Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Слово "крайний" так популярно?


Маруся и Райт

Рекомендуемые сообщения

"Крайний раз, когда я была в Нью-йорке (Париже, Таллине, Бердичеве...)" - говорит одна моя знакомая. Человек разумный и хорошо образованный. Очень режет слух, но спросить как-то не привелось. Вот вернется (она сейчас как раз снова в Нью-Йорке), обязательно спрошу.

Ну, боится видимо "накаркать", и больше никуда не поехать :lol2:

Спросите, пожалуйста! Правда интересно!

Вот и мне всегда неудобно спросить, боюсь поставить человека в неловкое положение :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может объяснит кто, чем не угодило слово "последний"? Нормальное вроде бы слово. Не могу причислить себя к знатокам русского языка, но отсутствием грамотности никогда не страдала. Но повсеместное употребление "крайний" вместо "последний".... Вроде ж значение немного другое и сколько времени все им пользовались, неужели все вдруг такие суеверные стали?

А меня еще просто выворачивает, когда говорят "обратно" в значении "снова", "опять"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, не тоже не нравится и режет слух, слово "крайний" :gleam:

даже в очереди в магазине, поликлинике, в кассе по оплате коммунальных услуг... :doh: 99% спрашивают это слово :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде Вы этой ссылкой подтвердили мои слова? О регионах там речь не шла, только о профессиях. Так, я считаю, что это нормально. В моей профессии тоже есть специфические слова, которые не понятны/режут слух другим людям.

Я где то написала, что эта статья про регионы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, у слова крайний есть и еще одно значение. Крайний случай - вовсе не с краю, скорее - критический, самый-самый трагически нежеланный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, не тоже не нравится и режет слух, слово "крайний" :gleam:

даже в очереди в магазине, поликлинике, в кассе по оплате коммунальных услуг... :doh: 99% спрашивают это слово :dntknw:

Там как раз оно к месту. "Кто крайний?" - нормальный вопрос, в смысле кто в конце очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там как раз оно к месту. "Кто крайний?" - нормальный вопрос, в смысле кто в конце очереди.

У очереди нет края, всегда подходит следующий и идет по следу (последний).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От зэков это всё...Там "последний"-крайне рискованное слово. Не заметили, как после 90-х в нашу речь проник уголовный жаргон? Например редко где вам предложат "сесть". Как правило-"присесть".

А вот тоже вопрос. Не знаю как обозвать, стилистический, что-ли. Меня вот смущает пожелание "долгих лет жизни" По-моему, логичнее "многих лет". Долгие года...грустно это как-то...

Ничего удивительного. Поскольку у нас в стране многие если не сами побывали в местах не столь отдаленных, то родственники, естественно, что происходит проникновение тюремной субкультуры.

На мой взгляд, это гораздо менее печально, чем просто безграмотная речь, особенно публичных людей, даже журналистов.

Меня просто трясет, когда говорят - я с Москвы, например. Сразу ясно, что на самом деле, человек откуда то еще.

Принципиально никогда не говорю - крайний. Как всегда говорила - последний, так и буду говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там как раз оно к месту. "Кто крайний?" - нормальный вопрос, в смысле кто в конце очереди.

Вот фраза "Кто крайний?" меня убивает просто в очередях :doh: Кроме как с "кого виноватым назначили" ни с чем больше не ассоциируется.

Но гораздо больше раздражает "займи мне в долг". Ну и ложит и звОнит, конечно. Особенно когда уважаемые опытные люди на работе так говорят :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня просто трясет, когда говорят - я с Москвы, например. Сразу ясно, что на самом деле, человек откуда то еще.

Ага, и у нас на районе :doh:

Ну и ложит и звОнит, конечно. Особенно когда уважаемые опытные люди на работе так говорят :doh:

И "садит", "сажу" туда же :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и у нас на районе :doh:

И "садит", "сажу" туда же :nonono:

ложит :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена слова "последний" на "крайний" ни кого отношения к русскому языку не имеет - это суеверие. Люди творческих профессий слово "последний" вообще не употребляют по отношению к своей работе, а так же люди экстремальных профессий. Я уверена, что слово материально. И поэтому многие люди слово "последний" не произносят в слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ложит :helpsmilie:

А еще вместо "про" что-то,говорят "за" что-то nonono.gif

Зала dribble.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вместо "про" что-то,говорят "за" что-то nonono.gif

Зала dribble.gif

По моему приемлемо сказать - за жизнь. Но это уже типа устойчивого выражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему приемлемо сказать - за жизнь. Но это уже типа устойчивого выражения.

За жизнь-это да,уже выражение,я говорю за повседневный язык. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ложит :helpsmilie:

Когда я была в 7 классе, мне сказали: "Ложут только одно, а стальное все кладут. После этого, я это слово не говорю. А "курей" вместо "кур"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зала dribble.gif

С залой все понятно. Комната для приемов

У нас есть зала :lol2: на даче. Тк немыслимых размеров комната получилась, против городской квартиры (площадь комнаты, больше чем площадь всех комнат в квартире)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже обратила внимание на распространение так называемого "блатного" жаргона, что, честно говоря, расстраивает. Такое ощущение что вся страна из мест лишения свободы вернулась. Например повсеместно употребляемое "больничка" вместо больница или поликлиника, режет слух и даже раздражает.

Ой да ладно :) половина русского и уже даже литературного языка состоит из зэковских жаргонизмов, начиная с конца 1930-х, ага :), а уж с середины 1950-х...сколько в речь пришло. И исследования всякие уже по этому поводу проводились. И чего голову-то пеплом посыпать: язык живое отражение текущей жизни, это не застывшая конструкция, она меняется со временем. И в этом смысле я совершенно соглашаюсь с Богданом - в какой-то степени "виновато" телевидение. А уж НТВ всяким и вообще прощения нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня еще просто выворачивает, когда говорят "обратно" в значении "снова", "опять"...

+1

Кстати, от того меня еще со школьных лет "колбасит"!

Ага, и у нас на районе :doh:

Я такое только в качестве прикола пока слышала :dribble:

Еще подумала, какая-то новая шутка, я что-то упустила :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это гораздо менее печально, чем просто безграмотная речь, особенно публичных людей, даже журналистов.

Вот согласна, Марин.

Предлагаю всем дискуссантам обратить внимание на то, как ГОВОРЯТ наши депутаты и прочие чиновники-функционеры.

Я уж не знаю, как они эти слова пишут, но произносят

"прецеНдент", "инциНдент" и... как мне часто кажется практически все " в перЕспективе..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И "садит", "сажу" туда же :nonono:

А это точно не москвичи! Может украинцы?

С залой все понятно. Комната для приемов

У нас есть зала :lol2: на даче. Тк немыслимых размеров комната получилась, против городской квартиры (площадь комнаты, больше чем площадь всех комнат в квартире)

"Зала" ухо режет...

У нас всегда была только "Большая комната", "Залы" не было :gleam:

В детстве это слово даже смешило, когда одноклассники употребляли его применительно к комнате размером 16кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зала dribble.gif

А что "зала"? В правилах русс языка начала века, который потом большевики облегчили, так сказать, чтобы повысить общую грамотность населения, зала была именно женского рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это точно не москвичи! Может украинцы?

Наташ, слышала именно от "москвичей".

Приезжих, но из России :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это точно не москвичи! Может украинцы?

"Зала" ухо режет...

У нас всегда была только "Большая комната", "Залы" не было :gleam:

В детстве это слово даже смешило, когда одноклассники употребляли его применительно к комнате размером 16кв.м.

Бальная зала не смущает ? :)

В Москве всегда говорили - большая комната и маленькая.

От жителей регионов часто слышала, на вопрос сколько у вас комнат в квартире - комната и зала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу коверканья русских слов и неграмотности.

А я только в относительно взрослом возрасте узнала, что пульт от телевизора, называется - пульт)))))) :lol2:

Моя бабушка, царство небесное, всегда говорила "переключалка" и видимо всей семье так понравилось это слово, что так все и называли и я так с детства слышала и думала, что так и надо)))) :doh:

Сейчас бабушки уже давно нет и мы говорим исключительно пульт. Но "переключалка" оставила теплые чувства в моей душе))) :blush2:

Мой дед всегда говорит кАнЬфета, телевизЕр и тУбАретка)))) Я всегда над этим ржу)))) :lol2:

У подружки бабушка говорит "кеПчуГ" :lol2:

А вот очень раздражает, как говорит мой МЧ вместо разуваться "разБуваться" - это просто жесть, меня аж трясет))) Хотя, чему я удивляюсь после смс-ки: "КатюшЬ, ты спиш?" :doh: Правда я его почти переучила, вроде ща так не косячит)))

Одна знакомая постоянно говорит "звОнит" - хоть убей! На замечания даже внимания не обращает, типа не ей сказали))) Бесит это жутко)))

Крайний - никто в моем окружении не говорит)))

Ну а у меня вроде слов паразитов не наблюдается, но матом ругаюсь)))) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...