Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Воспитание заводчиком


Ledi_Juli

Рекомендуемые сообщения

И видит Бог, у нас есть основания ограничить посещения или проводить их в рамках и с правилами, установленными нами.

Давайте вести конструктивный диалог, добавьте что-то к списку Юли

Это тот список с инвалидными колясками и дамами в длинных платьях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот список с инвалидными колясками и дамами в длинных платьях?

Не, тот список я накалякала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот список с инвалидными колясками и дамами в длинных платьях?

Нет, что ты!

Ушла со своими косыми-кривыми-не видевшими бетона с цементом собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, тот список я накалякала

Я не помню тот Ваш пост полностью. Но список тот больше напоминает пособие по тестированию взрослых собак, а не рекомендации для заводчиков по социализации. На мой взгляд это не только невыполнимо, но и совершенно ни к чему. Особенно в оговоренных возрастных рамках. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню тот Ваш пост полностью. Но список тот больше напоминает пособие по тестированию взрослых собак, а не рекомендации для заводчиков по социализации. На мой взгляд это не только невыполнимо, но и совершенно ни к чему. Особенно в оговоренных возрастных рамках. ИМХО.

:) На самом деле там список был гораздо длиннее и его предлагалось распечатать заводчику и ставить галочки напротив каждого пункта :) Вроде на сайте датского кеннел клуба был этот бланк, но сейчас бегло просмотрела и не нашла. И на страничке щенков в питомниках видела про женщин в платьях и мужчин с бородами, если наткнусь, выложу в эту тему :)

Изменено пользователем daglige
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы про себя больше попереживала на тему, что бывает, что заводчики выбрать щенка нормально не дают. Из разряда: "Мы вам сами на руках вынесем, из рук покажем, а вы его не трогайте. Играть нельзя, греметь нельзя, хлопать в ладоши не моги!"

Слышала истории, как щенков выносили на лестничную клетку, не пропуская в квартиру.

Я всех щенков выпускаю знакомиться, когда приезжают потенциальные владельцы, щенкам развлечение)) Все равно люди уже пришли, зоны карантина у меня нет, так пусть малышня насладится общением. Они такие забавные со своим "дай поцелую, ну дай!" :dribble:

так там у половины щенков глаз дёргаться начнёт, а у кого нервуха послабее, тот лаять заикаясь будет.

Катя, так они информативны 1 раз:) Потом типа адаптация и привыкание.

У меня одни попросили корзинку. Люди приехали за 11недельным щенком. Когда наш табун явился их взору, от корзинки категорически отказались :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, так они информативны 1 раз:)

Мало того, когда мы что-то делали, нас не очень интересовало, что щенок пугается (если у меня за спиной резко хлопнуть, я тоже подорвусь), а вот вопрос: насколько быстро щенок вернётся, чтобы проверить, что это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот сижу около наших щенков дома у заводчицы, с которой мы помет выращиваем вместе, и думаю все про эту темку. Вот хочу какой момент добавить как раз по части воспитания заводчиком.

Вспомнила, когда была здесь в гостях во время выращивания ее прошлого помета, обратила внимание на персональное общение человека с каждым щенком. Конечно, с первых дней щенки получают много тактильного контакта, но потом, когда они подрастают, с каждым заводчик общается отдельно: забирает из вольера, играет, говорит, отпускает и зовет, совершает микро-прогулки по двору. И собака ни с кем не конкурирует за внимание и не смешивает эти впечатления с игрой с другими щенками. Она именно учится взаимодействовать с человеком. Это важный момент, по-моему. Да, кличек детям в питомнике не дают.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, +1

+ "правило семерок" (а тут куча заводчиков, которые вроде бы рекламируют себя как прфи-профи, а ни хрена об этом не знают, и, даже не знают, для чего это нужно (показатель профессионализма, кстати)

+ то, что тут выше выложили - облрудованные площадки для щенков.

Можно сто раз написать, что ай-яй-яй, нельзя и проч., а можно брать и делать. Отнести щенка в метро послушать поезд можно на руках. И на трамвае прокатить. И в Ашан съездить и на подземной парковке там покормить. Было бы желание производить хорошую продукцию.

Shaman, раз уж Вы "тут", то не надо ни в прямой ни в завуалированной форме отзываться таким образом о заводчиках, которые тоже "тут".

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика, еще раз спасибо, вот именно подобная информация и интересна, именно в качестве обмена опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот сижу около наших щенков дома у заводчицы, с которой мы помет выращиваем вместе, и думаю все про эту темку. Вот хочу какой момент добавить как раз по части воспитания заводчиком.

Вспомнила, когда была здесь в гостях во время выращивания ее прошлого помета, обратила внимание на персональное общение человека с каждым щенком. Конечно, с первых дней щенки получают много тактильного контакта, но потом, когда они подрастают, с каждым заводчик общается отдельно: забирает из вольера, играет, говорит, отпускает и зовет, совершает микро-прогулки по двору. И собака ни с кем не конкурирует за внимание и не смешивает эти впечатления с игрой с другими щенками. Она именно учится взаимодействовать с человеком. Это важный момент, по-моему. Да, кличек детям в питомнике не дают.

Мне кажется, это даже важнее, чем приучение щенков к различным звукам, поверхностям и ситуациям. Если щенок попадает в семью довольно рано - в полтора два месяца, то с остальным вполне может справиться владелец. Чем я в свое время по совету заводчицы и потом кинолога и занималась. Ходила с Айроном вдоль дорог, в зоомагазин, к метро, стреляла пистолетом с пистонами у него над ухом и т.п. Главная задача заводчика, все таки, чтобы щенки родились здоровыми с устойчивой психикой. Другой вопрос, если щенки сидят у заводчика дольше, тогда, конечно, необходимо решать и вопросы социализации в ожидании владельцев. Но к этому моменту, обычно, остается не весь помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот сижу около наших щенков дома у заводчицы, с которой мы помет выращиваем вместе, и думаю все про эту темку. Вот хочу какой момент добавить как раз по части воспитания заводчиком.

Вспомнила, когда была здесь в гостях во время выращивания ее прошлого помета, обратила внимание на персональное общение человека с каждым щенком. Конечно, с первых дней щенки получают много тактильного контакта, но потом, когда они подрастают, с каждым заводчик общается отдельно: забирает из вольера, играет, говорит, отпускает и зовет, совершает микро-прогулки по двору. И собака ни с кем не конкурирует за внимание и не смешивает эти впечатления с игрой с другими щенками. Она именно учится взаимодействовать с человеком. Это важный момент, по-моему. Да, кличек детям в питомнике не дают.

Маша, я это тоже делаю, но с совсем мелкими, забираю кого-то одного и общаюсь.

Тьху, душу разбередили, детей хочу :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот странная вещь - выражение "синдром питомника" есть.

И проблема такая есть.

И она столь частая, что о ней знают уже все и везде.

А почитаешь заводчиков - нет проблемы.

парадокс.

ИМХО, да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, так у нас не по 20 голов все-таки и не по 10 пометов одновременно.

Запощу сюда, чтобы разрядить обстановку))) Пятниццо.


/>https://www.youtube.com/watch?v=01bwoYUUfm8#t=64

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня (Шаман), а какие вы рекомендуете мероприятия, кроме поездки в метро и ашан? Рекомендуйте, пожалуйста, Может, заводчики возьмут на замету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую себя занудой, но все же

"как он боялся так и боится" или "обсоциализирвались - результат - ходить может исключительно на поводке"

:)

А вы считаете если собаку нельзя отпустить с поводка вообще нигде и никогда (даже при прогулках по одному и тому же маршруту каждый день) это нормально социализированная собака? Ну до такой степени трусов что даже на поводке не ходят я слава богу не встречала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman , Речка - зачем мне тащить щенков в метро или в супермаркет, если они за всю жизнь там ни разу не побывают?

Я никогда не думала, что пойду с собакой в магазин, а когда рядом с домом открылся магазинчик типа "сельмаг" (как его называли родители))) - стала туда ходить с собакой, чтобы совместить прогулку и покупку мелких продуктов (делать второй заход ради пачки чая и печенек как-то лень было). С метро аналогично, всегда ездили на такси, а потом как-то надо было везти ее на передержку через всю Москву, а я сидела напрочь без денег - пришлось спускаться в метро.

Причем если в случае с метро собаке было уже 3 года, и она была спокойная (первые две станции чуть подергалась, а потом разлеглась на весь проход и задремала), то в магазин мы с ней ходили в ее год, период бурной активности, любвеобильности и бессовестности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, как вы считаете, это благодаря ранней социализации или все-таки психика нормальная?

Вы не очень разобрались в теме, это очевидно. Но когда будете брать следующую собаку, договоритесь с заводчиком, чтобы сходил с щенком и в ночной клуб, а то вдруг вам понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы считаете если собаку нельзя отпустить с поводка вообще нигде и никогда (даже при прогулках по одному и тому же маршруту каждый день) это нормально социализированная собака? Ну до такой степени трусов что даже на поводке не ходят я слава богу не встречала...

Нет, конечно. Но исходя из вашего первого сообщения там проблемы с психикой изначально, а судя по второму - такое поведение в результате социализации.

Но опять же и люди бывают с приветом, по которым поговорку "Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет" сложили. Социализация как и все в этом мире нужна в меру и в нужное время и в нужном месте.

Изменено пользователем daglige
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, как вы считаете, это благодаря ранней социализации или все-таки психика нормальная?

Вы не очень разобрались в теме, это очевидно. Но когда будете брать следующую собаку, договоритесь с заводчиком, чтобы сходил с щенком и в ночной клуб, а то вдруг вам понадобится.

Да, каюсь. в теме не очень разобралась - я все же не заводчик, а сама требований к щенкам особых не предъявляла ни разу.

К чему Зэта была приучена, а к чему нет - не знаю, по моим впечатлениям от ее заводчика - ее ни к чему вообще не приучали, так что это хорошая психика, конечно. Но я считаю, что мне с ней просто повезло в этом плане - Симба, например, в магазине пойдет ко всем ласкаться и клянчить еду, как среагирует на общественный транспорт - вообще не представляю. Хотя и у него психика прекрасная, только вот с совестью проблемы))

Вообще, мои слова относились больше именно к "зачем приучать щенка к тому, что ему не понадобится", вот я и привела два своих реальных примера, когда внезапно понадобилось то, о чем я даже не думала. Это не значит, что я считаю необходимым тащить щенка в метро и ехать через всю Москву с пятью пересадками, чтобы привык, но если он не будет пугаться постоянного грохота и большого числа людей - разве это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нормальной психике (а это обеспечивается подбором пары) собака будет вести себя нормально. И один выход в метро или супермаркет (ага, кто бы туда еще пустил) ничего не даст.

Я просто удивляюсь, дан какой-то совершенно безумный совет и люди, которые ни разу не были заводчиками, начинают рукоплескать и требовать. Может, еще на скрипке научить играть, чоужтам. И на аэродром надо съездить и в самолет попроситься, ага, а то вдруг лететь надо, а заводчик не предусмотрел. Мало ли куда владельцев нелегкая занесет - наша задача совсем в другом состоит.

Поймите, собака ваша вела себя адекватно потому что с психикой все в порядке, а не потому что заводчик носил в магазин или ездил в метро.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нормальной психике (а это обеспечивается подбором пары) собака будет вести себя нормально. И один выход в метро или супермаркет (ага, кто бы туда еще пустил) ничего не даст.

Я просто удивляюсь, дан какой-то совершенно безумный совет и люди, которые ни разу не были заводчиками, начинают рукоплескать и требовать. Может, еще на скрипке научить играть, чоужтам. мало ли куда владельцев нелегкая занесет - наша задача совсем в другом состоит.

У нас в Перекресток заходят люди с собаками. Тех, кого можно взять на руки - проносят в зал (причем там, бывает, и спускают на пол обратно), крупные со вторым человеком сидят в холле, с наружной стороны касс. Никто не выгоняет, даже несмотря на лай.

Я не рукоплещу и не требую, чтобы щенков обязательно носили в метро и по магазинам. Но если щенок будет подготовлен в целом к какому-то типу ситуаций - почему нет? Зэта вот в метро проехала легко, а на мусоровозы за окном и салюты всегда лаяла до истерики, ее этот шум напрягал. Темноты боялась всю жизнь, лифта (со мной за компанию)))

Я Симбу брала типа чуть подрощенного (в 3 месяца при раздаче помета начиная с 45 дней, он к нам последним из всех уехал), еще и просила чтобы его кое-чему научили, а нет, не научили. Ну и ладно, учим сами, я не в обиде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы готовим к жизни с человеком, вам не кажется, что этого более чем достаточно?

Я уже не знаю, как объяснить это мимопроходящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Перекресток заходят люди с собаками. Тех, кого можно взять на руки - проносят в зал (причем там, бывает, и спускают на пол обратно), крупные со вторым человеком сидят в холле, с наружной стороны касс. Никто не выгоняет, даже несмотря на лай.

Я не рукоплещу и не требую, чтобы щенков обязательно носили в метро и по магазинам. Но если щенок будет подготовлен в целом к какому-то типу ситуаций - почему нет? Зэта вот в метро проехала легко, а на мусоровозы за окном и салюты всегда лаяла до истерики, ее этот шум напрягал. Темноты боялась всю жизнь, лифта (со мной за компанию)))

Я Симбу брала типа чуть подрощенного (в 3 месяца при раздаче помета начиная с 45 дней, он к нам последним из всех уехал), еще и просила чтобы его кое-чему научили, а нет, не научили. Ну и ладно, учим сами, я не в обиде.

Окончательно социализировать в обществе ДОЛЖЕН хозяин - походы по магазинам, проезд в общественном транспорте и т д. Заводчик не в состоянии предусмотреть все "хотелки " хозяев. К тому же , если заводчик будет приучать щенков к магазинам , самолётам и т д , то откуда у него останется время на уборку , готовку, на само выращивание помёта. Ведь каждый владелец прежде всего жаждет здоровую, уровновешеную собаку. Исходя из своего опыта , имея трёх разных по поведению, темпераменту , характеру , собак ( из одного питомника), могу с уверенностью сказать, что мои собаки вполне адекватны, легко обучаемы, абсолютно социализированы в обществе, при этом , я так же уверена , что моя заводчик для этого не вывозила собак в метро, не катала на трамвае, не взрывала под хвостами петарды и не пугала щенков длинными платьями и очками. Здоровье , уравновешеная психика , адекватная среда выращивания , забота и любовь - вот чем должен заниматься заводчик . И постараться вразумить покупателям КАК правильно в дальнейшем кормить, социализировать и воспитывать щенка, чем и должен заниматься хозяин. имхо.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно. Но исходя из вашего первого сообщения там проблемы с психикой изначально, а судя по второму - такое поведение в результате социализации.

Но опять же и люди бывают с приветом, по которым поговорку "Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет" сложили. Социализация как и все в этом мире нужна в меру и в нужное время и в нужном месте.

Нет такого в моих сообщениях... Собака с самого начала как пугалась, так и продолжает пугатся, несмотря на то, что работа по социализации проведена большая. И пример такой не один, этот просто один из самых ярких. Социализация может поправить что-то при отсутствии проблем с психикой изначально. И еше раз никто не говорит что собак и щенков стоит выращивать в клетках, но при выращивании в обычной квартире (доме) при условии общении щенков с людьми вырастают совершенно нормальные собаки легко адаптирующиеся к новым жизненным обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...