Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Возврат найденной собаки владельцам и взимание с них долгов


Женя и Марта

Рекомендуемые сообщения

Госпадииии, к чему вся эта тема?

Тема к тому, что я хочу понять

1) Имеет ли право нашедший собаку удерживать ее у себя под предлогом того, что ему должны вернуть потраченные на собаку деньги, если нашлись доказанные владельцы? - ответ такой - нет, не имеет, если только на то нет санкции суда.

2) как доказать, что собака твоя, если она без родословной? - иметь фото с собакой, ветпаспорт, сделать чип. Например я могу доказать, что собака моя при личной встрече с собакой т.к. она знает команды которые только у нас с ней приняты, у нас есть свои игры. Но к сожалению, на сколько я знаю, встречи собаки с предполагаемыми хозяевами не практикуются, поправьте меня если это не так.

3) ну и последний вопрос, что бы быть полностью в правовом поле, найдя собаку, я должна подать заявление в милицию, подождать пол-года и только потом стерелизовать ее и переустраивать. По закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чёт какая-то надуманная ситуация :hmm: ... взимание долгов :dntknw: со своих же форумчан :doh:

может быть я просто дура но я в это не верю :blush2: я когда болела, тут просто очередеь была на то чтоб подержать Ину абсолютно бесплатно :1st: я просто боялась, чтоб его не избаловали :lol2: а Вы - "взимание долгов" :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема к тому, что я хочу понять

1) Имеет ли право нашедший собаку удерживать ее у себя под предлогом того, что ему должны вернуть потраченные на собаку деньги, если нашлись доказанные владельцы? - ответ такой - нет, не имеет, если только на то нет санкции суда.

2) как доказать, что собака твоя, если она без родословной? - иметь фото с собакой, ветпаспорт, сделать чип. Например я могу доказать, что собака моя при личной встрече с собакой т.к. она знает команды которые только у нас с ней приняты, у нас есть свои игры. Но к сожалению, на сколько я знаю, встречи собаки с предполагаемыми хозяевами не практикуются, поправьте меня если это не так.

3) ну и последний вопрос, что бы быть полностью в правовом поле, найдя собаку, я должна подать заявление в милицию, подождать пол-года и только потом стерелизовать ее и переустраивать. По закону.

Когда Вы всё это поймете, закроете тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то из жертвователей потратил на собаку полностью и исключительно СВОИ средства- может. В противном случае тоже может, но для этого ему нужно согласие каждого вложившего деньги. Если все, кто вложил деньги в эту собаку захотят потребовать их обратно- не вижу проблем с юридической точкаи зрения. Мораль оставим в стороне. Закон и мораль частенько идет вразрез. Зато мы живем не по понятиям, как в 90-х, а по закону.

Тут как раз проблем не вижу. Обычно же все деньги поступают на карту одного пользователя (куратора) и от его лица идет оплата за лечение. Собственно и возврат средств владельцами должен происходить именно этому лицу. А как там потом рассчитываться с жертвователями или нет - это дело десятое

Я просто хочу понять, не привязывая тему Лучика. Вот я нашла собаку, в тяжелом состоянии. Лечу, ухаживаю, да в конце концов трачу свое время и деньги, при этом я же пытаюсь найти хозяев, и что я не на что не имею прав? Должна отдать собаку, хозяевам которые так или иначе доказали что она их? Я могу доказать, что она подвергалась опасности, они ее своевременно не искали и т.д или я отдаю и потом опять трачу время и деньги на суды с ними?

Да, получается по закону Вы должны либо сразу подать в суд иск о том, что Вы собаку хотите оставить у себя и отсудить ее у владельцев либо обязаны отдать и потом через суд требовать долги, если таковые Вам не отдали добровольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут каша? :nonono: Зачем путать котлеты с мухами?

а я не путаю мух с котлетами :gleam:

если завтра кто-то найдет мою потерянную собаку, не дай Бог, и его гражданская позиция посчитает, что я неправильно кормлю ее, тоже не отдадут? у нас и до этого недалеко...

ну-ну...

конкретно по теме, согласна с Леной и Изар, вернуть деньги-это на совести владельца, я бы вернула за лечение и никаких разговоров не велось бы даже,

но удерживать собаку при существующем владельце, неправильно (если я правильно все поняла) :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чёт какая-то надуманная ситуация :hmm: ... взимание долгов :dntknw: со своих же форумчан :doh:

может быть я просто дура но я в это не верю :blush2: я когда болела, тут просто очередеь была на то чтоб подержать Ину абсолютно бесплатно :1st: я просто боялась, чтоб его не избаловали :lol2: а Вы - "взимание долгов" :dntknw:

Оля, тема создана для того чтобы не засорять эту http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=78020&st=740 и ситуация к сожаления реальна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу понять, не привязывая тему Лучика. Вот я нашла собаку, в тяжелом состоянии. Лечу, ухаживаю, да в конце концов трачу свое время и деньги, при этом я же пытаюсь найти хозяев, и что я не на что не имею прав? Должна отдать собаку, хозяевам которые так или иначе доказали что она их? Я могу доказать, что она подвергалась опасности, они ее своевременно не искали и т.д или я отдаю и потом опять трачу время и деньги на суды с ними?

кто людям помоогааааает, тот тратит время зря! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чёт какая-то надуманная ситуация :hmm: ... взимание долгов :dntknw: со своих же форумчан :doh:

может быть я просто дура но я в это не верю :blush2: я когда болела, тут просто очередеь была на то чтоб подержать Ину абсолютно бесплатно :1st: я просто боялась, чтоб его не избаловали :lol2: а Вы - "взимание долгов" :dntknw:

Думаю о долгах речь зашла именно потому, что хозяева не очень ответственные люди. Если бы они объявились через день -два и вместе со всеми бы кураторами торчали бы у Лучика в больнице, то форум бы им помог безвозмездно только из сострадания к парню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чёт какая-то надуманная ситуация :hmm: ... взимание долгов :dntknw: со своих же форумчан :doh:

может быть я просто дура но я в это не верю :blush2: я когда болела, тут просто очередеь была на то чтоб подержать Ину абсолютно бесплатно :1st: я просто боялась, чтоб его не избаловали :lol2: а Вы - "взимание долгов" :dntknw:

Я не поняла ... Вы о чем? Какое "взимание долгов"? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одного не пойму , к чему эта показуха , такой гОнор :dribble: - я спасла, я бросила детей, работу , в ночи полетела спасать и т д. Ну да хорошо, доброе дело, но ведь это добровольно ? Никто ведь не заставляет? Ну зачем этим кичиться, кричать в каждом посте :dntknw: ........Собаку - имущество следует вернуть, если хозы доказали . Расходы , если добровольно не заключён договор о возмещении - через суд. Ну а кто как кормит , поит , лечит собаку - дело сугубо личное. ..........По поводу выгула - собака может убежать у кого угодно ( мои тоже бегали) , а при наличии детей иногда трудно продолжительное время 24 часа в сутки бегать по улицам. Собаку конечно жалко и хозяева у него не самые лучшие , но ( при наличии доказательств) это не нам судить и собаку придётся вернуть. По совести , затраты надо бы вернуть , НО.....тут весь форум собирал нужную сумму , а возмещать придётся конкретной семье , возможности у всех разные , так что не стОит надеяться , что вернут всё и сразу. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто людям помоогааааает, тот тратит время зря! ;)

Вот-вот! Потому чта, все хотят помогать тем, кто находится в правовом поле! Или, как тут выразились: В суде прав тот, у кого больше прав! Так давайте разложим для безалаберных хозов правовой алгоритм! Им (вот жеж блин!) не придется даже тратиться на адвокатов! По нашим выкладкам всё отлично докажут и покажут! Не только судья поверит, но и прокурор с палачом прослезятся!

Браво!!!

(Умываю руки!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла ... Вы о чем? Какое "взимание долгов"? :dntknw:

Вернут ли собаку с нашего форума хозяину, если форум потратил на ее содержание (передержку и кормление, даже без мед. услуг) деньги, а хозяин отказался их компенсировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть люди, которые находят собак и не дают никаких объявлений, оставляют себе.

есть люди, которые находят собак и отдают первым, кто за ней пришел, тк не понимают что с ней делать, с этой собакой.

есть люди, которые узнают является ли собака той, о которой говорит пришедший и не вернется ли эта собака в потеряшки через энное время.

если рассматривать ситуации, надо вводить больше данных.

я считаю, что человек потерявший и нашедший свою собаку у людей должен быть как минимум благодарным. а если собака пострадала и человек ее лечил, то хозяин просто обязан все это возместить.

если собаку просто кто-то нашел и забрал себе, не давая объявлений, не заявляя об этом и проч (просто всегда местал иметь ретривера, а вот и он), то у него забирать собаку силой, милицие, судами - как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже без намордника и в малолюдных местах без поводка.

Гуляние без намордника и поводка и самовыгул-совсем разные вещи. Всегда считала, что если хозяева отпускают собаку нга самовыгул, то собака им не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, эк тебя занесло...

В данной конкретной ситуации пока не доказано, что собака в клинике и потерянная собака - одна и та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу понять, не привязывая тему Лучика. Вот я нашла собаку, в тяжелом состоянии. Лечу, ухаживаю, да в конце концов трачу свое время и деньги, при этом я же пытаюсь найти хозяев, и что я не на что не имею прав? Должна отдать собаку, хозяевам которые так или иначе доказали что она их? Я могу доказать, что она подвергалась опасности, они ее своевременно не искали и т.д или я отдаю и потом опять трачу время и деньги на суды с ними?

Да именно так. И так правильно по закону и по совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, эк тебя занесло...

В данной конкретной ситуации пока не доказано, что собака в клинике и потерянная собака - одна и та же.

Хоть я и не Наташа, но полностью согласна с тем, что говорит Аннабель.

Я же обсуждаю не конкретную тему.

Я за себ беспокоюсь. Вдруг моя дурочка сбежит. Вот заранее все выясняю.

Предлагаю удалить тему. Женя, ответ очевиден.

А зачем удалять? Разьве написано что-то плохое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не путаю мух с котлетами :gleam:

если завтра кто-то найдет мою потерянную собаку, не дай Бог, и его гражданская позиция посчитает, что я неправильно кормлю ее, тоже не отдадут? у нас и до этого недалеко...

ну-ну...

конкретно по теме, согласна с Леной и Изар, вернуть деньги-это на совести владельца, я бы вернула за лечение и никаких разговоров не велось бы даже,

но удерживать собаку при существующем владельце, неправильно (если я правильно все поняла) :gleam:

Гипотетически.

Отдать найденную собаку с моральной точки зрения ее хозяину, если это доказано - я должна.

Юридически, спорим ... может и не обязана, только по решению суда? Кто меня заставит? Я ее не украла, я ее нашла ..., а теперь попробуйте у меня ее отобрать, силой? ХЗ

Деньги не на совести, а по закону Вы обязаны мне отдать за содержание Вашей собаки (если есть заява), иначе суд. Выше комментарии юриста. До решения суда, собаку не получите. Честно?

Ну а про кашу ... да кормите хоть на помойках, это не повод удерживать собаку ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одного не пойму , к чему эта показуха , такой гОнор :dribble: - я спасла, я бросила детей, работу , в ночи полетела спасать и т д. Ну да хорошо, доброе дело, но ведь это добровольно ? Никто ведь не заставляет? Ну зачем этим кичиться, кричать в каждом посте :dntknw: ........Собаку - имущество следует вернуть, если хозы доказали . Расходы , если добровольно не заключён договор о возмещении - через суд. Ну а кто как кормит , поит , лечит собаку - дело сугубо личное. ..........По поводу выгула - собака может убежать у кого угодно ( мои тоже бегали) , а при наличии детей иногда трудно продолжительное время 24 часа в сутки бегать по улицам. Собаку конечно жалко и хозяева у него не самые лучшие , но ( при наличии доказательств) это не нам судить и собаку придётся вернуть. По совести , затраты надо бы вернуть , НО.....тут весь форум собирал нужную сумму , а возмещать придётся конкретной семье , возможности у всех разные , так что не стОит надеяться , что вернут всё и сразу. имхо.

А где это Вы увидели у меня гонор? или где и когда это мы с мужем кичились , что помогли Джону?да бросили работу, детей, с 9 утра до 21 вечера были сним и что? я кому то высказывала , что я герой? многие бы так поступили. И я хочу для себя понять как правильно в дальнейшем действовать, чтоб защищены были не только хозяева,но и те кто помогает в трудной ситуации. Спасибо Вам большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернут ли собаку с нашего форума хозяину, если форум потратил на ее содержание (передержку и кормление, даже без мед. услуг) деньги, а хозяин отказался их компенсировать?

Ну отказаться ,конечно, можно, НО есть суд , по которому вас могут обязать возместить затраты , опять же , если та сторона предъявит свои доказательства. А собаку вернуть обязаны , при наличии доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем удалять? Разьве написано что-то плохое?

Нет, просто тема может быть инструкцией для нерадивых хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто тема может быть инструкцией для нерадивых хозяев.

Это не страшно. Кто готов боротся за свою собаку и так все это выяснит минут за 30 в интернете или у юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где это Вы увидели у меня гонор? или где и когда это мы с мужем кичились , что помогли Джону?да бросили работу, детей, с 9 утра до 21 вечера были сним и что? я кому то высказывала , что я герой? многие бы так поступили. И я хочу для себя понять как правильно в дальнейшем действовать, чтоб защищены были не только хозяева,но и те кто помогает в трудной ситуации. Спасибо Вам большой

Я поставила + под постом Джонник не имея ввиду вас.Вам лично огромное спасибо от всего сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...