Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Молоко


Рекомендуемые сообщения

Что касается собак, до появления сравнительно недавно промышленных кормов они питались тем, чем с ними делился человек, проще говоря объедками. Поэтому логично предположить, что шведские, голландские и тд собаки, исторически получавшие в качестве корма молочные продукты в каком-то виде, будут иметь ген лактозной толерантности, а тайские собаки, не видевшие в глаза молока и др., скорее всего нет.

Рассуждая так ,логично предположить, что вряд ли человек с собаками делился свежим молоком, скорее собакам доставалось именно уже скисшее молоко или продукты переработки такого молока - например, пахта. Поэтому большинство собак очень неплохо переваривают и усваивают кисломолочные продукты.

Мне лично не довелось пока еще быть лично знакомой хоть с одной собакой, у которой после свежего молока не было бы поноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы можете сами получить эти данные и провести исследование непереносимости молока у собак и щенков.

Заводите тему- с голосованием- "переносит ли Ваша собака молоко и молочные продукты?", и собираете урожай данных.

Насчёт задания искать ссылки- очень муторно, я не настолько располагаю временем, к тому же они проводились давно и результаты были даже включены в учебник по кормлению и в многие пособия по собаководству....в те времена- не все тут же включали свои исследования в инет ( если тот и существовал), а насчёт свежих результатов- не искала. Про человеческую непереносимость лактозы- знаю, но не вижу ни аналогии ни даже общих корней этой проблемы, потому как собаки и люди совершенно разные по способу питания ( хищники или всеядные люди). Потому как уж молоком - собак традиционно не кормят, только щенков, и знаю, сколько проблем бывает у щенков от коровьего молока. И на собственном опыте и на опыте пациентов. Да, собственно- и огород городить не надо- я случайно разлила молоко в кухне и мои собаки его стали пить ( пока я бегала за тряпкой, много не выпили) - результат- пара суток беготни на улицу с поносом, все мои собаки ( все три !) не переносят коровье молоко.

Про козье молоко- пьёт только младшая, ей 8 месяцев, и у неё всё нормально, у старших - проблемы и с ЖКТ и с аллергией.

про ссылки- не все научные данные есть в инете, размещаются только те, которые хотят авторы использовать для каких-либо своих коммерческих проектов, все остальные- ищите в библиотеках нужного профиля.

А по каким учебникам Вы как ветврач учились? Вам муторно искать ссылки, ОК, помогу Вам. Вот цитата из книги "Кормление собак", автор Хохрин С.Н., доктор сельхоз наук, профессор. Помимо преподавания он также разрабатывал учебно-методические пособия и типовые программы по кормлению животных для вузов страны по специальностям «Ветеринария», «Биохимия», «Биофизика» (1980, 1990, 2001 гг.). Профильные для Вас учебники, не так ли?

Так вот, в главе "Кормовые продукты для собак" профессор Хохрин пишет:

Молоко, молочные продукты и их отходы.

В рационах собак могут заменять часть мяса. Их скармливают в количестве 3–5% от суточной калорийности рациона. В молоке содержатся все питательные вещества. При кормлении собак применяют коровье, козье, овечье, верблюжье и буйволиное молоко. Особенно ценно молоко для щенков, беременных и лактирующих сук, а также для больных и истощенных собак. Молоко чаще всего скармливают в сыром виде.... http://www.libok.net/writer/2255/kniga/2376/hohrin_s/kormlenie_sobak/read

Что касается моего личного небольшого опыта, из трех собак, которых я держала с 1998 г., все три прекрасно усваивали и усваивают молоко. Т.ч. моя маленькая сугубо личная статистика - 100% толерантность к лактозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например я, даю каждый день на завтрак малышу 200гр творога и 70гр кефира, это допустимо?

Изменено пользователем Marmoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же понос был у Роры и 2х НО моей подруги, когда мы дали им сыворотку из-под деревенского творога, страшно вспомнить, с нами были еще 3 щенка, хватило мозгов не им давать.

Все индивидуально.

ЗЫ. Мороженое едят все, но я не даю много, лизнуть-куснуть, да там молока-то уже нет.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же понос был у Роры и 2х НО моей подруги, когда мы дали им сыворотку из-под деревенского творога, страшно вспомнить, с нами были еще 3 щенка, хватило мозгов не им давать.

Все индивидуально.

Именно так, все индивидуально. Кто-то толерантен, кто-то нет.

Поэтому очень странно читать утверждения ветврача о том, что молоко вызывает понос у все взрослых собак. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например я, даю каждый день на завтрак малышу 200гр творога и 70гр кефира, это допустимо?

Почему нет? Только почитайте про норму соответствующую вашему возрасту и весу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается моего личного небольшого опыта, из трех собак, которых я держала с 1998 г., все три прекрасно усваивали и усваивают молоко. Т.ч. моя маленькая сугубо личная статистика - 100% толерантность к лактозе.

Из моего тоже не сильно большого опыта с 1976 года и 10-ти личных собак - ни одна не обходилась без поноса после молока. Не скажу, что прям профузный понос, нет. Но сильное послабление стула и брожение в животе - всегда. Породы разные и пол разный ,включая абсолютно беспородного дворянина. Половина этих собак с рождения были на натуралке. Ну и наблюдения за собаками друзей... Сейчас подопечный дворянин у соседей живет - так вот мне даже не надо спрашивать, что ему давали на завтрак - если понос, значит глава семьи опять налил в миску молока, а он сам обожает молоко и постоянно подливает собакам ( с этой собакой гуляю я, а живет он у соседей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждая так ,логично предположить, что вряд ли человек с собаками делился свежим молоком, скорее собакам доставалось именно уже скисшее молоко или продукты переработки такого молока - например, пахта. Поэтому большинство собак очень неплохо переваривают и усваивают кисломолочные продукты.

Мне лично не довелось пока еще быть лично знакомой хоть с одной собакой, у которой после свежего молока не было бы поноса.

Ну так кисломолочные продукты тоже содержат лактозу, правда в меньшем количестве, поскольку бактерии расщепляют данный углевод при сквашивании молока, а кроме того, при изготовлении сыра и творога заметная часть лактозы удаляется при отжиме сыворотки.

Безосновательно утверждать, что для любой собаки вред молока и молочного сахара доказан симптомами нетолерантности у других. Да, лактоза вызывает непереносимость у некоторых, это генетически обусловлено. А тем, у кого нет лактазной недостаточности, лактоза и соотв молоко никакого вреда не нанесет. Имхо так звучит корректнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моего тоже не сильно большого опыта с 1976 года и 10-ти личных собак - ни одна не обходилась без поноса после молока. Не скажу, что прям профузный понос, нет. Но сильное послабление стула и брожение в животе - всегда. Породы разные и пол разный ,включая абсолютно беспородного дворянина. Половина этих собак с рождения были на натуралке. Ну и наблюдения за собаками друзей... Сейчас подопечный дворянин у соседей живет - так вот мне даже не надо спрашивать, что ему давали на завтрак - если понос, значит глава семьи опять налил в миску молока, а он сам обожает молоко и постоянно подливает собакам ( с этой собакой гуляю я, а живет он у соседей).

Ага, и мои наблюдения - такие же.

Типа- пока молоко не выйдет, будет понос, как вышло из организма, так- снова благополучие в ЖКТ.

При этом - вот сейчас открыла инет, а сама кормлю щенков ( то есть им дала корм и залезла на форум, а одним глазком поглядываю в гнездо, чтобы ничего не произошло из ряда вон выходящего), и в кормёжку- в сухой корм, размоченный, налила ряженку 2,5 процента жирности, и так делаю уже 2 недели, и понос- не наблюдается, усваивают и неплохо.

А секрет только в том, что у малышей пока что есть все необходимые ферменты для усвоения молока и продуктов из него, позже всё поменяется и я не буду рисковать это делать после 3-3,5 месяцев ( время естественного отъёма щенков от матери в природе, прочих малышей семейства псовых), так же делаю и с молоком, только беру козье и пару стаканов наливаю в корм, чтобы веселее ели. Сами понимаете, что Хиллс- при всём своём правильном балансе и составе, в котором есть всё по протоколу, совершенно невкусный корм, приедается малышам. Награда за козье молоко- чисто вылизанная большая миска! Так же срабатывает и ряженка.

Но- это временно, пока природа определила потребность в этом продукте щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безосновательно утверждать, что для любой собаки вред молока и молочного сахара доказан симптомами нетолерантности у других. Да, лактоза вызывает непереносимость у некоторых, это генетически обусловлено. А тем, у кого нет лактазной недостаточности, лактоза и соотв молоко никакого вреда не нанесет. Имхо так звучит корректнее.

А природа определила так, что лактазы в организме взрослой особи семейства псовых- просто не должно быть, потому как совершенно невероятно, чтобы взрослая собака динго или волк или лиса регулярно ели свежее молоко или продукты из него. Поэтому- понятие " лактазная недостаточность" вообще не имеет отношения к собаке, ибо этого у неё и не должно быть в норме.

Жёсткий отбор человеком, при селекции собак, по наличию лактазы- не проводился просто из-за ненадобности, биологических выгод особи с наличием лактазы в организме- не имеют, собственно- нет предпосылок тому, чтобы собаки усваивали лактозу.

Вот они и не усваивают.

А исключения из правил- особи, что могут усваивать коровье молоко и имеют нужные ферменты- это всё же исключение ( мутация, которой так и не суждено закрепиться в популяции, из-за отсутствия направленного отбора). ИМХО. Потому как всё логично и подтверждено наблюдениями и, кстати- указано в тех пособиях по кормлению, по которым учились в Скрябиновке в мои времена. Так и было указано, что можно лишь кисломолочные продукты, и продукты переработки молока, и исключения для молока свежего не делалось. Собственно в то время и я поинтересовалась ответом на вопрос- ПОЧЕМУ?! и получила именно тот ответ, который и изложила в теме, с уже большим опытом подтверждений.

Кстати- я так же интересовалась и козьим молоком- так лактозы с нём меньше, чем в коровьем, а протеинов- больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет? Только почитайте про норму соответствующую вашему возрасту и весу.

Я читала) Как-бы подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала) Как-бы подходит.

Почему как бы? а не хотите перевести его на супер-премиум сухой корм? Думаю, вам будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему как бы? а не хотите перевести его на супер-премиум сухой корм? Думаю, вам будет проще.

Тема совсем не о выборе между сушкой и натуралкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается моего личного небольшого опыта, из трех собак, которых я держала с 1998 г., все три прекрасно усваивали и усваивают молоко. Т.ч. моя маленькая сугубо личная статистика - 100% толерантность к лактозе.

И из моих 4-х собак- все четыре прекрасно усваивали молоко и никакого послабления стула, а тем более поноса.

Еще могу добавить сюда же 8 наших взрослых детей, с которыми очень плотно общаюсь. Про других, с кем контактирую редко, не буду говорить, но почему-то думаю, что и там все в порядке.

Видимо только нам с Вами так крупно повезло, хотя, если честно, то известные заводчики в том числе и лабрадоров утверждают тоже самое - дают молоко и без последствий, но они в таких темах не участвуют и правильно делают. Я, пожалуй, тоже больше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему как бы? а не хотите перевести его на супер-премиум сухой корм? Думаю, вам будет проще.

Корм-очень хорошая вещь, но у нее есть минусы, например: человек, у которого мы купили щенка, кормил его кормом роял, а из за этого у щенка началась аллергия и мы месяц мучились, каждому подходит разный корм, к тому же хороший корм очень при-очень дорогой, а дешёвым кормить не хотим. :nonono: У меня дома всё время кто-то есть, так что насчёт приготовления еды не проблема) :nyam:

Изменено пользователем Marmoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ваше право. Правильно, что аллергия. Корм выбирать надо, а Не первый попавшийся кормить, подбрать хороший и потом уже давать. По цене для взрослой собаки получаеься +- одинаково.

Ну ладно тема Не об этом.

Отправлено с моего HUAWEI U8815 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром сначала перед прогулкой дала молоко гр. 100, пришли домой и вместо творога с кефиром на завтрак ей дала гречку с молоком, все хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром сначала перед прогулкой дала молоко гр. 100, пришли домой и вместо творога с кефиром на завтрак ей дала гречку с молоком, все хорошо!!!

Ну главное что всё хорошо!) Мы пока экспериментировать не будем, вот уберут спицы, всё наладится, и может тоже попробуем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного понять не могу - какая необходимость давать взрослой собаке - молоко?

Насколько мне известно из многочисленных курсов и лекций, которые прослушала, молоко вообще плохо усваивается взрослыми организмами - будь то собака, человек или даже кошка, которых мы стереотипно поим молоком. Детский организм - молоко усваивает лучше, но это тоже зависит от вида. Щенок - скорее, усвоит козье молоко, чем коровье (ну, я не говорю о том, что идеально - материнское).

Но дело даже не в этом - мы все, и наши собаки в том числе, уже давно в некотором роде "мутанты" и иногда усваиваем то, что по-хорошему бы не должны. Есть и собачьи экземпляры, которые переваривают все, что попадает в их желудок (у меня самой такая имеется). Однако - смысл?

Если собака на сушке - то ей молоко не нужно по определению. Как и все остальное - сушка представляет собой сбалансированное питание. Хотите лакомств - дайте фрукты. За команду.

Если собака на натуралке - то молоко тоже не входит в необходимый рацион. Кисломолочка - да. А молоко - что в нем такого, что оно так необходимо, что надо рисковать?

Да, я сама - молоко обожаю. Но у меня вообще пищевые пристрастия странные для взрослого человека (ага, как и у моей эксклюзивной собаки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного понять не могу - какая необходимость давать взрослой собаке - молоко?

Насколько мне известно из многочисленных курсов и лекций, которые прослушала, молоко вообще плохо усваивается взрослыми организмами - будь то собака, человек или даже кошка, которых мы стереотипно поим молоком. Детский организм - молоко усваивает лучше, но это тоже зависит от вида. Щенок - скорее, усвоит козье молоко, чем коровье (ну, я не говорю о том, что идеально - материнское).

Но дело даже не в этом - мы все, и наши собаки в том числе, уже давно в некотором роде "мутанты" и иногда усваиваем то, что по-хорошему бы не должны. Есть и собачьи экземпляры, которые переваривают все, что попадает в их желудок (у меня самой такая имеется). Однако - смысл?

Если собака на сушке - то ей молоко не нужно по определению. Как и все остальное - сушка представляет собой сбалансированное питание. Хотите лакомств - дайте фрукты. За команду.

Если собака на натуралке - то молоко тоже не входит в необходимый рацион. Кисломолочка - да. А молоко - что в нем такого, что оно так необходимо, что надо рисковать?

Да, я сама - молоко обожаю. Но у меня вообще пищевые пристрастия странные для взрослого человека (ага, как и у моей эксклюзивной собаки).

Я когда создавала тему написала что у меня щенок, а не взрослая собака, просто хотелось узнать мнение более опытных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда создавала тему написала что у меня щенок, а не взрослая собака, просто хотелось узнать мнение более опытных людей.

Ну так и давайте козье молоко- и больше пользы и усваиваться должно бы, и всё будет хорошо, и ничьё :thumbup: мнение не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и давайте козье молоко- и больше пользы и усваиваться должно бы, и всё будет хорошо, и ничьё :thumbup: мнение не понадобится.

Спасибо за совет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...