Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Больной лабрадор у слепого


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, там ли создала тему. Перенесите, если что.

Суть проблемы в том, что в нашем районе живет инвалид по зрению. Периодически у него появляются поводыри-лабрадоры. Проблема в том, что мужчина стал слепым по собственной вине (пил на работе), потом свел в могилу жену (со слов соседей). Как слепому ему выдают поводырей-лабров. Собаки очень быстро теряют форму. Сейчас его лабр практически присмерти. За 4 года от стандартного лабра остались кожа да кости. Как говорит Марина, моя приятельница из приюта ЭКО, собака писает по 10 минут. Толи почки больные, толи просто отбитые. А пару дней назад вообще встретила этого скелета в наморднике!

SOS кричит та же Марина, потому что нужно что-то делать. Хотя бы сообщить куда-нибудь, чтобы ему больше собак не выдавали. Местные этого дядечку кроме как "у...ком" не называют. Как быть?

Изменено пользователем Татьяна Мамуля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, какой ужас! Читала, что люди годами ждут собак...А нельзя на него в милицию, за жестокое обращение? Правда у нас инвалидам только лечиться нельзя...а вот все остальное можно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и вопрос - что делать? Для милиции нужны какие-то конкретные доказательства, а кто их будет собирать? Если он один живет?

До этого лабра у него были овчарка и еще один лабр. За сколько лет - не знаю, нашему районе только 7 лет. Он жил в соседнем, потом ему здесь квартиру дали как инвалиду.

Изменено пользователем Татьяна Мамуля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и вопрос - что делать? Для милиции нужны какие-то конкретные доказательства, а кто их будет собирать? Если он один живет?

вообще-то лучше начать с тех органов, которые выдают ему собак. сообщить, что поводыри не получают должного ухода. ему же положено бесплатное ветеринарное обслуживание, а он собаку элементарно не кормит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно те кто воспитывает и затем прикрепляет повадыря к инвалиду ведут учет и должны проверять условия содержания переданной собаки, скорей всего контроль за данной ситуацией возложен на них? Не может же быть так:воспитали и отдали в никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать, откуда собака, не спрашивая его, так сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать проконсультироваться на этом сайте http://www.guidedogs.ru/kak-poluchit-sobaku_russian#gd по этой ссылке контакты http://www.guidedogs.ru/kontakty/kontakty-tcentra-i-gruppy-kanis-terapii-solnechnyi-pes_russian

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писает долго-это может быть простатит, а при том, что он кожа да кости, уже переросший во что-то злокачественное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, в Москве только центр "Собаки - помощники инвалидов". ссылку вам дали выше)) думаю, если знать хотя бы адрес, то они смогут идентифицировать хозяина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось,что организация, которая выдает поводырей, должна нести отвественность и следить за собакой, а так же за ее здоровьем. Или только у меня розовые очки? И мы живем в России? Изначально ничего не будет собаке, если хотя бы раз в неделю будет приезжать куратор организации и наблюдать за жизнью подопечных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве может такое быть? Прям выдают ему собак... Я знаю что на них очередь и что потом обязательно следят за судьбой собаки. Люди огромные взятки дают, чтобы получить поводыря для своего родственника. А тут алкашу и просто так дали трех собак? Что-то тут невяжется :dntknw:

Изменено пользователем CanisLupusVita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Москве два официальных места, где готовят собак-поводырей - Центр собаки-помощники инвалидов и центр в Купавне.

Свяжитесь с Центром собак-помощников инвалидов, они очень хорошо идут на контакт и точно подскажут, они ли готовили эту собаку и что можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось,что организация, которая выдает поводырей, должна нести отвественность и следить за собакой, а так же за ее здоровьем. Или только у меня розовые очки? И мы живем в России? Изначально ничего не будет собаке, если хотя бы раз в неделю будет приезжать куратор организации и наблюдать за жизнью подопечных.

У нас в течении 10 мес жил дома лабрадор из этой организации. Немного поняла систему их работы. Больше собаку (для подготовки на поводыря) никогда не возьму. Зимой в любые морозы (а в ту зиму доходило до -25) занимались на улице по 3 часа. Инстуктора мне, конечно, жаль, но она сама назначала время занятий и одевалась по погоде, а у нашей собаки лапы отваливались, я звонила директору и просила хоть на время холодов сократить время занятий, а мне в ответ - не Ваше дело, что не собаку надо жалеть, а человека, который без зрения. Потом у собаки появилась экзема на лапе, я начала её лечить, но тут подошло время отдачи будущему хозяину. я настаивала, что нужно закончить лечение, т.к. слепой не сможет этим заниматься, т.к. не видит, на что опять было сказано, что разберуться без наших советов... А когда забрали, даже не взяли его матрас, т.к., видите ли, у нового хозяина нет места для организации "места" лабрадору, такая маленькая квартира. А где же собака будет спать, спросила я. В ответ - не надо очеловечивать, где найдет, там и ляжет. Короче я поняла, что собаки для них -лишь материал. Мои опасения сбылись, я не могла спать от беспокойства за нашего Лабрадора. И спустя 2 месяца решила поехать и разведать обстановку. Нам ответили, что неделю назад его передали другой семье, тот "хозяин" от него отказался. Так вот в новой семье наш Лабрадор счастлив! Новый хозяин еог безумно любит и заботится. его несколько раз показывали по телевизору, я посмотрела и убедилась, что всё нормально и успокоилась. Вет обслуживание положено 1 раз в год на сумму 4 тыс. руб, если собака официально оформлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. сори, выше уже написали

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NataliK72, а что будет лабрадору на улице при занятиях?, искренне не понимаю... И то же самое с местом - спокойно спят собаки на полу, без матрасов и т.п... Не я конечно все понимаю, но какие необоснованные претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NataliK72, а что будет лабрадору на улице при занятиях?, искренне не понимаю... И то же самое с местом - спокойно спят собаки на полу, без матрасов и т.п... Не я конечно все понимаю, но какие необоснованные претензии.

ну если три часа занятий при минус 25...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кики-мора, во-первых вот не верю в три часа занятий без перерыва при -25, т.к. скорее человек не выдержит, как бы одет не был, тут скорее всего художественное преувеличение. А во-вторых это действительно собака, а как потом она будет сопровождать слепого если не способна выдерживать нагрузки? Всегда зимой гуляем с собаками в том числе и по несколько часов, ничего как-то все живы... И при минус 20 и выше так же гуляли.

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, наблюдала такую же картину в соседнем доме. Тоже почти слепой мужчина, тоже получил собаку-поводыря. Сначала так трогательно было, он говорит я без него никуда! Он мне помогает во всём! Такой милашка чёрный лабрик, так трогательно он его водил, аккуратно, даже лужи обходили. А потом...просто они совсем иначе относятся к собакам, это рабочий инструмент и не более того. Он говорит, а чё у моего соседа в деревне цепной пёс живёт, жрёт кашу, (притом зимой замёршую, потому что, что её греть что ли?) иногда даже кости он ему даёт (балует, добрый он) ну и мой так же жить будет, (это же собака, чё там). Уже я извелась вся, а тут пришло лето и он на два месяца в деревню и на месяц в санаторий, в санаторий, говорит его не пустили почему-то, а в деревне он мне не нужен, чё он на халяву что-ли жрать будет? Короче, собаку у этого клоуна, слава богу, забрали, переустроили поводырём в другую семью. А он говорит, эх, жалко следующую только через 8-10 месяцев дадут, по-правилам раньше незя. Ну прошло около семи месяцев, я жду продолжения.

Изменено пользователем Faza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в течении 10 мес жил дома лабрадор из этой организации. Немного поняла систему их работы. Больше собаку (для подготовки на поводыря) никогда не возьму. Зимой в любые морозы (а в ту зиму доходило до -25) занимались на улице по 3 часа. Инстуктора мне, конечно, жаль, но она сама назначала время занятий и одевалась по погоде, а у нашей собаки лапы отваливались, я звонила директору и просила хоть на время холодов сократить время занятий, а мне в ответ - не Ваше дело, что не собаку надо жалеть, а человека, который без зрения. Потом у собаки появилась экзема на лапе, я начала её лечить, но тут подошло время отдачи будущему хозяину. я настаивала, что нужно закончить лечение, т.к. слепой не сможет этим заниматься, т.к. не видит, на что опять было сказано, что разберуться без наших советов... А когда забрали, даже не взяли его матрас, т.к., видите ли, у нового хозяина нет места для организации "места" лабрадору, такая маленькая квартира. А где же собака будет спать, спросила я. В ответ - не надо очеловечивать, где найдет, там и ляжет. Короче я поняла, что собаки для них -лишь материал. Мои опасения сбылись, я не могла спать от беспокойства за нашего Лабрадора. И спустя 2 месяца решила поехать и разведать обстановку. Нам ответили, что неделю назад его передали другой семье, тот "хозяин" от него отказался. Так вот в новой семье наш Лабрадор счастлив! Новый хозяин еог безумно любит и заботится. его несколько раз показывали по телевизору, я посмотрела и убедилась, что всё нормально и успокоилась. Вет обслуживание положено 1 раз в год на сумму 4 тыс. руб, если собака официально оформлена.

Давно знаю Лену Орочку; вот как то мне не показалось, что они невнимательно относятся и к собакам, и к подбору хозяина. И мои щенки работают, и с моей собакой занимались - про три часа на морозе -25, честно говоря, очень сомневаюсь. И очередь на получение там огого, что человеку собаку за собакой дают, после всего 4х лет работы новую...

А про раз в неделю приехать посмотреть, как собака живет - увы, не у всех есть время, там нагрузка на инструкторов колоссальная, и собак подготовленны - сотни, думаю, это нереально.

Другое дело, что контакт со всеми поддерживают, и корм например им дают бесплатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, наблюдала такую же картину в соседнем доме. Тоже почти слепой мужчина, тоже получил собаку-поводыря. Сначала так трогательно было, он говорит я без него никуда! Он мне помогает во всём! Такой милашка чёрный лабрик, так трогательно он его водил, аккуратно, даже лужи обходили. А потом...просто они совсем иначе относятся к собакам, это рабочий инструмент и не более того. Он говорит, а чё у моего соседа в деревне цепной пёс живёт, жрёт кашу, (притом зимой замёршую, потому что, что её греть что ли?) иногда даже кости он ему даёт (балует, добрый он) ну и мой так же жить будет, (это же собака, чё там). Уже я извелась вся, а тут пришло лето и он на два месяца в деревню и на месяц в санаторий, в санаторий, говорит его не пустили почему-то, а в деревне он мне не нужен, чё он на халяву что-ли жрать будет? Короче, собаку у этого клоуна, слава богу, забрали, переустроили поводырём в другую семью. А он говорит, эх, жалко следующую только через 8-10 месяцев дадут, по-правилам раньше незя. Ну прошло около семи месяцев, я жду продолжения.

Да так к собакам многие относятся и не только слепые инвалиды. Ко мне друзья приезжают и у виска крутят = чо мол ты носишься с ними , спят на диванах на подушках, кучу денег на лекарства тратишь, в попу дуешь, заболел - усыпи , нового купи, зачем по 15000 каждый квартал отстёгивать , дешевле нового купить(((. А у инвалидов пенсия , да и к вету если что как везти, на чём? Контроль нужен со стороны органов, которые готовят и выдают собак, а его нет видать. ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NataliK72, а что будет лабрадору на улице при занятиях?, искренне не понимаю... И то же самое с местом - спокойно спят собаки на полу, без матрасов и т.п... Не я конечно все понимаю, но какие необоснованные претензии.

я с Вами абсолютно не спорю. Собака, наверное, всё может выдержать. Но ведь нам его привезли из семьи, где он прожил почти любимым 10 мес. В один день жизнь его перевернулась, он оказался у нас. Как он обнимал свой канатик из прошлой жизни! так вот прожил у нас тоже 10 мес, купался в нашей заботе, потому что не любить его, такого чудесного, было невозможно! и вот опять его забирают и привозят в другой дом и даже места его нет! а он очень лбил свой матрасик! конечно, его задача - служить людям, но ведь он живой, и о нем тоже надо заботиться! а по поводу мороза - совершенно не преувеличение. У них занятия 3 часа по продолжительности. Это не прогулка!!! это серьезнейшие тренировки. Да, он справился, но ведь слепой не будет в морозы по столько часов гулять, только и всего. Я, на самом деле, очень их очеловечиваю, поэтому повторюсь, никогда не возьму больше таких Собак (а какие же они умные!!!).

P.S. первый хозяин, который отказался, тоже спросил, а что ,хлебом разве не достаточно кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с Вами абсолютно не спорю. Собака, наверное, всё может выдержать. Но ведь нам его привезли из семьи, где он прожил почти любимым 10 мес. В один день жизнь его перевернулась, он оказался у нас. Как он обнимал свой канатик из прошлой жизни! так вот прожил у нас тоже 10 мес, купался в нашей заботе, потому что не любить его, такого чудесного, было невозможно! и вот опять его забирают и привозят в другой дом и даже места его нет! а он очень лбил свой матрасик! конечно, его задача - служить людям, но ведь он живой, и о нем тоже надо заботиться! а по поводу мороза - совершенно не преувеличение. У них занятия 3 часа по продолжительности. Это не прогулка!!! это серьезнейшие тренировки. Да, он справился, но ведь слепой не будет в морозы по столько часов гулять, только и всего. Я, на самом деле, очень их очеловечиваю, поэтому повторюсь, никогда не возьму больше таких Собак (а какие же они умные!!!).

P.S. первый хозяин, который отказался, тоже спросил, а что ,хлебом разве не достаточно кормить?

А почему его у вас забрали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему его у вас забрали ?

так мы были, так называемыми волонтерами. собака живет в квартире на время подготовки к дальнейшей работе. После прохождения обучения и сдачи экзамена передается нуждающемуся инвалиду. так что мы в этой цепочке, всего лишь на время...Это известно было заранее.

Елена Орочко - замечательный человек и отличный специалист! Но в первую очередь их, разумеется, волнуют люди, а я всего лишь собаколюбитель и всё восринимаю близко к сердцу:(

А по поводу этой темы, на самом деле , всего два места, откуда получают этих собак, надо связаться с ними и обсудить эту ситуацию. Если так всё плохо, то собаку, наверное, надо забирать!, но это сама организация только сможет.

Изменено пользователем NataliK72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так мы были, так называемыми волонтерами. собака живет в квартире на время подготовки к дальнейшей работе. После прохождения обучения и сдачи экзамена передается нуждающемуся инвалиду. так что мы в этой цепочке, всего лишь на время...Это известно было заранее.

Мне вообще искренне жаль собак , которые работают - поводыри, служебники в органах и т д .Отношение к ним всегда потребительское , а по старости их удел улица ( в лучшем случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...