Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Голден, флэт...


Рекомендуемые сообщения

Как владелец двух собак голдена, которой одинадцатый год и флета, которой пятый год полностью поддерживаю Александру. Хотя многие мои знакомые считают флета слишком навязчивым

Изменено пользователем Zlatk@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флет пролежит расслабленно под ребенком полчаса?

У моей младшей суки однопометник - сертифицированная собака-терапевт в Чехии. Там же работает еще несколько флэтов.

У меня четвертая голденша на ядерном топливе, мне стыдно, но я не вырабатываю с ней и 20 часть ее энергии. Без устали, без потери интереса, пока есть кому что кидать - будет приносить. Не устанет, не собьет ноги... Чудо? Но расслабленной она практически никогда не бывает. Мне к сожалению ее слишком много, я не успеваю за ее реакцией ((( Ей бы дело в лапы, типа аджилити или соревнований на скорость-поиск какие ((( Меня честно на это не хватает.

Флеты такие?

Примерно такие, но флэты умеют расслабляться, если хозяину в данный момент ничего не нужно. Впрочем, это и вопрос воспитания тоже.

сангвиник с отличным балансом возбуждение торможение в сторону торможения

это как? Тогда это сангвино-флегматик. Или флегмато-сангвиник, в зависимости от степени преобладания. Либо процессы в балансе, либо один, все-таки, доминирует.

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

среди занимающихся натаской, соревнованиями и пр. голденов в сравнении с лабрами очень мало. Все-таки голден - собака настроения. Я не говорю про голденов рабочих линий (видел только одну суку, но она еще щенок). Мой на занятиях может отлично работать, а выходим на состязания и начинается, может на первой же подаче растеряться, обидеться, расстроиться, а может к 4-му упражнению устать и отказаться ))) уже не первый раз слышу от экспертов: "Ну так голден же". Знаю голденов, которые реально отрабатывали свой МРС, даже САСТ получали, но в следующем сезоне разочаровываются в охоте и "включают голдена" )))) Благо, я не охотник и всем этим занимаемся в удовольствие, ну и МРС очень хочется....

Изменено пользователем Алексей (Бузя)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно такие, но флэты умеют расслабляться, если хозяину в данный момент ничего не нужно. Впрочем, это и вопрос воспитания тоже.

это как? Тогда это сангвино-флегматик. Или флегмато-сангвиник, в зависимости от степени преобладания. Либо процессы в балансе, либо один, все-таки, доминирует.

Воспитание... Ну Ри сама тормозится, если нельзя пойти в разнос, например нельзя играть в футбол - садится и смотрит игру. Ее не сдвинуть. Но она не расслабленна в этот момент ни разу. Воспитание то есть, весьма неплохое (я бы иначе посто убилась), нет именно переключения в мозгах, она все время помнит про футбол, да что там - она все время ТАМ, в игре.

Нет, ярко выраженный сангвиник, без флегмы вообще. Очень легко включается в работу, и очень легко переключается с активнейшей работы (даже любимой) на расслабление, включая мышечное, расслабленное дыхание, просто коврик. Лапку поднимаешь-отпускаешь - падает, как у спящей.

Может я ошибаюсь, но по моим ощущениям именно торможение преобладает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа (Лирика), как у нас все похоже! :dribble: У меня было 3 голдена - абсолютно разные по темпераменту, мозгам, терпимости к детям и прочее. И чем дальше, тем неожиданней для меня открывается порода. :doh: Чем дальше, тем многообразнее и интереснее. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спор ни о чем...

Как я уже говорила - "Каждому свое"

Но "попробовав" флэта, больше никого не хочу! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитание... Ну Ри сама тормозится, если нельзя пойти в разнос, например нельзя играть в футбол - садится и смотрит игру. Ее не сдвинуть. Но она не расслабленна в этот момент ни разу. Воспитание то есть, весьма неплохое (я бы иначе посто убилась), нет именно переключения в мозгах, она все время помнит про футбол, да что там - она все время ТАМ, в игре.

Нет, ярко выраженный сангвиник, без флегмы вообще. Очень легко включается в работу, и очень легко переключается с активнейшей работы (даже любимой) на расслабление, включая мышечное, расслабленное дыхание, просто коврик. Лапку поднимаешь-отпускаешь - падает, как у спящей.

Может я ошибаюсь, но по моим ощущениям именно торможение преобладает.

я вижу противоречие в сообщении. Если бы собака легко переключалась - она бы расслаблялась и в случае, описываемом в первом абзаце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден более независим от хозяина. Его чувство собственной значимости иногда "зашкаливает". На прогулках МОЙ голден может "повесить" бананы в уши и "уйти" в себя... Куда бежит,зачем - только ему известно! Потом конечно "просыпается" и сломя голову несется, выпучив глаза - "ПОТЕРЯЛСЯ!!!".

Голден не расположен к общению с навязчивыми детьми. Вернее не так - не готов терпеть все их приставания... Дам команду - потерпит! Но удовольствия от этого, явно, не получит...

В работе более рассудителен, нетороплив и методичен. Эмоции не зашкаливают! И удовольствия на морде тоже не наблюдается...

Если голден лег спать - он лег спать и "просьба не беспокоить"!

Я говорю про своего голдена ( но подобное наблюдала и у других хозяев золотинок)! Поэтому просьба не обижаться за породу. Кому-то это нравится... Мне - этого мало!

Я хочу чувствовать присутствие собаки рядом! Всегда! Ну или тогда когда я этого хочу! А не тогда когда собаке этого захочется...

Флэт ВСЕГДА рядом. Всегда готов к контакту. Всегда готов услужить. И при этом получает от этого удовольствие!

А кто-то считает это навязчивостью...Кому что...

Ну, а как флэт чувствует хозяина - об этом можно говорить часами! Он "настроен" на человека. И при всей своей кипучей энергии может быть очень деликатен и ласков. Он чувствует ваше настроение и если вам плохо, будет просто ждать, когда вы его позовете.

Ну и уж извините, но флэты более сообразительны...

Моему голдену восьмой год, флэту - седьмой. Одна и та же ситуация повторяется у меня с каким-то странным упорством -

стоит мне сесть на диван, начинается борьба за место около меня. Флэт берет любимую игрушку голдена, уносит ее в коридор...Голден бежит за ней и ВУАЛЯ! место свободно - флэт ложится рядышком. Сколько раз за эти годы все это было проделано - подсчитать не берусь...Но ничего не меняется! Из раза в раз - одно и тоже...

Добавлю от себя. По "пунктикам". Свои, так сказать, многолетние наблюдения.

Голден зависим от хозяина в той степени, кою сам хозяин обеспечит себе и своему голдену.

Не замечала в голденах ( в своих точно) чувства " собственной значимости".

Бананы в ущах бывают АБСОЛЮТНО у ВСЕХ собак. Задача хозяина их вытащить.

Я не понимаю, и не знаю, ЧТО такое - голден, или другая собака куда то мчится, и уж тем более вдруг вспоминает о хозяине!! :dribble: :dribble: :dribble: Эта "комбинация" взаимоотношений " хозяин-собака" не допустима для меня в принципе. Ни с какой собакой. :nonono:

ХОРОШИЙ голден будет терпеть всевозможные навязчивые, и порой агрессивные игры детей -здоровых и НЕ здоровых. Удовольствие от этого получать не будет ни одна собака ( и флэт - не исключение). Они же не мазохисты. :lol2: Они просто работают!!! Вот и все.

В работе голдены, как и флэты - разные. Все зависит от теперамента. Я наблюдаю ЭТО уже на протяжении многих лет. Есть голдены флегмы( безусловно), есть голдены с шилом в одном месте, готовые работать и работать, и получать от этого удовольствие. ТРи моих парня, когда слышать сбор сумочки для занятий, в любое время вскакивают и очень хорошо работают. Чего нельзя сказать обо мне. К сожалению. :sorry:

Насчет обид за породу... А чО обижаться то? :dntknw: " КАждый выбирает по себе". :gleam:

Мои собаки всегда при мне. Они с удовольствием работают( кто в меньшей, кто в бОльшей степени), как и все другие породы. И это нормально. Конечно,я не так много работаю пока с флэтами, но и по нескольким представителям составила свое мнение. и по поводу сообразительности тоже. :lol2:

Ребята, спор ни о чем...

Как я уже говорила - "Каждому свое"

Но "попробовав" флэта, больше никого не хочу! :gleam:

Согласна.

"Попробовав" голдена, ... ТОЛЬКО голден. ВСЕГДА. :thumbup:

Хороший голден - сангвиник с отличным балансом возбуждение торможение в сторону торможения (не знаю, как там современные охотники, у меня опыт только мой, не большой, 12 лет+5 собак, ну + мои щенки и грумерские собаки.)

Готовность работать №1, но если не работаем - спим или найдем себе дело сами. Если не работаем с хозяином - то хозяин работает на нас (бороться с такими хозяевами вообще невозможно :angry2: )

Дураков-голденов почти не видела, но желание работать надо развивать и поддерживать, у "ненужных" собак огонь в глазах тухнет...

+ ОЧЕНЬ много!!!ea28b7b2b8fd79078b2edc2aae35d0b9.gif

Голден....

Хозяин.... :gleam:

Бузона имела удовольствие наблюдать с "пеленок", как и многих собак наших форумчан. Уверяю тебя, Леш, все эти "уходы в себя" -не Бузькины "проблемы". :lol2: И не надо на него "гнать напраслину". :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин.... :gleam:

Бузона имела удовольствие наблюдать с "пеленок", как и многих собак наших форумчан. Уверяю тебя, Леш, все эти "уходы в себя" -не Бузькины "проблемы". :lol2: И не надо на него "гнать напраслину". :gleam:

Оля, да кто же "гонит напраслину" на Бузона? Он у меня совершенно вменяемый парень и никаких проблем у него нет. Ну вот что-то ему почудилось вчера на тропинке, решил сходить и проверить, так разве я против, было очень забавно.

а что хозяин? По мне, так очень даже неплохой у него хозяин, ниче так, каждые выходные вывозит в поля за птичками побегать dntknw.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, да кто же "гонит напраслину" на Бузона? Он у меня совершенно вменяемый парень и никаких проблем у него нет. Ну вот что-то ему почудилось вчера на тропинке, решил сходить и проверить, так разве я против, было очень забавно.

а что хозяин? По мне, так очень даже неплохой у него хозяин, ниче так, каждые выходные вывозит в поля за птичками побегать dntknw.gif

Лешик, ты хороший хозяин! Никто не спорит. :lol2: Просто ты разрешил ему куда то пойти и что то там проверить :lol2:

Кстати, ты имел удовольствие видеть одного из представителей флэтов. :gleam: Как думаешь, в чем причина его такого поведения? Нужны 3 варианта ответов, или одного хватит? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вижу противоречие в сообщении. Если бы собака легко переключалась - она бы расслаблялась и в случае, описываемом в первом абзаце...

Нет противоречия. У меня пять собак...

Первый абзац про четвертую, второй - про вторую :blush2:

В том посте, на который ты отвечала изначально (ничего если на ты?) это было видно :blush2:

В смысле я рассказывала про излишне (для меня) резвую собаку, а потом - про идеальную :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лешик, ты хороший хозяин! Никто не спорит. :lol2: Просто ты разрешил ему куда то пойти и что то там проверить :lol2:

Кстати, ты имел удовольствие видеть одного из представителей флэтов. :gleam: Как думаешь, в чем причина его такого поведения? Нужны 3 варианта ответов, или одного хватит? :lol2:

Ааа, Оля, я тебя понял. Помню твои слова. #собака делает именно то, что ей разрешают#. Ну да, так и было, я не возражал, ну захотелось ему еще погулять ))) понятно, что все недостатки - это недоработки хозяина, тем более у меня, Буз - моя первая собака. А работа по-настроению присуща голденам, я имею ввиду работу в поле. Наш инструктор видит причину, кстати, в нашем случае это именно я ) работаем над этим. Но, возвращаясь, к теме, у меня сложилось устойчивое мнение, что менее стабильно в поле работают все-таки голдены. Им присущи размышления о необходимости выполнения задания, в отличии от лабров, которые всегда готовы, да и мало кто из голденов любит птичку с первого раза, воняет она им ))))

Изменено пользователем Алексей (Бузя)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, Оля, я тебя понял. Помню твои слова. #собака делает именно то, что ей разрешают#. Ну да, так и было, я не возражал, ну захотелось ему еще погулять ))) понятно, что все недостатки - это недоработки хозяина, тем более у меня, Буз - моя первая собака. А работа по-настроению присуща голденам, я имею ввиду работу в поле. Наш инструктор видит причину, кстати, в нашем случае это именно я ) работаем над этим. Но, возвращаясь, к теме, у меня сложилось устойчивое мнение, что менее стабильно в поле работают все-таки голдены. Им присущи размышления о необходимости выполнения задания, в отличии от лабров, которые всегда готовы, да и мало кто из голденов любит птичку с первого раза, воняет она им ))))

Скажу честно, "птички" - это не мое. НЕ могу ничего сказать по охоте ни про одних, ни про других, ни про третьих. Снимаю шляпу перед тем, кто занимается натаской. Могу себе представить, какое счастье для собак работать в поле.

В других работах - голден ровно такой же пес, как и все другие. Со своими тараканами,настроением, бананами, и прочими собачьими радостями.

Зы. НА семинаре в Питере Мэри Рэй " работала" САО, которая зад свой отрывала от пола, показывая всем своим видом, что ей это противно, что она ну ничего не хочет вообще. Ну просто никакая собака была. Понадобилось совсем чуть времени - минут 30,наверное, и глаз заблестел, и ожила, и начала работать.

:dntknw: Меня, как человека, имеющего опыт работы со многими породами( и в кино, и на "Дог-шоу", и в рекламах) голдики вполне устраивают. Я не про охоту и спорт. Я про их желание - не желание работать, и те всякие разности, о которых писАли выше.

НО...Я совсем неровно дышу к НЕО. Воистину УДИВИТЕЛЬНЫЕ собаки!!! ОБОЖАЮ. Может быть... Когда нибудь....

Пока же - только голден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спор ни о чем...

Как я уже говорила - "Каждому свое"

Но "попробовав" флэта, больше никого не хочу! :gleam:

А "попробовав" одного флэта, заводишь второго и уже не остановиться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "попробовав" одного флэта, заводишь второго и уже не остановиться:)

третьего, четвертого ..........:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третьего, четвертого ..........:lol2:

926e1bb087f86068d57e045205cd5dbb.gif девятого, десятого.... голдена. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл спорить то, кто лучше? Почему кто то заводит голденов, кто то флетов а кто то лабров? По 2, 3, 8 штук? Наверное, именно представители этих пород ближе к сердцу :blush2:

А есть еще куча огроменная маленьких и больших собачек, и у каждой свои особенности, и у каждой свои почитатели.

Просто радуясь общению со своей любимой собакой не стоит принижать значение других (собак, пород) для других людей )))

Каждому свое :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правы...

Никто никого не принижает, никто никого не обижает...

Только большинство флэтовладельцев описывает свои эмоции от породы, имея при этом в доме еще и голдена или лабрадора...

А защитники золотинок ( хотя чего их защищать-то? На них вроде никто не нападает... :blush2: ) имеют ТОЛЬКО голденов :gleam: :gleam: :gleam: Так что сравнивать им не с кем...

Зарекалась в подобные темы заходить...Это как разговор слепого с глухим. При этом все воспринимается как-то уж очень остро и болезненно. Ребята, ретриверы прекрасны! Но они все разные!

КАЖДОМУ СВОЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ретриверы прекрасны! Но они все разные!

КАЖДОМУ СВОЕ!

:thumbup: ( Как овчарки, терьеры, шнуцеры и т.д)

"Каждый выбирает по себе!" :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, чем отличается цирковая лошадь от спортивной?

Цирковая научена делать номер. А спортивная - знает команды. Это же можно сказать про голдена и флэта gleam.gif. Назовите мне клички голденов, которые реально могут состязаться в поле???? Который не сойдет с дистанции, потому что "сегодня не мой день"? Который по-настоящему хочет работать ДЛЯ человека?? Вот мне подсказывают, один есть, но ООоочень далек от ваших выставочных плюшек. lol.giflol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею дома голдена и флэта!

Разница в возрасте 1,5 года. Первый был голден, флэта завела, чтобы голдену было не скучно. И теперь не скучно нам обоим :)))))

Люблю обоих до безумства!

Голден в меру дрессирован, на сколько мне это нужно для жизни (это моя первая собака в моей жизни).

Флэт - мы с ним постоянно работаем, ищем занятия интересные для нас обоих. Он постоянно готов к труду. Вот сейчас например с научила его плавать вместе со мной. Синхронное плаванье (в воде тоже отлично работает команда рядом).

Глядя на своих скажу так - работать с флэтом чуть проще, т.к. Темперамента больше.

Голден у меня "ваше высочество", нет у меня желание делать из него "цирковую лошадь", он личность. Он моя душа.

В моей жизни всегда будет место для голдена и флэта. Единственное чего я боюсь, но понимаю что таких же как сейчас я точно больше не найду. Мой голден и мой флэт - уникальные!

Выбор тяжелый у ТС, слушайте себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет противоречия. У меня пять собак...

Первый абзац про четвертую, второй - про вторую :blush2:

В том посте, на который ты отвечала изначально (ничего если на ты?) это было видно :blush2:

В смысле я рассказывала про излишне (для меня) резвую собаку, а потом - про идеальную :blush2:

понятно, я не считала это. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, чем отличается цирковая лошадь от спортивной?

Цирковая научена делать номер. А спортивная - знает команды. Это же можно сказать про голдена и флэта gleam.gif. Назовите мне клички голденов, которые реально могут состязаться в поле???? Который не сойдет с дистанции, потому что "сегодня не мой день"? Который по-настоящему хочет работать ДЛЯ человека?? Вот мне подсказывают, один есть, но ООоочень далек от ваших выставочных плюшек. lol.giflol.gif

Знаю. Работала и с теми и другими. :ok: И тех,и других дрючат " по самые некуда", чтобы добиться результатов. Порой цирковые пашут до старости, а спортивных отдают в цирк за то, что не годятся для спорта. :lol2: Смешное сравнение.

Тока при чем тут голдены, флэты,( а где керли и новошотландцы :blush2: )...

И еще. Что то у нас тема пошла в какое то другое русло. ПРи чем тут " выставочные плюшки"? :dribble: Это вы мне адресовали, или ВСЕМ голденовладельцам, или тем голденистам, кто в ЭТОЙ теме? Можно поконкретнее? У нас есть голдены, которые и выставляются, и работают в поле, безотносительно "чей там день".

Я рада за того, который "оооооочень далек" от наших плюшек. :clap_1: Снимаю шляпу.

И, как владелица "плюшек", остаюсь при своем мнении -

Темперамент, Хозяин, желание и УМЕНИЕ работать с собакой. Это относится к ЛЮБОЙ породе.

Зы. Хотелось бы посмотреть на флэта Сэма в поле. :gleam: :lol2: , и еще на несколько других, у которых каждый день - не их. :lol2: И не выставляются совсем. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа (Лирика), как у нас все похоже! :dribble: У меня было 3 голдена - абсолютно разные по темпераменту, мозгам, терпимости к детям и прочее. И чем дальше, тем неожиданней для меня открывается порода. :doh: Чем дальше, тем многообразнее и интереснее. :nyam:

Э... маленькая поправочка...

у тебя третий голден воспитан флетом с первого дня до часа посадки в машину в дорогу к тебе. Моня по приобретенным (скопированным) повадкам очень во многом флет.

По врожденным голден по импритингу флет - Кетти находилась со щенками 80% времени из жизни. Кетти - Флети с ними спала, она их выгуливала, она их развлекала и она же с ними подрощенными возилась. Иногда вместе с их мамой, иногда вместо нее.

Федя тоже очень много много взял от Кетти-Флети по характеру.

Как минимум позиция Мони в детстве: "я вся у вас на голове" это у нее от Кетти.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...