Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Воспитание заводчиком


Ledi_Juli

Рекомендуемые сообщения

Shaman, а почему отдают в 7 лет, а не в 2 года, или вообще сразу после рождения? Насчет полезности детских садов мнения совсем не однозначные, до трех лет он не нужен ребенку, а нужен родителям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что всему свое время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli, дело не в вундеркиндах. Если сравнивать с человеческими детьми, то всегда и любыми течениями рекомендуется как можно больше разговаривать с ребенком во младенчестве, как можно больше развивать его мелкую моторику, так как это способствует образованию связей в мозгу. И позже вот это наверстать уже очень сложно или невозможно. Безусловно, можно выработать навыки, научить реагировать на ситуации определенным образом, разогнать думалку в какой-то степени, но если можно изначально заложить хорошую скорость мышления и крепкую психику за несколько недель во младенчестве, то лучше этим воспользоваться. Имхо.

Изменено пользователем daglige
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, насколько я знаю раньше когда прививки были другими, карантин щенка заканчивался намного позже чем сейчас и собаки были адекватными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[И уж тем более не поможет в разведении, т.к. если эта ранняя социализация помогает, то собственно получается она маскирует дефекты психики щенка...

Вы предлагаете не улучшать состояние таких щенков ранней социализацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daglige, вот вы выше писали что ваш щенок боится лестницы и т.п. хотя его правильно "социализировали"... А у меня есть пример голдена которого взяли в 4 мес от не очень хорошего заводчика. Он первый раз в этом возрасте вышел на улицу, пошел на поводке и никаких таких страхов у него не было, да и глобальных проблем с поведением тоже, по уму психике и возможностям дрессировки один из самых хорошо обучаемых виденных мною голденов...

Речка, я не уверена что ранняя социализация сильно поможет таким щенкам. Выше я писала пример. Собаку обсоциализировались... результат - ходить может исключительно на поводке, т.к. в любой момент может испугатся, даже того чего вчера не боялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daglige, вот вы выше писали что ваш щенок боится лестницы и т.п. хотя его правильно "социализировали"... А у меня есть пример голдена которого взяли в 4 мес от не очень хорошего заводчика. Он первый раз в этом возрасте вышел на улицу, пошел на поводке и никаких таких страхов у него не было, да и глобальных проблем с поведением тоже, по уму психике и возможностям дрессировки один из самых хорошо обучаемых виденных мною голденов...

Я не знаю как его социализировали, хотя заводчику доверяю, иначе бы не купила щенка в России и ни разу не видя его. У заводчика уточняла, щенок по лестнице не спускался. Щенок боится громких лязгающих звуков, я подозреваю, что дело в перелете. Это если уж мы переходим на конкретных щенков собеседника, что я считаю не тактичным. (!)

Речка, я не уверена что ранняя социализация сильно поможет таким щенкам. Выше я писала пример. Собаку обсоциализировались... результат - ходить может исключительно на поводке, т.к. в любой момент может испугатся, даже того чего вчера не боялся...

А можете скинуть ссылку на это сообщение?

Изменено пользователем daglige
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman , Речка - зачем мне тащить щенков в метро или в супермаркет, если они за всю жизнь там ни разу не побывают?

Ты уверена, что я тебе это предлагала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, ну выше именно это и предлагают, взять щенков на руки и идти с ними к Ашану и в метро. Никто из заводчиков не пишет о том, что щенки растут изолированно в клетке или еще что-то подобное. Но обычной социализации в квартире или частном доме вполне достаточно для нормального щенка и никаких сверхъестественных действий не требуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, я не предлагаю. Я написала свое личное мнение - какие действия заводчика я считаю необходимыми и правильными и какого щенка я бы не взяла никогда :)

чувствуете разницу? :)

я вас не стараюсь ни в чем убедить.

едва-едва успеваю отвечать на ваши вопросы.

И они мне странны от заводчиков, правда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli, дело не в вундеркиндах. Если сравнивать с человеческими детьми, то всегда и любыми течениями рекомендуется как можно больше разговаривать с ребенком во младенчестве, как можно больше развивать его мелкую моторику, так как это способствует образованию связей в мозгу.

Ну так и со щенками надо общаться, играть, приучать к бытовым звукам и ситуациям, если уж сравнивать с человеческими детьми. Всему свое время. И никто не возит специально грудных детей на самолетах и пароходах, чтобы они были готовы стать летчиками или моряками.

Тактильный контакт матери и щенков, так же постоянный контакт с человеком и бытовым окружением, для щенка до 12 недель - этого вполне достаточно.

Исключение - собаки, которых изначально готовят для работы в каких-то экстремальных условиях, будь то спорт или служба. Там и отбор другой и воспитание другое. Обычному домашнему любимцу этого не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже схоластика. Юля открыла очень интересную и важную тему, но рассуждать о социализации ради социализации? не для того она была открыта.

Я делаю, то, что считаю нужным для щенка-пета или компаньона (я не боюсь слова "пет", на выставки или в работу хорошо, если один щенок из помета пойдет), исходя из того, что он будет жить в квартире с выездом на дачу. Dixi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, я не уверена что ранняя социализация сильно поможет таким щенкам. Выше я писала пример. Собаку обсоциализировались... результат - ходить может исключительно на поводке, т.к. в любой момент может испугатся, даже того чего вчера не боялся...

Где гарантия, что :

а) сами хозяева не накосячили в процессе "социализации"?

б) без этих мероприятий не было бы хуже?

По общей концепции, тогда шагайте уж дальше: делаем в определённом возрасте поведенческий тест, кто не прошёл - стерилизуем.

Только врядли все заводчики рады будут такой рацухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и со щенками надо общаться, играть, приучать к бытовым звукам и ситуациям, если уж сравнивать с человеческими детьми. Всему свое время. И никто не возит специально грудных детей на самолетах и пароходах, чтобы они были готовы стать летчиками или моряками.

Тактильный контакт матери и щенков, так же постоянный контакт с человеком и бытовым окружением, для щенка до 12 недель - этого вполне достаточно.

Исключение - собаки, которых изначально готовят для работы в каких-то экстремальных условиях, будь то спорт или служба. Там и отбор другой и воспитание другое. Обычному домашнему любимцу этого не нужно.

Дениска, а разве не хочется для щенков от своей собаки интересной насыщенной жизни? Ведь всегда есть вероятность, что владелец захочет пойти дальше и заняться обидиенс, фристайлом, охотой и прочим. Просто складывается из вашего поста впечатление, что вы бы собак только на диван людям отдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, ну выше именно это и предлагают, взять щенков на руки и идти с ними к Ашану и в метро. Никто из заводчиков не пишет о том, что щенки растут изолированно в клетке или еще что-то подобное. Но обычной социализации в квартире или частном доме вполне достаточно для нормального щенка и никаких сверхъестественных действий не требуется...

Ещё раз... Внимание! Это я предлагала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, +1

+ "правило семерок" (а тут куча заводчиков, которые вроде бы рекламируют себя как прфи-профи, а ни хрена об этом не знают, и, даже не знают, для чего это нужно (показатель профессионализма, кстати)

+ то, что тут выше выложили - облрудованные площадки для щенков.

Можно сто раз написать, что ай-яй-яй, нельзя и проч., а можно брать и делать. Отнести щенка в метро послушать поезд можно на руках. И на трамвае прокатить. И в Ашан съездить и на подземной парковке там покормить. Было бы желание производить хорошую продукцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, нет не Вы... но предложения были разве нет? Но раз идет спор то все то что перечислила Аннабель к примеру считается видимо недостаточным для нормальной социализации собаки. Вот и интересно узнать какие конкретно действия предлагается сделать заводчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli,

Выше я писала пример. Собаку обсоциализировались... результат - ходить может исключительно на поводке, т.к. в любой момент может испугатся, даже того чего вчера не боялся...

дайте, пожалуйста, ссылку на сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, а разве не хочется для щенков от своей собаки интересной насыщенной жизни? Ведь всегда есть вероятность, что владелец захочет пойти дальше и заняться обидиенс, фристайлом, охотой и прочим. Просто складывается из вашего поста впечатление, что вы бы собак только на диван людям отдали.

Если человек захочет заняться перечисленными дисциплинами, то моя бытовая социализация этому нисколько не воспрепятствует. Ведь собаке прежде всего жить в доме и в семье. Вы предлагаете каждому заводчику водить месячных щенков на натаски? - А вдруг будущие владельцы соберутся на охоту? Абсолютная ерунда.

Да, детский городок для щенков на участке - это здорово. Но это все равно бытовуха. Многие заводчики имитируют такой городок даже в квартирном манеже - берутся картонные коробки разного размера и из них городятся домики и горки, тоннели и бассейны с мячиками.

Но возить непривитых щенков на общественном транспорте и кормить их на стоянках супермаркетов - бред. Щенок в первую очередь должен быть от адекватных родителей, здоров и приучен к бытовым звукам и ситуациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=78746&st=40&p=2618412entry2618412

Дениска, да в принципе в обычной квартире (а щенки конечно не сидят вечно в манеже) есть фактически все эти препятствия и разные покрытия, и диваны, и порожки, и коробки, и тряпочки, да и игрушку у заводчиков в манеже почти всегда есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю пример собаки (не ретривера, декоративная порода) так получилось что заводчик оставил себе, социализирует с маленького возраста, и по выставкам, и по трамваям, толпам и т.п. водили, но если у собаки есть проблемы, то они есть - как он боялся так и боится...

Собаку обсоциализировались... результат - ходить может исключительно на поводке, т.к. в любой момент может испугатся, даже того чего вчера не боялся...

Чувствую себя занудой, но все же

"как он боялся так и боится" или "обсоциализирвались - результат - ходить может исключительно на поводке"

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы протестировали щенков в 46 дней. Расширенный Волхард. Чихали все на зонтик и миски-гремелки. Сейчас помету 3мес и неделя, гуляем, выезжаем в парк вечерами. Конечно, спасибо огромное моим друзьям и мужу, которые помогают вывести гоп-компанию, выгулять около дома, усадить в машину, доехать до парка, там выгрузиться и на поводках дойти до места выгула, где поводки можно отстегнуть. Мне не тяжело пройтись со щенками вокруг дома, вдоль дороги, пропустить мамочку с коляской, посторонившись и придерживая гуляющего в данный момент щенка, пройти по ступенькам входной группы магазинчика, подняться и спуститься по пандусу аптеки. Клички знают, простые навыки тоже. Это же просто - выйти на улицу с голодным щенком и кормить его с руки. Или взять в руку несколько крокетин корма и наведением посадить-положить-сделать кружки-повороты.

Но у меня своя мотивация на этот круговорот щенков в природе:) Старшая француженка с так называемым "синдромом питомника", до 4 мес жила в клетке, потом тоже так себе жила до 9,5 мес. Прокачала ее насколько возможно, но, бывает, Ню закрывается и на нее "падает потолок". Причем эту свою забояку может придумать в совершенно неожиданный момент. Поэтому социализация засидевшихся щенков настолько важна для меня.

По поводу хождения и смотрения щенков - не пускала никого, ибо нефиг. Потенциальным владельцам показывала и рассказывала, а подруги-приятельницы "уси-пуси-масенькие-хочу посмотреть" довольствовались фотографиями. Одни владельцы приехали на след день после просмотра др щенков, где на тот момент было 2 помета. Помыли руки, постояли под кварцем, выбор остановили на нашей суке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы про себя больше попереживала на тему, что бывает, что заводчики выбрать щенка нормально не дают. Из разряда: "Мы вам сами на руках вынесем, из рук покажем, а вы его не трогайте. Играть нельзя, греметь нельзя, хлопать в ладоши не моги!"

Но этих тоже понять можно. Это хорошо, бордера пока порода у нас не шибко петсушная, хотя позывы к тому есть уже:(, и приезжаю выбирать щенков восновном "все свои люди". И моя заводчица знала, что ежли я крышечкой об баночку постучала или в ладоши при выборе щенка хлопнула, так я знаю как и когда. А если порода "ходовая"? Пока все по объявлениям поперебывают и кривыми руками тесты какого-нибудь, мать его, Кэмпбелла поделают, вычитав их из нета, так там у половины щенков глаз дёргаться начнёт, а у кого нервуха послабее, тот лаять заикаясь будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, да в принципе в обычной квартире (а щенки конечно не сидят вечно в манеже) есть фактически все эти препятствия и разные покрытия, и диваны, и порожки, и коробки, и тряпочки, да и игрушку у заводчиков в манеже почти всегда есть...

О чем и речь.

Сейчас в начальной школе тоже куча иинициатив от далеких от воспитания детей экспертов и научных светил. Порой за голову хватаешься, чего они там только не напридумывали. Учителя и дети в полном недоумении. А все это от того, что всеми этими реформаторами движет только теория без подтверждения практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И видит Бог, у нас есть основания ограничить посещения или проводить их в рамках и с правилами, установленными нами.

Давайте вести конструктивный диалог, добавьте что-то к списку Юли или моему, скажите, что правильно, а что нет, но не надо постов в стиле "крутые профи - не профи".

Я всегда за диалог (ой, что это со мной? пятниццо?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...