Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Покусы на выставке


Aurea

Рекомендуемые сообщения

Вот это-то и хреново!

Одно дело, когда он идет под питомником, и совсем другое, когда сам своим лбом. Ошибок может быть немеряно.

Я шла сама,своим лбом,были и ошибки,но это мой опыт,который стоит дорогого.

Несомненно вырастить помет очень тяжелый труд,однако если вл.питомника за тебя продумывает вязки,а потом и несет полную ответственность,то такой человек не заводчик.

Изменено пользователем Бренда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я шла сама,своим лбом,были и ошибки,но это мой опыт,который стоит дорогого.

О! Как бы мне хотелось не иметь того опыта, который мы имели, особенно с первыми пометами от Дуси. :doh:

Опыт конечно вещь, но стоит иногда слишком дорого.

Я шла сама,своим лбом,были и ошибки,но это мой опыт,который стоит дорогого.

Несомненно вырастить помет очень тяжелый труд,однако если вл.питомника за тебя продумывает вязки,а потом и несет полную ответственность,то такой человек не заводчик.

Эту фразу не поняла. Кто кому заводчик?

Что касается меня, то наши текущие вязки продумывал наш тренер и хендлер, с последующим (до вязки) моим их утверждением у владельца питомника.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании одной своей собаки или даже 3-4 не возможно определить в чем норма в чем патология всего спектра породного поведения. И где грань "добра и зла".

С каждой новой собакой я пересматривая или вношу коррективы в то что правильно, а что нет. Если раньше мне казалось, что лабрадор - это собака как все, но только добрая. То сейчас я в справедливости этого не уверена. Лабрадор - это вечный щенок. Секрет его не агрессивности в детском инфантилизме, который остается до старости. Но щенки не трусливы и любопытны. Они легко подчиняются другим людям и животным. Однако я думаю это не всем понятно или нравиться. Собака, которая в семье занимает место выше ребенка или любого другого человека - не имеет права в ней находиться.

В тоже время у лабрадоров бывают моменты и полного отсутствие собачьего классического поведения:

Пример:

1. сука с щенками 2-3 недели. Ей в вольер кладут сыр. Щенок подползает к еде - сука рычит - моё.

2. сука и тоже самое действие. Подползает щенок - нюхает. (Съесть не может.) Сука отодвигается - предлагает ему сначала. Щенки растут. Корм щенков и свой сука не есть пока не поедят щенки.

пример:

1. чужой кобель пытается повязать суку, второй кобель проживающий с ней вместе - рычит.

2. чужой кобель пытается повязать суку, второй кобель - вяжет первого - получает в ответ рык и 1 поднимает шерсть, второй предлагает ему позой "поиграть", догонялки... отвлекает от суки - перетягивает внимание.

пример:

1. сука на поводке гуляет. кобель без поводка (хозяин в стороне стоит). Кобель пытается повязать суку, сука "ГАВ", кобель сел, при попытке встать - "ГАВ" и просидел он долго, пока хозяйка его не забрала - со словами - "ну надо же он у нас всех сук вяжет".

2. сука без поводка кобель - её вяжет - она ложиться. кобелю позиция не нравиться он после нескольких попыток уходит.

пример:

1. собак подходит без команды, ставит на хозяина лапы, облизывает лицо.

2. собака подходит по команде и опускает голову - подставляет спину.

пример:

1. собака ест обычно.

2. собака ест только когда хозяин отходит от миски.

пример:

1. Собака треплет за шкирку щенка, или прижимает к земле, который не правильно по её мнению себя ведет.

2. Собака ложится и щенки по ней верхом прыгают - таскают за уши, кусают за лапы.

Кто Хочет видеть ретриверов только по типу 2?

Или по типу 1?

Я могу сказать, то только 4 мои собаки из 8 полностью соответствуют всем пунктам 2. (с них и списано)

Одна чистый 1. При том на неё несколько раз нападали разные собаки и травмировали - но она ни разу никого не укусила в ответ. Т.е. в поведении чисто психологическое давление.

Остальные с вариантами 1-2.

Кстати, на собак 2 типа практически ни разу не нападали другие собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом деле, в этом вопросе тоже пора провести какую-то градацию ( как степени дисплазии, например).

А то получается, что анатомия для всех без исключения собак одна, законы Менделя для для племенного разведения тоже едины, а вот зоопсихология для всех собак, кроме ретриверов :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту фразу не поняла. Кто кому заводчик?

Не точно выразилась,тк много и + и -,развивать лень.

Заводчик тот,кто стоит в документах,тот кто продумал и дал свое имя,соответственно несет ответственность за помет.

С другой стороны осуществить вязку и вырастить достойно помет,ох как не легко,но официально этот человек не заводчик,соответственно и ответственности нет,если вдруг.Плодотворное сотрудничество возможно ,только при полном доверии,когда люди на одной волне,когда тесный контакт.Короче сложно.

Пост который Вы процитировали относился к другой категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, при чем пункт 2. Во первых, Вы же говорите про сук? И в целом я удивлена, что вязка происходит в присуствии нескольких кобелей...

пример:

1. Собака треплет за шкирку щенка, или прижимает к земле, который не правильно по её мнению себя ведет.

2. Собака ложится и щенки по ней верхом прыгают - таскают за уши, кусают за лапы.

Разве не бывает, что одна и та же сука и играла и наказывала щенков (за разное поведение)? В чем тут противопоставление?

Что касаемо прочего - у меня например 2 сестры, старшая относительно собак четко по пунктам 1.

Ее чужие собаки практически никогда не кусали, она очень корректно всегда разруливала все острые ситуации.

Вторая - по пунктам 2.

О, ее много раз цапали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, при чем пункт 2. Во первых, Вы же говорите про сук? И в целом я удивлена, что вязка происходит в присуствии нескольких кобелей...

Разве не бывает, что одна и та же сука и играла и наказывала щенков (за разное поведение)? В чем тут противопоставление?

Что касаемо прочего - у меня например 2 сестры, старшая относительно собак четко по пунктам 1.

Ее чужие собаки практически никогда не кусали, она очень корректно всегда разруливала все острые ситуации.

Вторая - по пунктам 2.

О, ее много раз цапали.

Я говорю и о суках, и о кобелях. Так как среди моих собак как раз кобели абсолютные "валенки" и "лошки", ну или "настоящие лабрадоры" - тут мнения у всех разные. ))

не вязка, а поведение кобеля по типу вязки - когда сука не течет, но кобель её "как бы вяжет".

бывает смешанное поведение, но если сука не рычит никогда, она не рычит и на щенков, и не наказывает их ни за что... нет у неё претензий - не нравиться их поведение - ушла на диван.

А если норма для мамы наказать щенка, то почему не для "папы"?

Тут надо определиться... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессию прочтите.. иначе я ее всю тут процитирую. Там есть ответы на все основные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессию прочтите.. иначе я ее всю тут процитирую. Там есть ответы на все основные вопросы.

Цитируй!

По другому не прочитают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на собак 2 типа практически ни разу не нападали другие собаки.

Биологически все эти примеры некорректны.

Могу пояснить, почему, но не так много времени.

приведу только первый пример и свои пояснения.

Пример:

1. сука с щенками 2-3 недели. Ей в вольер кладут сыр. Щенок подползает к еде - сука рычит - моё.

2. сука и тоже самое действие. Подползает щенок - нюхает. (Съесть не может.) Сука отодвигается - предлагает ему сначала. Щенки растут. Корм щенков и свой сука не есть пока не поедят щенки.

Это неверный пример, потому как нормальная сука должна есть сразу, как появится в вольере пища. Потому как она лактирует, на три недели приходится максимум лактации, и уступать деткам свою порцию сука не должна никак. Это и есть- настоящая забота о щенках- поесть самой и дать деткам молока.

Если щен сунулся к еде, то поведение матери может быть любым, она имеет право, воспитывая малыша проявить соответствующее поведение: рычание или даже выхватывание у него еды. Такое поведение не будет никак считаться агрессивным, оно- нормально... Другое дело- когда мать отрыгивает еду щенкам, тут она не будет мешать им поглотить пищу, потому как включаются поведенческие механизмы, запрещающие ей поедание того, что она отрыгнула детям- самой.

У меня обе суки - точно могут мирно есть со своими щенками из одной миски до 3-х месячного возраста деткам, не рыча и не отгоняя их от миски, а так же могут исправно отрыгивать им пищу, но есть- они так же подбираются в период лактации в одну и ту же миску с детьми, не ожидая, пока те насытятся и отойдут в сторону, это- нормальное поведение лактирующей суки. чтобы щенки насытились я говорю суке, что - "нельзя", и тогда она ждёт своей очереди доесть пищу.

Пример некорректен, ни о чём не говорит вообще, и тем более- ни об агрессии, ни о чём.

Про "прижимание щенка к подстилке"- у меня так действовали суки, когда щенки в возрасте около месяца и старше- хулиганили, стараясь покусать сосцы или даже КОПАТЬ их ногами, как будто бы копают нору. Суке- больно и она воспитывает малыша, беря зубами в свою пасть его голову, чтобы тот перестал это делать, или даже рыкнув убедительно на безобразничающего щенка, придавив его пастью в области шеи к подстилке, чтобы тот запомнил про запрет таких действий.... в остальных случаях- щенки лазают по суке, ползают по спине её, скатываются с неё как с горки- развлекаются, и всё хорошо, та- рада и смотрит на них внимательно и терпеливо, лежит и просто видно, как наслаждается тем, что так весело!

К чему я это пишу- в Ваших примерах- показаны модели поведения- как противоположные - или-или, а у моих сук- И-И, то есть они могут делать так же, как в этих примерах- в зависимости от ситуации, и то и другое- что- совершенно нормально, как я пояснила уже, биологически оба варианта поведения- необходимы для успешного выращивания и воспитания потомства!

Мои суки совершенно неагрессивны и доброжелательны, они всегда стремятся поиграть с другими собаками, но- бывали иногда покусаны другими собаками, даже щенком риджбека в пять месяцев возраста, потому как мирное поведение моих сук тот воспринял, как возможность покусать их и доминировать над ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы есть в разных книгах... например в стандарте.

Если мы хотим видеть лабрадора "без тени агрессии" то любое поведение описанное в этой книге как агрессивное неприемлемо для лабрадора. Любое, даже борьба за сохранение вида, защита потомства, агрессия к дичи, воспитательная, защитная и любые другие виды.

Кобели не должны вязать не течных сук - это агрессия, суки не должны огрызаться на кобелей - это тоже агрессия... и т.д. и т.п.

В тоже время мы не должны применять двойные стандарты. Если на породном форуме считают, что наказать ребенка - это норма, а наказать щенка - это повод к стерилизации - мне нечего тут добавить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример:

1. собака ест обычно.

2. собака ест только когда хозяин отходит от миски.

И это- ни о чём!

Мои суки едят , когда я ставлю им миски. Если я хочу, я могу забрать миску или подложить туда витаминки, или просто запустить руку в миску- всё будет мирно, они будут есть, а я буду болтать рукой в миске.

При этом- они очень подчинённые суки, то есть- они никогда не рычат на меня и этого вообще не могу представить, если им дать команду "фу", то они прекратят есть и будут ждать, пока я разрешу, НО ОНИ БУДУТ ЕСТЬ при мне, как ни в чём не бывало! Если им другое не указано, то- они спокойно едят, не замедляясь и не прибавляя скорости поедания корма, потому как - совершенно спокойны и эта ситуация не вызывает у них никаких вообще эмоций!

Моя еда - может стоять на журнальном столике рядом с диваном и суки мои, зная, что это- моя еда, не смеют её пробовать или лизать, несмотря на то, что я даже могу уйти на кухню, они не тронут ничего, а еда-то у них прямо на уровне шеи! И- значительно более лакомая, чем их корм, и всё равно- не смеют.

И я никогда не дрессировала их на эту тему- просто ТАК У НАС ЗАВЕДЕНО.....

Однажды Дарси не выдержала и, пока я ходила по квартире- в моё отсутствие- лизнула из банки сметанки, чуть-чуть, я вернулась, вижу- Дарси- виновата, присмотрелась к банке со сметаной и увидела, что там лизнули капельку,........ну, ничего не сказала, просто не погладила её, когда та подошла, а погладила Шебу......

Собственно-пример Ваш ни о чём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неверный пример, потому как нормальная сука должна есть сразу, как появится в вольере пища. Потому как она лактирует, на три недели приходится максимум лактации, и уступать деткам свою порцию сука не должна никак. Это и есть- настоящая забота о щенках- поесть самой и дать деткам молока.

Если щен сунулся к еде, то поведение матери может быть любым, она имеет право, воспитывая малыша проявить соответствующее поведение: рычание или даже выхватывание у него еды. Такое поведение не будет никак считаться агрессивным, оно- нормально... Другое дело- когда мать отрыгивает еду щенкам, тут она не будет мешать им поглотить пищу, потому как включаются поведенческие механизмы, запрещающие ей поедание того, что она отрыгнула детям- самой.

У нас селекционные собаки и если бы щенки только ждали, когда им матери отрыгнут пищу - они умерли бы с голоду. Поскольку это происходит все реже и позже чем необходимо. И это скорее атавизм чем норма.

Я предполагаю, что многие не сталкивались с таким поведением как уступка - уступка игрушки, еды или чего-то нужного другой БОЛЕ СЛАБОЙ собаке или щенку.

Лабрадоры не всегда живут только инстинктами или рефлексами - это очень тонкие собаки. В этом и загадка породы. Не каждый человек уступит слабому, поэтому сложно понять, что такое поведение бывает у собак (к стати, я наблюдала много лет назад такое поведение и у одной дворовой кошки - её прозвали "мама" мои соседки).

И это- ни о чём!

Мои суки едят , когда я ставлю им миски.

Собственно-пример Ваш ни о чём!

Это пример крайней степени подчинения. Когда собака не ест если другая собака или человек стоят близко к миске. (мысль собаки - "А вдруг они тоже хотят?")

Вашим просто все равно на еду и окружение. Они не считают еду только своей, но и о других не беспокоятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки зависают над клавой, вроде и хочется вставить пару слов...

Пять драк у нас было за два года совместной жизни. В пяти из них зачинщиком была вторая сторона. В двух из них мы понесли микро-потери - пять дырок на холке неглубоких и рассечение кожицы уха, сантиметровое. Всегда ответ моей собаки был быстр и резок, через десять секунд после нападения он уже находился в десяти метрах и нюхал травку. В пятидесятипяти других случаях провокаций заканчивалось так же - собак просто "утекал" в свободном направлении, оставляя провокатора давиться агрессией в одиночку.

И вот только вчера облажались, да еще как! )))

Уши любимой девочке-лабрушке нацеловывал, а сзади к нему пристроились, да еще цепко так, ловко, с порыкиванием и покусыванием холки... вот это был РЯВК! вот это БРОСОК! Ровно до того момента, как глазенки-таки сфокусировались и мозг сообразил, что вяжет-то его сука маламута, ревнивая бестия, царица тусовки. Сколько стыда было в глазах моего кобеля! Хвост между ног и глазки бегают - с нее на меня и обратно.

В ту прогулку она еще раза три совершала свои попытки повязаться. Все три раза мой привычно утекал за три метра, невозмутимо описывал столбик и шел дальше.

Действительно, "всякая собака похожа на своего хозяина". Только это не какая-то там судьба или стечение обстоятельств - мы сами их такими делаем. Моя собака - мой дружбан, напарник, моя третья опорная нога. Он не любит быть дома один, поэтому теперь перед нами открыты двери всех ближайших маленьких магазинов, в том числе книжного, почта и даже салон красоты. Да, мне удобно лишний раз не выходить из дому, а в завершение прогулки зайти, куда надо. А то и - да, целенаправленно его взять с собой, потому что одной скучно. И ему везде и всегда быть в радость! Все его трогают, тискают, фоткаются с ним - ну а что, я как бы и сама людей не шарахаюсь ))))

Но проблема остается. Где мне лет через пять-семь купить породного голдена-то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stella_Fidelis, извините, я вас не понимаю... Я могу ошибаться, но у Вас как то все в кучу (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что наказать ребенка - это норма, а наказать щенка - это повод к стерилизации - мне нечего тут добавить...

Эх, вот это наказание, никто же не накажет ребенка так, чтоб он остался инвалидом или истек кровью. Одно дело прижать щенка за шкирку, а другое покалечить :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы хотим видеть лабрадора "без тени агрессии" то любое поведение описанное в этой книге как агрессивное неприемлемо для лабрадора. Любое, даже борьба за сохранение вида, защита потомства, агрессия к дичи, воспитательная, защитная и любые другие виды.

Кобели не должны вязать не течных сук - это агрессия, суки не должны огрызаться на кобелей - это тоже агрессия... и т.д. и т.п.

Ну вот, мои суки и совершенно неагрессивны, но они не ведут себя как дебильные собаки или аутисты-собаки. У них есть чувства и они выполняют свою биологическую роль.

И при этом- всё без тени агрессии, а просто делают то, что должны и обязаны.

Они даже соперничают друг с другом- кто первый утку найдёт и принесёт мне, и даже могу жульничать, то есть пытаться отобрать друг у друга эту утку, но- никогда не подерутся за неё! Так же и игрушки. Они могу по-тявкать друг на друга, в игре и никогда не подерутся за игрушку. Кобелям они дадут отпор- ели нет течки, даже на одной выставке- полуторагодовалая Шебка тявкала на мастифа, который был озабочен, потому как понюхал овчарку, что сидела рядом, и та текла, в самом разгаре эструса была, и гнусно приставал к Шебе, так как овчарка- ушла , так тявк её звучал громко! Ну и что- она совершенно неагрессивная, она вынуждена как-то общаться с собаками, и общаться в том числе с кобелём, что её крупнее в 7 раз, что- "она не готова, у неё нет периода и она не хочет!". Этот тявк- не агрессия, а просто- способ коммуникации.

...вобщем надо различать- агрессию и просто нормальное поведение собаки, потому как неагрессивной породой собака стала, а вот собакой всё же осталась, не стала ни плюшевым синтетическим мишкой, ни глупой рыбкой.

Кстати- мои суки никогда не защищают своё потомство! Ни от друг друга, ни от меня. Вот этого в них нет, я сама внимательно слежу, чтобы вторая сука, залезая в гнездо к первой- не заигралась со щенками так, чтобы не повредила им от неосторожности. С полутора месяцев мои суки общаются с щенками дома, в комнате, на ковровом покрытии, нежны и внимательны с ними. И нет отличия- мать это или тётка.

Если я Вас правильно поняла, то эта книжка несколько странная, если утверждается такое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас селекционные собаки и если бы щенки только ждали, когда им матери отрыгнут пищу - они умерли бы с голоду. Поскольку это происходит все реже и позже чем необходимо. И это скорее атавизм чем норма.

Моя "жесткая" сука кормит щенков до 3х мес, отрыгивает, убирает вплоть до 6 (!!) мес. Играет и наказывает по ситуации. Никогда не слишком жестко. Супер мать.

А кушать будет с щенками вместе, в тч и отрыгнутое, если дети сразу не присоединяются :gleam:

Я первые разы суетилась, пыталась решать за нее... Потом поняла, что она сама сделает в разу лучше.

Это пример крайней степени подчинения. Когда собака не ест если другая собака или человек стоят близко к миске. (мысль собаки - "А вдруг они тоже хотят?")

Вашим просто все равно на еду и окружение. Они не считают еду только своей, но и о других не беспокоятся.

Только мысль не та. Мысль - старшие не наелись, поэтому мне пока нельзя.

У меня кстати моя "жесткая" девочка по отношению к старшей дворянке всегда так поступала - ее первой в дверь, к миске и тд. Очень ранжированная собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-Я предполагаю, что многие не сталкивались с таким поведением как уступка - уступка игрушки, еды или чего-то нужного другой БОЛЕ СЛАБОЙ собаке или щенку.

2-Это пример крайней степени подчинения. Когда собака не ест если другая собака или человек стоят близко к миске. (мысль собаки - "А вдруг они тоже хотят?")

Вашим просто все равно на еду и окружение. Они не считают еду только своей, но и о других не беспокоятся.

про первое- мои суки носят малышам игрушки в гнездо и бросают им, чтобы те играли, это- нормально, и так же во время игры- играют игрушкой так- типа- сначала я, потом- ты- имея партнёром щенка.......

про второе- мои собаки знают, что еда- это то, что им принадлежит по-праву и ,если нет запрета командой- едят её ....что- совершенно нормально.

Они подчинены мне так, что понимают меня и тут же делают то, что я хочу- по взгляду и жесту! Но отказываться от еды- это по-моему- не совсем адекватность...Хотя опять- таки, на улице, если они нашли кусок, и я скомандую- Фу или Отдай, или нельзя, то они бросят там ЭТО, где их застала команда, а порой- даже и не возьмут ничего, никакой попытки не проявят, если ловят мой взгляд и видят, что я - вижу......

Есть - во вторую очередь после, если что останется- я их не приучала, смысла нет, да и мне достаточно и такой степени подчинения.

К чему я всё это пишу- только к тому, что примеры- из книги - ничего не доказывают и не показывают, собака может вести себя неагрессивно и её поведение не должно противопоставляться естественному для неагрессивной особи.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, вот это наказание, никто же не накажет ребенка так, чтоб он остался инвалидом или истек кровью. Одно дело прижать щенка за шкирку, а другое покалечить :dntknw:

насколько я поняла "инвалид, истекающий кровью" приехал и уехал на одной машине с агрессором. Выставился в породе, потом в бесте получил приз и претензий вообще не имеет, как и заводчик, которому по телефону доброжелатели озвучили, что с щенка "сняли скальп", а по факту увидев "инвалида", он/она (не знаю) тоже претензий не высказывали. Так что "слухи о его смерти сильно преувеличены".

Я даже больше скажу половина из выступающих против этого кобеля имеют собак родственников по отцу. Однако никто не думает о стерилизации своих собак несущих порочные гены. Это тоже двойные стандарты. Начинать надо стерилизовать доступных собак у себя дома, что бы "не портить породу" и собственный питомник. А тот кобель вряд ли оставит свой след в истории... разве что в этой...

Stella_Fidelis, извините, я вас не понимаю... Я могу ошибаться, но у Вас как то все в кучу (((

Ага, в кучу - потому что я не защищаю никакое агрессивное поведение. И не разделяю - по принципу "свой" - хороший "чужой" - плохой.

------

В тонкостях характера можно долго разбираться.

Кто то считает что норма для суки отрыгивать пищу до 6 месяцев, кто-то что 2 кобеля могут сцепиться за течную суку. Для меня это атавизм - поведение диких предков.

Я не претендую на абсолютную правду. Просто рассказываю как это у меня бывает...

(ПС до 3 месяцев кормить уже не слишком полезно для щенков, а вот сука потом очень долго восстанавливается. Пожалейте суку. Сука-то ваша, а щенки уже самостоятельный в этом возрасте)

ещё один пример

Недавно мы проводили натаску на которой присутствовала 4 половозрелых кобеля - 2 из которых племенные, 2 молодые. Перед натаской и во время упражнения показывала опытная сука, присутствовали и другие суки, кобели 2-3 лет отработали идеально. Молодой работал один хорошо, а второй с частыми повторами и пришлось его увести на другой участок где он хорошо отработал. Правда во время общей игры то и дело пытался повязать суку... а дома мы выяснили что ещё ночью у суки приключилась течка, которую в попыхах не заметили.

Можете себе представить - собаки работали и не отвлекались, не было ни одной стычки ни между суками ни между кобелями - ни за утку, ни за суку.

Однако я много раз была на натасках и часто видела как кобели лабрадоры и голдены вообще отказывались реагировать на утку просто в присутствии не течных сук.

А так же вели себя агрессивно - охраняли утку или хозяина. Один кобель, лабрадор, кстати, даже пытался охранять клетку с моими суками... от меня. Рычал и бросался - на человека(!). И потом между делом покусал ближайшую к нему суку. (я думаю что бы показать всем - смотри ты следующий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы есть в разных книгах... например в стандарте.

Если мы хотим видеть лабрадора "без тени агрессии" то любое поведение описанное в этой книге как агрессивное неприемлемо для лабрадора. Любое, даже борьба за сохранение вида, защита потомства, агрессия к дичи, воспитательная, защитная и любые другие виды.

Кобели не должны вязать не течных сук - это агрессия, суки не должны огрызаться на кобелей - это тоже агрессия... и т.д. и т.п.

По-моему, у вас вот в этом фрагменте возникает путаница с понятием агрессии. Ведь в стандарте лабров или годенов, да и вообще любых иных пород не написано (я не встречала), что для них, как представителей собак, отменяются несколько видов врожденной агрессии, скажем, материнская и тыды. Эти автохтонные типы агрессии совсем не равносильны тем типам, которые в теме обсуждаются, то есть агрессии как деструктивного разрушительного и конфликтного поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, в кучу - потому что я не защищаю никакое агрессивное поведение. И не разделяю - по принципу "свой" - хороший "чужой" - плохой.

неа... у Вас и атавизмы, и разные формы общения-обучения, а агрессия, и последняя стадия покорности... все в кучу (((

Ретривер, как не смешно - все же собака, и им свойственны свои, собачьи формы общения.

Игры с рыками и захватами за шею - тоже агрессия? А как страшно то смотреть!

(ПС до 3 месяцев кормить уже не слишком полезно для щенков, а вот сука потом очень долго восстанавливается. Пожалейте суку. Сука-то ваша, а щенки уже самостоятельный в этом возрасте)

Все индивидуально. Этой суке было гораздо проще отдать щенков на откуп, пусть делает как считает правильным.

Само собой, щенки 5-6 раз в день получали еду - и к этому еще и мать кормила. И они как то не жаловались.

К 3м она завершала лактацию, и к этому возрасту была в приличной форме, только что лысая. Когда я ее пробовала отнять от щенков в полтора- два месяца... вот тогда да, и худела, и восстанавливалась гораздо хуже. Такой уж у меня атавизм живет. Жалко не могу найти фото, где она хорошо видна к концу кормежки.

игры с 3хмес щенком

Вот она ими занималась очень много - кормила, мыла, играла, учила. И в этом было ее счастье.

Изменено пользователем Lirika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все индивидуально. Этой суке было гораздо проще отдать щенков на откуп, пусть делает как считает правильным.

Само собой, щенки 5-6 раз в день получали еду - и к этому еще и мать кормила. И они как то не жаловались.

К 3м она завершала лактацию, и к этому возрасту была в приличной форме, только что лысая. Когда я ее пробовала отнять от щенков в полтора- два месяца... вот тогда да, и худела, и восстанавливалась гораздо хуже. Такой уж у меня атавизм живет. Жалко не могу найти фото, где она хорошо видна.

Первая прогулка последних щенков

Вот она ими занималась очень много - кормила, мыла, играла, учила. И в этом было ее счастье.

Наташа, точно такая же была Рорка. Исправно отрыгивала, кормила до 3-мес, могла дать по чавке наглому ребенку и я ни разу не думала, что это непородное поведение. Нормальное поведение суки, выращивающей потомство. Кстати, и убирала за щенками даже тогда, когда я вводила прикорм.

на этом фоне коргомать Палома :thumbdown: Лишний раз не вылижет, отрыгнула всего один раз, на втором помете, ушла на диван, подальше от детей, срыгнула, сожрала и слезла с чувством выполненного долга перед природой. Сейчас наблюдаю за Хелью, вроде бы более заботливая. Но попытки пожрать друг друга уже были, что тоже нормально, все дети мои, а не твои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешались в кучу кони, люди...

Вот мне уже лень отвечать на вопросы. Я потратила несколько лет на образование, я потратила на это деньги. Я потратила годы опыта на проверку знаний. Книга читается за 2 вечера. И если люди не хотят потратить 2 вечера на чтение книги, а не форума, то я ни чем не помогу.

Я еще иногда слышу ересь про "ген агрессии" и его отсутствие у лабров... тоже становится страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, у вас вот в этом фрагменте возникает путаница с понятием агрессии. Ведь в стандарте лабров или годенов, да и вообще любых иных пород не написано (я не встречала), что для них, как представителей собак, отменяются несколько видов врожденной агрессии, скажем, материнская и тыды. Эти автохтонные типы агрессии совсем не равносильны тем типам, которые в теме обсуждаются, то есть агрессии как деструктивного разрушительного и конфликтного поведения.

а я не встречала, что для них допускаются одни виды и запрещаются другие...

агрессия взрослой собаки к щенку это какая - автохтонная или деструктивная (или это зависит от ситуации или... от того кто владелец и заводчик? :))

Хотелось вообще разобраться на сколько что и как, но пока мало информации с примерами. Я думаю тема не благодарная, поскольку каждую собаку могут назвать латентным агрессором. И не отмоешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...