Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

На какое расстояние и с какой скоростью может бегать Лабрадор?


mikeden

Рекомендуемые сообщения

День Добрый! У меня лабрадор мальчик 2.5 года. В этом году "по его инициативе" стал брать с собой с дачи на озеро, которое находится в 5км. Я езжу туда на велосипеде. Всю дорогу держу 18-20км/ч. Пес бежит рысью (точнее иноходью (это у него с рождения)): дыхание ровное мощное. У него поджарое телосложение, вес чуть больше 30кг. Внешне он не подает признаков усталости, по дороге умудряется останавливаться по "своим делам", а потом догонять меня галопом. На озере активно плавает и таскает свои палки. Однако, по возвращении на дачу, спит как убитый и вообще на участке стал "безобразничать" куда меньше. И еще последние пару раз он бежал не сбоку велосипеда, а держался сзади на расстоянии 5-10 метров. Не перегружаю ли я собаку? Стоит ли давать такую нагрузку ежедневно? Какая оптимальная скорость на 10км бега, чтобы и собаку не загнать и польза для нее была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам хаски нужен был, а не лабр. :)

Нагрузки большие, мне кажется надо сократить. ИМХО

Изменено пользователем ♠Bruno♠
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поиском поищите темы про велосипед, были

вот например http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=57160&hl=%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%20&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальная скорость для лабра не более 10 км в час для монотонных нагрузок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальная скорость для лабра не более 10 км в час для монотонных нагрузок

При такой скорости он убегает вперед или начинает "мониторить" окрестности... Повторюсь у пса вес всего 30кг при нормальном росте и ни грамма лишнего веса. Может быть определить эксперементальным путем "минимальную" скорость, при которой он не отвлекается от дороги и считать ее крейсерской? Или собака сама "не понимает", что нагрузка чрезмерна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пробовал с своей младшей лабрадоршей на велике, и понял что такие нагрузки не для нее. Хотя она и активная очень, но ей лучше целый день играть в мячик чем бежать 5 км за велосипедом. А вот метис лайки Найда со мной каждый день, и вы не представляете с каким удовольствием бегает. Думаю лабрам такие нагрузки не очень :), хотя все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собака, как правило, сама не понимает чрезмерной нагрузки. Точнее, собака не умеет экономить силы, так как не знает, что хозяин запланировал - через 5 минут пойти домой или бегать еще несколько часов.

Для нас оптимальная скорость порядка 12-14 км/ч. Мы с такой скоростью несколько десятков километров пробегаем совершенно не напрягаясь.

Идеальная скорость для лабра не более 10 км в час для монотонных нагрузок

Ну это вы, конечно, загнули. Я, конечно, не знаю, у меня не лабр, а голден, но мы на скорости 10км/ч вообще переходим на шаг.

Вам хаски нужен был, а не лабр.

Нормальная нагрузка для хаски - 50-60 км в день под нагрузкой. А на крупных гонках, например Айдитароде, собаки проходят по 150-200 км в день. Вы уверены, что автору нужен хаски для того чтобы десяток километров прокатиться на велике?

Да и что за глупости? С каких это пор 10 км рысью (пусть и широкой, но все же рысью) стали для собак чрезмерными нагрузками?! Нормальная собака должна уметь бежать весь день! А то, блин, понаразвели диванных собак, которым 5 километров пройти уже сложно - смотреть противно! (Не имею ввиду никого лично, я не знаю в какой физической форме ваши собаки, но речи такие напрягают)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузку, скорость и расстояние нужно наращивать постепенно, нельзя нагружать сразу нетренированную собаку. Попробуйте сами с непривычки пробежать в определенном темпе расстояние , скажем в 10 км, а потом на следующий день и, поверьте, на третий день вы не то что пробежать, вы до дверей доползать будете с трудом. Однократно это возможно никак не отразится на собаке, но регулярно сразу такие расстояния и скорость могут сказаться и на суставах и на сердце. И конечно же нужно проверить и то и другое, прежде чем начинать тренировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_DeingeL_, Ну да, целый день без остановок давайте бегать! А потом начнется - то сердце, то суставы!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и что за глупости? С каких это пор 10 км рысью (пусть и широкой, но все же рысью) стали для собак чрезмерными нагрузками?! Нормальная собака должна уметь бежать весь день! А то, блин, понаразвели диванных собак, которым 5 километров пройти уже сложно - смотреть противно! (Не имею ввиду никого лично, я не знаю в какой физической форме ваши собаки, но речи такие напрягают)

Согласна, действительно, ретриверы не полуинвалиды, а нормальные собаки, как и все. И бегать они могут не хуже других, просто не надо их раскармливать и держать в вате. Но всё конечно при условии полного здоровья. Хотя я знаю 9-тилетнего лабра, которому прооперировали дисплазию ТБС в 5 лет и он бегает как молодой с хозом каждый день 10-15 км.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы просто не побегать с собакой? Вы точно устанете быстрей, чем он. И не будет никаких проблем. Никакой перегрузки.

А на велосипеде, потом сами поездите.

Изменено пользователем ♠Bruno♠
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю 9-тилетнего лабра, которому прооперировали дисплазию ТБС в 5 лет и он бегает как молодой с хозом каждый день 10-15 км.

А я знаю молодого ( и не одного) ретривера( и не только), имеющих проблемы, при которых такие нагрузки - это бег к смерти. :gleam:

Сори за сравнение, в прошлом году дяденька в парке ну так активно, так активно бегал и занимался..В очередной раз своих тренировок он умер. Оказывается, нельзя ему было ТАК нагружать свой организм. Дядечке было 42 года. :gleam:

Думаю, надо по таким вопросам консультироваться с ветеринарами. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы просто не побегать с собакой? Вы точно устанете быстрей, чем он. И не будет никаких проблем. Никакой перегрузки.

А на велосипеде, потом сами поездите.

Мои собаки (тренированные) прекрасно бегают со мной, когда я на велике. На даче мы ездим к азовскому морю за 7 км купаться, это получается 14 км в день, которые преодолеваются без особого труда. Единственное, ездим мы рано утром или вечером, когда солнце село, в нашу ростовскую жару считаю такие нагрузки неприемлемыми и не только для собак (кто был в Ростове летом - знает). Для нормальной собаки бег за великом не проблема и если грамотно подойти к вопросу, то всё будет ок. Другое дело, что кому-то хочется этим заниматься, а кому-то нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д Не перегружаю ли я собаку?

Мне думается, чтобы понять и прочувствовать весь, на мой взгляд, ужас( простите, ничего личного)этой гонки, надо однажды просто напросто слезть с велика и пробежать эту "трассу" на своих двух, периодически останавливаться, потом ускоряться, как бы догоняя кого то. :hmm:

Мои собаки (тренированные) прекрасно бегают со мной, когда я на велике. На даче мы ездим к азовскому морю за 7 км купаться, это получается 14 км в день, которые преодолеваются без особого труда.

Я гуляю со своими собаками ЕЖЕДНЕВНО, проходя ( сама) порядка 15км в день. Это я их прохожу ( на мне шагометр нацеплен). Собаки бегают, шныряют по лесу, играют... Думаю, они набегивают 20, не меьше. НО. Они сами выбирают себе "нагрузки" - где рысь, где галоп, где шаг.

Другое дело, что кому-то хочется этим заниматься, а кому-то нет.

Не согласна. :sorry: Обожаю ролики и велик. Но НИКОГДА никого из своих не гоняла и не буду гонять за собой. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, надо по таким вопросам консультироваться с ветеринарами. ИМХО.

Так я и говорю о том, что собака должна быть изначально здорова и проверена))) Как и человек, впрочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"собака должна быть изначально здорова и проверена"

Собака изначально может быть и здорова. Но, если есть какие то скрытые проблемы, они могут вылезти от чрезмерных нагрузок.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что кому-то хочется этим заниматься, а кому-то нет.

ну не соглашусь. Обожаем все семьей активный отдых и ездим очень далеко на велах. Объехал очень большую часть территории Беларуси на велосипеде. Так что с собаками было бы только в кайф ездить. Но я не считаю это правильным. Пусть лучше за мячиком бегают или за пуллером в воду прыгают. ИМХО.

Зачем делать проблему, пока её нет. собака прекрасно может нагружаться и без бега за велом. С велом есть риск проблем.

P.S И не каждый хозяин адекватно оценивает физ.состояние своего питомца, что может только усугубить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"собака должна быть изначально здорова и проверена"

Собака изначально может быть и здорова. Но, если есть какие то скрытые проблемы, они могут вылезти от чрезмерных нагрузок.

С этим нельзя поспорить, но если эти скрытые проблемы есть, то они вылезут в любом случае рано или поздно. Так что же теперь поместить собаку под стеклянный колпак из боязни кабы чего не случилось?

В этом споре мы не придем к единому мнению. Я свой выбор сделала, консультируясь и с ветеринарами (и московскими, кстати, тоже) и со спортсменами, и считаю, что нагрузки, выдаваемые моим собакам адекватны в соответствии с их возможностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и что за глупости? С каких это пор 10 км рысью (пусть и широкой, но все же рысью) стали для собак чрезмерными нагрузками?! Нормальная собака должна уметь бежать весь день! А то, блин, понаразвели диванных собак, которым 5 километров пройти уже сложно - смотреть противно! (Не имею ввиду никого лично, я не знаю в какой физической форме ваши собаки, но речи такие напрягают)

Спасибо вам за этот пост!!!

бег за пулером, это, конечно, хорошо. но порода-то с РАБОЧИМИ испытаниями.

собака, которая не в состоянии рысью 10 км пробежать, извините, не рабочая.

а собаке вообще для нормального моциона надо около 30 км в сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не соглашусь. Обожаем все семьей активный отдых и ездим очень далеко на велах. Объехал очень большую часть территории Беларуси на велосипеде. Так что с собаками было бы только в кайф ездить. Но я не считаю это правильным. Пусть лучше за мячиком бегают или за пуллером в воду прыгают. ИМХО.

Зачем делать проблему, пока её нет. собака прекрасно может нагружаться и без бега за велом. С велом есть риск проблем.

P.S И не каждый хозяин адекватно оценивает физ.состояние своего питомца, что может только усугубить ситуацию.

Вы можете соглашаться со мной или нет - это Ваше право. Я имею вполне обоснованное мнение и его высказываю. В своих постах я пишу о том, что нужно проверить здоровье собаки, прежде, чем нагружать, и о том, что нагрузки надо наращивать постепенно и адекватно. Но если Вы хотите поспорить ради спора, то это не ко мне. Вас же никто не заставляет гонять Вашу собаку за велосипедом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете соглашаться со мной или нет - это Ваше право. Я имею вполне обоснованное мнение и его высказываю. В своих постах я пишу о том, что нужно проверить здоровье собаки, прежде, чем нагружать, и о том, что нагрузки надо наращивать постепенно и адекватно. Но если Вы хотите поспорить ради спора, то это не ко мне. Вас же никто не заставляет гонять Вашу собаку за велосипедом.

Нет, как раз то все что вы писали выше я абсолютно с этим согласен.

А не согласен я с этим:

Другое дело, что кому-то хочется этим заниматься, а кому-то нет.

Если даже и хочется многие себе это не позволят из-за опасений по поводу здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем понятно, что единого мнения и цифр по скорости дальности нет. Пока буду брать его не каждый день, снижу темп и буду внимательно наблюдать за состоянием....

Мне думается, чтобы понять и прочувствовать весь, на мой взгляд, ужас( простите, ничего личного)этой гонки, надо однажды просто напросто слезть с велика и пробежать эту "трассу" на своих двух, периодически останавливаться, потом ускоряться, как бы догоняя кого то. :hmm:

Я гуляю со своими собаками ЕЖЕДНЕВНО, проходя ( сама) порядка 15км в день. Это я их прохожу ( на мне шагометр нацеплен). Собаки бегают, шныряют по лесу, играют... Думаю, они набегивают 20, не меьше. НО. Они сами выбирают себе "нагрузки" - где рысь, где галоп, где шаг.

Не согласна. :sorry: Обожаю ролики и велик. Но НИКОГДА никого из своих не гоняла и не буду гонять за собой. :nonono:

Думаю, что все таки сравнивать беговые качества собаки и человека нельзя, если вы конечно не профессиональный спортсмен легкоатлет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО.

Всегда надо исходить из происхождения собак.

Лабр выведен для бега? Для длительного бега?

Лабр - тяжелая собака и тяжелее голдена, если в среднем по породе и стандарту, так что сравнивать с ними некорректно. Но у тех и других (статистически, где-то в заруб источниках читала, у лабра больше в %) есть склонность к дисплазии. Суставы - слабое место, если есть склонность - собака их просто сотрет (условно, но вполне может быть, если будете постоянно практиковать), сердце - слабое место ретриверов. При стайерском беге нагрузка непомерная. Собаки, действительно, совершенно не умеют дозировать нагрузку на свой организм, так что по состоянию своей собаки (типа, он нормально так бежит, легко и пр.) вы не можете сделать правильные выводы. А то, что потом собака валяется без лап, и так каждый день, говорит, что она получает чрезмерные для нее, для собаки породы лабрадор, нагрузки. И они как бы накапливаются.

Мои выводы: не надо загонять собаку раньше времени в могилу, сорри. Для лабра полезнее пешие прогулки и плавание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО.

Всегда надо исходить из происхождения собак.

Лабр выведен для бега? Для длительного бега?

Лабр - тяжелая собака и тяжелее голдена, если в среднем по породе и стандарту, так что сравнивать с ними некорректно. Но у тех и других (статистически, где-то в заруб источниках читала, у лабра больше в %) есть склонность к дисплазии. Суставы - слабое место, если есть склонность - собака их просто сотрет (условно, но вполне может быть, если будете постоянно практиковать), сердце - слабое место ретриверов. При стайерском беге нагрузка непомерная. Собаки, действительно, совершенно не умеют дозировать нагрузку на свой организм, так что по состоянию своей собаки (типа, он нормально так бежит, легко и пр.) вы не можете сделать правильные выводы. А то, что потом собака валяется без лап, и так каждый день, говорит, что она получает чрезмерные для нее, для собаки породы лабрадор, нагрузки. И они как бы накапливаются.

Мои выводы: не надо загонять собаку раньше времени в могилу, сорри. Для лабра полезнее пешие прогулки и плавание.

Вы имеете ввиду, что определять чрезмерность нагрузок можно по поведению собаки после? Если собака по возвращению домой сует вам в руку свой любимый мячик, то нагрузка была ок, а если валится с ног спать, то слишком велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а собаке вообще для нормального моциона надо около 30 км в сутки

:hmm: НЕ буду говорить про другие породы, но, что касается ретриверов... Тань. честно, не знаю, может твои познания в этой породе глубже чем я себе представляю, и ты, действительно, знаешь о них много, но, все таки с тобой не соглашусь. И только потому что я БОЛЬШЕ доверяю людям, которые занимаются ретриверами несколько больше :gleam: Лет 50-60. И рабочими в том числе. :sorry:

ИМХО.

Всегда надо исходить из происхождения собак.

Лабр выведен для бега? Для длительного бега?

Лабр - тяжелая собака и тяжелее голдена, если в среднем по породе и стандарту, так что сравнивать с ними некорректно. Но у тех и других (статистически, где-то в заруб источниках читала, у лабра больше в %) есть склонность к дисплазии. Суставы - слабое место, если есть склонность - собака их просто сотрет (условно, но вполне может быть, если будете постоянно практиковать), сердце - слабое место ретриверов. При стайерском беге нагрузка непомерная. Собаки, действительно, совершенно не умеют дозировать нагрузку на свой организм, так что по состоянию своей собаки (типа, он нормально так бежит, легко и пр.) вы не можете сделать правильные выводы. А то, что потом собака валяется без лап, и так каждый день, говорит, что она получает чрезмерные для нее, для собаки породы лабрадор, нагрузки. И они как бы накапливаются.

Мои выводы: не надо загонять собаку раньше времени в могилу, сорри. Для лабра полезнее пешие прогулки и плавание.

+ ОЧЕНЬ много.

С этим нельзя поспорить, но если эти скрытые проблемы есть, то они вылезут в любом случае рано или поздно. Так что же теперь поместить собаку под стеклянный колпак из боязни кабы чего не случилось?

В этом споре мы не придем к единому мнению. Я свой выбор сделала, консультируясь и с ветеринарами (и московскими, кстати, тоже) и со спортсменами, и считаю, что нагрузки, выдаваемые моим собакам адекватны в соответствии с их возможностями.

Проблемы вылезут. Конечно. Вопрос в том - как? :gleam:

СВетлана. Да тут и спорить то не о чем. Тут, как и везде - " Каждый выбирает по себе" :sorry:

! А то, блин, понаразвели диванных собак, которым 5 километров пройти уже сложно - смотреть противно! (Не имею ввиду никого лично, я не знаю в какой физической форме ваши собаки, но речи такие напрягают)

Я не в курсе, сколько вы вырастили голденов ( от и до) :dntknw: И как давно знаете породу. :gleam: Я вырастила 11. Трое прожили до старости.. Находятся они ВСЕ в прекрасной форме. По 2-3 часа плавают, 15-20 км в день набегивают, НО, повторюсь - НИКОГДА не гоняла и не буду гонять их ни за великом, ни за роликами.Жаль, что вам на таких собак смотреть противно.... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...