Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отпуск. Как и кому оставить собак?


Маруся и Райт

Рекомендуемые сообщения

Ни разу никуда свою собаку не отдавали.

Если случалось уехать без неё (2 раза на 1 недельку за 6 лет) - оставляли дома на сына.

Всегда рекомендую нашим особаченным знакомым передержки с нашего форума.

Но... на следующей неделе к нам приедет сын Висты. Т.к. передержка, которую они посетили для знакомства увы и ах... Вобщем они не впечатлились(

Понимаю, что это субъективно. И Собакину там могло быть шоколадно. И даже лучше, чем у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы оставляем на передержке. Троих. Из которых один наглый спаниель и два вменяемых голдена. Всегда все замечательно.

Последний раз был самым долгим - две недели, спаниель "зарвался" и получил "втык", за что мы очень благодарны ребятам ибо знаем особенности нашего младшенького зверика.

В прошлом году ездили в Кисловодск+Домбай, брали мальчишек с собой. Вроде все хорошо, но (как мне показалось) от длительных переездов пески устали. К машине потом какое-то время подходили с неохотой.

А вообще мохнатые оставались дважды с родными по несколько дней (с проживанием в нашей квартире), на других передержках - душа болела всегда (хотя с пушистыми всегда все было хорошо). Пока не нашли "свое" - ребят, которым полностью доверяем и откуда собакосы приезжают счастливыми и довольными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку вариант передержки сразу трех собак нам с мужем банально не по карману, да и сложно сразу троих кому-то скинуть, решили вопрос просто - мы отдыхаем по очереди. А потом - делимся впечатлениями, фото, рассказами, подарками. Никто не в претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас - две собаки, кот и шиншилла. Поэтому стандартный вариант - бездетные знакомые, которые живут у нас на время нашего отъезда. Пока проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно нужно съездить посмотреть условия проживания собак и познакомиться с передержкой. Отдать собаку "вникуда" никогда бы не смогла - с ума бы сошла, думая как она там, неизвестно где. Мы пока свою никуда не отдавали - один отпуск поехали на Алтай вместе с ней, второй (этим летом) отлично провели на даче. Не готова я пока... в следующем году - возможно...

И со стороны передержки могу прокомментировать - все, что хозяин говорит про свою собаку (как кормить, как чесать за ушком и т.д.) нормальные люди будут делать, потому что так приятно, когда собака, которая видит тебя всего вторые сутки, начинает тебе доверять и подставлять голову и пузо для почесух :nyam: Я хозяев прошу на собаку писать "сопроводительное письмо" - кормежка, выгул, привычки, запреты и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы оставляли собак на две недели своим соседям (у нас дом на двух хозяев, собачьи вольеры рядом стоят). Оставили со спокойной душой, потому что хорошо знаем (и видим!) их ответственное отношение к собакам. Оставили свой корм, к которому собаки привыкли. Да и людей этих наши собаки знают. Письменный договор с соседями не составляли, т.к. доверяем друг другу. Наши знакомые оставляли свою собаку по письменному договору на целый месяц в гостинице для собак (у нас такая есть при клубе собаководов), 300 руб. в день + свой корм. Собака там содержится в отдельном вольере, выгул два раза в день, при необходимости оказывают ветеринарные услуги (ветлечебница там же, при клубе), ответственность клуба прописана в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже больше года без отпуска. Уже взлетаю)))) муж выезжал хотя бы к родителям, я не смогла. Проблема: некому оставить хвостатых. В этот год и правда без вариантов было- Лабрадор болел. А в следующем году ООООЧЕНЬ хочу, иначе я покусаю всех. Как вы их оставляете? Кому? Друзьям-знакомым? Передержки? Не страшно? Или только очень доверенным людям? Мне всем страшно, но и в таком ритме жить невозможно. Ну нет такого человека, чтобы я на 100 процентов была уверена, точнее есть, но мне совесть не позволяет оставить ей двоих, т.к. У нее еще и свой.

Мы уже два раза отдавали нашего Роньку на передержку в doginn.ru, ему честно говоря там очень и очень нравится, да и нам тоже, люди очень приветливые и заботливые. Первый раз было очень и очень страшно, я весь отпуск переживала, но потом когда приехала сама посмотреть, то приятно была удивлена. Так что если хотите все подробности в дичку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один отпуск мы всегда берем собаку с собой, поэтому едем специально недалеко -Прибалтика, Финка, а когда на юга- было у нас 2 опыта:

1) Договорились с форумчанкой и устроили обмен "детками" на время отпуска- мы им Мичаню на 2 недели, потом они нам свою красотку))) Все остались очень довольны- собаки залюблены, ухожены и им не скучно. Очень позитивный опыт!

2) Оставляли со старшим ребенком и его невестой. В принципе все нормально, но детки не собачники, им было в тягость. Конечно собак был накормлен и выгулян, но к концу 2ой недели очень стал тосковать- выл и отказывался от еды.

На проф передержку пока отдать не смогли, из-за вреднюческти и доминантности нашего кобеля. Боимся его драк - ведь передержка обязана сохранить здоровье всем гостям, и мы не хотим, чтобы наш вредина доставлял дополнительные неудобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем всегда с собой! Я даже честно говоря уже и не представляю, как можно путешествовать без собак :dntknw: Уже столько городов посмотрели! Родителям не оставляю, поскольку могут не справится с процессом выгула. Друзья по этим же соображениям. Да и изведусь я на расстоянии.

У моей подруги 4 ЛабраДевочки. Я им сосватала одну профессиональную передержку (но она к сожалению закрывается) и они туда сдавали своих собак. Раньше оставляли их на даче со свекровью на время отпуска. А так они каждый год недели на 3 ездят на Селигер и берут туда девчонок своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем всегда с собой! Я даже честно говоря уже и не представляю, как можно путешествовать без собак :dntknw: Уже столько городов посмотрели! Родителям не оставляю, поскольку могут не справится с процессом выгула. Друзья по этим же соображениям. Да и изведусь я на расстоянии.

У моей подруги 4 ЛабраДевочки. Я им сосватала одну профессиональную передержку (но она к сожалению закрывается) и они туда сдавали своих собак. Раньше оставляли их на даче со свекровью на время отпуска. А так они каждый год недели на 3 ездят на Селигер и берут туда девчонок своих.

Ну отпуска бывают разные! Одно дело в Росии, и то расстояния везде разные..А уж за границу собаку не возьмешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь отдыхать ездить с мая по октябрь, собака в это время уезжает с бабулей на дачу.

Сейчас пошла на вождение, чтобы вместе ездить отдыхать :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отпуска бывают разные! Одно дело в Росии, и то расстояния везде разные..А уж за границу собаку не возьмешь...

мы с моим пару раз бывали. один раз на машине, один на поезде. ему понравилось :)

Но, так как я достаточно много выбираюсь, то приходится оставлять на передержку. (местные форумчане). Карапузу нравится, он как в пионерлагере. Даже не скучает, неблагодарный! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отпуска бывают разные! Одно дело в Росии, и то расстояния везде разные..А уж за границу собаку не возьмешь...

Почему за границу не возьмешь? :dntknw: Очень даже возьмешь. Логистика будет чуть сложнее, но не прям настолько чтобы не брать с собой собакиных. Фрося с нами начал ездить по заграницам с 8 мес. Чучушка в этом году первый раз скаталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему за границу не возьмешь? :dntknw: Очень даже возьмешь. Логистика будет чуть сложнее, но не прям настолько чтобы не брать с собой собакиных. Фрося с нами начал ездить по заграницам с 8 мес. Чучушка в этом году первый раз скаталась.

пускали бы в салон самолета, я бы вот щас своего в италию взял бы на гонки :) да и много где взял бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пускали бы в салон самолета, я бы вот щас своего в италию взял бы на гонки :) да и много где взял бы :)

Нууууу, это было бы совсем прекрасно! Но для этого надо было заводить не лосей-ретриверов, а какую-нить мелкую хрюнделинку типа чиха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему за границу не возьмешь? :dntknw: Очень даже возьмешь. Логистика будет чуть сложнее, но не прям настолько чтобы не брать с собой собакиных. Фрося с нами начал ездить по заграницам с 8 мес. Чучушка в этом году первый раз скаталась.

С логистикой все понятно, но когда отпуск 10 дней(больше к сожалению не дают), вариантов не остается, только самолет, а куда уж собаку тащить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С логистикой все понятно, но когда отпуск 10 дней(больше к сожалению не дают), вариантов не остается, только самолет, а куда уж собаку тащить?

Мы в Финляндию сколько раз ездили как раз на 10 дней. С собакой конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Финляндию сколько раз ездили как раз на 10 дней. С собакой конечно.

На машине? Сколько дорога занимает?

Да не прочь я отдохнуть с собакой, просто вопрос где. В экскурсионный тур по Европе не возьмешь, пляжный отдых где нибудь далеко , тоже. Люблю своих зверей, но мир посмотреть тоже хочется.Поэтому приходиться подстраиваться под обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера (с Ванькой) - постоянно путеществует с Ваньком (сорри за тавталогию) :gleam: никаких проблем в этом не видит, насколько мне известно. Веруша, твой выход! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Финляндию сколько раз ездили как раз на 10 дней. С собакой конечно.

ну вот я тоже в финку ездил. но, там вариантов отпуска как-то не очень много :)

поезд лев толстой нам вполне понравился :)

219954_386251631441578_1675293630_o.jpg

На машине? Сколько дорога занимает?

Да не прочь я отдохнуть с собакой, просто вопрос где. В экскурсионный тур по Европе не возьмешь, пляжный отдых где нибудь далеко , тоже. Люблю своих зверей, но мир посмотреть тоже хочется.Поэтому приходиться подстраиваться под обстоятельства.

из вариантов с собакой - фактически тока финка. поезд или машина. но чего там делать неясно. в котедже тусить рыбу ловить. вобщем все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, есть еще поездки в командировку, например. Или 12 часов лету :dribble:

Оставляю. Мало кому, но оставляю. За собаку не переживаю, за передержку переживаю :D

Чез, когда видит чемодан посередине комнаты, грусть-печаль в глазах, но потом ему по фиг на меня, по-моему. Последний раз отдавала, прыгал на радостях выше головы, запрыгнул в машину передержки, даже не обернулся, неблагодарный :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отпуска бывают разные! Одно дело в Росии, и то расстояния везде разные..А уж за границу собаку не возьмешь...

Не такая уж и "заграница" конечно, но в этом году мы с собаками выбирались в Белоруссию и Украину, например. Тоже справки собирать надо было. И дальше бы махнули в Европу, если бы вовремя паспорта себе сделали :doh: И читая отчеты форумчан я понимаю, что лучше съездить с собакой 1 раз в год, но действительно заграницу, чем 2 раза отдохнуть в России. Именно отношение к братьям нашем меньшим и комфорт отдыха с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездили в Минск в этом году на машине, но это вариант экскурсионный, куда собаку тащить...Машину Алиса не очень принимает, укачивает ее, и если еда менее чем за 12 часов до поездки, все выйдет обратно...так что путешественник из нее неважный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездили в Минск в этом году на машине, но это вариант экскурсионный, куда собаку тащить...Машину Алиса не очень принимает, укачивает ее, и если еда менее чем за 12 часов до поездки, все выйдет обратно...так что путешественник из нее неважный

Вы знаете, Чучуха наша тоже ну очень плохо переносит машину. Сейчас повзрослела, стало чуть легче, но все равно - слюни, тошнота. Мы взяли ее с собой в Болгарию в этом году первый раз (Фрося там был уже неоднократно). Я очень волновалась как девочка перенесет дорогу, думала доедет трупик, тем более что мы ехали в этот раз долго, с тремя ночевками в Киеве и в Румынии (можно было и с одной чтобы сэкономить отпускные денечки, но мы решили не мелочиться, в Румынии уж больно понравилось). Так вот, дорогу девочка перенесла ну на редкость хорошо, прям не ожидала. Первые несколько сот км, до Брянска, ее колбасило, потом мы сделали привал и дальше уже до Киева не останавливались, только на границе. Пережила нормально. А на следующий день и всю остальную дорогу - прекрасно! никаких проблем, спала как убитая вместе со старшей собакой. И там, когда ездили до моря и назад (500 км в общей сложности), и на обратном пути (еще 2200 км) тоже никаких проблем. Вернулись, поехали на дачу, и тоже никакой тошноты и укачиваний. Т.ч. надеюсь мы этой поездкой вылечили девочку.

На машине? Сколько дорога занимает?

Да не прочь я отдохнуть с собакой, просто вопрос где. В экскурсионный тур по Европе не возьмешь, пляжный отдых где нибудь далеко , тоже. Люблю своих зверей, но мир посмотреть тоже хочется.Поэтому приходиться подстраиваться под обстоятельства.

Смотря куда в Финке. Если недалеко от южного побережья и Хельсинки, теоретически можно и за один день доехать. Если подальше, лучше переночевать.

В экскурсионный тур я бы собак брать не стала (хотя ездят люди, Вера Шоко Моко с Ванюшей). А на пляжный отдых - почему бы и нет? Конечно не в Тайланд или Гоа, а в Европу - да никаких проблем. Посмотрите темы про путешествия, там полно отчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...