Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ивашка добрался до Норвегии :) или наши 6 000 км)


Рекомендуемые сообщения

А такое же бесплатное есть? У меня даже кредитки нет :blush2:

В навигатор точно не скачаю, я даже торренами или как они там пользоваться не умею :blush2:

Вер, потрясающие фото!! Атлантическая дорога просто завораживает, аж о смысле жизни заставила задуматься :lol2:


/>http://www.garmin.ru/gps-karty-dlya-avtonavigatorov-cat/

Официальный сайт вот. Ну не так дорого, как мне казалось.

Бесплатно как я написала выше. Можно еще попросить гугла "как скачать карты гармин бесплатно". Но там совсем несложно, и торрентами пользоваться не надо :)

Вера, прости, пжл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, вам спасибо за теплые слова :mwah1:

П.с. Никак не думала, что под занавес вас занесет в пресловутые Огоньки :doh:

))))

я и сама не думала, Марин)))

причем искали отель в Швеции, нашли конечно один у дороги :)

только там на ресепшене никого не было, перегарчиком пахло внутри :drinks_cheers:

и из комнаты какой-то доносились мужские разговоры немаленькой компании :)

а у отеля стояли несколько машин с питерскими номерами, я засцыковала туда селиться :D

но в номера заглянула))) и душ с туалетом общие, хотя это не так и страшно, но в отеле все ж хочется индивидуального туалета :)

в Финке примерно тоже самое, указатель на отель был, а отель так и не нашли, во все повороты уже заехали и не по одному кругу :pilot:

ничего не оставалось как ехать дальше,

и тут оп, на нашей стороне, смотрю Мотель, ну думаю нам туда :D

читаю название "Огоньки",

оооооо, сюда нас точно с собакой пустят :meeting:

причем в прошлый раз когда мы ехали из Финки, мы останавливались, как сейчас помню :) в отеле Медведь, такой же у дороги,

сейчас мы видимо с другой стороны заехали и попали на Огоньки))

Думаю, что север Вас больше впечатлит - другая природа и люди другие.

еще лучше что ли? :dribble:

я вот теперь не знаю, куда мне ехать после Норвегии, чтобы интересно было))) :Lighten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, потрясающие фото!! Атлантическая дорога просто завораживает, аж о смысле жизни заставила задуматься :lol2:

ох, Свет, как ты впечатлилась то :lol2:

Вера, прости, пжл :)

это полезная информация :) :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, спасибо большое за рассказ! Как будто сама побывала в Норвегии!

Читала на одном дыхании и ждала продолжения.

СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще хотела сказать пару слов про дороги,

культура вождения в Европе конечно же на высшем уровне :thumbup:

нам далеко до них еще :)

ну думаю многие знают: левый ряд не занимаем, едем в правом, левый только для обгона,

под стрелку из второго ряда не поворачиваем :doh: встаем за всеми в длинный хвост :)

ну и т.д. :) тяжело в общем там ездить))))))

так вот, европейцы, когда едут по трассе и кто-то выезжает на трассу с второстепенной дороги, уходят в левый ряд, тем самым давая выезжающему выехать,

если возможности уйти в левый ряд нет и пропустить выезжающего, то выезжающий подтормаживает и постепенно заезжает :)

в Норвегии не так :dribble:

там, выезжающий с второстепенной дороги на трассу, судя по всему, считается главнее :dribble:

т.е. они выезжают даже не сбавляя скорости, они вылетают)) :doh:

я сначала терялась)) т.е я и влево не могу уйти, там машины, и тут справа машина вылетает с второстепенной,

оказывается Я тормозить должна, чтобы он выехал :dribble:

т.е. те, кто едет по трассе (по главной), тормозят, чтобы пропустить машину с второстепенной

и это не просто единичные случаи, а так принято, так делает весь поток :)

я в городе подтупила пару раз :)

то в ряд под стрелку встала, а мне надо прямо, то еще что-то было,

останавливались аж издалека как только я поворотник включала, чтобы пропустить меня :thumbup:

там думаю не принято ехать вторым рядом, а потом втискиваться в свой, думаю им даже в голову не приходит, что такое возможно :D

ну еще и номера наверно видели и жалели)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже в Европах, если туплю на развязках, расситываю на жалость местных. Должны же понимать, что люди мы не местные, запутались малек. Обычно понимают. Но только не на немецких автобанах. Там две полосы, в правой относительно медленно едут грузовики или пенсионеры, какие-нибудь. А в левом несутся под двести. Мы ехали быстрее первых и медленнее вторых. Тяжко было при обгонах. Только посмотришь в зеркало, никого нет, быстро перестраиваешься в левый ряд, пока совершаешь обгон, уже кто-то сзади светит дальним светом издалека - уйди с дороги. Прям за несколько секунд меняется дорожная обстановка. А машина груженая, собака в багажнике с грохотом падает на поворотах, так что убраться с из левого ряда прям за секунду не получается.

Надо чтобы Марина Плюшкин нам объяснила насчет приоритета выезжающих в Норвегии - что это: правило или вежливость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо чтобы Марина Плюшкин нам объяснила насчет приоритета выезжающих в Норвегии - что это: правило или вежливость?

там даже знак стоит перед второстепенной дорогой с ответвлением и красного цвета,

я так поняла, внимание второстепенная дорога, может выезжать машина,

а надо так понимать: внимание, уступите дорогу выезжающему с второстепенной :)

не, я тоже не еду в том ряду где у нас выезд со МКАДа, например, пусть люди выезжают и пропущу даже :)

но это ж не правило, это мое личное дело,

а там выглядит как правило, т.к. каждый выезжающий выезжает не сбавляя скорости,

а каждый едущий по главной - тормозит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, если ты в черте города и знак главной дороги НЕ стоит, то действует правило уступи дорогу тому, кто справа.

Если ты со второстепенной выезжаешь на трассу, то действует правило "косички" - со второстепенной, если поток, едут по очереди - т.е. один продолжает по главной, потом выезжает со второстепенной, потом один по главной и т.д. Притормаживать при выезде со второстепенной не желательно, ибо ты тормозишь поток на главной, который идёт 90. При выезде со второстепенной, как правило, идёт полоса для разгона с хорошим видом на трассу. А вообще да, надо помогать выехать со второстепенной, ибо считается, что на главной ты в более стабильном положении и не ускорялся.

И негласное правило: иметь контакт глазами с водителями, если это не вредит трафику и быть внимательным к поведению других на дороге - если почувствовал, что водитель не уверен, или "тормозит" по неопытности, то надо помочь своим поведением/притормозить/пропустить, если не вредит остальным/дать знак о повышенном внимании(если ты видел лося на дороге, например) и пр. Всё просто. :)

Изменено пользователем Плюшкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, я не говорю, что сложно, просто у нас кардинально по-другому...)))

я вот периодически думаю, как бедные европейцы в Москве ездят за рулем,

мне кажется, они нас вообще неадекватами считают :doh: :dribble:

точнее, мне кажется, они думают как можно ТАК ездить :doh:

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, я не говорю, что сложно, просто у нас кардинально по-другому...)))

я вот периодически думаю, как бедные европейцы в Москве ездят за рулем,

мне кажется, они нас вообще неадекватами считают :doh: :dribble:

точнее, мне кажется, они думают как можно ТАК ездить :doh:

Я возила коллег из Лондона неоднократно по Москве, не скажу, чтобы они были прям в шоке, но все восхищались моими навыками вождения, хотя думаю, они у меня среднестатистические для опытного московского водителя. Самое для них было чудное, это наверно, хаотичность потоков (в час пик на пл. Тверской заставы) и непредсказуемость некоторых участников движения. Что они не включают поворотники и непонятно, чего от них ждать. Проблема пробок сама по себе, думаю, знакома жителям такого мегаполиса как Лондон не понаслышке. Еще один никак не мог успокоиться, даже потом рассказывал другим коллегам, очень странную, на его взгляд ситуацию, как на этой же площади женщина вышла из машины, встала посреди автомобильных потоков и фотографировала. Он не понял, что там такого выдающегося было фотографировать под дождем и рискуя быть задавленной. Я не смогла ему объяснить и согласилась, что это странно. Он все повторял, что она очень рискует. Но я ему сказала, что у нас в России, Who doesn't risk, doesn't drink champagne. :doh: ...лучше ничего не придумала.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахахахах Марин жжешь!!!!

Я могу сказать, что европейцы о москвичах думают точно также как москвичи о грузинах ( я имею в виду движение), а грузины о тайцах)))))))))))

Так что мы еще не самые последние в рейтинге "неадекватных" водителей))

А вот про Норвегию все таки не очень поняла... Как можно не притормаживая (чтобы как написали не тормозить поток) пропустить машину с второстепенной и про косичку не поняла *смущаюсь очень, я дурак *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахахахах Марин жжешь!!!!

Я могу сказать, что европейцы о москвичах думают точно также как москвичи о грузинах ( я имею в виду движение), а грузины о тайцах)))))))))))

Так что мы еще не самые последние в рейтинге "неадекватных" водителей))

А вот про Норвегию все таки не очень поняла... Как можно не притормаживая (чтобы как написали не тормозить поток) пропустить машину с второстепенной и про косичку не поняла *смущаюсь очень, я дурак *

Не притормаживают те, кто въезжает с второстепенной, а косичка, это как у нас при сужении проезжей части, нормальные люди едут через один. Я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, я не про пробки, а про хаотичность движения, мягко говоря :)

повороты 10м рядом, проезд по выделенке, ну и т.д :)

а англичанину ты хорошо ответила :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитала. Картинки рассмотрю позже :ok:

Вера, если я не ошибаюсь, то ты на механика ездишь?

А я вот в Англию хочу... Это если на машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я радуюсь тому, что у нас водители, в среднем, вежливее, чем в средней полосе России. Т.к. есть привычка ездить в Европе, рядом все же. Но это мне несколько раз стоило больших нервов, когда я ездила в Москве. Даже имея приоритет, можно не хило попасть в аварию, т.к. есть, просто неадекватные в своей уверенности, что им можно все, товарисчи! :doh:

Вера! Повторюсь за всеми - незабываемый репортаж! Я уже своей близкой подруге скинула ссылку, т.к. давно мечтаем с ней съездить в Норвегию! Спасибо тебе громаднейшее!!! :good: :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитала. Картинки рассмотрю позже :ok:

Вера, если я не ошибаюсь, то ты на механика ездишь?

А я вот в Англию хочу... Это если на машине.

Там же левостороннее движение :dribble: мне кажется, с непривычки вообще взрыв мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же левостороннее движение :dribble: мне кажется, с непривычки вообще взрыв мозга.

У меня были знакомые на своих леворульных, и говорят, что адаптируешься быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были знакомые на своих леворульных, и говорят, что адаптируешься быстро.

А, ну тогда жеж можно сначала до городу Парижу, а потом через Ла Манш)))

Вер, сорри за офф. Но ты меня понимаешь, планы и схемы путешествий рисуются в уме молниеносно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитала. Картинки рассмотрю позже :ok:

))))))

:ok:

Вера, если я не ошибаюсь, то ты на механика ездишь?

ага, на ней, родненькой :D

А я вот в Англию хочу... Это если на машине.

В Англию я в принципе хочу, хоть на машине, хоть без машины)))))

Я радуюсь тому, что у нас водители, в среднем, вежливее, чем в средней полосе России. Т.к. есть привычка ездить в Европе, рядом все же.

Лена, я помню времена, когда в Москве еще не знали, что такое пропустить пешехода на пешеходном переходе :dribble:

в Калининграде же этим пользовались вовсю)))))

Я уже своей близкой подруге скинула ссылку, т.к. давно мечтаем с ней съездить в Норвегию! Спасибо тебе громаднейшее!!! :good: :good:

отлично!!! :thumbup:

Вер, сорри за офф. Но ты меня понимаешь, планы и схемы путешествий рисуются в уме молниеносно.

сама такая же))) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про Норвегию все таки не очень поняла... Как можно не притормаживая (чтобы как написали не тормозить поток) пропустить машину с второстепенной...

Марина правильно объяснила. Я просто не знаю названия правил по-русски и калькирую с норвежского. :blush2: Немного дополню: вы приближаетесь к трассе(есть знак), где скорость 90, потом идёт знак начала полосы разгона, когда на неё въезжаешь и когда едешь по этой полосе, видишь поток машин на трассе и корректируешь свою скорость - т.е., если есть "окно", то разгоняешься и влетаешь, если нет окна, то держишь "свою" небольшую скорость, ожидая момент встрять в поток. Те, которые едут по трассе, тоже видят, что вы будете въезжать со второстепенной и если они видят, что вы разогнались, то они просто отпустят педаль газа и будут готовы притормозить, чтобы вас пропустить, если вы недостаточно разогнались или не расчитали расстояние/время/скорость. В общем, коряво объяснила, но на месте всё чувствуется очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, это во всех случаях, независимо от того, по второстепенной ли мы дороге приближаемся к полосе разгона или по равноправной?

Прям целая процессия недоумевающих с лаброфорума собирается покорять дороги Норвегии :doh:

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, это во всех случаях, независимо от того, по второстепенной ли мы дороге приближаемся к полосе разгона или по равноправной?

Во всех случаях, а при равноправной очерёдность "косичкой" по умолчанию. Марин, там обязательно будет знак, кто имеет приоритет и кто должен уступить дорогу. Знаки знаками, но они нормально водят, уважительно и не наглеют. Здесь так, как и везде, но поболе круговых развязок в городах(не забываем занимать правильную полосу и показывать поворотником выход), уступать дорогу тем, кто справа едет на равнозначных дорогах в населённых пунктах и не превышать скорость. А и ещё предельное внимание к пешеходам и пропускать их везде, даже когда они только подходят к переходу, ибо они не давлены/не пуганы и прут, как танки. И ещё: не любят норвежцы в круговых поворотниками пользоваться, а посему въезжаем медленно и осторожно, а выезжаем быстро.

Вер, хорошо водишь, умничка! Видела, как ты в круговой шла.

Я, если честно, не могу в России/Украине ни водить, ни пешеходом быть - первые пару дней, когда гостила там впервые после нескольких лет в Нрвегии и не адаптировалась/не переключилась, была регулярно пешеходом чуть не задавлена и водителем постоянно обматюкана - бешенные все какие-то, куда-то торопятся, кричат постоянно, ругаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь так, как и везде, но поболе круговых развязок в городах(не забываем занимать правильную полосу и показывать поворотником выход),

там круг на круге кругом погоняет, дурдом просто)))

вот хоть бы кто там включал поворотник, единицы :)

Вер, хорошо водишь, умничка!

Марин, спасибо! иначе я бы не забиралась так далеко :)

п.с. кстати, пару раз я благодарила аварийкой, не знаю принято там такое или нет, но судя по всему нет, т.к. ни разу не увидела, чтобы кто-то так делал,

не знаю, поняли ли меня :)

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну думаю многие знают: левый ряд не занимаем, едем в правом, левый только для обгона,

под стрелку из второго ряда не поворачиваем :doh: встаем за всеми в длинный хвост :)

ну и т.д. :) тяжело в общем там ездить))))))

Ничего себе! Вот это нюансы!

Вера, спасибо!!!

Света, кстати, если ты об этих нюансах, то это общепринятые правила, которые, ты, как водитель, должна бы знать ;)

другое дело, что некоторые их "немножко нарушают", как говорят ДПСники на Украине))))

а вообще, ты отчаянная мадам, конечно :)

во-первых, новичок,

во-вторых, новичок и 2 000 км

в-третьих и самое основное, новичок... 2 000км... ОДНА... :wacko:

а, так еще и без навигатора :doh:

ты хоть знаешь куда антифриз залить, не дай Бог чего? :)

и куда хоть собираешься ехать? от этого тоже многое зависит...

если ты все же поедешь, имей в виду!

останавливайся в туалет/перекусить/отдохнуть/поспать ТОЛЬКО в местах, где имеются люди, т.е. на заправках, около Мотелей, и т.д

я не шучу,

у нас в этот раз казус был,

день, еще солнце светит, остановились около Мотеля где-то под Валдаем, я сходила в кафе чай купила, стоим около машины пьем,

останавливается около нас машина, с регионом 123, там сидит рожа (по другому не скажу)

и... (как бы это выразится)... наяривает свой причиндал... :naughty:

благо мы были около Мотеля и там люди,

тьфу, так противно :bad:

при том, что раньше мы периодически заезжали всегда в лесок, покушать, отдохнуть, Ване погулять,

больше ни за что :nono:

я раньше особо даже как-то и не задумывалась об этом...

едем дальше и этим же вечером заехали на территорию заправки, встали в сторонке, пьем чай,

подъезжает машина и снова с регионом 123, правда уже другая,

спрашивают где Торжок, я начинаю судорожно объяснять, думая, что ребятки заблудились...

тут Иван высовывает свою мордень с заднего сидения на что мальчики говорят: ой, а мы думали с вами третья подруга :dribble:

после моей следующей реплики развернулись и укатили :)

так что Света, да и все остальные и я в том числе :)аккуратнее!

тем более на Российской стороне :)

остановки только на заправках!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...