Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Внезапно возникла проблема


Рекомендуемые сообщения

Вы видели как щенки спускаются по лестнице? Они не могут еще шагать как взрослые собаки, поэтому вынуждены прыгать на ступеньку обеими передними лапами, а это может быть очень травмоопасно.

а есть специальные упражнения, которые можно делать с 5 недель и отлично к моменту начала прогулок все умеют владеть совим тельцем :)

а если сидеть и ждать, пока собачка сама научится, то да, можно выждать себе гемороя.

Упражение, Юля, называется "Кавалетти" :)

погуглите.

Для активных движений и прыжков это австралийцы, например.

На видео, кстати очень хорошо видно(сорри за тавтологию) насколько нескоростной и неловкий лабр.

В стандарте породы (оригинальном) написано, для чего они:

подружейная собака....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. артроз это по-вашему ТТТ? Если не ошибаюсь, как раз на локте, нет?

Артроз у нас ни как не из-за лестниц. Вы своих носили до 6 мес. на руках? Держали в клетке? А проблем с лапами всё же не избежали. Дело не в лестницах и клетках. Ну нет связи тут, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артроз у нас ни как не из-за лестниц. Вы своих носили до 6 мес. на руках? Держали в клетке? А проблем с лапами всё же не избежали. Дело не в лестницах и клетках. Ну нет связи тут, нет.

Откуда Вы знаете что не из-за лестницы? Откуда же он тогда? :hmm:

Артроз обычно бывает вызван:

генетически обусловленным неправильным строением (дисплазией) сустава

травмой ОДА

несоответствующими возрасту и весу нагрузками

Гормональными расстройствами

Нарушениями обмена веществ

Откуда артроз у моей собаки мне известно (большой привет нашей недоброй памяти заводчице).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть специальные упражнения, которые можно делать с 5 недель и отлично к моменту начала прогулок все умеют владеть совим тельцем :)

а если сидеть и ждать, пока собачка сама научится, то да, можно выждать себе гемороя.

Упражение, Юля, называется "Кавалетти" :)

погуглите.

Shaman, упражнение - это хорошо, но как уже говорилось необходимо учитывать специфику породы, нельзя предъявлять одинаковые требования к разным породам собак, особенно в процессе взросления щенка.

А вот в отношении стандарта с Вами и Clumber соглашусь, причем и заводчики из англии акцентируют на этом внимание.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артроз у нас ни как не из-за лестниц. Вы своих носили до 6 мес. на руках? Держали в клетке? А проблем с лапами всё же не избежали. Дело не в лестницах и клетках. Ну нет связи тут, нет.

Если собака родилась без врожденного дефекта, то в той или иной степени к появлению заболевания в процессе жизни приложили руку и владельцы.

Да есть генетическая предрасположенность у кого то больше, у кого то меньше, но это "вилка" и в какой части относительно "границ" будет находиться Ваша собака зависит от Вас и свою долю здесь вносит все, что сказывается на развитии, это не простое уравнение с одним неизвестным, а более сложная задача, где самый, на Ваш взгляд, малозначимый элемент может сыграть ключевую роль.

Для меня не совсем понятен рост 68 см - это даже для американского стандарта много.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть специальные упражнения, которые можно делать с 5 недель и отлично к моменту начала прогулок все умеют владеть совим тельцем :)

а если сидеть и ждать, пока собачка сама научится, то да, можно выждать себе гемороя.

Упражение, Юля, называется "Кавалетти" :)

погуглите.

Ну конечно можно научить щенка задирать лапки. Только как это поможет спускаться с лестниц, если стандартная высота ступеньки (ок 30 см) будет больше чем длина лапы, и щенку по-любому придется прыгать вниз. Кстати, если не дай бог щенок прыгнет не на обе сразу, а на одну переднюю лапку, последствия могут быть гораздо хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы с Clumber хоть и не понимаем друг друга,но тут я более чем согласна.

Shaman, не знаю знаком ли Вам хирург Еремин (у него своя клиника в жулебино и еще он принимает в Беланте),у которого очередь постоянно на весь коридор, так вот,мнение хирурга, который в почете у многих людей,заключается в том,что такие шагания с лесенки могут быть смертельно опасными для щенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......................................................

Тань, позволю себе вмешаться. Нельзя нашим собакам до 4х месяцев спускаться вниз по лестнице :nonono: Подниматься - можно. Спускаться -нет. И это в приципе знают большинство владельцев ретриверов. У некоторых пород есть спицифика выращивания. РЕтриверы относятся к этим "некоторым" породам. :gleam:

Я? Конечно видела - троих воспитала)))). Нормально они ходят. Правда сначала приходиться помогать и учить, но потом нормально ходят. Если контролировать и правильно научить , то и проблем не будет. Своих троих не носила и тем не менее ТТТ).....У меня ща , последнее время, старший кобель с артрозом взял привычку прыгать с последних двух ступенек через ступеньку ( на первом этаже лестница ступенек 8) , мне его тоже на ручках носить? У него вес 45 кг при росте 68см :dribble: ))

О, да. Это, конечно, "много", чтобы ВСЕ знать. Я вырастила 11 :gleam: И всех носила. :lol2: :thumbup:

Правда, вес у них был несколько другой. :lol2: Носила до четырех месяцев, хоть и живу на первом этаже.

Когда вашей собаке будет 15, и он с трудом будет передвигаться - БУДЕТЕ носить. Или найдете способ, КАК вывести собаку на прогулку. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не стОит меня пугать, стращать .........я придерживаюсь лишь своего мнения , на которое имею право. Поверьте , спорить мне не до суг. Так давайте останемся каждый при своём. Откуда у моего старшего артроз , а у младшего проблемы с сердцем я тоже знаю , причина мне известна и я уверена что именно она , но это ни как не связано ни с лестницами , ни с клетками , ни тем более с нашим заводчиком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня произошло горе. Моего малыша укусила взрослая девочка - лабрадор. Мы подходили нюхать, хозяин сказал, что она добрая, а через секунду та накинулась на моего лабрика и начала кусать. В итоге у него ранка маленькая, а обнаружил я её только через полчаса, когда она начала кровоточить, видимо на столько маленькая.

Радость была только перед этим, я тренировал его ходить ничего не подымая и он 2 прогулки проходил смирно и спокойно:)

Ранку обработали перекисью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня произошло горе. Моего малыша укусила взрослая девочка - лабрадор. Мы подходили нюхать, хозяин сказал, что она добрая, а через секунду та накинулась на моего лабрика и начала кусать. В итоге у него ранка маленькая, а обнаружил я её только через полчаса, когда она начала кровоточить, видимо на столько маленькая.

Радость была только перед этим, я тренировал его ходить ничего не подымая и он 2 прогулки проходил смирно и спокойно:)

Ранку обработали перекисью.

Ну это не горе. Не переживайте. Малыш теперь будет знать, что не все собаки хорошие и добрые. Этот урок поможет в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это не горе. Не переживайте. Малыш теперь будет знать, что не все собаки хорошие и добрые. Этот урок поможет в жизни.

Он просто секунд 15 визжал, я его взял на руки, а он визжит. Но хорошо, что не хромал и не хромает, всё обошлось. С каждым днём ан улице всё послушнее и я, когда вижу собак, которые тянут поводок, рвутся от хозяина, отвлекаются постоянно, горжусь своим малышом, что он в 4 месяца такой послушный, а ведь это моя первая собака. Кстати аллергия прошла, когда я начал давать ему только корм + мы поправились на 1 килограмм уже!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и зачем носить по лестнице на руках?

:)

ого, такие дебаты тут по поводу "носить на руках".

Честно, написала это просто, чтобы ТС понял в какие крайности он впадает. Сама на руках не носила свою ( мы на лифте спускались) но очень много читала здесь постов людей, для меня авторитетных в вопросах выращивания, что это необходимо :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я носила с третьего этажа, до 5 месяцев младшего, а он был в этом возрасте 26кг ...и не жалею что носила...И бесилки-валяшки месяцев до 8 не разрешала с другими крупными щенками..со старшим только играли, аккуратно, Кеша Бадьку не валял...Сейчас старшему 10,5 лет и его бы носила вниз,если б силы были такие :yikes: ибо знаю чем заканчиваются незамеченные/недолеченные подвывихи...

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стандарте породы (оригинальном) написано, для чего они:

подружейная собака....

Почитайте что из себя работа представляет работа подружейной собаки при охоте на утку(наиболее распространенное использование лабрадора)

На всякий случай напомню:

Охота на утку(чаще всего) представляет из себя длительное заседание в шалашах около водоема.

Собака прячется рядом с хозяином потом приносит подранков и переходит в режим ожидания.

Что из себя представляет поверхность на которой работает собака. Это поймы рек, плесы, болотца, преимущественно поверхность ровная, возможны небольшие кочки, часто мягкая, топкая болотистая, часто поросшая тростником.

Собака двигается преимущественно рысью, не сказать, что скоростной, зато ходкой.

Лабр не спринтер, он скорее стайер. Хотя, в начале охоты пока энергии через край, то бегает весьма резво. Но основной аллюр все равно рысь. Возможности для прыжков у собаки особых нет, кроме как в воду. Понятно, что приземление в воду прощает все, что не простило бы приземление на твердую поверхность.

Что касается лестниц. Я тоже всегда говорю хозяевам носить щенков на руках, пусть даже если 5 ступенек в подъезде. Потому что ношение точно убережет от травм на ступеньках. Так как только дай волю спускаться на поводке, отвлекутся, не успеют среагировать и прыганет щенок через несколько ступенек кубарем с лестницы. Сама вожу на поводке, сильно натянутом и щенок шагает по одной ступеньке достаточно медленно, чтобы осмыслено поставить лапы.

(щенки у меня начинают гулять с 3 месяцев и 7 дней)- это для понимания того, что лапы они уже спокойно могут ставить на ступеньки.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не стОит меня пугать, стращать .........я придерживаюсь лишь своего мнения , на которое имею право. Поверьте , спорить мне не до суг. Так давайте останемся каждый при своём. Откуда у моего старшего артроз , а у младшего проблемы с сердцем я тоже знаю , причина мне известна и я уверена что именно она , но это ни как не связано ни с лестницами , ни с клетками , ни тем более с нашим заводчиком .

:dntknw: Да вроде и не стращала :gleam:

Оставайтесь при своем, конечно. :ok: Опыт- это величайшая штука. :gleam:

Зы. Как же хорошо ВСЕ знать... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю авторитет автора данных слов не подвергается сомнению в кругу владельцев лабрадоров. Здесь достаточно много уделено времени движению, прыжки также упоминаются.
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=68058&view=findpost&p=2370632

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю авторитет автора данных слов не подвергается сомнению в кругу владельцев лабрадоров. Здесь достаточно много уделено времени движению, прыжки также упоминаются.
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=68058&view=findpost&p=2370632

я думаю, что все это читали. Да лабры любят прыгать, но они разводились не для этого. И их прыжки по сравнению с прыжками некоторых пород собак, это несколько иная грация :lol2: И я бы ни в коем случае не стала бы заниматься с лабрадорами видом спорта, где необходимы высокие прыжки (1м20, к высоким, конечно, не отнести).

Да и с этим бы я поспорила По мнению Мэрион, немецкая овчарка - рысак, и она силно отличается от нашей породы, лабрадор, по её словам, продуктивнее двигается на всех 3-х аллюрах.

В том, что немец-рысак и отличается рысью от лабра несомненно. В остальном, оочень большой вопрос.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что он в 4 месяца такой послушный,

Не останавливайтесь на достигнутом. Отрабатывайте команды. Дома, на улице, при раздражителях. Часто щенки в маленьком возрасте бегут за ногами, а повзрослев, месяцев этак с шести-восьми, начинают самостоятельность проявлять. Типппа я взрослый, все знаю, все могу. У владельце, которые особо не заморачивались воспитанием, как раз в этом возрасте начинают появляться проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и не требует от лабрадора "быстрее, сильнее, выше", собака универсальна и должна обладать достаточной быстротой, силой, выносливостью, прыгучестью чтобы работать на пересеченной местности.

"Кондиция лабрадора должна давать ему возможность эффективно работать при аппортировке, прыгать через препятствия, плавать против сильного течения и иметь достаточно выносливости, чтобы повторять это не один раз в течение дня."

Х. Уайлс-Фон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х. Уайлс-Фон

:dntknw: Есть ли где нибудь информация об авторе? Кто он? Заводчик? Эксперт восьмой группы? Кинолог? Каких собак и сколько лет он наблюдал? В каких странах? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: Есть ли где нибудь информация об авторе? Кто он? Заводчик? Эксперт восьмой группы? Кинолог? Каких собак и сколько лет он наблюдал? В каких странах? :gleam:

Есть информация: Heather Wiles-Fone, эксперт, заводчица, питомник Heatherbourne (UK). Автор книг о лабрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть информация: Heather Wiles-Fone, эксперт, заводчица, питомник Heatherbourne (UK). Автор книг о лабрах.

и книжка очень душевная у нее про лабрадоров, на русский переведена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто она уже написали. Одна из выставок, судила сук.
/>http://www.yankee-goodwill.ru/mono_lrc_2013.htm

Дважды в 2008 и 2011 годах судила монопородку в Санкт-Петербурге.
/>http://www.yankee-goodwill.ru/labrador_vizit.htm
/>http://www.yankee-goodwill.ru/mono_apr2011.htm

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих двух носила по лестнице до 6 месяцев и носила на третий этаж.Было достаточно увидеть как щенок неуверенно ставит лапы на ступеньки а в некоторых случаях и скользит по ним.

Он просто секунд 15 визжал, я его взял на руки, а он визжит. Но хорошо, что не хромал и не хромает, всё обошлось. С каждым днём ан улице всё послушнее и я, когда вижу собак, которые тянут поводок, рвутся от хозяина, отвлекаются постоянно, горжусь своим малышом, что он в 4 месяца такой послушный, а ведь это моя первая собака.

Мне кажется такое поведение еще зависит от характера собаки,у вас скорее всего спокойный и "умиротворенный" Лабрадор растет :)

Хотя когда подрастет и появятся другие интересы может показать свое скрытое Я :lol2:

Не делайте из собаки солдата,особенно из щенка,послушание-это хорошо и нужно но и детство у ребенка должно быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...