Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Больной лабрадор у слепого


Рекомендуемые сообщения

Это известно было заранее.

Я не поняла суть претензий, если вы все знали заранее.

Одна из моих голденовских дочек тоже жила у волонтеров в период подготовки, и волонтеры тоже были много чем недовольны :dntknw:

Мои собственные претензии к Центру подготовки - это то, что девочку переустроили (она не подошла) без оповещения заводчика. В-остальном - люди делают замечательное дело, ничего, кроме огромного чувства благодарности и признательности, я не испытываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла суть претензий, если вы все знали заранее.

В-остальном - люди делают замечательное дело, ничего, кроме огромного чувства благодарности и признательности, я не испытываю.

Может я как то не совсем ясно выразилась? у меня претензий к ним нет, кроме маленького пожелпния собак чуть больше любить, а не рассматривать как инстумент. я абсолютно всем довольна, мне лишь жаль (очень) этих служебных собак, но они необходимы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои дети (правда терапевты, но готовят их по очень близкой программе те же инструктора) - абсолютно счастливые собаки, их любят и ценят.

Всех то не надо под одну гребенку, от человека зависит, относится ли он к собаке как к инструменту, или бесконечно восхищается их удивительными способностями.

У меня дома живет терапевт, ей на днях 10 лет исполнилось - на редкость востребованная (и нами и теми, кто с ней занимается) собака, выглядит гораздо моложе своих лет. Другие наши собаки ее очень уважают и искренне завидуют - у Тайны есть Свое Дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за информацию! Все передала Марине. Действуем.

Изменено пользователем Татьяна Мамуля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда бы не пожелала своим щенкам такой работы. Еще в совсем недавние времена, собак не стерилизовали и глаза инвалида превращались еще средство зарабатывания денег, увы. Сейчас вроде бы ситуация изменилась. Понятно, что инвалидам живется совсем несладко. Я почти каждый день наблюдаю прогулку 4 собак с 2 инвалидами, собак нельзя назвать счастливыми. Вся жизнь-работа. Грязные, грустные. Все время у ноги, ни шага в сторону ни общения с другими собаками, даже травки не понюхать. Круг вокруг микрорайона и домой.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда бы не пожелала своим щенкам такой работы. Еще в совсем недавние времена, собак не стерилизовали и глаза инвалида превращались еще средство зарабатывания денег, увы. Сейчас вроде бы ситуация изменилась. Понятно, что инвалидам живется совсем несладко. Я почти каждый день наблюдаю прогулку 4 собак с 2 инвалидами, собак нельзя назвать счастливыми. Вся жизнь-работа. Грязные, грустные. Все время у ноги, ни шага в сторону ни общения с другими собаками, даже травки не понюхать. Круг вокруг микрорайона и домой.

Жалеете, что Ней работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалеете, что Ней работает?

Удивительное сравнение! Вы сами-то поняли, что сравнили? Ней раз-два в неделю занимается по паре часов в детками. В остальное время он живет активной жизнью, с прогулками, походами и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и поводыри, с которыми гуляют, играют, когда в семье несколько человек, а не только слепой хозяин.

Есть и терапевты, которые загружены много дней в неделю.

Есть и просто собаки, с которыми гуляют "вокруг дома".

Все зависит от хозяина и косвенно - от его возможностей и возможностей его семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это очень тонкий момент - хорошо, когда собака работает, но она должна и отдыхать, и к ней должны относится как к другу, а не как к механизму.

Если это выполняется - такая собака счастлива.

Да, и еще собака должна тянуть работу, быть способной выполнять ее не с надрывом, а спокойно и уверенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.По ссылке -репортаж из УКЦ "Собаки- помощники инвалидов"
/>http://ottenki-serogo.livejournal.com/320263.html?fb_action_ids=243129159201937&fb_action_types=og.recommends&fb_source=aggregation&fb_aggregation_id=288381481237582

2.На данный момент у УКЦ есть свой офис( появился только в прошлом году), и теперь на время подготовки будущие поводыри переезжают в Центр. Если Вы смотрели фоторепортаж, по фото можно понять, что занятия происходят как на улице, так и в помещении. И собаки отнюдь не скучают.

3. За Купавну не отвечу, но что касается УКЦ, собаку курируют на протяжении всей её жизни, как правило, она принадлежит УКЦ ( за исключением ооочень редких случаев, когда незрячий вырастил свою собаку сам.) Собак обычно передают стерилизованных. Ветеринар выезжает лично. Компенсация на содержание собаки как "технического средства реабилитации"7-10 тыс в год, но при том, что при получении собаки группа инвалидности меняется, незрячий даже меньше получает, как если бы оставался без собаки, и лишается ряда льгот.

4. Незрячая заводчик Елена Раченкова, владелец выращенной ей поводыря, РЕГУЛЯРНО ДАРИТ своих щенков Центру. Выращенных великолепно, и отлично работающих. Это к слову о заработках на поводырях незрячих.

5.Во время работы собака не может выглядеть особо весёлой. Она работает. Мы на рабочем месте тоже не постоянно анекдоты травим.

Вне работы, когда с его снимают шлейку, поводырь ведёт обычный образ жизни обычной собаки. С прогулками, вкусняшками, чесанием за ухом и т.д. Как и терапевт, кстати. Собака, которая не в состоянии переключаться с одного вида деятельности на другой и не расслабляющаяся на отдыхе, непригодна для работы, и её отбраковывают.

6.Вопреки расхожему мнению, поводыри сохраняют работоспособность достаточно долго, больше 10 лет, и обычно незрячие не спешат с ними расставаться, даже получив молодую собаку. Другими словами, поводырь доживает в семье. если нет возможности держать две собаки- её переустраивают церез Центр в добрые руки, и продолжают следить за её судьбой.

7. Получить собаку- поводыря далеко не так просто, как кажется. Директор Центра и его сотрудники несколько раз тщательно проверяют как заявку, так и будущие условия жизни собаки. И отказывают, да, если считают, что без собаки можно обойтись или собаке будет плохо.

8."Расходный материал" и "инструмент", на минуточку, стОит немалых денег, сил, нервов и труда большого количества людей...

Которые, как это ни удивительно, любят собак. И знают их. И их потребности.

А любовь к собаке не всегда выражается во взбивании матрасика на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в совсем недавние времена, собак не стерилизовали и глаза инвалида превращались еще средство зарабатывания денег, увы.

Да, что есть, то есть. Думаю, мы об одних и тех же людях?

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и так, к слову.

Один из щенков моего разведения, Юнт Маунтин Хани, или Ханька, сейчас работает поводырём у бывшего пожарного.

Этот человек спасал чьи-то жизни, когда рванул баллон с газом. Все, кто бы с ним в помещении, погибли, а он выжил, но ослеп.

Государство выдало ему трость. Даже не для незрячего- просто палочку, с какой дедушки ходят. И ВСЁ. Совсем. Ребята из его пожарной части вышли на УКЦ. И когда к нему приехал инструктор по ориентировке ( незрячего сначала учат ориентироваться без собаки), здоровенный мужик стоял в дверях и плакал от страха, не мог переступить порог. Он 8 (!!!) лет не выходил из дома СОВСЕМ.

Когда его во время прогулки познакомили с Ханькой и пёс побегал без шлейки, инструктор надела шлейку и в шутку командовала:"А теперь веди домой!". И юный, только что обученный, голденёнок повёл человека, будто всю жизнь только этим и занимался, привёл точно.

Сейчас его хозяин работает, везде передвигается с Ханькой сам, и счастлив.

Когда мне про него рассказали, я поняла, что вся моя работа как заводчика- она вот для этого была...Хотя. щенка от сердца отрывала, он копия Олли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и поводыри, с которыми гуляют, играют, когда в семье несколько человек, а не только слепой хозяин.

Есть и терапевты, которые загружены много дней в неделю.

Есть и просто собаки, с которыми гуляют "вокруг дома".

Все зависит от хозяина и косвенно - от его возможностей и возможностей его семьи.

понятно, что есть множество вариантов :)

Ну и так, к слову.

Один из щенков моего разведения, Юнт Маунтин Хани, или Ханька, сейчас работает поводырём у бывшего пожарного.

Этот человек спасал чьи-то жизни, когда рванул баллон с газом. Все, кто бы с ним в помещении, погибли, а он выжил, но ослеп.

Государство выдало ему трость. Даже не для незрячего- просто палочку, с какой дедушки ходят. И ВСЁ. Совсем. Ребята из его пожарной части вышли на УКЦ. И когда к нему приехал инструктор по ориентировке ( незрячего сначала учат ориентироваться без собаки), здоровенный мужик стоял в дверях и плакал от страха, не мог переступить порог. Он 8 (!!!) лет не выходил из дома СОВСЕМ.

Когда его во время прогулки познакомили с Ханькой и пёс побегал без шлейки, инструктор надела шлейку и в шутку командовала:"А теперь веди домой!". И юный, только что обученный, голденёнок повёл человека, будто всю жизнь только этим и занимался, привёл точно.

Сейчас его хозяин работает, везде передвигается с Ханькой сам, и счастлив.

Когда мне про него рассказали, я поняла, что вся моя работа как заводчика- она вот для этого была...Хотя. щенка от сердца отрывала, он копия Олли...

Это все очень слезно, трогательно и замечательно. Хорошо, что есть люди готовые отдавать своих щенков в работу. Но это не меняет моего отношения, своим щенкам хочу другого. Ко мне, кстати приезжала как-то давно дама, как раз с Таней общавшаяся по поводу собаки-терапевта. Хотела у меня щенка купить для благих целей, работы с детками инвалидами. Но очень быстренько выяснилось, что собака ей нужна как средство, когда пошли вопросы, про то чтобы содержать её на территории школы в сарайчике и приходить кормить раз в день, у меня глаза на лоб полезли.

Кстати, Таня выгнала Юлю с Неем :) Так что даже в таких казалось бы хороших вещах, как помощь больным деткам, личные амбиции оказываются все равно важнее. Я была очень удивлена узнав это.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и так, к слову.

Один из щенков моего разведения, Юнт Маунтин Хани, или Ханька, сейчас работает поводырём у бывшего пожарного.

Этот человек спасал чьи-то жизни, когда рванул баллон с газом. Все, кто бы с ним в помещении, погибли, а он выжил, но ослеп.

Государство выдало ему трость. Даже не для незрячего- просто палочку, с какой дедушки ходят. И ВСЁ. Совсем. Ребята из его пожарной части вышли на УКЦ. И когда к нему приехал инструктор по ориентировке ( незрячего сначала учат ориентироваться без собаки), здоровенный мужик стоял в дверях и плакал от страха, не мог переступить порог. Он 8 (!!!) лет не выходил из дома СОВСЕМ.

Когда его во время прогулки познакомили с Ханькой и пёс побегал без шлейки, инструктор надела шлейку и в шутку командовала:"А теперь веди домой!". И юный, только что обученный, голденёнок повёл человека, будто всю жизнь только этим и занимался, привёл точно.

Сейчас его хозяин работает, везде передвигается с Ханькой сам, и счастлив.

Когда мне про него рассказали, я поняла, что вся моя работа как заводчика- она вот для этого была...Хотя. щенка от сердца отрывала, он копия Олли...

Очень красиво и трогательно, НО.....это единичные случаи. А в основном такие собаки обречены . Вся жизнь сплошная работа, а под конец.....тысяча примеров как собак "списывают" как ненужную, потерявшую работоспособность лет так в 8-10 и что им светит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничуть не умаляя заслуг Тани Любимовой, тоже вспомню, как когда-то несколько раз просилась к ней с Ророй - и получила отказ, это при том, что Рора была идеально отдрессирована Галей Аксеновой.

Я за работу собак, мне не страшно продать щенка "в работу".

А о замечательной заводчице есть целая тема, как она избавлялась от балласта в питомнике под новую суку, которая у нее потом убежала.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все очень слезно, трогательно и замечательно. Хорошо, что есть люди готовые отдавать своих щенков в работу. Но это не меняет моего отношения, своим щенкам хочу другого. Ко мне, кстати приезжала как-то давно дама, как раз с Таней общавшаяся по поводу собаки-терапевта. Хотела у меня щенка купить для благих целей, работы с детками инвалидами. Но очень быстренько выяснилось, что собака ей нужна как средство, когда пошли вопросы, про то чтобы содержать её на территории школы в сарайчике и приходить кормить раз в день, у меня глаза на лоб полезли.

О, в прошлом году ко мне человек 5-6 приходило за "лечебной собачкой". Кого то удалось отговорить, кого то пришлось просто развернуть. Это к сожалению частенько на словах благая цель, а на деле или человек не думает о собаке, или не думает о детях, или думает что то невероятное, не соответствующее действительности.

Кстати, Таня выгнала Юлю с Неем :) Так что даже в таких казалось бы хороших вещах, как помощь больным деткам, личные амбиции оказываются все равно важнее. Я была очень удивлена узнав это.

Кстати, это не соответствует действительности.

Там все были хороши, включая меня, и основная проблема - банальное недопонимание, когда каждый додумывает за других. И - поверьте человеку "изнутри" - у Тани амбиций было меньше всего.

Уйти и не возвращаться было Юлино решение, я не хочу его обсуждать, я считаю, это ее право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво и трогательно, НО.....это единичные случаи. А в основном такие собаки обречены . Вся жизнь сплошная работа, а под конец.....тысяча примеров как собак "списывают" как ненужную, потерявшую работоспособность лет так в 8-10 и что им светит?

ПРимер, пожалуйста. Хоть один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРимер, пожалуйста. Хоть один.


/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=78301
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничуть не умаляя заслуг Тани Любимовой, тоже вспомню, как когда-то несколько раз просилась к ней с Ророй - и получила отказ, это при том, что Рора была идеально отдрессирована Галей Аксеновой.

Я за работу собак, мне не страшно продать щенка "в работу".

А о замечательной заводчице есть целая тема, как она избавлялась от балласта в питомнике под новую суку, которая у нее потом убежала.

Для того, чтобы работать в "Солнечном Псе", нужно не только иметь хорошую собаку ( и не всегда ОТДРЕССИРОВАННАЯ, даже прекрасным инструктором, собака равно собака, пригодная для работы терапевтом.)

Нужно ещё учиться самому человеку.

ЛЮБОМУ желающему сначала предлагается присутствовать на занятиях БЕЗ СОБАКИ. Потом учиться.

"Каждый солдат должен понимать свой маневр", и любой волонтёр у нас понимает, с кем, что, как и для чего делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И таких примеров тьма. СтОит зайти в "пристройство". Мне ещё поискать?

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=78301

вчера вечером была забрана из кинологического центра МВД -

ПРи чём тут УКЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=78301

Питомник МВД и центр по подготовке поводырей - совсем одно и то же, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Таня выгнала Юлю с Неем :) Так что даже в таких казалось бы хороших вещах, как помощь больным деткам, личные амбиции оказываются все равно важнее. Я была очень удивлена узнав это.

Я не буду рассказывать на форуме, как вела себя Юля, но это ОЧЕНЬ мешало занятиям.

Решение Юля приняла сама. В своём праве.

А остальные могут писать обо мне что угодно- но не стОит путать амбиции и приоритеты. У нас на занятиях в приоритете дети, которые к нам приходят.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРи чём тут УКЦ?

Вы просили пример, это первый на что я наткнулась, как только открыла соответствующий раздел. Если покопаться , то подобных примеров куча. А данная тема подтверждает , что и собаки , которые служат и помогают непосредственно в семье больным людям , тоже мучаются , страдают и выкидываются........Вы прекрасно знаете , что на форуме много подобных тем, зачем притворяться , пожимать плечами и делать вид , что вы не в курсе......прям противно. (((

Питомник МВД и центр по подготовке поводырей - совсем одно и то же, правда?

Для меня нет разницы. Все собаки , которые служат, работают для чего то и кого то ( не важно - полиция, армия,школы, интернаты, с детьми, инвалидами и т д ) рано или поздно обречены . И знаете почему ? Потому что собак готовят к работе , а вот про людей забывают видать. К сожалению, через волонтёров не все успевают пристроиться.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы работать в "Солнечном Псе", нужно не только иметь хорошую собаку ( и не всегда ОТДРЕССИРОВАННАЯ, даже прекрасным инструктором, собака равно собака, пригодная для работы терапевтом.)

Нужно ещё учиться самому человеку.

ЛЮБОМУ желающему сначала предлагается присутствовать на занятиях БЕЗ СОБАКИ. Потом учиться.

"Каждый солдат должен понимать свой маневр", и любой волонтёр у нас понимает, с кем, что, как и для чего делает.

Таня, вы же даже не предложили, ничего этого озвучено не было, хотя я звонила вам несколько раз.

Ладно, проехали.

С неизменным уважением к вашей работе - Анна Беликова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...