Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Игры на улице


gretakrokus

Рекомендуемые сообщения

:D С носком и тапком присутствовало желание играть со мной в перетяжки и догонялки, т.е. нарабатывалось взаимодействие собаки с дрессировщиком. А игрушки такого эффекта не вызывали, не реагировала на них собачка, не хотела играть.

Вы опять пересказали свой предыдущий пост, только другими словами, а вопрос был о том почему, в чем причина?

Почему эффект есть с одним и нет с другим?

Кроме того сравнивать эффект игры в перетяжки с носком и других игр с игрушками(я правильно понял после череды возмущений, что игрушки уносились для разгрызания в процессе других игр, а не перетяжек?) не совсем корректно, примерно как спорткар на спортивной трассе и внедорожник на пересеченке.

Еще один вопрос, с какими игрушками и в какие игры Вы играли, чтобы делать однозначный вывод о том, что собака на них не реагирует?

знаете, если собака грызет, то она грызет, не думаю, что хоз таким образом привьет собаке грызть все что можно,

как мне кажется, в данном случае прививается собаке взаимодействие с хозяином, совместные игры...

опять же наш пример:

(в детстве) с носками не играли, наши вещи не разрешали, Боже упаси дотронуться собаке до моих вещей :)

и что, думаете меня это уберегло от погрызов? нет, сгрызалось ВСЁ...

так что не стоит быть столько категоричным по поводу игры с носками :)

п.с. и еще, я вот собаке в детстве запрещала, запрещала трогать наши вещи, а теперь не могу уговорить его тапочки приносить, знаете как обидно :)

О пять же понятно зачем нужна игра, но причем здесь носок?

Что мешает взаимодействовать не с помощью тапок, носков и т.д., а игрушек (прежде всего речь о перетягивании и погрызах, речь не идет о том, чтобы собака приносила вещи, совет был именно о перетягивании, а не апортировке).

А что касается опасности носков и "безопасности" покупной

резины в виде игрушек - могу поспорить. На моих глазах 2жды разными породами очень легко были проглочены резиновые мячики. Это невероятно легко и быстро! Просто мгновенно! Если бы не видела сама - не поверила бы в жизни. Причем случилось это не в одиночку, а во время игры с хозяевами. Сами хозяева были в шоке. Это был 1)латексный мячик 2) тоже латексная округлая игруха с резиновым хвостиком, типа "собачка-теннисный мяч" с выпавшей пищалкой и без хвостика..

Собаки попали на операцию.

Миф о том, что латекс растворяется в желудке - полная брехня продавцов.

Уж лучше выкакивать носки. Глотаются медленнее, да и больше шансов обойтись без скальпеля и отравления химией.

Кстати, если игра поставлена правильно. то "играться самой" собаке не интересно. она эти носки несет и тычет хозяину, а не дерет в уголке.

Когда в семье появляется ребенок никому в голову не приходит для игр давать ему мелкие или с мелкими деталями игрушки, так почему у собаки оказывается игрушка которую она может проглотить?

Выбирать вещи для игр необходимо так, чтобы игра была безопасна для собаки, хозяина и окружающих, тогда не недо будет решать проблему как устранять последствия.

А можно я вильну в сторону от жвиотребпещущей темы "Влияние носочной продукции на пищеварительный тракт собаки" и спрошу о другом?

Как сделать так, чтобы псяка в моменты игры хватала перетяжку не прямо у руки (ибо псяка понял,что там хватать удобнее и результативнее), а ближе к концу перетяжки?

Я, конечно, без претензий, как бы раз 10 поиграть-то мы сможем, ведь пальцев у меня на руках 10, но хотелось бы без пальцевредительства...

Я как-то неверно играю?

Спасибо за вопрос, но несмотря на то, что он немного о другом, но поднимает еще один аспект "неудобности носка" - проблему безопасного удержания рукой.

Например есть канаты на которых посредине надет мяч или мячи, с помошью их можно обезопасить руку по примеру гарды у холодного оружия.

Я думаю, если там внутри мяса замороженного кусок, то уже по барабану будет, стиранное оно или нет)))

Речка огромное спасибо, за то, что назвали ту самую причину почему именно носок привлекает собаку, и причина как выясняется не в самом носке, а в содержимом.

Так что мешает наполнить данным содержимым более безопасные и предназначенные для этого вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что мешает наполнить данным содержимым более безопасные и предназначенные для этого вещи?

Ничто не мешает. Но тогда собака предоставлена сама себе. Просто я не встречала, чтобы мяч, наполняемый лакомством, еще и с веревкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничто не мешает. Но тогда собака предоставлена сама себе. Просто я не встречала, чтобы мяч, наполняемый лакомством, еще и с веревкой.

Веревка была приведена как пример как обезопасить руку, Вас же не смутили слова Речки

"Да, лучше узел сделать и объяснять, что берём за него.

А я просто останавливала игру, забирала всю верёвку в кулак, давала в рот мячик и объясняла :" Тянем за мЯчи!"))))", хотя речь явно не о носке (странная избирательность!!!).

В начале диспута я коворил, что найти игрушку более предназначенную для перетягивания чем носок, внутрь которой можно поместить что-то сьестное не такая проблема, было бы желание.

Кстати мячи внутрь которых можно поместить что-то сьестное также существуют и в достаточном колиместве есть, во всяком случае в Санкт-Петербурге, но в перетягивание поиграть получится не со всеми.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале диспута я коворил, что найти игрушку более предназначенную для перетягивания чем носок, внутрь которой можно поместить что-то сьестное не такая проблема, было бы желание.

А Вам никогда не встречались собаки, которые откровенно посылают? Ну вот нетУ у собаки интереса к игре. И не встречались собаки, которых приходится разыгрывать едой? Только вот не нужно сейчас о том, что собака потом подбирать будет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя речь явно не о носке (странная избирательность!!!).

Послушайте, здесь НИКТО, с пеной у рта, НЕ талдычит о том, что щенка НУЖНО разыгрывать ТОЛЬКО НОСКОМ!!!

ПолУчится "сдвинуть" собачку с "Мертвой точки" ДРУГИМ предметом -- ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Вперед и с песней!!! А если -- НЕТ? Шаман вам популярно объяснила и осветила -- КАКИЕ бывают собачки... И тут, уже, голову сломаешь(!), пока НАЙДЕШЬ предмет, на который собака ОБРАТИТ ВНИМАНИЕ!!!...

Кстати, у меня есть поварская книга 1800-какого-то года. В главе про сыр там написано, что ХОРОШИЙ сыр ДОЛЖЕН иметь запах ножного пота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, здесь НИКТО, с пеной у рта, НЕ талдычит о том, что щенка НУЖНО разыгрывать ТОЛЬКО НОСКОМ!!!

ПолУчится "сдвинуть" собачку с "Мертвой точки" ДРУГИМ предметом -- ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Вперед и с песней!!! А если -- НЕТ? Шаман вам популярно объяснила и осветила -- КАКИЕ бывают собачки... И тут, уже, голову сломаешь(!), пока НАЙДЕШЬ предмет, на который собака ОБРАТИТ ВНИМАНИЕ!!!...

Кстати, у меня есть поварская книга 1800-какого-то года. В главе про сыр там написано, что ХОРОШИЙ сыр ДОЛЖЕН иметь запах ножного пота!

Я по моему тоже привел пример собачек, через сколько секунд такая собачка сожрет носок с его содержимым?

Вы считаете съеденный носок ерунда, тогда ответьте Вы на четко поставленный вопрос -

Вы гарагнтируете стопроцентную безопасность данного метода?

Вопрос задавался неоднократно, ответа не от кого не последовало. Цель не всегда оправдывает средства, особенно когда средство не единственное.

А Вам никогда не встречались собаки, которые откровенно посылают? Ну вот нетУ у собаки интереса к игре. И не встречались собаки, которых приходится разыгрывать едой? Только вот не нужно сейчас о том, что собака потом подбирать будет:)

Такое ощущение, что разговариваю не на русском языке. Где Вы видели, что я против того, чтобы собаку разыгрывать едой?

Вопрос не в "начинке", а в "обертке". Я лишь говорю о том, что "обертка" не безопасна и на мой взгляд не уместна (причины указывал), заменить "обертку" на более безопасную и предназначенную для тяговых нагрузок и никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая Псина,

Речка,

вопрос немного о другом, но все же рискну задать)))

упоминалось, что носки должны быть "не в стоячем состоянии". Оно понятно, что данный девайс в таком состоянии мало отличается от кирзового сапога и плохо подходит для игр. Однако, у некоторых дрессов бытует мнение, что носок желательно иметь не стиранным (но без потери эластичности ткани, такскзать). Хотелось бы услышать комменты pro & contra данной теории.

Бээээ! :bad: Инструктора те 100% были мужчины :lol2: :lol2:

Для игры я использую чистые носки мужа :lol2: . они удобнее, чем мои . Поэтому экспериментировать в этом направлении мне как-то в голову даже не пришло. Я очень брезглива :mf_hide: :lol2: :blush2:

Вполне допускаю, что потожировые наслоения, содержащие гормоны и ароматы хозяина, добавляют некую ...эээ..."пикантность вкусу" и дополнительный "флёр очарования" прЭдмЭту (с точки зрения собаки, разумеется). :bad:

Пардон за офф:

угу..... у нас когда собакин остается НУ СОВСЕМ без внимания длительное время, тоже так считает: открывает ящик шкафа, достает оттуда все "намоленное" и старательно "инспектирует" :doh: . И вот здесь понимаешь какое зло этот кликер, т.к. с помощью оного было разучено открывание шкафов и ящиков :ranting: :lol2:

Такая тяга к предметам хозяина может быть слабеньким симптомом синдрома разлуки. Он таким образом борется со стрессом - "перебирает вещички", и, как правило, счастливо засыпает на куче.

а с кликером - даа. Аккуратнее надо! Так научишь приносить мобилку, а потом он на пляже чужих кучу натащит :bigwink: :lol2:

Не вздумайте показывать как открывать холодильник, включать свет (если низко выключатели),и открывать рычажные краны в ванной!!! Если пес сообразительный - это реально абзац! Кроме шуток :ohyeah:

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с кликером - даа. Аккуратнее надо! Так научишь приносить мобилку, а потом он на пляже чужих кучу натащит :bigwink: :lol2:

:lol2:

я уже кажется в какой-то теме рассказывала, как Ванек однажды женщине ткнулся в руку, в которой у нее кошелек был)))

он видимо решил, что у людей в руках может быть только не что иное, как жрачка и решил проверить...)))

она стояла овощи/фрукты выбирала, а кошелек в руках за спиной держала,

мы мимо проходили, он решил проверить что это у нее там своим сопливым носом))))

она бедная испугалась, аж подпрыгнула, кошелек к себе сразу прижала)))))

я потом еще думала, что можно вот так научить собачку кошельки тырить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы гарагнтируете стопроцентную безопасность данного метода?

:lol2: Полную гарантию может дать только Страховой полис... :lol2: -как говаривал незабвенный Остап Ибрагимыч! :lol2:

А Вы можете 100%-тно гарантировать, что в одной из ваших прогулок пьяный идиот на машине не размажет Вас по асфальту (вместе с Вашей собачкой)?

Исходя из такого заключения, логичнее ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что ВЫХОД ИЗ ДОМА -- ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ игры носком!

Изменено пользователем Шимоза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2:

я уже кажется в какой-то теме рассказывала, как Ванек однажды женщине ткнулся в руку, в которой у нее кошелек был)))

он видимо решил, что у людей в руках может быть только не что иное, как жрачка и решил проверить...)))

она стояла овощи/фрукты выбирала, а кошелек в руках за спиной держала,

мы мимо проходили, он решил проверить что это у нее там своим сопливым носом))))

она бедная испугалась, аж подпрыгнула, кошелек к себе сразу прижала)))))

я потом еще думала, что можно вот так научить собачку кошельки тырить :)

Так ото ж! Есть собаки караульные, а есть.... :gleam: ... хозяйственные:lol2:

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: Полную гарантию может дать только Страховой полис... :lol2: -как говаривал незабвенный Остап Ибрагимыч! :lol2:

А Вы можете 100%-тно гарантировать, что в одной из ваших прогулок пьяный идиот на машине не размажет Вас по асфальту (вместе с Вашей собачкой)?

Исходя из такого заключения, логичнее ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что ВЫХОД ИЗ ДОМА -- ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ игры носком!

Все ясно, ответ: "не можете", остальное болтология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ясно, ответ: "не можете", остальное болтология.

ну как бэ вряд ли что-то может произойти с носком, если он находится в руках хоза,

да и отдай я его своей собаке, тоже ничего не произойдет,

хотите вечером эксперимент проведу? :)

НО 100% гарантии наверно вообще ни в чем нельзя дать, также как и нельзя гарантировать, что в случае с игрушкой тоже ничего не может произойти...

я вот откровенно не понимаю, чем вам помешал носок?)))

я держу его в руке, собака в пасти, играем в перетяжку и?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыкой навеяло:

Ходит у нас на выгуле мужчина с дворняжкой, все зовут его "Дядька с Зайкой" (Зайка - имя собаки). Есть у него хобби: он пристраивается на прогулке к какому-нибудь другому владельцу и голосом Слонёнка из мультика про 38 попугаев затягивает: "А я вот читал в кинологической литературе..." или "А вы знаете, что собаки этой породы..."

Сейчас он ходит один, поскольку потенциальные жертвы, кто давно его знает, научились видеть его сквозь деревья и линять теряя тапки. Иногда ему везёт, и он вылавливает какого-то новобранца со щенком.

Равнодушными к своей персоне он никого не оставил. И ведь вроде ничего особенного человек не делает)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыкой навеяло:

Ходит у нас на выгуле мужчина с дворняжкой, все зовут его "Дядька с Зайкой" (Зайка - имя собаки). Есть у него хобби: он пристраивается на прогулке к какому-нибудь другому владельцу и голосом Слонёнка из мультика про 38 попугаев затягивает: "А я вот читал в кинологической литературе..." или "А вы знаете, что собаки этой породы..."

Сейчас он ходит один, поскольку потенциальные жертвы, кто давно его знает, научились видеть его сквозь деревья и линять теряя тапки. Иногда ему везёт, и он вылавливает какого-то новобранца со щенком.

Равнодушными к своей персоне он никого не оставил. И ведь вроде ничего особенного человек не делает)))))))))))

:lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бээээ! Инструктора те 100% были мужчины

Для игры я использую чистые носки мужа .

они удобнее, чем мои . Поэтому

экспериментировать в этом направлении мне

как-то в голову даже не пришло. Я очень

брезглива

Ох уж эти женщины)))). Как ребенку подгузник поменять - то это нормально, а носки б/у - заранее спланированная, невероятная по своей жестокости атака химическим оружием)))).

Нет, то были как мужчины, так и женщины, примерно 50/50.

Помнится когда мы на занятия ходили, то акцент был именно на б/у (инструктор - женщина))))). Да и остальные говорили, что в начале лучше добавить "изюминку"))).

Так

научишь приносить мобилку, а потом он на

пляже чужих кучу натащит

Если бы. На занятиях ночью старый мобильник незаметно выбрасывал, отходили - собак находил и приносил. Но вот чтоб сам - брезгует наверно)))). Палки только приносит чтоб с ним поиграли......

Такая тяга к предметам хозяина может быть

слабеньким симптомом синдрома разлуки. Он

таким образом борется со стрессом -

"перебирает вещички", и, как правило,

счастливо засыпает на куче.

Именно так.((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти женщины)))). Как ребенку подгузник поменять - то это нормально, а носки б/у - заранее спланированная, невероятная по своей жестокости атака химическим оружием)))).

Нет, то были как мужчины, так и женщины, примерно 50/50.

Помнится когда мы на занятия ходили, то акцент был именно на б/у (инструктор - женщина))))). Да и остальные говорили, что в начале лучше добавить "изюминку"))).

Да, есть крепкие женщины. Восхищена! :lol2:

хотя.... Все дело в "нужде". Если действительно сильно надо,и это самый простой работающий вариант то .... :hmm:

Если бы. На занятиях ночью старый мобильник незаметно выбрасывал, отходили - собак находил и приносил. Но вот чтоб сам - брезгует наверно)))). Палки только приносит чтоб с ним поиграли......

Дык, где ж нынче "сам" мобильников-то "найдешь"? :dntknw: :lol2:

Именно так.((((

Зачем писимизьм? это все можно подравнять. особенно , пока оно слабенькое.

Сузьте рамки дозволенного (чтобы все приходилось получать через вас), повысьте в быту требование к эмоциональному состоянию и постепенно увеличивать выдержку. Т.е. условие получения желаемого - прийти в более спокойное состояние.

на выдержке главное не переборщить, вовремя вручить желаемое. Поощрить именно в мах спокойствии ("все под контролем!"), пока он не начал "отчаиваться" и опять нервничать от ожидания ("фсе пропало?!"). Время увеличивать осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разыгрыала своего непищевика и неигровика на многие вещи, в т.ч. на свои или мужа уже ношеные 1-2 дня носки.(У меня всего лишь на размер меньше нога, чем у мужа) И ничего меня не смущало, главное был бы результат. И ложила туда и еду различную, игрушки всевозможные вплоть до каштанов, пробок из-под шампанского. Кроме узла на носке, привязывала веревку к нему как бы продолжение моей руки.

И как полная маразматичка играла сама с чудо игрухой, чтобы повысить ее ценность в глазах собаки. Кстати, нечто подобное делала и с едой. У нас было одинаково туго, что с игрой, что с едой. И это при том, что у меня уже был хороший опыт работы на ПП, и собака оставлялась под занятия.

И ни один носок, как и другие вещи носильные мною или мужем не пострадали при этом.

Изменено пользователем Rocsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы гарагнтируете стопроцентную безопасность данного метода?

Вопрос задавался неоднократно, ответа не от кого не последовало.

Как страшно жить.

Валерий. Я вам больше скажу: ни один человек не даст гарантии, что кликером нельзя выбить глаз.

никто не гарантирует 100% что никогда не будет заворот желудка. (предлагаю не жрать, кстати)

можно порезаться рулеткой.

удавиться удавкой.

порвать шею строгачом.

эээ... застрять в лифте и погибнуть там, без еды и воды )))))

короче вот.

и ни одна сволочь мне не гарантирует безопасность. вот же дряни какие.

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ясно, ответ: "не можете", остальное болтология.

Все ясно... -- "...Из ТОГО же материала..."...

я вот откровенно не понимаю, чем вам помешал носок?)))

я держу его в руке, собака в пасти, играем в перетяжку и?

Ах, оставьте... "В Инструкции по эксплуатации" носок не обозначен... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman не хотел быть голословным, поэтому нашел Ваш пост (399) из темы "Можно ли обойтись без элементов давления в дрессировке":

"Быль:

пришли клиенты, которые по телефону сказали, проблема - собака тянет поводок в подъезде.

Когда пришли, оказалось, что собака в подъезде швыряется на людей, на улице на детей до 5-7 лет, когда играет в игрушку, может пойти жрать руки, они тоже игрушки. вес собаки 33 кг.

не отказник ни разу.

не трус.

выставочный.

с родухой РКФ."

Так вот Вы сами рассказываете как игрушка оказывается не в руках, а в пасти или в пасти вместе с рукой.

Речка это Ваша пост 402 та же тема: "Игрушки в доступе были всегда. В клетку щенок запирался, когда я уходила из дома."

Все логично, пока вы дома щенок не может сожрать вещи (он под контролем), когда Вас не было вещи "охраняла клетка".

Светлана Эмма и Мэрлин это цитата из Вашего поста №407 таже тема: "младшего оставляла в клетке до 5 мес., когда все уходили из соображений безопасности для него, игрушки в доступе только несъедаемые или те, которые съесть можно без ущерба для здоровья, т.к. младший грешит этим."

цитата из поста 412: "У меня собака оставалась в клетке до 5 месяцев на 3-4 часа в день 5 дней в неделю, когда никого не было дома из соображений безопасности для него. Все остальное время щенок находился там, где хотел, если чё. Не вижу в этом ужаса и Дахау."

Тоже клетка на начальном этапе, так что он мог в клетке грызть?

Цветоня если я правильно помню тоже писала о клетке, но извините не нашел.

Если щенок в те моменты когда он может заняться домашними погрызушками находится в клетке, то конечно он ничего никогда не грызет - просто не может физически это делать находясь в клетке, но Вы об этом скромно умолчали.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, Валерий, Вы меня разоблачили. Я сдаюсь, носки больше не использую, внимательно читаю инструкцию по эксплуатации собаки и строго, буква в букву, следую ей. А ежели в какой теме вдруг обсуждается вопрос касающийсяи использования не стандартных (с Вашей точки зрения) методов дрессировки или использования предметов, не подходящих для использования в пользовании собаки (наворотила тавтологии:lol2:) и Вы там оспариваете многолетний (у многих более полутора десятков лет)опыт работы с собаками разных пород, я буду молчать в тряпочку. А то вдруг вы нароете ещё какой неблаговидный компромат на меня :lol2:

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отнюдь не компромат, а проверенная методика умалчивания отдельных моментов, которая прослеживается не в одной теме.

Методы дрессировки развиваются, ведь Вы когда выбирали метод так называемого ПП не задумываясь отказались от классических методик, хотя они применялись задолго до появления методики ПП, но это Ваш выбор. Только Вы определитесь, кто работает по инструкции, тот кто верит многолетнему чужому опыту или думает своим мозгом?

А вцелом тема себя исчерпала, Вас все равно ни в чем не убедишь, у вас все равно пингвины летают, только низенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, а ещё "буду выедать продавцам мозг чайной ложкой на предмет того, из какого материала сделаны собачьи игрушки и требовать сертификаты на него". И не дай Бог, если их состав совпадёт с составом носков смоленской чулочной фабрики!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, Вы данном вопросе от Светланы отстаете она давно оставляет собаке либо "несъедаемые, либо те которые можно съесть без ущерба для здоровья".

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда выбирали метод так называемого ПП не задумываясь отказались от классических методик, хотя они применялись задолго до появления методики ПП, но это Ваш выбор.

Мы, когда ПП выбирали, то предпочли взаимодействие и сотрудничество с собакой, предпочли научить собаку думать, а не долбить ее. И касательно классических методов, доводилось наблюдать на сдаче нормативов срывы собак, подготовленных на "классике".

valeriy, я правильно понимаю, Вы ходите за ППшниками из темы в тему и задаете вопросы, но до сих пор не дошли до инструкора, владеющего кликером и работающего на ПП? Просто теория без прктики ничто - в тот самый момент когда берешь кликер первый раз, случается взрыв мозга как этим девайсом владеть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...