Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Воспитание заводчиком


Ledi_Juli

Рекомендуемые сообщения

Дадада! и это не имеет никакого отношения к каким-то предметам, вдруг случайно испугавшим.

ЗЫ: имхо - сейчас такие собаки остались среди пород, не обезображенных популярностью.

Значит , раняя социализация, по сути ни чего не меняет! ?Главная задача заводчика, правильно подобранная пара!? А, засидевшийся щен, будет воспитан так, как как принято в доме заводчика. Или, я что то поняла не правильно? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и так поржать:

Взять испытания по утке - ну одни же ретриверы! нет бы взяли тибетского мастифа и с ним бы подачу сделали! нет же, ищут легких путей, ретриверов учат подавать.

Или взять ИПО. Вот тоже лентяи - бельгийцы да немцы в основном! Беда! Взяли б алабая да с ним бы!

А гончие все бегают. Хозяева лентяи - ищут , как попроще. Ты возьми коржа да слепи из него гончака, от это будет достижение!

И так везде :( ужас.

Действительно, странное замечание о бордерах и легких путях.

О вышесказанном, я соглашусь, пожалуй, и с Таней Шамановой, и с заводчиками, присутствующими в теме.

С одной стороны не обязательно, наверное, социализировать щенка пунктами из списка дословно(буквально на днях моя собака инвалида в коляске увидела впервые в жизни, они ехали навстречу по узкой дорожке двора, мы еле разминулись, собака не выказала никакой эмоции вообще по этому поводу).

В то же время такая подробная социализация способствует не только накоплению некоего опыта и укрепления психики,но и, по идее, развитию интеллекта собаки (сродни сензитивному периоду у детей), что потом,наверное, сказывается очень положительно на поведении, обучаемости и тд. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я ошиблась в ,, подсчетах,,. Простите.

Когда я спросила у Мэри, почему бордеры, она ответила очень просто- потому что эта собака живет работой для хозяина, она готова работать сутками, без устали, что бордер для спорта идеальная собака. Вот и все. Коротко и ясно. Однако, у нее была шелти Джипси, которая попала к ней совершенно случайно, боялась людей, боялась шума. Мэри выиграла с ней Чемпионат какой то по аджилити. И всю свою долгую жизнь Джипси была супер аджилисткой. Не спорю, на тренировках по аджилити и Обидиенс там, в Англии, я видела и других собак, но бОльшая часть все же была бордеры.

И я совсем не имела в виду легкость в воспитании, или что то вроде этого. Вот уж для меня нет само облучаемых и легковоспитуемых собак. :nonono: Воспитание- это труд. А уж спорт, охота, и прочее- это ТРУД в квадрате.

Насчет ретриверов и подачи птицы. Насколько я помню :gleam: этих собак выводили для этого. Борзых- для другого. Басетов- для третьего. Почему алабаи не подают птицу, а голдены не охраняют стада в горах- думаю, понятно.

Мне посчастливилось побывать во многих известных питомниках за бугром. Все щенки сидят в вольерах. Покупатель должен получить здоровую собаку. Это главное. Никому ТАМ в голову не придет социализировать щенка, ибо это задача владельца. И я с этим абсолютно согласно. Вопрос проблем с психикой- это другой вопрос.

Бывали времена, у меня в группе занимались однопометники. 3-4 собаки. Проданные в полтора месяца, к четырем месяцам они бывает, совершенно разные. И трусливые, и агрессивные, и всякие. Так что же происходит с щенками, рожденными в одном помете, выросшими в равных условиях , такого, что они так меняются? В процессе занятий часто все становится понятным. Думаю, не стОит здесь углубляться в это, потому как люди сами настолько разные, настолько по разному растят своих щенков, что проблемы вылезают довольно таки быстро.

Мой рыжий тоже в 6 месяцев испугался в Сокольниках на выставке гремящего пола. Вообще отказался бегать. Пооодууумаешь. Делов то. Кликер в руки, и проблемы нет. :ok: означает ли это, что моя собака , привезена из Финки плохо социализированной.? Означает ли это, что заводчидца питомника Карвина- просто недобросовестная дама, продающая плохих щенков? :lol2:

Ерунда.

Конечно, плембраков достаточно, чего уж там. И тут уж социализируй- не социализируй, оно все равно вылезет. Но для жизни такую собаку воспитать можно, и как оказывается, и для спорта тоже. В разведение пускать нельзя. Но это уже совсем другая история. :dntknw:

Так. Вдогонку. Мэри, когда собирается брать щенка, Очень тщательно выбирает помёты. Потом ездит ежедневно, когда щеночкам 2 недели, и наблюдает. Наблюдает до полутора месяцев. Иногда не берет щенка. Во как.

Да, ну и темка получилась...

Я считаю, что никакая сверхраняя социализация щенкам с нормальной психикой не нужна. И нормальность этой самой психики определяется не тем, что собака ничего никогда не боялась, а скоростью адаптации к новому . Для спорта ранняя социализация может и важна в плане развития именно мозговых связей. Но для обычной жизни разница врядли будет заметна.

зы: самая крепкая психика из трех моих собак у старшей лабры, которая до 4-х месяцев просидела в манеже в квартире в тихом спальном районе подмосковного городка, и из поверхностей видела только линолеум и ковролин. Тем не менее люки гремящие ее не пугали, равно как и толпа, громкие звуки и тд. и т.п.

+ очень много :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: имхо - сейчас такие собаки остались среди пород, не обезображенных популярностью.

У нас есть знакомая лабра, фермерское производство. Совсем мелкой была продана ненормальной старушке, которая видимо насмотрелась на щенков лабров в рекламе туалетной бумаги и тоже захотела. Щеник начал расти, старуху это испугало, и она заперла девочку в ванну, где и содержала месяцев до 5, никуда оттуда не выпускала, ни разу с собакой не выходила на улицу, боялась. Для ребенка все слава богу кончилось хорошо, ее забрали дети этой старухи, узнав о ситуации и ужаснувшись.

Девочка выросла в абсолютно адекватную, веселую, ничего не боящуюся, очень социальную и живую лабрушу. И что уж совсем удивительно - и физически здоровую (ттт на нее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально на днях инструктор Центра по подготовке собак-поводырей рассказывала, как некая заводчица, сама в прошлом инструктор Купавны, привезла для тестирования и возможной продажи Центру 2-х 4месячных щенков. Щенки клеточного содержания, дикие твари из дикого леса, но при этом устойчивы к выстрелам. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я ошиблась в ,, подсчетах,,. Простите.

Когда я спросила у Мэри, почему бордеры, она ответила очень просто- потому что эта собака живет работой для хозяина, она готова работать сутками, без устали, что бордер для спорта идеальная собака. Вот и все. Коротко и ясно.

Первое утверждение имеется и в породном описании лабрадоров (пресловутое "чего изволите"), по второму утверждению: видать Мэри повезло, она не встречала бордеров, которые не хотят работать. Я сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое утверждение имеется и в породном описании лабрадоров (пресловутое "чего изволите"), по второму утверждению: видать Мэри повезло, она не встречала бордеров, которые не хотят работать. Я сталкивалась.

Я не знаю, повезло Мэри или нет, только выше я написала , КАК она выбирает собак. :gleam: ( может, она за свою долгую жизнь маловато их повидала ... Может недостаточно хорошо знает породу... :hmm: )

В каждой породе имеются свои ,, но,,. Думается, бордеры не исключение. Мы это уже много раз обсуждали.

,, чего изволите,, и желание работать до ,, седьмого пота,,- разные вещи. ИМХО

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. А как же собаки, у которых вообще не было заводчиков - дворики? Как они адаптируются? Им-то точно никто ватными палочками пятки не трет. Вон Чучуша моя, продукт свободной собачьей любви с подмосковной помойки, подобранная в нежном возрасте в лесу, натуральный маугли. Когда ее привезли в город, это был жуткий шок. Девочки вопила как резанная, когда я ее заволакивала в подъезд, потом в лифт, потом в квартиру и в ванну мыться. И вопреки всему выросла адекватная, прекрасно социализированная, ориентированная на человека собака, за которую не приходится краснеть. Не боится ни выстрелов, ни петард, ни грозы, к машине привыкла, ездит с нами в дальние поездки. Не агрессивная, нормально общается со всеми, любит детей. А еще и заимела барские замашки, спит не просто на хозяйской постели, а залезает на подушки. И от дешевого сыра нос воротит, а дорогой ест с радостью (если дадут конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. А как же собаки, у которых вообще не было заводчиков - дворики? Как они адаптируются? Им-то точно никто ватными палочками пятки не трет. Вон Чучуша моя, продукт свободной собачьей любви с подмосковной помойки, подобранная в нежном возрасте в лесу, натуральный маугли. Когда ее привезли в город, это был жуткий шок. Девочки вопила как резанная, когда я ее заволакивала в подъезд, потом в лифт, потом в квартиру и в ванну мыться. И вопреки всему выросла адекватная, прекрасно социализированная, ориентированная на человека собака, за которую не приходится краснеть. Не боится ни выстрелов, ни петард, ни грозы, к машине привыкла, ездит с нами в дальние поездки. Не агрессивная, нормально общается со всеми, любит детей. А еще и заимела барские замашки, спит не просто на хозяйской постели, а залезает на подушки. И от дешевого сыра нос воротит, а дорогой ест с радостью (если дадут конечно).

Да, Юль, помню твою кралю :lol2: Тихий ужас был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читаю эту тему, и все вспоминаю Хэрриотовский рассказ Миссис Донован

...Но этот участок был запущен. Из могучего бурьяна поднималось несколько корявых яблонь и слив, словно никогда не знавших заботливых человеческих рук.

Холлидей направился к ветхому сарайчику с облупившейся краской и проржавевшей крышей. Он вынул ключ, отпер висячий замок и с некоторым усилием приоткрыл дверь. Оконца в сарае не было, и я не сразу рассмотрел, какой хлам в нем хранился: сломанные грабли и лопата, видевший лучшие дни бельевой каток, груда цветочных горшков, ряды открытых банок с краской. И в самой глубине тихо сидела собака.

Я не сразу ее разглядел — и потому, что в сарае было темно, и потому, что в нос мне ударил запах, из-за которого я раскашлялся. Но войдя внутрь, я увидел крупного пса, сидевшего очень прямо. На нем был ошейник с цепью, прикованной к кольцу в стене. Мне доводилось видеть исхудалых собак, но при виде этой я невольно вспомнил учебники по анатомии — с такой жуткой четкостью вырисовывались кости морды, грудной клетки и таза. Глубокая впадина в земляном полу показывала, где он лежал, двигался — короче говоря, жил — в течение довольно долгого времени.

Вид его меня настолько ошеломил, что я не сразу заметил грязные обрывки мешковины рядом с ним и миску с затхлой водой.

— Вы взгляните на его задние ноги! — буркнул Холлидей.

Я осторожно приподнял пса и понял, что вонь в сарае объяснялась не только кучками экскрементов. Задние ноги представляли собой сплошную гноящуюся язву с болтающимися полосками отмирающих тканей. Язвы покрывали грудь и ребра. Шерсть, по-видимому, тускло-золотистая, свалялась и почернела от грязи.

Инспектор сказал:

— По-моему, он вообще все время тут. Он же еще почти щенок — ему около года, — но, насколько мне удалось установить, он безвыходно живет в этом сарае с двухмесячного возраста. Кто-то, проходя задами, услышал, как он скулит, не то мы бы его не обнаружили.

У меня сжало горло, меня затошнило — но не от вони. От мысли, что этот терпеливый пес сидел, голодный и забытый, в темноте и нечистотах целый год. Я посмотрел на него и встретил взгляд, в котором не было ничего, кроме тихой доверчивости. Одни собаки, попав в такое положение, принялись бы исступленно лаять, так что их скоро выручили бы, другие стали бы трусливыми и злобными, но этот пес был из тех, кто ничего не требует, кто беззаветно верит людям и принимает от них все, не жалуясь. Ну, разве что он иногда поскуливал, сидя в черной пустоте, которая была всем его миром, и тоскливо не понимал, что все это означает.

— Во всяком случае, инспектор, — сказал я, — хорошо уж, что виновника вы привлечете к ответственности!

— Тут мало что можно сделать, — угрюмо ответил Холлидей. — Невменяемость! Хозяин явно слабоумен и отчета в своих поступках не отдает. Живет со старухой-матерью, которая тоже плохо понимает, что вокруг происходит. Я видел этого субъекта и выяснил, что он бросал ему какие-нибудь объедки, когда считал нужным, и этим все ограничивалось. На него, конечно, наложат штраф и запретят ему в дальнейшем держать животных, но и только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Статья о ранней нейростимуляции была обсуждена на кинологических ресурсах сто тысяч миллионов раз ещё во время оно.
/>http://www.slav-trophy.ru/publik_neirostimul.htm

Комментарий переводчика статьи Татьяны Осокиной, ИМХО, ставит все точки над i

Этот метод используемый во всем мире, стал причиной споров российских кинологов и любителей. Однако, хочу заметить, что этот метод применяется для собак разводимых в организованных питомниках, а не в квартирах. Естественно, щенки родившиеся в комнате заводчика и без того получает стимуляцию разных видов. Их берут в руки (и не однократно) и совершают с ними разные манипуляции с рождения до передачи его владельцу. В статье же подразумевается разведение собак профессиональными питомниками определенного направления (полицейских, поводырей, терапевтов). В большей части это большие питомники с большим поголовьем и дозированным общением с человеком. Именно для таких собак и разработан этот метод. Хотя не вижу причин, чтобы не почерпнуть что то полезное в этой статье. Учитывать это нужно и тем, кто организовывает свой питомник на улице. Думаю, многие знакомы с термином "питомниковая трусость", об этом можно рассуждать долго, но не в рамках этой статьи. Так почему же не использовать мировую практику? Или мы пойдем своим путем?

Осокина Татьяна

Добавлю только, что в тех же полицейских питомниках существует практика как можно более раннего отъёма щенков у работающей суки-собака должна работать. Поэтому им необходима нейростимуляция, которую, вообще-то, проводит нормальная сука, занимаясь со щенками, и которую помимо мамы получают щенки совершенно естественным образом, поскольку они с рождения не только едят и спят, но и весьма активно двигаются. И для развития щенка до 1 мес того, что он получает в гнезде и в непосредственной ( естественной, докуда дойти может)близости от него, вполне достаточно. Он и стимуляцию лапок получает, соприкасаясь то с подстилкой, то мамой, то однопомётниками и т.д., и охлаждение, отползая от мамы, мокренький от облизывания (опять же, массаж и переворачивания), и вниз головой висит, когда сон его внезапно настигает на вершине маминого бока, и т.д. Причём, всё в естественной, необходимой в данный момент для данного щенка, дозировке и именно тогда, когда именно ему это необходимо. ТО, то даёт нормальный заводчик, постоянно оказывающийся в поле зрения щенков, общаясь с ними, совершая необходимые при уходе манипуляции и устанавливая с младых когтей понятия о послушании и дисциплине- тоже не бином Ньютона. Просто мало кто об этом догадывается написать, как о ноу-хау.

И если внимательно почитать вторую статью с того же сайта о критических периодах развития щенка,
/>http://www.slav-trophy.ru/publik_fischer.htm

можно сделать выводы, что существуют определённые этапы онтогенеза, так же, как и у любого млекопитающего, включая человека, во время которых организм и развивающийся ГМ решает вполне чёткие задачи. И процесс познания мира, как и у человечьего детёныша,напрямую связан с этапами созревания коры ГМ и формированием двигательных навыков. Дитя продуктивно изучает то, до чего может дотянуться, доползти, дойти.

До 1 мес вся жизнь щенка концентрируется в гнезде (логове у диких псовых. Там же приобретаются начальные навыки социализации, в формировании которых участвуют: сука, однопомётники, заводчик. После открытия глазок щенки начинают изучать мир- опять же, докуда сами дойдут.

Я не могу представить себе волчицу, которая таскает по лесу волчат с целью ознакомить потомство со всем, что может им встретиться в жизни. Волчата выбираются из логова и скачут на полянке, знакомясь с видом и запахами добычи весьма опосредованно, не углубляясь при этом в чащу. Их не знакомят с живыми лосями, и даже с совсем живыми зайцами не знакомят. Если волчоноку зайца и принесут, то сначала в виде азу, а мес к 2 полупридушенного.

Принцип постепенности и последовательности "от простого к сложному" для волков естественен, и на формуах они не грызутся, надо ли будущему охотнику непременно изучить охотугодья до 12 недель, или можно приучать к охотничьим порядкам когда волчонок окрепнет и сам, своими ножками, сможет не только дойти до добычи, но и сообразить, что он охотится в стае со своей иерархией и дисциплиной.

После актировки в 45 дней щенок уже может попасть к владельцу.

Он может увидеть у заводчика за 2 недели то, с чем ему предстоит жить, а может и не увидеть. И если у собаки с НС всё нормально, достаточно пластичная НС, заложенная у псовых, даст ему возможность приспособиться к новым обстоятельствам.

Мои собаки познакомились с лошадьми-в 8 мес, 3 года и 11 мес. Увидели инвалидную коляску в 8 мес, 3 мес и 2 мес. Когда им было 12 лет, 8 и 2, возникла необходимость поездки на тракторе (ну кто бы мог подумать?!) Бабуся ехала 12 км в кабине, младшие в ковше, с моим мужем и вещами. Реакция у всех троих на всё перечисленное была одинаковой. С лошадьми играли,если можно было, нет- игнорировали, с инвалидом подружились, на трактор сели и поехали,с любопытством крутя бошками по сторонам.

Наша соседка голден в 5 мес была взята из жуткого питомника, где безвыходно жила в загаженной квартире среди клеток, потом до 4 лет в глухой деревне, где появление трактора было событием, а машины- праздником. А в 4 года её привезли в Москву. Вообще без проблем. Через три дня мы с ней гуляли, будто она из города не выезжала никогда. Машины, собаки, люди, отбойные молотки, забивающиеся сваи- да се ля ви. Все спокойны и она спокойна.(там, правда, и крови были очеь хорошие, гены пальцем не раздавишь)

ИМХО, задача заводчика-не столько обрушить на щенячий мозг море информации, которую щенок, на самом деле, и не всегда воспринимает в нашем понимании восприятия как запечатления и профилактики фобии, сколько заложить доверие к человеку, желание контактировать с ним, желание учиться. Тогда владелец уже сам "под себя" будет дальше формировать свою собаку. Для этого вовсе необязательно таскать месячного щенка по супермаркетам. Достаточно просто с ним общаться почаще, приучить к рукам, голосу, интонациям, воздействиям, заложить основы радостного послушания. (Ну, это помимо подбора пары, разумеется)...

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, браво! :1st: Вот это все мы безуспешно пытались объяснить - нас не услышали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это все мы безуспешно пытались объяснить - нас не услышали.

А ты уверенна, что сейчас услышали? :gleam: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, темку подниму - видео попалось с "детской площадкой" для щенов-толлеров :)

ссылка

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...