Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Возврат найденной собаки владельцам и взимание с них долгов


Женя и Марта

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Дублирую мои ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ рассуждения из другой темы, вот этой http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=78020&st=740

Буду рада обсудить разные точки зрения, мнения. Только прошу не ссорится.

Я вот представила, что моя собака убежала, попала под машину, ее спасли форумчане, сделали операцию и я ее нашла уже после операции на форуме.

Допустим, что я доказала, что собака моя (собака без родословной, на нее есть только ветпаспорт, который к слову сказать можно написать самим или подделать, есть чип - но я боюсь, что он мигрирует или размагнитится, есть адресник - но вдруг она его потеряет или добрые люди снимут вместе с ошеником - что делать? Фото с собакой у меня нет, я не люблю фотографироваться, просто фото моей собаки у меня много, НО как уже выяснили в какой-то теме, на фото в разное время собака может быть не похожа, пример особых у собаки нет.) Ладно, допустим я доказала, что собака моя. Теперь встает вопрос - вдруг форумчане решат, что я ее не так содержала (не так как они считают нужным) - мне что не отдадут МОЮ собаку? Возможно я ее кормила кашами (для беспокоящихся отмечу, что моя собака есть Эканубу рис с ягненком), но допустим я ее кормила кашами, а форуму это не по нраву и это будет считаться не подходящим содержанием - мне не отдадут МОЮ собаку? Еще вопрос - форум потратил деньги на лечение собаки, отлично, это дело ДОБРОВОЛЬНОЕ и если я не могу или не хочу!!! компенсировать данные затраты - мне не отдадут МОЮ собаку?

Я сейчас не обсуждаю хозяев или не хозяев Лучика, я хочу что-бы каждый примерил данную ситуацию на себя.

Женя, все правильно и верно, у каждого свои представления о содержании собак, но деньги, затраченные на лечение, вернуть надо. И неважно, собирали ли их на форуме или куратор достал из кармана свои.

Женя, про деньги я добавлю. Закон (ГК РФ) говорит нам о том, что все траты, которые понесли люди на чужую собаку должны быть возмещены настоящими владельцами в полном объеме по чекам. В остальном согласна. У собаки есть хозяин, у хозяев права на свою собаку, которые должны соблюдаться. Это имущество.

+100, тем более это именно деньги потраченные на лечение, а не на платную передержку, зоотакси и т.д. Выбора у форумчан не было, иначе собаку усыпили...........

Вот тут я бы хотела немного подискутировать (не возразить, не ссорится, просто порассуждать). Деньги на собаку потрачены добровольно, у меня как у владельца не спрашивали моего согласия на то, тратить на мою собаку деньги или нет. Соотвественно, почему я должна их возвращать? Например моя собака убежала, ее приютил кто-то и решил, что она жить не может без золотого ошейника и бриллианта вделанного в зуб - я утрирую конечно, но я имею в виду, что этот хороший человек потратил на мою собаку деньги не согласовав со мной сумму. Почему я должна ее возвращать? Нет, по совести я конечно должна ее вернуть и будь я в такой ситуации я бы обязательно постаралась вернуть, но вот вопрос ОБЯЗАНА ЛИ? Ведь меня никто не спрашивал, может быть у меня в семье есть ветеринар и он бы бесплатно пролечил собаку, а может я знаю где бы это сделали дешевле, а может....все что угодно.

И имеет ли право тот, кто приютил мою собаку требовать с меня компенсации расходов? Ведь сделал он это на сугубо добровольной основе. Если бы я отдала ее на передержку и договорилась об оплате - это одно. И ТО! Никто не имеет права удерживать имущество другого без решения суда. А собака у нас ведь имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что говорят юристы.

Собака является имуществом и на собаку распространяются общие нормы Гражданского законодательства РФ.

Потерявшаяся собака является безнадзорным животным.

Если Вы нашли собаку:

- Необходимо в течении трех дней обратиться с письменным заявлением в органы местного самоуправления и в полицию. Ваше обращение обязаны принять и зарегистрировать, либо на второй копи Вашего заявления поставить штамп с отметкой о том, что заявление принято (штамп в органах местного самоуправления, в полиции Вам выдадут квиток с номером и датой принятия и регистрации заявления). Заявление Вы можете подать письменно, а можете отослать почтой - заказное с обратным уведомлением. В заявлении Вы можете указать свои данные, место регистрации, телефоны, время, место и обстоятельства находки собаки, а также приписать, что в связи с находкой данной собаки, Вы берете на себя бремя ее содержания и ухода за ней.

- С момента Вашего обращения у Вас возникает ряд прав как то:

право на вознаграждение за находку;

право требовать возмещения понесенных Вами расходов за содержание собаки (поэтому все документы по содержанию, уходу и иные - сохраняйте). Расходы должны быть разумны, покупка собаки золотой цепочки, вставка ей страз в зубы не являются разумными;

через пол года - право собственности на собаку. Право собственности дает Вам возможность эту собаку оставить себе, продать, совершить с ней любые значимые юридически действия. До появления у Вас права собственности менять юридический статус собаки - Вы не вправе.

Если Вы не обращались о находке собаки, то в до судебном или судебном порядке Вы сможете требовать лишь компенсацию затрат на временное содержание.

- До приобретения собаки в собственность любые действия, направленные на изменение собаки по сути (отрезать хвост, кастрировать, иные существенные телодвижения) могут привести к тому, что Вы будете отвечать за самоуправство как минимум. Любые указанные действия должны совершаться только по рекомендации вет. врача, в случае, если не совершив эти действия, собаке будет причинен вред или она погибнет.

- Не следует категорически судить о хозяине собаки, как правило такие суждения несостоятельны, основаны на слухах и приводят к тому, что Вы решаете стать спасителем мира и по факту присваиваете себе чужое имущество за что можно поплатиться как финансами, так и ответственностью в рамках правового поля и ни правового тоже (по башке настучат и скажут что так было).

- найдя собаку, сообщать все ее приметы (клеймо, шрамы, отсутствие конечностей и т.д.) необходимо только в полицию и органы местного самоуправления, более никому ибо если с Вами свяжется настоящий хозяин, Вы опросив его по особым приметам сможете его идентифицировать как хозяина.

- Через пол года собака может перейти в собственность прежнего хозяина, но сей момент я сознательно опущу, поскольку полагаю, что он не жизнеспособен, его не возможно реализовать на практике, да и самой судебной практики по подобным делам на сегодня нет.

КСТАТИ: о пропаже собаки также в трехдневный срок сообщать в полицию и органы местного самоуправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, Вы под прикрытием "добровольности" смешиваете жизнено важные расходы и чистую блажь. Разделите хотя бы их, эти алмазы в зубы и операцию по исправлению пяти переломов, а то тут дело и до драки дойдет быстро.

Я, конечно, за индивидуальный подход. Некоторым хозяевам можно собаку отдать, притащив ее к ним на руках и вместе взрыднуть, прям все втроем, в обнимку. А некоторым хочется показать весомый кукиш и нагло расхохотаться в лицо. Да.

По моим наблюдениям - вторых за два года моего присутствия на форуме в подобных Джонни случаях превалирующее большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот тут интересно стало

Если сможете доказать, что именно эта собака ваша, то сразу же от меня бы и от той кучи людей, что спасали вашу собаку, будет написано заявление о многочисленных нарушениях в вопросе содержания собаки, которые повлекли за собой потерю здоровья, и так каждый раз, как только собаку люди видят без хозяина и поводка.

А на каком основании? Вы, меня извините, кто вообще, чтобы решать правильно я или не правильно содержу свою собаку? Вас кто то уполномочил это решать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с Ларсом и Лучиком помощь была оказана экстренно, у Ларса был пироплазмоз, Лучик переломанный полз по дороге, если бы форум ждал решения хозяев по выбору клиники, причем с Лучиком неизвестное кол-во времени, т.к. найти возможных хозяев было невозможно, т.к. Лучика публично никто не искал, то возвращать было бы не кого.

Мне кажется это дело совести вернуть или не вернуть деньги.

Но вот если собака скажем испугалась выстрела, вырвалась с поводка и попала под машину, владелец с ног сбился ища свою собаку и у него не было бы средств вернуть деньги, то я думаю форум не стал бы требовать возмещения расходов, т.к. да, помощь собаке дело сугубо добровольное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака- имущество. Бремя содержания имущества лежит на собственнике имущества. Нежелание нести расходы по содержанию вашего имущества не являются причиной отказа по искам о взыскании сумм, которые были потрачены на содержание этого имущества третьими лицами. Особенно в том случае. когда такое имущество не может быть оставленным полностью бесхозным и представляет собой опасность доя людей (брошенная собака- потенциальная опасность). Таким образом, в любом суде будет запросто доказать неправомерность отказа хозяина найденной собаки нести расходы, понесенные нашедшим, если последний сможет доказать необходимость совершенных трат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот тут интересно стало

А на каком основании? Вы, меня извините, кто вообще, чтобы решать правильно я или не правильно содержу свою собаку? Вас кто то уполномочил это решать?

На основании своей гражданской позиции, ибо происходит административное правонарушение, в виде выгула собаки без поводка или намордника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании своей гражданской позиции, ибо происходит административное правонарушение, в виде выгула собаки без поводка или намордника.

В таком случае можете заявить на меня, мы тоже без намордника и в малолюдных местах без поводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании своей гражданской позиции, ибо происходит административное правонарушение, в виде выгула собаки без поводка или намордника.

а, например, вы также будете решать, со своей гражданской позиции, правильно ли то что я собаку кашами кормлю, а вы, к примеру, считаете, что я кормом должна ее кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае можете заявить на меня, мы тоже без намордника и в малолюдных местах без поводка.

Это Вы к чему? Я сама гуляю также. Речь о том, что если пойти на принцип, то основание всегда можно найти, т.е. "Был бы человек, а статья найдётся"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака- имущество. Бремя содержания имущества лежит на собственнике имущества. Нежелание нести расходы по содержанию вашего имущества не являются причиной отказа по искам о взыскании сумм, которые были потрачены на содержание этого имущества третьими лицами. Особенно в том случае. когда такое имущество не может быть оставленным полностью бесхозным и представляет собой опасность доя людей (брошенная собака- потенциальная опасность). Таким образом, в любом суде будет запросто доказать неправомерность отказа хозяина найденной собаки нести расходы, понесенные нашедшим, если последний сможет доказать необходимость совершенных трат.

Я конечно могу ошибаться, но в случае с форумом, т.к. жертвователей много, то каждый желающий может предъявить иск. Но ни как не от лица форума на общую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, например, вы также будете решать, со своей гражданской позиции, правильно ли то что я собаку кашами кормлю, а вы, к примеру, считаете, что я кормом должна ее кормить?

Если б существовал закон о том каким кормом можно кормить, а каким нельзя, то да, это бы давало мне право написать на Вас заявление))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, Вы под прикрытием "добровольности" смешиваете жизнено важные расходы и чистую блажь. Разделите хотя бы их, эти алмазы в зубы и операцию по исправлению пяти переломов, а то тут дело и до драки дойдет быстро. Я, конечно, за индивидуальный подход. Некоторым хозяевам можно собаку отдать, притащив ее к ним на руках и вместе взрыднуть, прям все втроем, в обнимку. А некоторым хочется показать весомый кукиш и нагло расхохотаться в лицо. Да. По моим наблюдениям - вторых за два года моего присутствия на форуме в подобных Джонни случаях превалирующее большинство.

Я вот не хотела бы обсуждать конкретных собак.

Я полностью согласна, что вернуть деньги потраченные на лечение - это дело чести. Вопрос в другом. Имеет ли право нашедший собаку удерживать ее у себя (при условии, что нашелся хозяин и доказано, что собака его), до оплаты всех долгов? Мне кажется, что юридически нашедший ОБЯЗАН вернуть имущество (собаку) владельцу, и уже отдельно разбираться с долгами (через суд или нет - это дело в каждом случае индивидуально)

В случае с Ларсом и Лучиком помощь была оказана экстренно, у Ларса был пироплазмоз, Лучик переломанный полз по дороге, если бы форум ждал решения хозяев по выбору клиники, причем с Лучиком неизвестное кол-во времени, т.к. найти возможных хозяев было невозможно, т.к. Лучика публично никто не искал, то возвращать было бы не кого.Мне кажется это дело совести вернуть или не вернуть деньги.Но вот если собака скажем испугалась выстрела, вырвалась с поводка и попала под машину, владелец с ног сбился ища свою собаку и у него не было бы средств вернуть деньги, то я думаю форум не стал бы требовать возмещения расходов, т.к. да, помощь собаке дело сугубо добровольное.

Я не хотела бы обсуждать конкретные случаи.

НО например помощь была оказано экстренно, но нашлись владельцы (доказанные), нашедший ОБЯЗАН передать собаку владельцам, он не имеет право ее удерживать, так ведь по закону РФ? А долги уже потом с ними разбираться. По совести или по закону.

По поводу публично никто не искал - я Вам расскажу историю, как потерялась моя собака, в далекие 90-е годы, убежала с участка (который был плностью закрыт). Просто рабочие пилили за территорие участка деревья, упало дерево и повалило наш забор и собака убежала. Мы вешали объявления (но их срывали часто, мы обновляли), интернета тогда небыло, да и сегодня у моих родителей его нет, они бы даже не догадались написать в интернет. Доказать, что собаку искали очень сложно.

Собака- имущество. Бремя содержания имущества лежит на собственнике имущества. Нежелание нести расходы по содержанию вашего имущества не являются причиной отказа по искам о взыскании сумм, которые были потрачены на содержание этого имущества третьими лицами. Особенно в том случае. когда такое имущество не может быть оставленным полностью бесхозным и представляет собой опасность доя людей (брошенная собака- потенциальная опасность). Таким образом, в любом суде будет запросто доказать неправомерность отказа хозяина найденной собаки нести расходы, понесенные нашедшим, если последний сможет доказать необходимость совершенных трат.

Повторюсь, значит требовать возмещения можно по совести, а можно через суд, НО удерживать при этом имущество никто не имеет право

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, например, вы также будете решать, со своей гражданской позиции, правильно ли то что я собаку кашами кормлю, а вы, к примеру, считаете, что я кормом должна ее кормить?

А при чем тут каша? :nonono: Зачем путать котлеты с мухами? Выгул собаки без намордника и поводка в общественном месте - правонарушение, более того, это правонарушение могло повлечь и человеческие жертвы, в случае, если бы машина затормозила резко, занесло и т.д.

Кормление кашами и хлебом, моральный аспект, характеризующий хозяев, как ответственных или нет и имеющий значение только для того, кто оценивает, т.е. для меня или Вас ... :dntknw:

Повторюсь, значит требовать возмещения можно по совести, а можно через суд, НО удерживать при этом имущество никто не имеет право

Ну почему? Через суд и забирайте обратно. В суде и доказывайте, что это именно Ваша собака. Я не верю, что это Ваше имущество, вот дайте решение суда - и без проблем. С какой стати я должна отдать Вам что то?

Кста, а доказать, что собака именно Ваша ... кто то тут из юристов писАл, что и родословная - не документ, подтверждающий право собственности, так что про удержание чужого имущества, это Вы поторопились ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему? Через суд и забирайте обратно. В суде и доказывайте, что это именно Ваша собака. Я не верю, что это Ваше имущество, вот дайте решение суда - и без проблем. С какой стати я должна отдать Вам что то?

Это верно.

Морально - вернуть. Юридически - ждать решения суда или иных инстанций, ответственных за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что говорят юристы.

Собака является имуществом и на собаку распространяются общие нормы Гражданского законодательства РФ.

Потерявшаяся собака является безнадзорным животным.

Если Вы нашли собаку:

- Необходимо в течении трех дней обратиться с письменным заявлением в органы местного самоуправления и в полицию. Ваше обращение обязаны принять и зарегистрировать, либо на второй копи Вашего заявления поставить штамп с отметкой о том, что заявление принято (штамп в органах местного самоуправления, в полиции Вам выдадут квиток с номером и датой принятия и регистрации заявления). Заявление Вы можете подать письменно, а можете отослать почтой - заказное с обратным уведомлением. В заявлении Вы можете указать свои данные, место регистрации, телефоны, время, место и обстоятельства находки собаки, а также приписать, что в связи с находкой данной собаки, Вы берете на себя бремя ее содержания и ухода за ней.

- С момента Вашего обращения у Вас возникает ряд прав как то:

право на вознаграждение за находку;

право требовать возмещения понесенных Вами расходов за содержание собаки (поэтому все документы по содержанию, уходу и иные - сохраняйте). Расходы должны быть разумны, покупка собаки золотой цепочки, вставка ей страз в зубы не являются разумными;

через пол года - право собственности на собаку. Право собственности дает Вам возможность эту собаку оставить себе, продать, совершить с ней любые значимые юридически действия. До появления у Вас права собственности менять юридический статус собаки - Вы не вправе.

Если Вы не обращались о находке собаки, то в до судебном или судебном порядке Вы сможете требовать лишь компенсацию затрат на временное содержание.

- До приобретения собаки в собственность любые действия, направленные на изменение собаки по сути (отрезать хвост, кастрировать, иные существенные телодвижения) могут привести к тому, что Вы будете отвечать за самоуправство как минимум. Любые указанные действия должны совершаться только по рекомендации вет. врача, в случае, если не совершив эти действия, собаке будет причинен вред или она погибнет.

- Не следует категорически судить о хозяине собаки, как правило такие суждения несостоятельны, основаны на слухах и приводят к тому, что Вы решаете стать спасителем мира и по факту присваиваете себе чужое имущество за что можно поплатиться как финансами, так и ответственностью в рамках правового поля и ни правового тоже (по башке настучат и скажут что так было).

- найдя собаку, сообщать все ее приметы (клеймо, шрамы, отсутствие конечностей и т.д.) необходимо только в полицию и органы местного самоуправления, более никому ибо если с Вами свяжется настоящий хозяин, Вы опросив его по особым приметам сможете его идентифицировать как хозяина.

- Через пол года собака может перейти в собственность прежнего хозяина, но сей момент я сознательно опущу, поскольку полагаю, что он не жизнеспособен, его не возможно реализовать на практике, да и самой судебной практики по подобным делам на сегодня нет.

КСТАТИ: о пропаже собаки также в трехдневный срок сообщать в полицию и органы местного самоуправления.

Теперь смотрите, форум наш это не организация, не юр лицо - так? Т.е. найдя собаку, пристроив ее в хорошие руки и подписав договор в котором как я помню в обязательном порядке есть пункт о стерелизации мы фактически нарушаем закон? (Девочки, я чисто теоретически рассуждаю! Я преклоняюсь перед вашим трудом и тем, что Вы делаете. Я считаю, что вам надо поставить памятник!!!)

Фактически найдя собаку, кто-то из форумчан должен от своего имени заявить в милицию - так? Ну что б все по закону. Потом подождать 6 месяцев и только тогда можно пристраивать собаку новым владельцам? Я спрашиваю чисто с точки зрения закона. С точки зрения здравого смысла я считаю, что все, то делается фондом и волонтерами и просто не равнодушными людьми с данного форума - делается правильно и в интересах животного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду читать коменты, итак все ясно, есть люди у которых есть совесть и элементарный зачатки нравственности и ответственности, они вернут деньги - кусками, частями, не сразу, но вернут. Есть люди без выше перечисленных качеств, понятное дело ни о каких возвратов долгов речи и быть не может. Не дай бог, попади моя собака в подобную ситуацию, даже не обсуждается, деньги за обследование и лечения я бы вернула, за брюлик в зубе, конечно нет. Мнение окружающих по поводу того, как я занимаюсь со своей собакой и чем кормлю, меня ни разу не интересуют и советы которых Я НЕ ПРОШУ раздражают. А еще забыла, в любом случае, будь я скотина неблагодарная или хорошая девочка, если бы мне не хотели возвращать собаку, добивалась бы это юридически. (тетка я противная и нудная и связываться с собой не советую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, вопрос , касающийся того, чем собаку кормили, поили, обрабатывали ли от блох и подобные им, вообще куратором не рассматривается. Речь шла о том, что без серьезных медицинских вмешательств, финансовозатратных, собака была бы уже давно мертва.

Фактически найдя собаку, кто-то из форумчан должен от своего имени заявить в милицию - так? Ну что б все по закону.

Женя, а почему ты решила, что мы так не делаем? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, а почему ты решила, что мы так не делаем? :gleam:

Просто ни разу об этом не слышала. Но если это делается, это вообще СУПЕР! Я еще раз говорю, что работа которую делают добровольцы на этом форуме меня восхищает и перед этими людьми преклоняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему я, нашедший собаку, нахожу время, силы, возможности((это про интернет) не поверю, что при двух детях и взрослых работающих тем более в тур. бизнесе, его нет)ищу , развешивая банеры, спрашивая во всех близ лежащих местах ИЩУ чья собака!!! А такие заботливые хозяева, у которых проподает любимец, этого не делают? Дети учатся в школе? значит ездят в город и только через почти две недели как были вывешаны объявления они чудным образом его видят((((а объявления мы вывешивали перед въездом во все мало мальские насел пункты и кафе и заправки в округе. Меня в этой истории возмущает, то как предполагаемый хозяин со мной общался!!! а я с ним общалась первая. Он ни разу не спросил что с собакой, какие травмы и чем помочь!!!хотя на объявлении четко написано...собака найдена после того как ее СБИЛА МАШИНА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, родословная - это свидетельство о происхождении и только. Но рассматривать надо в совокупности - вот родословная с клеймом и чипом, вот ветеринарный паспорт с клеймом и чипом, вотт собака с клеймом и чипом, вот фотографии собаки с владельцами за все годы жизни, вот показания свидетелей, вот договор о покупке собаки - как-то так.

Доказывают же через суд совместное проживание в случае незарегистрированного брака? И здесь уместно провести аналогию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему я, нашедший собаку, нахожу время, силы, возможности((это про интернет) не поверю, что при двух детях и взрослых работающих тем более в тур. бизнесе, его нет)ищу , развешивая банеры, спрашивая во всех близ лежащих местах ИЩУ чья собака!!! А такие заботливые хозяева, у которых проподает любимец, этого не делают? Дети учатся в школе? значит ездят в город и только через почти две недели как были вывешаны объявления они чудным образом его видят((((а объявления мы вывешивали перед въездом во все мало мальские насел пункты и кафе и заправки в округе. Меня в этой истории возмущает, то как предполагаемый хозяин со мной общался!!! а я с ним общалась первая. Он ни разу не спросил что с собакой, какие травмы и чем помочь!!!хотя на объявлении четко написано...собака найдена после того как ее СБИЛА МАШИНА!!!

я бы не хотела обсуждать какую-то конкретную собаку в данной теме. По поводу Лучика у меня нет никаких сомнений, что куратор все делает правильно и действия куратора или так называемых хозяев я обсуждать тут не хотела бы. У этой собаки есть своя тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпадииии, к чему вся эта тема(и перепалка в первой!)? Сейчас мы тут все переругаемся, наобидимся друг на друга (я после темы Ларса с некоторыми форумчанами перестала общаться, не могу, не приятно!)...

А счастливо нашедшиеся "хозяева" НАШЕГО ЛУЧИКА, слились! Это ж очевидно! Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно могу ошибаться, но в случае с форумом, т.к. жертвователей много, то каждый желающий может предъявить иск. Но ни как не от лица форума на общую сумму.

Если кто-то из жертвователей потратил на собаку полностью и исключительно СВОИ средства- может. В противном случае тоже может, но для этого ему нужно согласие каждого вложившего деньги. Если все, кто вложил деньги в эту собаку захотят потребовать их обратно- не вижу проблем с юридической точкаи зрения. Мораль оставим в стороне. Закон и мораль частенько идет вразрез. Зато мы живем не по понятиям, как в 90-х, а по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу понять, не привязывая тему Лучика. Вот я нашла собаку, в тяжелом состоянии. Лечу, ухаживаю, да в конце концов трачу свое время и деньги, при этом я же пытаюсь найти хозяев, и что я не на что не имею прав? Должна отдать собаку, хозяевам которые так или иначе доказали что она их? Я могу доказать, что она подвергалась опасности, они ее своевременно не искали и т.д или я отдаю и потом опять трачу время и деньги на суды с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...