Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рубрика о домашних животных в Вечерней Москве


Лунтик

Рекомендуемые сообщения

Солнечного дня, всем друзьям!

Хочу поделиться приятной новостью, теперь, каждый понедельник в эфире интернет и кабельного ТВ Вечерняя Москва, в прямом эфире отвели 20 минут времени на все, что хотелось бы рассказать владельцам домашних животных или тем, кто только думает обзавестись собакой-кошкой. Решили, что рубрика эта будет в позитивном ключе освещать важные аспекты ухода, дрессировки, лечения, содержания и те возможности, которые есть в Москве и МО для того, чтобы наши любимцы доставляли радость не только нам, но и окружающим.

Уже состоялось два эфира: 1. "Когда друзей выбирают" - для тех, кто собирается обзавестись собакой, как правильно соотнести возможности, желания и потребности семьи и выбор породы щенка (приглашенными экспертами выступали Катерина ("Гардэнжел"), Татьяна ("Солнечный Пес"). Это был для меня, конечно, сложный опыт... ) Первый раз в роли ведущей и в прямом эфире - под столом мои коленки отбивали дробь :) Спасибо большое Катерине и Татьяне за поддержку и вовремя сказанные нужные вещи.

2. Стерилизация домашних животных - об ответственности владельцев и кобелей и сук за "случайные связи" своих любимцев (тут очень, надо сказать, пригодился собственный опыт )), о том, когда стерилизация является вопросом необходимости, как помочь соседу-пенсионеру бесплатно стерилизовать-кастрировать животное по благотворительной программе РКФ и о том, действительно ли кастрированное животное "теряет" в рабочих качествах и лишается "смысла жизни". Пока готовилась к программе, узнала интересные факты: оказывается, еще в 1745 г. Елизавета Петровна издала Указ о сборе каденых (т.е. кастрированных) котов и отправки их "на службу" в Петербуржскую канцелярию и архивы. Так что 28 марта - День профессионального праздника котов Эрмитажа, которые в обязательном порядке кастрируются и исправно несут службу, находясь в отличной физической и душевной форме. (А ведь у многих существует предубеждение, что кастрация превращает котов в толстых и ленивых созданий). Нашим экспертом выступала врач клиники Беланта Полина Анисимова (кстати, владелица лабрадорки клуба РРК, которая сама сделала выбор в пользу стерилизации)

Конечно, аудитория ТВ Вечерняя Москва оочень небольшая, но по итогам каждой программы выходит статья в газете и это уже отличная возможность донести информацию для очень многих владельцев животных, да и не только.

Словом, рубрике быть.

Сегодня в 20-30 готовимся к новому выходу. Тема: "Дети и собаки" Есть ли возможность у детей в Москве и МО получить навыки общения с собаками, что может дать ребенку Школа юного хендлера, сколько стоит приобщить ребенка к спорту с собаками? А если у семьи возможности завести собаку нет? Как быть? Может ли ребенок приобщится к занятиям с собакой?

Поэтому очень хотелось бы услышать мнение по вопросам:

"Если бы Вас попросили разрешить общаться с Вашей собакой ребенку 8-14 лет на прогулках, или ходить с Вами на дрессировку, откликнулись бы Вы на такую просьбу? Могли бы на волонтерских началах уделять часть времени на прогулке объяснению ребенку, как правильно взаимодействовать, дрессировать?

А если бы дитенок страстно желал учиться в школе ЮХ в РКФ и родители его бы поддержали в этом желании, готовы ли Вы "одолжить" свою собаку на занятия ради благой цели?

Как часто встречали на дрессировочных площаках детей? (от 8 до 14 лет)

Буду очень-очень благодарна за Ваши мнения. А если у кото-то ребенок занимается в школе ЮХ (или занимался) была бы очень признательна за впечатления. (можно писать в личку или звонить на мой номер восемь 967 ноль 33 восемь 3 восемь 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего Мэлки есть несколько подобных "внештатных дрессировщиц": девочки школьного возраста, которые очень любят поотдавать ему команды. Я позволяю, но в ограниченном количестве, т.е. от дрессировщика требуется достаточно серьезное отношение к процессу, а без этого - собака быстро забивает на команды энтузиасток. :)

В аренду в качестве тренажера для дрессировки собаку я бы не дала не только ребенку, но и взрослому: испортят что я вкладывала столько лет - я убьюсьобстену.

А общаться, наблюдать - всегда пожалуйста, с радостью.

Маленьким детям, если они проявляют заинтересованность, - часто предлагаю (через их родителей) погладить собачку.

PS Что бы обучать детей дрессировать собаку - к сожалению, совершенно недостаточно уметь самому дрессировать собаку - важно еще и уметь учить детей, что гораздо сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю двоих детей до 14, которые занимались с собакой на площадках самостоятельно.

Для занятий по хендлингу - да, "одолжила" бы, наверное. Для дрессировки - нет, присоединюсь к Марине))

А общаться - с нами и так весь двор общается, мимо детской площадки уже крадемся за изгородью иногда )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ребенку свою собаку для тренировки не дала. Ну если только это не ребенок-мой близкий родственник,в котором я была бы уверена. Одну собаку с ребенком точно не отпущу,но и сопровождать на занятиях меня тоже не прильщает. Вообще вся задумка не плохая,но это надо самим хозяевам собак становиться няньками и заниматься с ребенком и собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая девочка с собакой(немецкой овчаркой кобелем) стала заниматься в 11 лет...сама ездила на занятия,сама сдавала испытания..все сама делала.

Мне кажется,это индивидуально все..

а другой знакомый мальчик в 13 лет с собакой выходит только по болтать, а собака на поводке болтается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем-всем откликнувшимся, благодаря Вам в последние пару часов до выхода в эфир удалось найти замечательную девочку Алису 12 лет и ее маму Юлию. Меня Алиса просто восхитила. Ее родители очень любят животных, но, увы, у мамы сильнейшая аллергия и потому завести собаку невозможно (пробовали общаться и с йорками...). Так вот Алиса в возрасте 10,5 лет сама нашла для себя возможность заниматься с собакой аджилити бесплатно в Детском кинологическом клубе "Воробьевы Горы". Сначала она была готова заниматься только теорией, но нашлись отзывчивые люди, которые доверили ей своих питомцев. Благодаря им, Алиса занимается дрессировкой и аджилити. У нее глаза светятся, когда рассказывает о своих подопечных и как они работают в тандеме на соревнованиях! И еще Алиса так тепло отзывалась о детях в своей группе - как они, разных возрастов, помогают друг другу не только в учебе, но и переживают за каждого на соревнованиях. Очень позитивный пример для многих детей.

Есть идея для следующего выпуска:

1. Цена дружбы - или что необходимо заботящемуся о своем питомце владельцу и сколько это стоит. О разнице в цене и в качестве между человеческими и ветеринарными медицинскими препаратами, как не разориться, обеспечив своего любимцу все самое лучшее: корм, витамины, одежку, лекарства и т.д.

Что скажете? Как Вы подходите к вопросу покупок для своей собаки (собак\кошки)? Есть секреты?

В разделе анкет соискателей на пристраиваемых потеряшек мы часто обсуждаем указанную в графе "Сколько Вы готовы тратить на собаку ежемесячно?" сумму... Какая сумма на Ваш взгляд является объективной?

Про себя могу сказать: когда у меня была одна Луняшка я тратила почти столько же, сколько сейчас имея 3 собак и бесценный жизненный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринарные препараты зачастую дороже человеческих, ну и что? Если надо, понятно, что штаны снимешь и босиком по морозу пойдешь. Но есть еще и милые добрые люди, оставляющие своих животных для усыпления, потому что стоимость лечения показалась высокой. И что интересно, я недавно консультировалась с ортопедом (человеческим), стоимость консультации - 2 400 руб - никто из наших ветеринаров не берет столько , а ценник за операцию моих корявых лапок (несложную, типа резекции при ДТБС) - 100 000 денег. Так что все относительно.

Собаки - это, если хотите, хобби, а оно всегда обходится дорого. Собака - это предмет роскоши.

И не надо покупать лучшее, надо покупать хорошее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, иногда скупаю всякие ошейнички,поводочки,шлеечки..но не дешевые,а дорогие,качественные,отталкиваясь от отзывов и рекомендаций..точно так же и с шампунями,подстилками..

но стараюсь делать это не часто,так как этого добра навалом дома теперь.Переодически раздариваю эти вещи нуждающимся

когда собака отравилась потратили около 20 тысяч,чтобы спасти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Цене дружбы" хорошо бы рассказать про обработку от клещей, глистогонку, прививки.

И про корма затроньте вопрос, пожалуйста. Что бы люди понимали разницу между Чапи и нормальным кормом. И про кормление натуралкой и что такое натуралка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если без излишеств, то не так уж и много тратиться.

Зимой, когда не надо обрабатываться от клещей, только корм (у нас это 3000руб. мешок, где-то на 3 недели).

С весны по осень, как и у всех обработка - рублей 350 в мес.

Глистогонка.

Раз в год на ДР дарим новый ошейник, но это не первая необходимость, естественно.

НО! У нас, что не сезон, то новые приключения - то лапы порежет, то понос, то экзема, то запор, то захромал, то глаза, то уши....Поэтому непредвиденные траты обычно сильно бьют по кошельку и случается это всегда неожиданно и в неподходящий момент.

Черт, пока писала, вспомнила, что мы прививку просрочили, овца я :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок - 30 тысяч, энтерит - 50 тысяч, колит желудка - не знаю, тысячи 4 вышел, разрез и зашивание лапы - 10 тысяч. Впереди еще лапароскопия незнаюсколькоденег.

Ну ежемесячные траты на корм и препараты я уже не считаю :lol2: Корм наш стоит 4.200, но нам хватает на два месяца. Выходит около 3-4 тысячи.

Это только первый год. Я даже не знаю, у нас-то откуда столько денег, но вот же - находятся.

Он для меня - бесценен. И ради его здоровья я отдам любые деньги. Даже если буду есть после этого пустые макароны полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из "секретов" оптимизации расходов на собаку: покупка корма в интернет-магазине, карточка со скидкой, иногда возможность прильнуть к питомниковой скидке на корм или препараты.

У меня самая расходная статья была выставки, пока мы на них ходили. Это действительно дорого.

Остальное на этом фоне как-то незначительно. Дрессировка у меня выходило 2т.р./мес.

Самые обидные расходы - на изредка попадавшихся некомпетентных ветеринаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын 2 года ждал появления в семье ЕГО собаки. Нужно было закончить музыкальную школу, так как он понимал, что собаке необходимо уделять много времени. На момент появления Эдварда ему было 14 лет. Он сам ходил с ним на занятия. Но был не против, чтобы я его сопровождала,так как понимал, что наш малыш будет много времени проводить с мамой. Слушается его лучше всех. У него были планы заниматься аджилити, но не удалось. Школа, профессиональные занятия шахматами и постоянные турниры. Они уколы ему сам делает, и к ветеринару ездит. Я ему полностью доверяю как себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Цене дружбы" хорошо бы рассказать про обработку от клещей, глистогонку, прививки.

И про корма затроньте вопрос, пожалуйста. Что бы люди понимали разницу между Чапи и нормальным кормом. И про кормление натуралкой и что такое натуралка.

Да, Даша, именно об этом. Вообще "дешевизна" корма Чаппи очень призрачна...

наш самый большой секрет экономии при 3-4 собаках - это покупка корма Акана после разгрузки у дилера - порванные при разгрузке мешки продаются с 50% скидкой. Итого, мешок в 18 кг. Я+Я обходится в 2400 руб. Естественно, такое бывает не каждый раз, поэтому сразу покупаю в запас все, что есть. В последний раз 5 мешков )))) И когда останется не тронутым один мешок, снова буду заказывать. На трех собак в месяц уходит около 1,5-2 мешков, разница с магазинной ценой огромная.

И глистогонку используем человеческую - разные препараты, один за другим - разница в цене очень ощутима...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете? Как Вы подходите к вопросу покупок для своей собаки (собак\кошки)? Есть секреты?

покупаю в интернет-магазине, там есть система накопительных бонусов, которые можно вычесть в любой момент из другой покупки и иногда это существенная скидка получается))) также там есть распродажи, т.е. корма на предельном сроке (полгода до окончания срока годности), которые продаются со скидкой 30-40% - всегда беру кошкам, т.к. их 4 штуки и мешок корма нам на месяц) плюс практически во всех сетевых магазинах у меня скидка - 10-15%, использую ее всегда при покупке глистогонных и антиклещевых препаратов. все равно сумма в месяц получается значительная)) в мае везти двух собак на очередной кардио-мониторинг, да и ортопеду надо показаться - 5 тыщ точно выложу)) а еще прививка стада - вакцины покупаю сама, колю сама, благо мы никуда не выезжаем, а так получается значительно дешевле, чем в клинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...