Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ивашка добрался до Норвегии :) или наши 6 000 км)


Рекомендуемые сообщения

Всю Европу закачивать, выйдет слишком дорого, обычно карты продаются пакетами (наборами)

в пакете несколько стран, по крайней мере у меня так,

Свет, ты можешь зайти в связной, евросеть, но они за это денег берут ***уеву тучу :doh:

у меня раньше была служба поддержки, куда я приезжала и ребята все делали бесплатно, потом ее не стало вообще,

консультируют по телефону,

набери в гармин и узнай есть ли служба поддержки и выясняй уже все у них

Вер, ты до отъезда разыскала информацию, где какой кемпинг?

Марин, да, и даже отмечала на своих бумажных картах по всему ходу движения,

но в итоге именно в Норвегии их так много, что мои записи в принципе и не пригодились,

единственное по дороге к Алесунду их стало мало и я собиралась ехать в тот единственный, что нашла и отметила у себя на карте,

в итоге мы увидели указатель перед заездом в город и поехали в него

Ох, Вера, Вера!!!!!!!!!!!!

Завидую твоему Ивашке!!!!!:thumbup:

ой, Света, кто бы говорил :D

спасибо тебе за все!!!

ты мне очень помогла по моим вопросам и прости за приставучесть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так, но не вся Норвегия за полярным кругом(не пугайте меня так:) - не хватало, чтобы меня ещё за полярный круг жить занесло) :) Юг и юююго-восток вполне себе крымский климат, ну а от центра и к северу уже полярнее, а на Свальбарде(Шпицберген) и совсем севере, в Финмарке - "жопа" мира по холоду.

По поводу полярных дней/ночей: если просто, то полярный день - это когда светло круглые сутки и это только летом, и чем севернее, тем светлее, а полярная ночь - это когда все сутки темно и бывает только зимой, и, соответственно, чем севернее, тем больше темно. У нас, например, зимой световой день аж 3-4 часа..., блин. :(

Да, я лопухнулась с заполярьем! :doh: Но смысл похожий, ночи все равно светлее гораздо, чем в средней полосе России. Я на Белом море жила, там также, как у вас, Марина, максимум 3-4 часа день зимой. Электричество почти не выключаем.

Вера, продолжаю восхищаться рассказом и фотографиями! Это что-то необыкновенное!!! :good: :good: :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, продолжаю восхищаться рассказом и фотографиями! Это что-то необыкновенное!!! :good: :good: :good:

Лена, спасибо, в обычные поездки стало скучновато ездить, экстрима несколько захотелось :dribble:

а если честно, то я и сама не предполагала изначально, что поездка такой получится :D

местами действительно было экстримально)) но оно того стоит :)

п.с а я тем временем все не сплю, а завтра на работу :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько всего красивого, здорово ! Ивашке повезло )) ! Восхищаемся рассказом и фотографиями ! Молодцы ! Удачи Вам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера!!! :dribble: :dribble:

как я держалась ) все выходные) и была вознаграждена четырьмя страницами!!! юхуууу!!!

это ж не все? :sorry:

:(

У меня гарминовский.. На горбушку что ли его отнести и попросить чтобы закачали что нибудь :(

я родителям в гармин закачиваю. Помню. первый раз повозилась час-два. пока сообразила что куда складывать.

На самом сайте гармина можно купить. Но, если мне не изменяет память, они продают страны сразу "пакетом" и как-то жутко дорого.

Но в интернете уже давно много есть взломанных или не знаю каким образом сделанных бесплатных карт, да и еще по странам разбитых. надо только набрать "скачать карту ,,, для гармина" и почитать "как установить карты в гармин". Все, руку набить недолго, зато можно пользоваться с удовольствием!!!

и еще офф карточный:

1. если есть карты в машине, обратите на них внимание! мы на нашей не пользовались навигатором, а. как оказалось. зря. встроенный навигатор в нашей машине оказался по Европе вообще :thumbup: , хоть и не обновлялся уже полтора года.

2. яблоимущим (наверняка для андроидов есть тоже самое, но не могу подсказать) неистово качать базы для яндекс-карт (тогда можно в оффлайне все смотреть), либо программку Maps With Me и наслаждаться путешествием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, не все, чуть-чуть осталось, но это только из дома уже теперь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если честно, то я и сама не предполагала изначально, что поездка такой получится ...

Перед Автором, Водителем и Штурманом "снимаю шляпу"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верчик, просто нет слов!!!

Эх, давно мечтаем о Норвегии! А уж как муж рыбак мечтает...!!! Надеюсь когда-нибудь рванем по своим стопам, только конечно летом. Кстати, у меня коллега, фанат велика, ездит в такие путешествия именно на велике. И по Норвегии тоже месяц каталась на велике. Оставила ребенка на мужа и вперед!

А мы ездим вообще без навигатора, у нас муж за него, принципиально не пользуется навигатором. У него как-то в голове все эти направления, и он посто не может заблудиться. Но я беру тоже с собой кучу распечаток с картами, букингами и пр., еще есть атлас дорог Европы, и покупаем иногда атлас конкретной страны, чтобы лучше видеть дороги, вот в Румынии покупали, там тоже горы, и с большой картой удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне придется юг Норвегии и фьорды отложить до неопределенных времен, когда мы сможем таки ехать летом, видимо, потому что, похоже, зимой увидишь меньше половины всей красоты. Буду планировать поездку по Скандинавским столицам, как зимний вариант и на север, в Тромсе за северным сиянием через финскую Лапландию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне придется юг Норвегии и фьорды отложить до неопределенных времен, когда мы сможем таки ехать летом, видимо, потому что, похоже, зимой увидишь меньше половины всей красоты.

Марин, и правильно, мне кажется туда все же для начала лучше летом ехать :blush2:

хотя на север Норвегии я хочу и летом и зимой, т.е. дважды :dribble:

Буду планировать поездку по Скандинавским столицам, как зимний вариант и на север, в Тромсе за северным сиянием через финскую Лапландию.

сейчас сижу переписываюсь с подружкой, у нее муж из Мурманска, пишут, что северное сияние при -25 -30 :dribble:

я я перед Норвегией еще и зимнюю поездку планировала уже :doh:

в скором времени начну ее воплощать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачного воплощения, Вер! А мне муж морями-океанами, на которые хочет попасть, все планы сбил. Но если вдруг получится дополнительный отпуск, у меня есть два небольших плана про запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я стараюсь все удлиненные выходные дополнительным отпуском сделать :)

т.е. у меня помимо основного отпуска еще мини-отпуск на каждые праздники)

вот на 8марта совсем мини-поездка была, к примеру, тут уже Ивана не беру,

а на НГ каникулы можно разгуляться :thumbup:

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, НГ каникулы - хорошее время, недели три обычно получается прихватить в общей сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас сижу переписываюсь с подружкой, у нее муж из Мурманска, пишут, что северное сияние при -25 -30 :dribble:

Я в своей жизни несколько раз видела северное сияние. Но, т.к. у нас приполярье, то чаще было одноцветное - молочно-лунное такое, а пару раз красно-молочное. Завораживает, конечно. Очень хорошо помню еще в СССР, шли почти в 12 ночи из кино с родителями и началось оно! :dribble: А из кинотеатра людей шла куча (раньше же все не так как сейчас было :doh: ) и все задрали головы на небо и так шли. На всю жизнь запомнила. А потом уже и морозов таких не было. Север нежно люблю. Есть в нем что-то такое...Простите за жуткий офф. Верочка, жду продолжения! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, НГ каникулы - хорошее время, недели три обычно получается прихватить в общей сложности.

ничесе вы жируете :D

я как всегда под конец написания сдулась))))

еще рывок :)

кстати, в сторону Алесунда снова плыли паромом, ценник тот же,

это уже был 3й паром если я не ошибаюсь :)

а общие душ и туалет в кемпингах выглядят примерно так:

обычно отдельно стоящее здание с отдельными кабинками, т.е заходите в душе в свою кабинку, там же и небольшой предбанник есть, чтобы раздеться,

в этом кемпинге м/ж совместное здание, в остальных раздельные были

0a54cc3dae83.jpg

сам Алесунд:

кстати, здесь я уже сама смогла заплатить за парковку без чьей либо помощи :gleam: :lol2: и стоит она по сравнению с Осло копейки, там 60 крон в час, а здесь 15 :)

d4294633c79f.jpg

2d504ea108e6.jpg

3a3d307a0b36.jpg

5a7c8a80977e.jpg

95e1753a3024.jpg

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, спасибо за такую познавательную тему! Очень живо, легко написано, а какие фотографии! :clap_1:

Может я никогда и не поеду в Норвегию, но благодаря вашей теме, как будто побывала там по-настоящему:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дальше, мы поехали к Атлантической дороге, ну уж очень мне хотелось на нее посмотреть :dribble:

мой совет :) если поедете по нашему маршруту, то можно и посмотреть,

если обратно (домой) другим направлением, то специально в такую даль ехать из-за нее не стоит.

чтобы попасть на Атлантическую дорогу мы поплыли в городок Мольде,

здесь уже паром плывет подольше и стоит 167 крон,

город Мольде еще называется городом роз,

там они и правда везде растут, я проверила :D

даже доказательство есть :)

5a2722841485.jpg

въезд на Атлантическую дорогу платный, 20крон,

когда по ней едешь, ощущение что впереди она заканчивается и там пропасть :dribble:

6210be5bf973.jpg

922c6d53a5d1.jpg

а на самом то деле обычный мост :)

54aec44b9fa1.jpg

вообще, я ее всю хотела проехать, но после того как мы увидели вот это самое популярное место, дальше был еще один платный въезд в 125 крон :doh:

если честно, то я денег пожалела т.к не знала есть ли там еще и паром дальше плюс ко всему)))

в итоге мы развернулись и с Атлантической дороги поехали в Трондхейм,

в том числе на пароме, который стоит 120 крон)

Может я никогда и не поеду в Норвегию, но благодаря вашей теме, как будто побывала там по-настоящему:)

добро пожаловать в Норвегию :D :meeting:

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не доезжая до Трондхейма, снова где-то нашли кемпинг :)

в этот раз жили в комнате, которая расположена между мужскими и женскими душами с туалетами))))

несмотря на это, комната была очень хорошая, по цене домика :)

пара фотографий Трондхейма,

а еще мы там нашли вкуснющую норвежскую клубнику, мне кажется я такую настоящую клубнику последний раз в детстве ела :dribble:

9c55502c768e.jpg

200a02d5a890.jpg

из Трондхейма, мы поехали в Швецию, городок Умео, тем самым пересекли всю Швецию по верху поперек от начала до конца :)

т.к я не хотела ехать обратно домой тем же маршрутом, что приехали

и дальше мы должны были покатить домой через Финляндию, оставалось дело за малым, попасть на паром :dribble:

и давненько мы не были в горах :dribble: :doh:

в Швеции они нас снова настигли)))

a23e2af49389.jpg

понять, что мы попали в Швецию можно было по этому знаку:

c9affa19aecc.jpg

и по такой разметке :dribble:

в Норвегии разделительная полоса желтая, в Швеции белая,

а тут одна в другую вливается)))

ae9d6d754edf.jpg

посидели передохнули :) (крыши домиков здесь были как в Норвегии)

3fa4777806d1.jpg

полюбовались видами:

58dbad30cdf3.jpg

и поехали на свой страх и риск на паром, который идет из Швеции в Финляндию, т.к билетов у нас на него не было, а ходит он раз в день :doh:

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смайликисмайликисмайлики

Не могу говорить

Ибо ваааааааааау

Вер, по делись где штуку купить для фиксации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Лен, я здесь покупала:
/>http://www.shopingdog.ru/shop/20287/desc/fiksator-dlja-kreplenija-trossovogo-povodka-na-gazone

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так, будучи в Москве, я выяснила, что есть паром, который ходит из северной части Швеции в Финку,

как раз это по прямой от Атлантической дороги,

но т.к в Норвегию мы ехали дикарями))) я понятия не имела когда мы будем возвращаться обратно и билеты не купила :dribble:

было решено просто приехать к парому и купить билеты, правда это было чревато, т.к паром ходит всего лишь раз в день :)

ну а что нам, риск дело благородное :D

на худой конец решили, что если что... купим билеты на следующий день и посидим денек в Швеции :) т.к если ехать в объезд по верху, это лишние 800км, то на то и выйдет...

единственное, я в Москве напрягла компанию, которая продает билеты на этот паром, чтобы они выяснили по поводу собаки,

в итоге пообещали что можно :)

вот их сайт: wasaline.com паром Умео-Васа

приехали мы к парому "в ночи", как выше писала Лена, ночью назвать это язык не поворачивается :)

все закрыто, билеты никто не продает, на мое счастье вышел молодой человек и сказал, что открываются они с 7утра,

по расписанию с сайта, паром уходил в 9утра, вроде все складывается :)

поспали мы до открытия в машине, т.к суваться уже было некуда, правда "ночью" светило солнце в глаза)))

в итоге, в кассе билеты не продали и объяснили, что ехать надо на чек-ин, там мы их и купим,

в 7-30 уже приличная очередь собралась, а к 8-00 и конца и края не было видно, но вроде все уместились, на берегу никто не остался :)

здесь также как и с предыдущим паромом, оставили машину внизу и пошли гулять по палубам,

тут уже каюту можно не покупать, я хотела, мне кассир сказал не надо :D т.к паром плывет 4часа,

и вот мы поплыли :)

9f715423b99b.jpg

8ba8ef8d20b1.jpg

мы сидели на палубе на 7 этаже для людей:

be7f806e7012.jpg

а потом я увидела, что для собак есть отдельная комната оказывается :D

она отличается тем, что там нет паласа и стоят вдоль стены клетки, видимо если кому-то необходимо ею воспользоваться,

хозяева тут же на креслах :)

и имейте в виду, в ресторане на пароме, ставить палатку нельзя :lol2:

8f7cab670210.jpg

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приплыв в Финку, мы поехали на Лаппеенранту, в надежде по пути найти кемпинг, как в Норвегии, и порелаксировать денек в Финляндии,

не тут то было...(((

нашли ближе к таможне только один дорогущий, да и то не совсем кемпинг...

т.к была уже ночь и мы были рядом с таможней, ничего не оставалось как ехать на нее :)

в итоге остались мы без кемпинга и без рыбы, все уже было закрыто, а так хотелось закупиться :(

таможню, что финскую, что нашу, прошли за 2минуты :dribble:

у финнов вообще никого не было на улице из проверяющих, мы сами с паспортами ходили в здание, а уж собака то и подавно никому не нужна была :thumbup:

на нашей стороне впервые увидели разведение мостов :)

5b3d8dc12499.jpg

первый попавшийся отель, который мы наконец встретили на нашей уже стороне, были "Огоньки", да-да, думаю это те самые, в которых уже останавливалась добрая половина наших форумчан :)

мы впервые в него попали :)

и охранник сказал, что с 3х ночи до 7утра они закрыты, а мы приехали без чего-то 3 :dribble:

в итоге, я напутала время (на телефоне у меня норвежское было) и проснулись мы в час дня :dribble:

зато выспались)))

никто нам ничего не сказал, мы быстренько собрались и умотали :)

вот что вспомнила, ВАЖНО :)

не помню как в других странах Европы, либо у меня просто траблов таких не случалось там,

заправки в этих северных странах (Норвегия, Швеция, Финляндия) работают где до 23-00, где до 21-00 :doh:

но казуса у нас правда не случилось :D

п.с ну и что, что у нас зоны отдыха никакие, зато заправиться можно в любое время суток и через каждый километр, а то и меньше :)

резюме:

катастрофически не хватило времени насладиться всеми этими красотами,

именно насладиться ::)

не ехать куда-то каждый день, а взять термос, сесть на плед и любоваться фьордом :rolleyes:

п.с п.с очень тщательная тема у меня получилась в этот раз)))

я старалась помочь, если кто-то туда соберется впервые по похожему маршруту, т.к у меня взрывался мозг от кол-ва информации из разных источников :crazy:

надеюсь помогу :)

ну и если что-то еще вспомню, всенепременно допишу :)

спасибо за внимание :rolleyes:

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера! Спасибо тебе огромное за такой чудесный рассказ. Было очень интересно и познавательно! Спасибо, что поделилась впечатлениями, фотографиями и полезной практической информацией, супер!!! :clap_1:

П.с. Никак не думала, что под занавес вас занесет в пресловутые Огоньки :doh:

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, спасибо за рассказ и фото! :) Просто умничка! Всё увидели, всё запомнили, законспектировали и красиво изложили!

Думаю, что север Вас больше впечатлит - другая природа и люди другие. А клубника и правда вкусная, и ещё сливы/яблоки, пожалуй, ибо остальное всё привозное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера!!! :dribble: :dribble:

как я держалась ) все выходные) и была вознаграждена четырьмя страницами!!! юхуууу!!!

это ж не все? :sorry:

я родителям в гармин закачиваю. Помню. первый раз повозилась час-два. пока сообразила что куда складывать.

На самом сайте гармина можно купить. Но, если мне не изменяет память, они продают страны сразу "пакетом" и как-то жутко дорого.

Но в интернете уже давно много есть взломанных или не знаю каким образом сделанных бесплатных карт, да и еще по странам разбитых. надо только набрать "скачать карту ,,, для гармина" и почитать "как установить карты в гармин". Все, руку набить недолго, зато можно пользоваться с удовольствием!!!

и еще офф карточный:

1. если есть карты в машине, обратите на них внимание! мы на нашей не пользовались навигатором, а. как оказалось. зря. встроенный навигатор в нашей машине оказался по Европе вообще :thumbup: , хоть и не обновлялся уже полтора года.

2. яблоимущим (наверняка для андроидов есть тоже самое, но не могу подсказать) неистово качать базы для яндекс-карт (тогда можно в оффлайне все смотреть), либо программку Maps With Me и наслаждаться путешествием!

А такое же бесплатное есть? У меня даже кредитки нет :blush2:

В навигатор точно не скачаю, я даже торренами или как они там пользоваться не умею :blush2:

Вер, потрясающие фото!! Атлантическая дорога просто завораживает, аж о смысле жизни заставила задуматься :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...