Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Воспитание заводчиком


Ledi_Juli

Рекомендуемые сообщения

А мне еще искренне непонятно - уже есть достаточно много опубликованно научных трудов, где ученые, опираясь на практические опыты и исследования доказали - как и почему ЭТО работает.

Когда кто-то из спорящих напишет на основе своих опытов и исследований труд и опубликует, дайте ссылку, я с удовольсвием почитаю.

А пока это на уровне беседы на Одесском базаре - это смешно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В условиях мегаполиса сначала щенка адаптируют , воспитывают ( если надо дрессируют) при этом ВОДЯТ на поводке. имхо.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другой взгляд на грубости.

Серьезно? Вы лайкнули сообщение, которое написано в таком же тоне, и на которое я нажала жалобу. Модератор сказала, что все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не рассуждаю, я высказала свое мнение :)

Да, сама не делала..

Не читала, но осуждаю (с)

Мнение слишком категоричное, и одноременно с обвинениями в адрес всех заводчиков, которые не подпадают под Ваши теории, не проверенные Вами на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще это тема не о том и лучше ее не засорять. Тема очень интересна.

+ 1000000000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, могу конкретный пример привести. Собака продана после 5 мес (почти в 6), мы ее звали Яна. Хозяйка назвала Флора. Собаке три года, ОКД 1 степени сдано давно, звали в обидиенс хозяйка не захотела. Вполне адекватная собака, живет в городе, периодически участвуют в соревнованиях проводимых площадкой. И это не единственный пример.

У меня по поводу социализации (также как и раннего развития детей) несколько другое мнение. Нормальный щенок выйдя на улицу в 3 мес как положено после курса прививок, будет иметь нормальную психику и социализацию и сможет жить в социуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши теории, не проверенные Вами на практике.

А мне еще искренне непонятно - уже есть достаточно много опубликованно научных трудов, где ученые, опираясь на практические опыты и исследования доказали - как и почему ЭТО работает.

Когда кто-то из спорящих напишет на основе своих опытов и исследований труд и опубликует, дайте ссылку, я с удовольсвием почитаю.

А пока это на уровне беседы на Одесском базаре - это смешно :)

Видите ли, значимость периода импринтинга описана не только иностранными учеными, но и российскими, их книги и труды вы можете без труда найти и прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный щенок выйдя на улицу в 3 мес как положено после курса прививок, будет иметь нормальную психику и социализацию и сможет жить в социуме.

+очень много

И все это касается именно породного разведения. Психика щенка начинается с подбора пары. О чем разведенцы и не задумываются. А ответственный заводчик не только правильно подберет пару, но и вырастит помет так, что владельцы будут благодарны, не разъезжая на трамваях с корзинками щенков и не кормя их их в метро.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman , Речка - зачем мне тащить щенков в метро или в супермаркет, если они за всю жизнь там ни разу не побывают?

Если у собаки все в порядке с психикой, она, как моя Рора, первый раз попавшая в метро в 1,5 года или около того, ни чихнет ни разу и не испугается.

Не надо в воспитании щенков заводчиком (а это, в среднем до 2х-2,5 мес) требовать, чтобы мы показали горы, реки и леса. Дитё после продажи еще 2-3-4 недели сидит дома у владельцев, и зачем эти выезды на местность?

У вас немного другие цели - спорт и все такое, вот и ищите для себя таких заводчиков, а нам позвольте работать так, как мы работаем, тем более, что нареканий на несоциализированных щенков еще не поступало. И не надо думать, что мы ничего не видим и не читаем.

ЗЫ. Слово импринтинг я узнала задолго до того, как стала заводчиком.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, причем здесь импринтинг? я не понимаю, какая связь запечатления щенком человека в инвалидном кресле в возрасте до 12 недель. И зачем волочь щенка в метро, если он это метро ему не понадобится никогда? к импринтингу этот акт отношения не имеет.

вы пускаетесь в дебри ради спора.

Никто не говорит, что щенок должен расти в изоляции, он обязательно должен повидать за время взросления как можно больше, но абсурдные пункты не обязательно соблюдать.

PS

Нашего папу в возрасте 5 лет переименовала младшенкая двуногая))) он не пострадал. Моя собака откликается на 4 клички) не вижу проблем, что щенок растет без имени. Он же общается с первых дней с человеком, прибегает на хлопок в ладоши например...

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу импринтинга насколько я понимаю импринтинг и кличка это немного разные вещи.

Термин «Запечатление» в традиционной психологии употребляется в смысле фиксации определённой информации в памяти.

возможно в достаточно ограниченный (сенсибильный; критический) период времени;

совершается очень быстро (по результатам единственной встречи с объектом запечатления);

характеризуется необратимостью;

происходит без пищевого или иного подкрепления.

Т.е управлять этим процессом, а так же сказать что конкретно закрепится у щенка, не очень реально. А если щенок испугается тот же поезд, то следуя этой теории у него и закрепится испуг. Все это очень неоднозначно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж задаваться целью социализации щенка ( подростка) , то прививать именно те навыки , которые 100% пригодятся малышу= поводок, базовые команды, социализация в общении с другими животными , громкие звуки , к примеру - всё это хотя бы реально осуществить и 100% на пользу щенку. .............Мои вот не ездят в общественном транспорте, но машин не боятся. Гуляют в поле и редко куда выезжают на машине , но отлично переносят поездки и социализированы в обществе ( людей, детей, города ). Всё это прививает хозяин и легче обучить , чем переучивать потом . имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman , Речка - зачем мне тащить щенков в метро или в супермаркет, если они за всю жизнь там ни разу не побывают?

Если у собаки все в порядке с психикой, она, как моя Рора, первый раз попавшая в метро в 1,5 года или около того, ни чихнет ни разу и не испугается.

Не надо в воспитании щенков заводчиком (а это, в среднем до 2х-2,5 мес) требовать, чтобы мы показали горы, реки и леса. Дитё после продажи еще 2-3-4 недели сидит дома у владельцев, и зачем эти выезды на местность?

У вас немного другие цели - спорт и все такое, вот и ищите для себя таких заводчиков, а нам позвольте работать так, как мы работаем, тем более, что нареканий на несоциализированных щенков еще не поступало. И не надо думать, что мы ничего не видим и не читаем.

ЗЫ. Слово импринтинг я узнала задолго до того, как стала заводчиком.

Плюсуюсь.

Хи. Хи. Кстати, о ,, птичках,,... Я своих коблов всех Попривозила из за бугра. Они у менЭ не токмо кликухи, они, блин, язык заново учили :lol2: :ok:

А Руня вааще прилетел в Шарик в 6 месяцев с кличкой ... :gleam: Клинтон :dribble: Я так прикинула, что если он Клинтон, то я ни чуть ни меньше, чем Моника Левински. Ага. :lol2:

Короче, кликер в руки, и через неделю он как миленький хорошо усвоил русский диалект и новую кличку. Проживание в загородной питомнике, в Швеции, в вольере ничуть не повлияло ни на что. К слову сказать, большинство европейских заводчиком. Достаточно долго держат собак в вольерах :ok: Никаких социализаций : :nonono:

Социализацией должен заниматься владелец, и всеми прочим нужными для жизни вещами. Заводчик ДОЛЖЕН следить за здоровьем, прививками, глистами, Господи прости, глазами, ушами, и остальными органами.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем мне тащить щенков в метро или в супермаркет, если они за всю жизнь там ни разу не побывают?

Ань, ты не поверишь - вовсе не для того, чтобы они умели ездить на метро или покупать в магазине колбасу :)

чем больше разнообразных картин - тем крепче нервы, ага :)

Это аналогично поверхностям.

я не понимаю, какая связь запечатления щенком человека в инвалидном кресле в возрасте до 12 недель. И зачем волочь щенка в метро, если он это метро ему не понадобится никогда?

Ответила выше. Зачем учить со щенком поверхности, если он никогда не будет ходить по фольге или пластику :)

Затем же, зачем американцы в программе "Супер собака" массируют слепым щенкам подушечки ватной палочкой :)

вряд ли для того, чтобы щенки умели ходить по ватным палочкам :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, а вот уверены ли они что это массирование ватными палочками что-то даст? Вот сейчас подрастает поколение выученное по новейшим методикам раннего развития, и я не к тому что дети эти глупые, но они обычные дети. Вся эта супер пупер ранняя подготовка обычно ко второму третьему классу выравнивается и дети учатся дальше по своим способностям - кто-то лучше, кто-то хуже. Ребенок наученный читать в 2 года и 6-7 лет к 9 годам читают абсолютно одинаково. Очень и очень многое зависит не от того когда начали развивать способности, а от того есть ли они вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, а вот уверены ли они что это массирование ватными палочками что-то даст? Вот сейчас подрастает поколение выученное по новейшим методикам раннего развития, и я не к тому что дети эти глупые, но они обычные дети. Вся эта супер пупер ранняя подготовка обычно ко второму третьему классу выравнивается и дети учатся дальше по своим способностям - кто-то лучше, кто-то хуже. Ребенок наученный читать в 2 года и 6-7 лет к 9 годам читают абсолютно одинаково. Очень и очень многое зависит не от того когда начали развивать способности, а от того есть ли они вообще.

Юля, но тем не менее, есть сензитивные периоды, этого никто не отменял, с этим я согласна.

Но многое, слишком многое в этих методиках я бы трактовала, как горе от ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, а вот уверены ли они что это массирование ватными палочками что-то даст?

дык даже если я не буду уверена и закидаю программу помидорами - она работает и дает результаты :)

факты - более упрямая штука, чем наш трындеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель, я с этим тоже не спорю, естественно есть определенные этапы развития что у детей, что у щенков и других животных. Естественно щенок не видивший человека до определенного возраста вряд ли будет "ручным". Я про то, что нет необходимости в каких-то сверхъестественных действиях что у детей, что у собак. Обычного нормального развития вполне достаточно. И я абсолютно не согласна, что многому можно выучится только в детстве. И опыт и людей и собак это доказывает. Очень многому можно научится в любом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, ты не поверишь - вовсе не для того, чтобы они умели ездить на метро или покупать в магазине колбасу :)

чем больше разнообразных картин - тем крепче нервы, ага :)

Это аналогично поверхностям.

Ответила выше. Зачем учить со щенком поверхности, если он никогда не будет ходить по фольге или пластику :)

Затем же, зачем американцы в программе "Супер собака" массируют слепым щенкам подушечки ватной палочкой :)

вряд ли для того, чтобы щенки умели ходить по ватным палочкам :lol2:

А зачем заводчику мучится и заниматься всей этой "невро-укрепительной" гимнастикой, если он изначально ставит цель вывести собак с нормальной психикой (не только ж за экстерьером у нас гоняются) и он может это время потратить на более важные вещи?

ИМХО. Это конечно, все полезно и занимательно, но кому очень надо, тот пусть забирает щенка в 45 дней и сам водит, носит и топчет его по каким хочет поверхностям.

Я лично хочу шелтятам какую-нибудь штуку с гремящими банками построить в щенятник, но шелтята, это не ретриверы, а гораздо мельче и меньше по количеству, и планируется у меня помет именно для спорта,а учитывая породные особенности НС, им это будет действительно очень полезно. В отличии от ретриверов, которые в силу размера имеют гораздо более устойчивую НС.

Пример: Тира, приехала ко мне, метро я ей не показывала, никаких ватных палочек на лапах и пр. Обычная собачья жизнь в городе, разве что в лес ходим почаще большинства, так как лес рядом) В полтора года прошла тест на НС. Ночью. В незнакомом месте. Там были и незнакомые поверхности, которые она видела впервые, и предметы ползающие в темноте, и люди выскакивающие из темноты так, что я сама чуть в штаны не наложила, а Тира только посмотрела спокойно, разве что лапой у виска не покрутила, что скачут и орут тут громко))) Собака к тесту не готовилась никак, часть раздражителей она увидела там впервые и испугалась только громко грохощего ведра, которое почти ее задело и задело бы, если б она не отшатнулась, сам звук от падения и рассыпания метал. предметов ее не напугал при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, чтоб это не считалось "бзиком" сторонников оперантного метода :)

О потрясающем эффекте ранней стимуляции щенков сейчас уверенно говорят и сторонники "классической" школы, и преподаватели Тимирязевки и Скрябинки. И об этом рассказывает на своих лекциях В. В. Гриценко (я знаю, тут многие любят его цитировать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, так я именно про факты и говорю. Раннее развитие детей очень популярная сейчас штука... Вундеркиндов как было единицы раньше, так их и сейчас единицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем заводчику мучится и заниматься всей этой "невро-укрепительной" гимнастикой, если он изначально ставит цель вывести собак с нормальной психикой

А почему ребенка отдают в школу в 7 лет, а не в 12? :)

а в детский сад зачем?

а зачем деток водят в общие песочницы?

:) могли бы потратить это время на что-то более полезное :)

Shaman, так я именно про факты и говорю. Раннее развитие детей очень популярная сейчас штука... Вундеркиндов как было единицы раньше, так их и сейчас единицы...

Ранняя стимуляция щенков не ставит себе целью вырастить вундеркиндов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сука вылизывает щенков, переворачивает их - этого уже недостаточно?

Таня, еще раз говорю, тебе нужны спортивные собаки, это немного другое. Не то чтобы я отрицаю, но и не очень понимаю - зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сука вылизывает щенков, переворачивает их - этого уже недостаточно?

Таня, еще раз говорю, тебе нужны спортивные собаки, это немного другое. Не то чтобы я отрицаю, но и не очень понимаю - зачем?

Ань, руки человека и язык суки похожи?

спорт тут ни при чем. зачем в школе физкультура? чо - все к Олимпиаде готовятся? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...