Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

На какое расстояние и с какой скоростью может бегать Лабрадор?


mikeden

Рекомендуемые сообщения

Бег - уже разобрались.

Плавание - смотря какое. Запросто может быть силовой нагрузкой, направленной на "накачку" мышечной массы. Ходьба в воде против течения отличное упражнение. Бег в воде - тоже хорошо обмускуливает.

Гимнастические мячи (большие такие) - на них баланс хорошо держать. 

Маленькие жесткие гимнастические мячи - хороши для развития груди и мышц всей передней части собаки (стоять двумя передними на двух мячах, удерживая равновесие и не давая им раскатиться в стороны). 

Комплекс сидеть-лежать-стоять в шлейке с утяжелителями отличная штука.

 

До фига чего можно придумать - главное понимать, как работает тело, каждая отдельная мышца тела. И какая стоит цель - сила? объем? выносливость? рельеф? Ну и заниматься постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, edwin сказал:

Выносливость - да. Тренировка сердечно-сосудистой системы - да. Тренировка "дыхалки" - да.

Формирование мышечного корсета - нет. Посмотрите на бегунов - они все сухие, жилистые. Мышцы бег не формирует.

 

A-Linford-Christie.jpg

artb.jpg

Michael-Johnson.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, edwin сказал:

Бег - уже разобрались.

Плавание - смотря какое. Запросто может быть силовой нагрузкой, направленной на "накачку" мышечной массы. Ходьба в воде против течения отличное упражнение. Бег в воде - тоже хорошо обмускуливает.

Бег, плавание и буксировка, буксировка в воде - могут использоваться и для "накачки", и для "рельефа", и для "выносливости". Длинные дистанции - марафонец(сухой, жилистый). Серии коротких ускорений (рельеф, некий объем). Я чуть про другое. У человека нет,  но у собаки эти упражнения способствуют развитию всех групп мышц(ну кроме челюстей, наверное) т.е. пропорционально. Далее вопрос в количестве и качестве нагрузок. То как я использую собаку, то наверное средние дистанции и средние нагрузки (20-30км, буксировка лыжника/велосипедиста).  А главное, что эти упражнения не противоречат

задуманным природой нагрузкам на животное.

Про гимнастические мячи не знаю, а вот к увеличению вертикальной нагрузки(шлейки с утяжелением), отношусь ну оооочень отрицательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAD, на Ваших фото 2 профессиональных спортсмена, которые явно бегают спринт, а не марафон, и чьи тренировки включают комплексное развитие всех групп мышц, в том числе и силовые нагрузки. Плюс они негроидной расы - у этих людей вообще другой метаболизм и мышечное развитие. А на фото в серединке - бегающий в целях "сушки" бодибилдер, который после пробежки скорее всего пойдет пить БСАА, чтобы не "сгорело то, что не должно сгореть". 

 

Если уж на то пошло - вот фото марафонца-бегуна. 

4730f05aacef.jpg

 

9 часов назад, ABV сказал:

У человека нет,  но у собаки эти упражнения способствуют развитию всех групп мышц(ну кроме челюстей, наверное) т.е. пропорционально.

Мммм… Надо почитать… Большие сомнения насчет развития всех групп мышц спины, поясницы… Мы ведь о рыси длительной и монотонной говорим?

 

9 часов назад, ABV сказал:

вот к увеличению вертикальной нагрузки(шлейки с утяжелением), отношусь ну оооочень отрицательно.

Тут каждый сам выбирает. Это как приседания со штангой у людей. Если перебдеть - то колени "полетят". А у меня, к примеру, приседания с малым весом укрепили колени (прекратился хруст, боль при беге на длинных дистанциях и тп). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, edwin сказал:

Мммм… Надо почитать… Большие сомнения насчет развития всех групп мышц спины, поясницы… Мы ведь о рыси длительной и монотонной говорим?

Я, честно говоря, говорил и о рыси, и о галопе, но думаю, что и рысь достаточно хорошо развивает все группы мышц. Все ж, бег - это то, что задумывалось природой для псовых. Это рабочее движение собаки.

 

1 час назад, edwin сказал:

Тут каждый сам выбирает. Это как приседания со штангой у людей. Если перебдеть - то колени "полетят". А у меня, к примеру, приседания с малым весом укрепили колени (прекратился хруст, боль при беге на длинных дистанциях и тп). 

 А расскажите, пож-ста, про гимнастические мячи и комплекс с утяжелением. Ничего про это не слышал.

Если про комплекс с утяжелением - понятно из названия, то вот про мячи - совсем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ABV сказал:

А расскажите, пож-ста, про гимнастические мячи и комплекс с утяжелением.

У меня знакомый на мяче тренировал берна. Большой гимнастический мяч. Самый большой из человеческих, какие только есть - продаются в декатлоне. Хозяин сам человеческий фитнес-тренер, увлекается спортивным питанием, бадами и тп. Для собаки сам придумывал тренировки. 

В общем, он начиная с возраста примерно 3-4 месяцев ставил на мяч щенка и тренировал удерживать равновесие. Сперва на секунду (придерживая руками), потом увеличивал промежутки "балансировки". В итоге к году у него кобель сам запрыгивал на незакрепленный на полу мяч и удерживался на нем достаточно продолжительное время (до 2-3 минут). Со стороны выглядит как некий элемент цирковой дрессировки.

Такая штука очень хорошо развивает глубокие мышцы тела, пресс собаки, спину и поясницу, плечи. 

Картинку с собакой не найду - вот человеческая (естессно в случае с собакой - без вытянутой ноги).

493560b3eab7.jpg

 

Но там был конкретный целенаправленный спортивный тренинг для определенной подготовки собаки. Хозяин фанатеет от подготовки собак - вот и придумывает всякие штуки….

 

2 часа назад, ABV сказал:

Я, честно говоря, говорил и о рыси, и о галопе, но думаю, что и рысь достаточно хорошо развивает все группы мышц. Все ж, бег - это то, что задумывалось природой для псовых. Это рабочее движение собаки.

Мне кажется на монотонной рыси все же спина и верхняя линия тела собаки будут достаточно расслаблены - иначе животное не сможет долго двигаться этой самой рысью. А вот на галопе - даааааа! Там и спина, и живот, и все конечности, и шея… все тело работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 час назад, edwin сказал:

Бег - уже разобрались.

 

:default_lol:

9 часов назад, edwin сказал:

Мы ведь о рыси длительной и монотонной говорим?

 

да?.. 

Здесь говорилось про БЕГ.

А он бывает очень разный )))

и, чтобы сделать хороший мышечный корсет, надо просто знать, КАК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, edwin сказал:

Картинку с собакой не найду - вот человеческая (естессно в случае с собакой - без вытянутой ноги).

Жалко, что без ноги :), с ногой красифши:default_nyam:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, edwin сказал:

Такая штука очень хорошо развивает глубокие мышцы тела, пресс собаки, спину и поясницу, плечи. 

Честно говоря, как-то неожиданно. Все ж склоняюсь к обычному бегу (сегодня, кстати, 42 км). Привычнее и спокойнее. Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть…. Не холодно?

Я как-то в +7 мот перегоняла - околела, хотя была одета правильно….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
В 21.06.2014 в 17:27, Талисман сказал:

Идеальная скорость для лабра не более 10 км в час для монотонных нагрузок

Если мой кобель учует течную то бежит со скоростью 300 км/с х....догонишь. 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Про бег. Последние 3 месяца провожу эксперимент со своим кобелем. Я бегаю 10 км в час, мой муж бегает в два раза быстрее. Мы бегаем по отдельности, но когда я бегу с ним через 40 мин. бега чувствую горечь во рту печень сдаётся. Гай бегает со мной полчаса в моем темпе хорошо, потом тяжело дышит идёт рядом. Эксперимент заключался в следующем узнать настоящий темп своей собаки, может у него тоже горечь или ещё что то. В лесу чует след собаки и бежит я за ним без поводка. Значит по темпу бежит сначала быстрее моего мужа, я бегу за ним еле успеваю вижу только его жопу не вижу куда ступаю(благо в лесу тропинки все изучены), т.к. некогда иначе потеряю его из виду. Иногда он замедляется нюхает след и это даёт мне возможность его чуть догнать.  Бежим минут 10 так, затем темп замедляется до моего привычного и ещё минут через 10 догоняем какую нибудь собаку, потом он с ней играет и дальше плетется домой сзади меня никакой, а вчера была высокая гора думаю ну как же он тут побежит интересно, так он первую треть пробежал в быстром темпе, потом замедлился до моего привычного, потом в конце горы снова прибавил, потом бежал снова в моем темпе по ровной тропинке, добежали до трассы и след потеряли, видимо собака на машине приезжала гулять. Потом он был очень уставший, через 15 минут восстановился и шёл уже впереди меня. Бежали где то 20 минут. Вывод собаки тоже устают и может у них тоже появляется горечь во рту или не дай бог лапы об асфальт отбиваются, суставы вхлам, а сказать она не может и бежит, а Вы на великие по асфальту и думаете тренируете собаку, а вдруг наоборот здоровье травмируете. Получается на велике скорость одна и таже, а собака устает и ей надо иногда темп замедлять. Как найти золотую середину, ведь лабрадоры не гончие. Информация для размышления для тех кто бегает и катается на велике а собака бежит рядом. Мужу я сразу  говорю все горечь и мы останавливаемся, а собака не скажет. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. зато мой Гай плавает быстрее моего мужа, переплывал залив туда и обратно, как рыба ещё и ныряет. Для каждой собаки свой вид спорта, а если это бег для лабрадора, то совсем чуть-чуть. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...