Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рекомендуемые сообщения

В общем ситуация следующая: позавчера вечером Марта на улице стянула у другой собаки кость и тут же жадно ее съела, отобрать не успели. Вчера вечером ее вырвало после еды. Только что вернулись от Огородниковой - подозрение на инородку на дне желудка. Рентген тоже сделали - ничего не видно. К сожалению нашего врача сегодня нет, другой только руками развел, говорит наблюдайте в динамике, а в четверг на повторное УЗИ. В идеале, чтобы она вышла верхом. Я, честно говоря, в растерянности. Спросила его, можно ли вызвать рвоту, насыпав соль на корень языка, он сказал, что даже не слышал о таком способе. Сейчас дала ей четверть пайки, пока рвоты нет. Вот что делать-то? Ждать, пока сама выйдет? А если она в кишечник пройдет? Страшно. Вазелиновое масло можно, нельзя? Переживаю ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как-то читала подобную тему, там вроде писали, что вазелиновое масло нельзя, т.к. если кость присутствует и начнет выходить, может все поранить,

в общем пока масло лучше не давайте, дождись знающих людей, что они напишут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не сыпьте и сами не предпринимайте, дня через 3, максимум будет понятно, кость или выйдет в лучшем случае, или там останется, в худшем случае непроходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривала сейчас по телефону с Чуйковой. Она говорит масло можно давать. Кость или пройдет или не пройдет. Масло ничего спровоцировать не может. Сижу как на иголках. Очень боюсь навредить.

И еще сказала, что рвоту вызывать нельзя, т.к. если острые края, то может поранить пищевод.

Изменено пользователем Мартуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже когда то разгрыз и проглотил кость, не знала что делать, кормить не стала, через два часа дала вазелиновое масло, через пол часа все вышло наружу! И потом еще низом немного! Соль не вариант, как то пыталась вызвать рвоту закинула пол чайной ложки , а он съел и облизнулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривала сейчас по телефону с Чуйковой. Она говорит масло можно давать. Кость или пройдет или не пройдет. Масло ничего спровоцировать не может. Сижу как на иголках. Очень боюсь навредить.

И еще сказала, что рвоту вызывать нельзя, т.к. если острые края, то может поранить пищевод.

Все правильно Елена Анатольевна говорит. Масло в таком случае показано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривала сейчас по телефону с Чуйковой. Она говорит масло можно давать. Кость или пройдет или не пройдет. Масло ничего спровоцировать не может. Сижу как на иголках. Очень боюсь навредить.

И еще сказала, что рвоту вызывать нельзя, т.к. если острые края, то может поранить пищевод.

А какая кость? Какого размера? Острая или нет? Если острая, то от масла или клизмы может травмировать кишечник, имхо ничуть не лучше чем поранить пищевод, даже пожалуй хуже. Если кость небольшая, то она вполне может перевариться, хотя бы частично, ведь у собак очень концентрированная кислотная среда желудка, которая переваривает кости. А потом сама выйдет верхом или низом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно Елена Анатольевна говорит. Масло в таком случае показано.

Т.е. Вы тоже думаете, что масло никак не спровоцирует прохождения кости из желудка в кишечник?

А какая кость? Какого размера? Острая или нет? Если острая, то от масла или клизмы может травмировать кишечник, имхо ничуть не лучше чем поранить пищевод, даже пожалуй хуже. Если кость небольшая, то она вполне может перевариться, хотя бы частично, ведь у собак очень концентрированная кислотная среда желудка, которая переваривает кости. А потом сама выйдет верхом или низом.

Узи показывает размер 2,5 см.Острая или нет сказать трудно, ведь она ее разгрызла, прежде чем проглотить. Видимо какой-то кусок встал. Сейчас еще немного покормила ее, рвоты нет. Может обойдется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем покормили? Меня учили, что кормить нельзя, поскольку еда протолкнет все глубже и можно повредить внутри всё инородкой. А так нет препятствия, чтобы вышло верхом, а с едой будет перевариваться.

Блин, не по-русски как-то звучит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с младшей корги не обошлось.

Этого и боюсь. А у нее когда симптомы нехорошие начались, на какой день?

Зачем покормили? Меня учили, что кормить нельзя, поскольку еда протолкнет все глубже и можно повредить внутри всё инородкой. А так нет препятствия, чтобы вышло верхом, а с едой будет перевариваться.

Блин, не по-русски как-то звучит...

Да мне врач ничего не сказал, о том, что кормить нельзя... Я наоборот покормила в надежде, что ее вырвет этим кормом вместе с костью, так сказать, чтобы кость не насухую верхом шла, чтобы пищевод не травмировала. Может я и не правильно мыслю. Пойду дам вазелинового масла. Или с кормом его не дают?

Изменено пользователем Мартуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого и боюсь. А у нее когда симптомы нехорошие начались, на какой день?

Ни на какой. Я все это время не в инете сидела, а у врачей :gleam:

И что, ваши врачи про серию снимков с барием не слышали никогда?

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни на какой. Я все это время не в инете сидела, а у врачей :gleam:

И что, ваши врачи про серию снимков с барием не слышали никогда?

У врачей я уже сегодня была. И со своим врачом на связи. Зря вы так зло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вет говорил, что собака с инородкой не ест. Совсем. Типа - четкий симптом.:hmm: Получается, всё-таки ест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вет говорил, что собака с инородкой не ест. Совсем. Типа - четкий симптом.:hmm: Получается, всё-таки ест

Наверное, когда непроходимость, тогда не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте масла, как можно побольше, и не кормите пока в течение суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте масла, как можно побольше, и не кормите пока в течение суток.

Дала полчаса назад 15 мл. Елена Анатольевна сказала давать по 15 мл. три раза в день. Кормить больше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала полчаса назад 15 мл. Елена Анатольевна сказала давать по 15 мл. три раза в день. Кормить больше не буду.

Ну раз так сказала врач, то правильно.

Хотя я в таких случаях масло лью, пока из попы не закапает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни на какой. Я все это время не в инете сидела, а у врачей :gleam:

И что, ваши врачи про серию снимков с барием не слышали никогда?

+много,делают снимки с барием,тогда всё понятно,что где и какого размера стоит.

Если стоит в желудке,и не очень большое по размеру,то могут попробовать достать с помощью гастроскопии.

Превратник намного меньше желудка и что бы туда уйти,нужен маленький размер инородного тела.Реальнее,что при рвоте выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узи показывает размер 2,5 см.Острая или нет сказать трудно, ведь она ее разгрызла, прежде чем проглотить. Видимо какой-то кусок встал. Сейчас еще немного покормила ее, рвоты нет. Может обойдется?

Такая маленькая косточка уже должна переварится. Думаю Вы зря волнуетесь. Я Френку позвоночник, лопатки молодого теленка даю, хрящи, там кусочки побольше и все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая маленькая косточка уже должна переварится. Думаю Вы зря волнуетесь. Я Френку позвоночник, лопатки молодого теленка даю, хрящи, там кусочки побольше и все нормально.

+1

Тоже думаю, что или переварилась или благополучно выскочила.

Извиняюсь за не аппетитные подробности, но я своим даю косточки регулярно. И поскольку обращаю внимание на то, какой у собакевичей выход, заметила, что в какахах крупных или острых фрагментов не бывает. Обычно после интенсивной грызни костей первый стул бывает плотным, т.к. выходит непереваренная костная ткань. Но уже со вторым стулом все нормализуется. А все что не переварилось, в т.ч. острые и крупные кусочки, собаками отрыгивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поедем сделаем повторное узи, посмотрим в динамике. Тоже очень надеюсь, что все обошлось. Правда у нее сегодня был жидкий стул, но я думаю это еще из-за вазелинового масла.

Я вчера сидела на улице все ее каки прощупывала через пакет. Хорошо, что она это в кустах подальше от дороги сделала, а то я все на прохожих оглядывалась - видят, нет)) То еще зрелище!

Изменено пользователем Мартуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у вас дела?

Сделали узи второй раз. Все пока без изменений. Сказано было наблюдать. Через 10 дней контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...