливость с любознательностью через край бьют...А к какому врачу нужно обратиться, чтобы понять: болезнь у нас или пробелы в воспитании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чувство. что все про нас... Энергии через край, а как уроки делать (так сразу устал), отвлекается на все.. мы по 4 часа уроки делаем, а реального времени минут 20((( и болтливость с любознательностью через край бьют...А к какому врачу нужно обратиться, чтобы понять: болезнь у нас или пробелы в воспитании?

к невропатологу и дефектологу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чувство. что все про нас... Энергии через край, а как уроки делать (так сразу устал), отвлекается на все.. мы по 4 часа уроки делаем, а реального времени минут 20((( и болтливость с любознательностью через край бьют...А к какому врачу нужно обратиться, чтобы понять: болезнь у нас или пробелы в воспитании?

Очень похоже на СДВГ. Надо показать специалисту. 4 часа уроков здоровья не прибавят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот конкретно по теме... Если органы опеки заберут такого ребенка в детский дом потому что родители ему отдельную комнату не могут обеспечить. То типа в детдоме ему выделят отдельную комнату и круглосуточного воспитателя-дефектолога? Любят у нас все-таки до абсурда все доводить :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот конкретно по теме... Если органы опеки заберут такого ребенка в детский дом потому что родители ему отдельную комнату не могут обеспечить. То типа в детдоме ему выделят отдельную комнату и круглосуточного воспитателя-дефектолога? Любят у нас все-таки до абсурда все доводить :thumbdown:

У нас на форуме ювенальщики есть, вот интересно что они по теме думают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальный документ Минздрава о поствакцинальных осложнениях

отсюда http://www.bestpravo.ru/federalnoje/bz-zakony/n0g.htm

a5f23007a86a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, наш опыт относится не к СДГВ, но наверняка пригодится при многих неврологиче ких проблемах. Поэтому пишу.

Во втором классе сын начал помаргивать глазами, тики. Слегка дергал шеей. Лечили, в е оставалось так же. В четвертом, на следующий юень после того, как у нас появился Рэйка, у сына начались множественные тики. Ухудшалось. Лечили разнообразно и долго, временами ребенок под седативами еле двигался, временами в теле не было ни одной мышцы, которая не дергалась бы. Зрелище ужасное, ничего не помогало. Поставили синдром жиля турегга ( так кажется называется) В какой-то момент врач отменяет нам все лекарства и назначает режим серых будней на месяц. Месяц ребенок ходит в школу на занятия и больше ничего. Ни гулять, ни общаться с друзьями, ни играть в лего, комп, плэйстейше, ничего, никаких развлечений. Разрешена немного спокойная тихая музыка и чтение вслух, причем он слушает, я читаю. Каждый вечер ванна с эфирным маслом и свечами. Мы выдержали месяц и у нас почти пропали тики. Нам реально помогло. Сейчас сыну 14, тиков нет (ну, почти) А вглядываюсь и отслеживаю я очень внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...