Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кусаемся


JIese4ka

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! у нас появилось маленькое чудо - золотистый ретривер. Нам 3 месяца ))) Читаю Ваш форум на протяжении двух недель. Мой вопрос уже избит и много тем было создано, но для себя я никак не могу выбрать правильное поведение. Проблема в том, что мы кусаемся: руки, брюки, за живот можем ухватить, тапочки , да все что попадется под наши зубки. Я никак не могу выбрать правильно поведение со стороны себя! Говорили "фу" никакой реакции - продолжаем. По попе слегка давали, переставали на несколько минут и по новой, пробовала давать игрушки в ответ и играть, не в какую мы гоняемся за игрушкой параллельно стараясь укусить. Хотелось бы совета, как все-таки будет правильно пресечь данные действия? И второй вопрос, что мне делать, когда такая ситуация: Я даю команду "сидеть", "лежать", "дай лапу" мы её выполняем, я его хвалю или даю лакомство, а иногда случается ситуация, когда я команду дала, а никакой ответной реакции просто сидим и смотрим, повторяю команду "ноль" реакции, как быть мне в таких ситуациях? в какой то теме читала, что нельзя повторять команду, а как быть тогда? Очень надеюсь на Вашу помощь новичкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то тут на форуме я видела видео, как вести себя в этой ситуации. Честно не помню где. Или сами поищите или может кто подскажет. Но это лечится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для команды "лежать" - рановато. И пока отрабатывайте одну-единственную - "ко мне".

Запрещающие команды "фу" и "нельзя" отрабатывают с отрицательным подкреплением - газетой или тряпкой по наглой золотистой попе или морде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Носите домашнюю одежду с большими карманами, держите в них штук пять игрушек и следите за своим малышом. Как только он бежит к Вам, доставайте игрушку, пусть он хватает её, а не Ваши руки. Если так будет всегда, ругать щенка станет не за что, да ещё и играть научите. Даже если Вы заняты, оторвитесь, протяните игрушку, потаскайте её, это займёт считанные секунды. И ещё, если за каждую выполненную команду давать щенку маленькую вкусняшку, а за невыполненную просто ничего не давать, то даже совсем маленький щенок быстро разберётся, как себя вести, чтобы жизнь была сладкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! у нас появилось маленькое чудо - золотистый ретривер. Нам 3 месяца ))) Читаю Ваш форум на протяжении двух недель. Мой вопрос уже избит и много тем было создано, но для себя я никак не могу выбрать правильное поведение. Проблема в том, что мы кусаемся: руки, брюки, за живот можем ухватить, тапочки , да все что попадется под наши зубки. Я никак не могу выбрать правильно поведение со стороны себя! Говорили "фу" никакой реакции - продолжаем. По попе слегка давали, переставали на несколько минут и по новой, пробовала давать игрушки в ответ и играть, не в какую мы гоняемся за игрушкой параллельно стараясь укусить. Хотелось бы совета, как все-таки будет правильно пресечь данные действия?........

Это нормальное поведение щенка Голдена, он просто играет с Вами, кусаясь и желает, чтобы так же- Вы кусали его ( мою девочку- покусывают несильно мои суки в ответ на её игру), человеку ни к чему такое общение, поэтому надо отучать, можно давать пощёчины газеткой, плотно свёрнутой в трубочку.

Но я своих так не наказываю за кусание- а просто жду, пока они повзрослеют и перестанут самостоятельно, при этом- не даю кусаться физически- просто просчитываю момент, когда щенок может разъиграться и укусить в игре- и прекращаю общение сразу же. Уже приступы игры в кусание- значительно реже, к 5 месяцам не чаще 2 раз в неделю, если это продлится и дальше- начну наказывать газеткой.

Хочу добавить- что по-попе шлёпать- бесполезно, потому как малыш считает, что в этом случае- если шлёпают по попе, то попа провинилась, а не зубы...и ему трудно понять, что не стоит пускать в ход зубки, если шлёпают по-попе.

Шлёпать надо трубочкой из газеты- по-морде, сразу же, как произошёл укус.

...моя малышка уже понимает, что руки хозяйки нельзя кусать- она может их помусолить во рту, не сдавливая зубки......мне забавно это наблюдать, как она уже дозирует силу челюстей. Думаю, что мы почти миновали этот момент и наказание вообще нам не нужно. И у вас может быть так же, только вся семья должна одинаково реагировать на кусание- отказываться от игр, а не подставлять руки. Если один член семьи - подставляет руки для кусания, то ничего не выйдет, придётся готовить газетку тугой трубочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для команды "лежать" - рановато.

Почему?

И пока отрабатывайте одну-единственную - "ко мне"..

Почему? Если в три месяца можно отрабатывать ещё кличку, сидеть. сидеть с небольшой выдержкой. упражнение на баланс, приучить к массажу, выучить запрещающие команды, приход по команде "рядом". начать учить движения рядом, "неси игрушку" и упражнения на концентрацию.

Запрещающие команды "фу" и "нельзя" отрабатывают с отрицательным подкреплением - газетой или тряпкой по наглой золотистой попе или морде.

Зачем? Если их можно отработать за кусочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что ТС - чайник (без обид)- это о положительном подкреплении запрещающей команды.

"Лежать" - одна из самых сложных для владельца, и для щенка непроста, т.к. требует хотя бы минимальной выдержки, которой в 3 мес ТС от щенка не добиться, опять же по причине того, что чайник (без обид).

Давайте ставить выполнимые цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, я сейчас выясняю таки про постройку дома. Бли-и-н! Как в меня туго все эти нормативные и законодательные акты туго входят! Но я не сдаюсь ;)

А вот "недобив" газеткой, вывести щенка на агрессию, а потом начать его бояться (посмотри, таких тем много) новичок сможет легко.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Тогда я жажду получить подробный алгоритм действий с положительным подкреплением для отучения. Потому что я не понимаю, а у меня исходный уровень знаний-умений выше, чем у ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если шлёпают по попе, то попа провинилась, а не зубы.. :lol2:

Щенок делает простые выводы.

Сложные - ему не по силам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Тогда я жажду получить подробный алгоритм действий с положительным подкреплением для отучения. Потому что я не понимаю, а у меня исходный уровень знаний-умений выше, чем у ТС.

Ань, просто оптимально - не подкреплять неверные действия вообще никак:

ни положительно (уйди, противный)

ни отрицательно (газетой по морде - собака с хорошей неврухой вообще решит, что эта такая игра, ну жесткая, да, но задорная)

ни положительным наказанием (за шкварник оттащить от штанов или сгрызаемого плинтуса)

нужно:

а) подкреплять правильное

б) показать, что нежелательное для нас действие не принесет вообще никакого результата (использовать "нулевое " подкрепление*)

*пример:

щенок ставит на тебя лапы

если ты его отпихиваешь - это игра

если разговариваешь "фу"/"нельзя" - это положительное подкрепление - ты общаешься, а слова пока ничего не значат для собаки

если же ты стоишь, как памятник и НИЧЕГО не происходит, то в какой-то момент щенок таки поставит все 4 лапы на пол.

и вот тут-то ты разжимаешь кулак, отдаешь кусок и восторгаешься, какой он суперский молодец, что САМ догадался, как надо.

4-5 повторений достаточно, чтобы собака запомнила.

А дальше подкрепляешь это каждый раз, когда возникает прецедент :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы! Вчера как только пытался меня схватить давала игрушку и отвлекала, правда, конечно, пару раз все равно мне ноги покусали, но намного меньше чем раньше, буду пока так делать. У меня еще осталось пару непонятных вопросов: 1) Как быть, когда он не правильно себя ведет. Например, грызем тапки, ботинки и тп..."нулевое" подкрепление я так понимаю здесь не подойдет? 2) И так же с командами вопрос остался не ясен, повторять команды можно или нет? И как быть если он отказывается выполнять? просто сидит и смотрит. Так он, конечно, их выполняет и "ко мне", "сидеть", с "дай лапу" вообще проблем нет, но иногда мы игнорируем. Как в такой ситуации быть? 3) Из всего прочитанного ранее на форуме и из этой темы, я поняла, что каждое правильное поведение щенка надо подкреплять вкусняшкой и тп. Вопрос в том, а не будет ли в будущем проблем, что он без вкусняшки не будет ничего выполнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как только взяли нашу шоколадку,она тоже кусалась без повода,даже когда не играла,сейчас с каждым днем все меньше и меньше кусает,только если когда заигрывается.но как тут меня научили,мы сразу же переставали с ней играть,она научилась все понимать,но все равно дурость проскакивает... мне на мои жалобы по поводу укусов написали,что все с возрастом уходит,я не верила,сейчас понимаю,что были правы,особенно после прогулок и игр с другими собаками,когда они ее во время игры прикусывают она видимо начала понимать все)))Удачи и терпения)

У нас Роуз в 3 с лишним месяца знает команды такие как сидеть,лежать,дай лапу...Вот с хождением рядом и командой ко мне у нас явные проблемы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дрессуре не скажу, но вот по вкусняшкам......давайте не специальные вкусняшки, а часть порции корма, которая должна была быть на завтрак-обед-ужин. А то от покупных вкусняшек аллергию можно получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы! Вчера как только пытался меня схватить давала игрушку и отвлекала, правда, конечно, пару раз все равно мне ноги покусали, но намного меньше чем раньше, буду пока так делать. У меня еще осталось пару непонятных вопросов: 1) Как быть, когда он не правильно себя ведет. Например, грызем тапки, ботинки и тп..."нулевое" подкрепление я так понимаю здесь не подойдет? 2) И так же с командами вопрос остался не ясен, повторять команды можно или нет? И как быть если он отказывается выполнять? просто сидит и смотрит. Так он, конечно, их выполняет и "ко мне", "сидеть", с "дай лапу" вообще проблем нет, но иногда мы игнорируем. Как в такой ситуации быть? 3) Из всего прочитанного ранее на форуме и из этой темы, я поняла, что каждое правильное поведение щенка надо подкреплять вкусняшкой и тп. Вопрос в том, а не будет ли в будущем проблем, что он без вкусняшки не будет ничего выполнять?

Реально- я никогда не дрессирую щенков до достижения ими 5,5 месяцев, потому как у них ещё не созрели мозги, они не фиксируют внимание на куске и сильно отвлекаются.

В три месяца я приучаю только к 2-м командам- "сидеть" и "ко мне", точнее- ко мне, и подбежав ко мне- щенок садится, получает вкусняшку и на этом заканчивается вся дрессировка!

Потому как большего не надо пока.

В 5,5 месяцев- я приглашаю ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО дрессировщика к щенку и тот уже обучает щека всему нужному самыми правильными и щадящими методами, без всяких глупостей и ошибок. Собственно и я иногда хожу на дрессировки, чтобы правильно научиться управлять своей собакой. К окончанию курса- мои собаки- идеальны- все команды и прочее поведение- идеально, собственно- они готовы к натаске и подаче дичи, а так же уже выставляются.

Рекомендую и Вам учится ладить с собакой и требовать от неё послушания под руководством профи, тем более, что это у Вас первый раз.

В общем я могу и сама обучить щенка всему, потому как подобное пройдено уже многократно, с каждой моей молодой собакой, но всё же я всё равно, пока позволяют средства- приглашаю профи. Считаю это обоснованным и правильным.

....Да, забыла написать, что если есть свободное время, то я обязательно дома приучу собаку писать на отведённое место- по-команде, и самостоятельно, без команды, но только на отведённое место чтобы не портить полы. Это щенку удобно до 6 месяцев, а потом- собака уже делает всё это только на улице( потому как мозги доросли и собака уже осознаёт чистоту).

Вот и всё, что требуется собаке для успешного выращивания в доме и социализации в обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально- я никогда не дрессирую щенков до достижения ими 5,5 месяцев, потому как у них ещё не созрели мозги, они не фиксируют внимание на куске и сильно отвлекаются.

В три месяца я приучаю только к 2-м командам- "сидеть" и "ко мне", точнее- ко мне, и подбежав ко мне- щенок садится, получает вкусняшку и на этом заканчивается вся дрессировка!

Потому как большего не надо пока.

В 5,5 месяцев- я приглашаю ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО дрессировщика к щенку и тот уже обучает щека всему нужному самыми правильными и щадящими методами, без всяких глупостей и ошибок. Собственно и я иногда хожу на дрессировки, чтобы правильно научиться управлять своей собакой. К окончанию курса- мои собаки- идеальны- все команды и прочее поведение- идеально, собственно- они готовы к натаске и подаче дичи, а так же уже выставляются.

Рекомендую и Вам учится ладить с собакой и требовать от неё послушания под руководством профи, тем более, что это у Вас первый раз.

В общем я могу и сама обучить щенка всему, потому как подобное пройдено уже многократно, с каждой моей молодой собакой, но всё же я всё равно, пока позволяют средства- приглашаю профи. Считаю это обоснованным и правильным.

....Да, забыла написать, что если есть свободное время, то я обязательно дома приучу собаку писать на отведённое место- по-команде, и самостоятельно, без команды, но только на отведённое место чтобы не портить полы. Это щенку удобно до 6 месяцев, а потом- собака уже делает всё это только на улице( потому как мозги доросли и собака уже осознаёт чистоту).

Вот и всё, что требуется собаке для успешного выращивания в доме и социализации в обществе.

Может Катя(Речка) знает, как находить щенков с "созревшими" с рождения мозгами, но я до сих пор кусаю локти, что увидела это видео, когда моему щенку перевалило за полгода.

[media]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=mkGkuyNofdg

Изменено пользователем Tani68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Как быть, когда он не правильно себя ведет. Например, грызем тапки, ботинки и тп..."нулевое" подкрепление я так понимаю здесь не подойдет?

Убирать всё ценное и давать больше игрушек.

2) И так же с командами вопрос остался не ясен, повторять команды можно или нет? И как быть если он отказывается выполнять? просто сидит и смотрит. Так он, конечно, их выполняет и "ко мне", "сидеть", с "дай лапу" вообще проблем нет, но иногда мы игнорируем. Как в такой ситуации быть?

Если собака не выполняет команду тому есть только три причины:

1. Собака недостаточно на это мотивирована

2. Вы плохо объяснили, что надо делать.

3. Собака больна.

3) Из всего прочитанного ранее на форуме и из этой темы, я поняла, что каждое правильное поведение щенка надо подкреплять вкусняшкой и тп. Вопрос в том, а не будет ли в будущем проблем, что он без вкусняшки не будет ничего выполнять?

Для того, чтобы собака в будущем работала без куска нужно сначала научить её любить сотрудничать с вами. Для этого используют игровую и пищевую мотивации, которые нужно сначала создать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем отрабатывать "ко мне". Но вот, что все-таки делать, если щенок при мне начинает грызть ботинок, забирает тапок и убегает его грызть, рвет обои? Наказывать я так поняла, что нельзя, может надо отвлекать игрой, а потом хвалить? Вместо вкусняшек я даю ему сухой корм, так как мы на натуральном, в дальнейшем не возникнет проблемы, что команды будет выполнять только за что-то? И как быть если я дала команду, допустим "ко мне" и щенок ко мне не подходит, а повторять команду как я поняла нельзя...как быть мне в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем отрабатывать "ко мне". Но вот, что все-таки делать, если щенок при мне начинает грызть ботинок, забирает тапок и убегает его грызть, рвет обои? Наказывать я так поняла, что нельзя, может надо отвлекать игрой, а потом хвалить? Вместо вкусняшек я даю ему сухой корм, так как мы на натуральном, в дальнейшем не возникнет проблемы, что команды будет выполнять только за что-то? И как быть если я дала команду, допустим "ко мне" и щенок ко мне не подходит, а повторять команду как я поняла нельзя...как быть мне в такой ситуации?

Ботинки с тапками в шкаф, если щенок рвет обои - он ищет себе развлечения, ему скучно. Переключать на взаимодействие игры с вами. Для ленивых или очень занятых владельцев - можно подвесить игрушку на длинном шнурке к ручке двери, в конце концов. А еще есть такая штука - манеж для щенков. Проблемы не возникнет. Что делал Щенок, когда вы его звали? Был занят чем-то интересным? Или вы звали с большого расстояния? Не ставьте перед щенком слишком сложные задачи, начните с самого простого, потом постепенно усложняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашему лабрику 2.5 месяца *сидеть* уже знает и *лежать* получается а *ко мне* вообще бежит сломя голову.Руки кусать тоже пытается,но как писалось ранее, подсовываем в этот момент игрушку и всё внимание он переключает на неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально- я никогда не дрессирую щенков до достижения ими 5,5 месяцев, потому как у них ещё не созрели мозги, они не фиксируют внимание на куске и сильно отвлекаются.

:dntknw: ПРекрасные мозги для обучения! Самый КАЙФ!!! Самое ТО!!! :thumbup:

По мне - щенка надо воспитывать с первого дня появления в доме. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Потому что ТС - чайник (без обид)- это о положительном подкреплении запрещающей команды.

"Лежать" - одна из самых сложных для владельца, и для щенка непроста, т.к. требует хотя бы минимальной выдержки, которой в 3 мес ТС от щенка не добиться, опять же по причине того, что чайник (без обид).

Давайте ставить выполнимые цели.

нам 2.5 месяца...команду лежать поняла сразу..и сложности не вызвала...вначале было несколько неуклюже...сейчас уже четко :)

в свои 2.5 мы: сидим, лежим, даем лапы по очереди, приносим игрушку и отдаем ее, учимся ходить рядом...все выполняет очень охотно (за вкусняшку.конечно)...но команда ФУ-это ей не интересно...или она специально шкодит...скажешь "нельзя"..перестает и ждет вкусняшку...т.е. как специально выманивает, хитрюлька та еще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Потому что ТС - чайник (без обид)- это о положительном подкреплении запрещающей команды.

"Лежать" - одна из самых сложных для владельца, и для щенка непроста, т.к. требует хотя бы минимальной выдержки, которой в 3 мес ТС от щенка не добиться, опять же по причине того, что чайник (без обид).

Давайте ставить выполнимые цели.

вы знаете, у нас щенок выучил три команды за полторы недели:сидеть, дай лапу и лежать. Ему было на тот момент 2 месяца. Мне кажется, нужно просто найти правильный подход. Я посмотрела несколько видео, перечитала статьи, где-то что-то почерпнула, но больше добавила отсебятины. Сейчас в 3 месяца добавился "апорт" и "танцуй".

Хотя, апорт он и в 1,5 месяца "знал". Просто на интуитивном уровне приносил игрушки, но не отдавал :) с этим,конечно были небольшие проблемы)

Изменено пользователем Николь и Бадди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...