Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

На какое расстояние и с какой скоростью может бегать Лабрадор?


mikeden

Рекомендуемые сообщения

Вы имеете ввиду, что определять чрезмерность нагрузок можно по поведению собаки после? Если собака по возвращению домой сует вам в руку свой любимый мячик, то нагрузка была ок, а если валится с ног спать, то слишком велика.

Можно в некотором роде ориентироваться на это, но не абсолютно. Если после прогулки собака сует вам мячик, это может говорить в том числе о том, что она еще не получила психологического удовлетворения от игрового общения с вами. Например. Но вовсе может не говорить о том, что она НЕ устала физически.

Мой Веня на прогулках (возрастная собака уже) иногда готов идти и туда, и сюда, и вот сюда тоже уже после того периода, когда он должен устать - я его вычислила практическим путем. И он прямо загорается, как хочет. Но стоит мне переупрямить его и повести-таки домой, как тут же сдувается и волочет лапы.

Так что я имею в виду, что определять надо ДО - и хозяином, а не поручать это собаке, которая ориентирована на решения главы своей стаи, то есть вас. И я написала по каким параметрам определять - происхождение.

Для борзых нагрузка в 25 км - тьфу. Они бегуны, они для этого созданы. Для некоторых разновидностей лаек бег тоже подходит, и даже с тягловой нагрузкой, это их хлеб. Но будете ли вы гонять за великом 60 кг ротвейлера? Или 80 кг азиата? Вряд ли, потому что они созданы и веками занимались совсем другой работой. У них лапы, суставы, дыхалка не предназначены для длительных пробежек.

То же самое с лабрами. Первое упоминание об их предках известно с 15 века, и собаки там характеризовались как пловцы (малые Сент Джонсы) и как тягловые (большие Сент-Джонсы - предки ньюфов, кровь которых также в силу метисации до начала выведения непосредственно этих пород присутствует в лабрах).

Лабры хорошо спуртуют с места - мощный рывок и очень быстрый бросок на короткое расстояние, не более 30 м. И это все их успехи в беге. После 25-30 начинается западение скорости, одышка, усталость. Потому что не только физические кондиции, но и темперамент не соответствует монотонным длительным пробежкам (как действию). В лучшем случае они могут, чтобы не причинять большого вреда организму, бежать мелкой трусцой с частыми остановками.

Просто подумайте: если даже собака свободна от болезненных степеней дисплазии, то в 5-6-7 лет может появиться хромота, а в 8-9 лет вдруг образуется артроз или что-то подобное. Это может быть и без беговых нагрузок, поскольку зависит от разных факторов. Но - вы нынешними гонками можете просто спровоцировать такие изменения в организме, которые наступят спустя годы.

Снова обращаюсь к логике. Есть беговые породы, в смысле, бег для которых необходимость или предназначение. Борзые, лайки, сеттеры, скажем. Посмотрите по стандартам их вес, кондиции и темперамент. И подумайте - насколько близко все это у лабров? Если вы решите, что все очень похоже - ну... флаг в руки. Если же вы увидите существенную разницу... то ок.

=========

Добавлю.

5 минут плавания = 25 минут бега (примерно и условно, но где-то такое соответствие, на форуме есть инфа в теме про бассейны для собак). При этом задействованы ВСЕ группы мышц, на чем основан, например, эффект гидротерапии. Когда на лапы встают даже собаки с парализованными конечностями.

А лабры - пловцы, вода для них всё, а вовсе не бег. Без бега они проживут легко, а вот без плавания...

Ну, есть, конечно, отдельные особи, кому и плавание пофиг, но это, скорее, исключение.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в некотором роде ориентироваться на это, но не абсолютно. Если после прогулки собака сует вам мячик, это может говорить в том числе о том, что она еще не получила психологического удовлетворения от игрового общения с вами. Например. Но вовсе может не говорить о том, что она НЕ устала физически.

Мой Веня на прогулках (возрастная собака уже) иногда готов идти и туда, и сюда, и вот сюда тоже уже после того периода, когда он должен устать - я его вычислила практическим путем. И он прямо загорается, как хочет. Но стоит мне переупрямить его и повести-таки домой, как тут же сдувается и волочет лапы.

Так что я имею в виду, что определять надо ДО - и хозяином, а не поручать это собаке, которая ориентирована на решения главы своей стаи, то есть вас. И я написала по каким параметрам определять - происхождение.

Для борзых нагрузка в 25 км - тьфу. Они бегуны, они для этого созданы. Для некоторых разновидностей лаек бег тоже подходит, и даже с тягловой нагрузкой, это их хлеб. Но будете ли вы гонять за великом 60 кг ротвейлера? Или 80 кг азиата? Вряд ли, потому что они созданы и веками занимались совсем другой работой. У них лапы, суставы, дыхалка не предназначены для длительных пробежек.

То же самое с лабрами. Первое упоминание об их предках известно с 15 века, и собаки там характеризовались как пловцы (малые Сент Джонсы) и как тягловые (большие Сент-Джонсы - предки ньюфов, кровь которых также в силу метисации до начала выведения непосредственно этих пород присутствует в лабрах).

Лабры хорошо спуртуют с места - мощный рывок и очень быстрый бросок на короткое расстояние, не более 30 м. И это все их успехи в беге. После 25-30 начинается западение скорости, одышка, усталость. Потому что не только физические кондиции, но и темперамент не соответствует монотонным длительным пробежкам (как действию). В лучшем случае они могут, чтобы не причинять большого вреда организму, бежать мелкой трусцой с частыми остановками.

Просто подумайте: если даже собака свободна от болезненных степеней дисплазии, то в 5-6-7 лет может появиться хромота, а в 8-9 лет вдруг образуется артроз или что-то подобное. Это может быть и без беговых нагрузок, поскольку зависит от разных факторов. Но - вы нынешними гонками можете просто спровоцировать такие изменения в организме, которые наступят спустя годы.

Снова обращаюсь к логике. Есть беговые породы, в смысле, бег для которых необходимость или предназначение. Борзые, лайки, сеттеры, скажем. Посмотрите по стандартам их вес, кондиции и темперамент. И подумайте - насколько близко все это у лабров? Если вы решите, что все очень похоже - ну... флаг в руки. Если же вы увидите существенную разницу... то ок.

=========

Добавлю.

5 минут плавания = 25 минут бега (примерно и условно, но где-то такое соответствие, на форуме есть инфа в теме про бассейны для собак). При этом задействованы ВСЕ группы мышц, на чем основан, например, эффект гидротерапии. Когда на лапы встают даже собаки с парализованными конечностями.

А лабры - пловцы, вода для них всё, а вовсе не бег. Без бега они проживут легко, а вот без плавания...

Ну, есть, конечно, отдельные особи, кому и плавание пофиг, но это, скорее, исключение.

b5e02dbb159eb68db6b45a21bb387299.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот недавно подарили супер-велик,но с собакой на нем полноценно не покатаешься. Т.К. если ехать так,чтобы он за мной успевал и не запыхался-удовольствия нет от езды никакого.hmm.gifТолько если не спеша до ближайшего пруда (км 2) и обратно.Свалила собаку спать дома и катайся сколько влезет.good.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ... ради, а информации для :) :)

Мы начали с активных прогулик и уже очень скоро гуляли по 4-6 часов ежедневно,

когда псу исполнилось 10 месяцев, то добавились велопрогулки примерно с 10км и через 4 месяца мы пробежали (проехали) 50км за 5часов.

Через пару месяцев собаке поставили диагноз - дисплазия локтевых суставов (Самошкин, Еремин)

После этого из прграммы подготовки собаки исключили бестолковую возню со сверстниками и беготню за мячиками, но добавили буксировку(меня на лыжах или велосипеде) . Обычные дистанции от 15 до 25 км в день буксировка лыжника, и 20-35км буксировка велосипедиста. (С одобрения Самошкина и Еремина, конечно). К двум годам полностью перешли на натуралку (сырые мясные субпродукты и овоши ) и убрали хондропотекторы.С того времени и до сегод. дня пес больше не хромал (тьфу-тьфу-тьфу) К сожалению после второго пироплазмоза, его пес очень тяжело перенес, нагрузку пришлось снизить до 10-15 км. - буксировка велосипедиста и до 10км. - буксировка лыжника. Кроме всего прочего, собака активно охотится, в том году нагрузка 5-7 часов в поле - обычное дело, один раз дошло до 11.

17 июня собаке исполнилось 9 лет.

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это нормально при условии, что собака может сама выбирать темп своих передвижений, так что я бы на вашем месте останавливалась пару раз за время пути и ждала бы, когда он останавливается по своим делам, чтобы ему не пришлось догонять. При беге за велосипедом все-таки темп задаете Вы. 5 км. Может и не так уж много, но я бы внимательно следила за собакой и по прибытии на озеро его не гоняла, пусть бегает и плавает в своем ритме.

У меня Айрон в года два - три мог бегать часами и преодолевать большие расстояния, сейчас выдыхается быстрее, конечно. Спокойной рысью может километраж наматывать, но вот за палкой уже несколько раз сбегает и язык на плечо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ... ради, а информации для :) :)

Мы начали с активных прогулик и уже очень скоро гуляли по 4-6 часов ежедневно,

когда псу исполнилось 10 месяцев, то добавились велопрогулки примерно с 10км и через 4 месяца мы пробежали (проехали) 50км за 5часов.

Через пару месяцев собаке поставили диагноз - дисплазия локтевых суставов (Самошкин, Еремин)

После этого из прграммы подготовки собаки исключили бестолковую возню со сверстниками и беготню за мячиками, но добавили буксировку(меня на лыжах или велосипеде) . Обычные дистанции от 15 до 25 км в день буксировка лыжника, и 20-35км буксировка велосипедиста. (С одобрения Самошкина и Еремина, конечно). К двум годам полностью перешли на натуралку (сырые мясные субпродукты и овоши ) и убрали хондропотекторы.С того времени и до сегод. дня пес больше не хромал (тьфу-тьфу-тьфу) К сожалению после второго пироплазмоза, его пес очень тяжело перенес, нагрузку пришлось снизить до 10-15 км. - буксировка велосипедиста и до 10км. - буксировка лыжника. Кроме всего прочего, собака активно охотится, в том году нагрузка 5-7 часов в поле - обычное дело, один раз дошло до 11.

17 июня собаке исполнилось 9 лет.

Всем удачи!

Спасибо Вам большое за Ваш пост и мега ценный опыт!

Вот ведь интересно, принято считать, что при суставной дисплазии нужно исключить спорт и интенсивные физические нагрузки, которые способствуют быстрому изнашиванию суставов. У Вас наоборот нагрузки и как следствие отличная физ форма похоже компенсируют этот износ.

Нам тоже скоро 9 лет, дисплазия на всех 4-х лапах. И к сожалению похвастаться нечем, артроз сильный, с каждым годом собакин сдает все сильнее и быстрее. Пока ходим, иногда можем пробежаться.

Еще раз спасибо! Вашему собакину повезло, он живет активной счастливой жизнью настоящей рабочей собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 6/21/2014в18:35, ABV сказал:

Не ... ради, а информации для :) :)

 

Мы начали с активных прогулик и уже очень скоро гуляли по 4-6 часов ежедневно,

когда псу исполнилось 10 месяцев, то добавились велопрогулки примерно с 10км и через 4 месяца мы пробежали (проехали) 50км за 5часов.

Через пару месяцев собаке поставили диагноз - дисплазия локтевых суставов (Самошкин, Еремин)

После этого из прграммы подготовки собаки исключили бестолковую возню со сверстниками и беготню за мячиками, но добавили буксировку(меня на лыжах или велосипеде) . Обычные дистанции от 15 до 25 км в день буксировка лыжника, и 20-35км буксировка велосипедиста. (С одобрения Самошкина и Еремина, конечно). К двум годам полностью перешли на натуралку (сырые мясные субпродукты и овоши ) и убрали хондропотекторы.С того времени и до сегод. дня пес больше не хромал (тьфу-тьфу-тьфу) К сожалению после второго пироплазмоза, его пес очень тяжело перенес, нагрузку пришлось снизить до 10-15 км. - буксировка велосипедиста и до 10км. - буксировка лыжника. Кроме всего прочего, собака активно охотится, в том году нагрузка 5-7 часов в поле - обычное дело, один раз дошло до 11.

17 июня собаке исполнилось 9 лет.

 

Всем удачи!

Итак, псу 10 лет и 7 месяцев. Вчера пробежали 36 км (тьфу-тьфу-тьфу).

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24 января 2016 г.в22:09, ABV сказал:

Итак, псу 10 лет и 7 месяцев. Вчера пробежали 36 км (тьфу-тьфу-тьфу).

Эээээ…. Пес-то крут… А Вы тоже бежали?

 

Ну и раз уж залезла сюда. По теме. 

10 км для нормальной взрослой собаки - фигня. У знакомых лабр с 8 месяцев через день бегает по 10 км с хозяином (когда чуть больше, когда чуть меньше). Единственное "но" - похоже монотонные длительные беговые тренировки "убивают" летящие выставочные движения. Собака, регулярно бегающая большие дистанции, начинает двигаться совсем по-другому. Но это так - личные наблюдения.

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минуты назад, edwin сказал:

Эээээ…. Пес-то крут… А Вы тоже бежали?

 

Ну и раз уж залезла сюда. По теме. 

10 км для нормальной взрослой собаки - фигня. У знакомых лабр с 8 месяцев через день бегает по 10 км с хозяином (когда чуть больше, когда чуть меньше). Единственное "но" - похоже монотонные длительные беговые тренировки "убивают" летящие выставочные движения. Собака, регулярно бегающая большие дистанции, начинает двигаться совсем по-другому. Но это так - личные наблюдения.

Он не крут, он тренирован. Я, конечно, не бежал, а ехал.

 

Ничего не могу сказать про ""убивают" летящие выставочные движения", но если это так, то нужны ли

такие выставки? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а можно понять, зачем? Зачем ретриверу, умной, азартной, способной именно к разнообразию решений в нестандартных ситуациях собаке, тупые и монотонные беговые нагрузки? Оставим специалистам вопрос о том, может ли и не вредно ли, пусть может, и пусть полезно, и даже очень, но ведь скучно и противоестественно. Насколько интереснее и собаке, и человеку, когда надо  думать, чередовать разные виды движения, решать, когда и куда бежать, нюхать, пробиратьтся через заросли, искать, когда нагрузка не как в тренажерном зале, где люди накручивают километры, сидя на месте, а сопряжена с игрой и поиском, когда работают не только мышцы. но и голова. Я понимаю, что в случае этой собаки стоит медицинская задача и от нее и отталкиваются, но в 90% других случаев, как-то жалко, что пес просто бежит, а хозяин тоже просто бежит (или едет), ведь столько всего можно придумать именно вместе, когда азарт, когда игра, когда собака становится почти как человек, а хозяин почти как собака (шутка, отчасти... но... )

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуты назад, n_y сказал:

Ребят, а можно понять, зачем? Зачем ретриверу, умной, азартной, способной именно к разнообразию решений в нестандартных ситуациях собаке, тупые и монотонные беговые нагрузки?

Простой пример. Хозяин бегает. Собака тоже бегает. Отличная тренировка, поддержание физ формы, кардиотренировка, поддержание метаболизма в организме и тд и тп. Совместное времяпрепровождение.

 

И собаку никто не лишает любой другой деятельности. Просто бег - это в дополнение ко всему остальному. И поиграть, и подрессироваться, и на охоту съездить. 

 

21 минуты назад, n_y сказал:

Я понимаю, что в случае этой собаки стоит медицинская задача и от нее и отталкиваются, но в 90% других случаев, как-то жалко, что пес просто бежит, а хозяин тоже просто бежит (или едет), ведь столько всего можно придумать именно вместе,

Для многих людей бег - это интересная физ нагрузка. Я вот планирую к следующей осени Московский марафон пробежать, тренируюсь, готовлюсь. Кто-то это считает бредом. А мне интересно - смогу ли…. Мне и в фитнес интересно ходить каждый день - у меня 5 дней в неделю 1,5-2 часовые тренировки. А для кого-то это "скукотища со штангой"…. Сколько людей - столько и интересов. Чего удивительного-то?

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минуты назад, ABV сказал:

Ничего не могу сказать про ""убивают" летящие выставочные движения", но если это так, то нужны ли

такие выставки?

Ну разным людям интересны разные виды деятельности. Собаки вынуждены следовать интерсам хозяев. Так было всегда. 

Кому-то охота. Кому-то почесушки на диване. Кому-то бег на 10-15 км. Кому-то аджилити. Все разным занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Собаки вынуждены следовать интерсам хозяев. Так было всегда. 

А для меня не так или не только так. Так сейчас с собакой (пусть в собачьем мире я недавно, но вообще давно, и многое повторяется), и так было и есть - с детьми. И я всегда буду играть с трехлеткой в песочнице, а не повезу его в Париж и не поведу на оперный спектакль, я расскажу ему сказку, а не буду обсуждать свои рабочие проблемы, мы будем вместе открывать мир, подстраиваясь под его детсское (собачье. кошачье) восприятие, и я точно знаю, что ему сейчас игра с мячиком, вон та палочка,  26-й раз рассказанные "Три поросенка" важнее всего остального, а мне важнее его радость, именно она - источник доверия и развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, n_y сказал:

А для меня не так или не только так. Так сейчас с собакой (пусть в собачьем мире я недавно, но вообще давно, и многое повторяется), и так было и есть - с детьми. И я всегда буду играть с трехлеткой в песочнице, а не повезу его в Париж и не поведу на оперный спектакль, я расскажу ему сказку, а не буду обсуждать свои рабочие проблемы, мы будем вместе открывать мир, подстраиваясь под его детсское (собачье. кошачье) восприятие, и я точно знаю, что ему сейчас игра с мячиком, вон та палочка,  26-й раз рассказанные "Три поросенка" важнее всего остального, а мне важнее его радость, именно она - источник доверия и развития.

А я тоже своих в Париж не повезу. Но в спортзал они ходят со мной - но на детские занятия, причем сами выбирают на какие. Работу я тоже с детьми не обсуждаю - но они вместе со мной с интересом смотрят, например, хим опыты. И когда я летом бегаю по 10 км - дети едут со мной на велосипедах (для них это веселый поход, если не возьмешь с собой - рев). Оперу я сама терпеть не могу, но я прусь от Звездных Войн - и мои дети тоже (неимоверный кайф в выходные вместе посмотреть телик с пиццей!). 

 

Мы с Вами об одном и том же говорим. Я тоже подстраиваюсь. И дети мои подстраиваются. И собака тоже. Сегодня, например, из-за карантина в школе пес не на собачьей площадке с собаками-подружками бегал, а гулял вместе с детьми в парке. Носился по сугробам, помогал рыть крепость, рушил построенных детьми снеговиков. И ничего… Все довольны вроде…. А я в планке постояла, пока собака с детьми гоцали по горкам… И я довольна…. Чем плохо-то?

 

56 минут назад, n_y сказал:

мне важнее его радость, именно она - источник доверия и развития.

Вы знаете… Мне равнозначно важны и моя радость, и радость ребенка, и радость собаки, и радость мужа (на порядок написания не обращайте внимания - к семейной иерархии не имеет вообще никакого отношения). Так что отказываться от чего-то из этих четырех составляющих нашей общей семейной радости я точно не буду :)

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минуты назад, edwin сказал:

Ну разным людям интересны разные виды деятельности. Собаки вынуждены следовать интерсам хозяев. Так было всегда. 

Кому-то охота. Кому-то почесушки на диване. Кому-то бег на 10-15 км. Кому-то аджилити. Все разным занимаются.

Безусловно так!!! Однако, есть два но.

1. Выставки, ведь, позиционируются как плем. мероприятия на которых отбирают собак для ... .

и получается, что собака, которая умеет бегать, что собственно очень важно для ее работы, а значит и есть основа для разведения, вот эти собаки, в разведение не идут. 

2. Есть объективные физиологические потребности. Конечно, держать собаку на диване - право владельца, только не гуманно это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, ABV сказал:

Выставки, ведь, позиционируются как плем. мероприятия на которых отбирают собак для

Ой… Та еще тема… Позиционируются - и пусть позиционируются…..

Можно сколько угодно спорить (или не спорить) - есть объективная реальность. Ну есть - и ладно… Я к ней подстроилась (хотя раньше тоже пыхала по любому поводу, когда дело выставок касалось). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, edwin сказал:

Ой… Та еще тема… Позиционируются - и пусть позиционируются…..

Можно сколько угодно спорить (или не спорить) - есть объективная реальность. Ну есть - и ладно… Я к ней подстроилась (хотя раньше тоже пыхала по любому поводу, когда дело выставок касалось). 

А чего тут спорить! Называется обман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, n_y сказал:

Ребят, а можно понять, зачем? Зачем ретриверу, умной, азартной, способной именно к разнообразию решений в нестандартных ситуациях собаке, тупые и монотонные беговые нагрузки? 

Не поверите - именно они есть тренинг на выносливость и формирование хорошего мышечного корсета. Это очень эффективный и полезный для здоровья собак тренинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Shaman сказал:

тренинг на выносливость и формирование хорошего мышечного корсета

Выносливость - да. Тренировка сердечно-сосудистой системы - да. Тренировка "дыхалки" - да.

Формирование мышечного корсета - нет. Посмотрите на бегунов - они все сухие, жилистые. Мышцы бег не формирует. Бег подсушивает собаку, заставляет организм работать в другом режиме ("экономные" движения, другое дыхание и тп). Мышцы от бега становятся плоскими, "длинными", исчезает объем, рельеф...

Мышечный корсет формируются другими нагрузками - статикой, непродолжительными нагрузками с утяжелителями (например, шагом таскать покрышку) и тп. Все как у людей в бодибилдинге.

 

Добавлю - я своему дисплазийному кобелю мышечный корсет формировала как раз покрышкой - шагом 1.5-2 км каждый день в шлейке. Отлично зад обмускуливает!

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, edwin сказал:

Все как у людей в бодибилдинге.

Но как-то язык не поворачивается сказать, что у марафонца не сформированна мускулатура. Она, конечно другая, т.к. для другой работы, но уж точно сформированна.

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минуту назад, edwin сказал:

Посмотрите на бегунов - они все сухие, жилистые. Мышцы бег не формирует.

то есть - у них нет мышц? :default_lol_2:

А мне на семинаре по физиотерапии для собак рассказывали, что есть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ABV сказал:

Она, конечно другая, т.к. для другой работы, но уж точно сформированна.

Ну хорошо, другая. Не объемная. Высушенная. Плоская. Не требующая от животного больших энергетических затрат для поддержания такой мускулатуры. 

 

Тут вопрос в том, как понимать "формирование мышечного корсета". Для меня это - развитие всех основных групп мышц тела, а также глубоких мышц корпуса и "кора", наращивание их силы, некоторого негипертрофированного объема и рельефа. Такой мышечный корсет требует постоянного поддерживающего тренинга, иначе собака "сдувается" - как качки-бодибилдеры. 

 

Бег - точно вообще не про это. Бег не способствует развитию всех мышц тела собаки (да и человека тоже). А те мышцы тела, которые задействованы в этом процессе, бег подсушивает, убирает объем, сглаживает рельеф и тп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9 минут назад, edwin сказал:

Тут вопрос в том, как понимать "формирование мышечного корсета". Для меня это - развитие всех основных групп мышц тела, а также глубоких мышц корпуса и "кора", наращивание их силы, некоторого негипертрофированного объема и рельефа. Такой мышечный корсет требует постоянного поддерживающего тренинга, иначе собака "сдувается" - как качки-бодибилдеры. 

 

Бег - точно вообще не про это. Бег не способствует развитию всех мышц тела собаки (да и человека тоже). А те мышцы тела, которые задействованы в этом процессе, бег подсушивает, убирает объем, сглаживает рельеф и тп.

А что еще, кроме бега (ну и плавания), можно придумать для собаки? Какие еще упражнения? 

При беге на длительные дистанции мускулатура получается "более сухой", но она достаточно сильна.

А рельеф - тут уж дело вкуса :) Впрочем для собаки 30-40 км совсем не марафонское расстояние.

 

P.S.

И уж точно требуется постоянные тренировки (да ж когда лень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...