Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Голден, флэт...


Рекомендуемые сообщения

Э... маленькая поправочка...

у тебя третий голден воспитан флетом с первого дня до часа посадки в машину в дорогу к тебе. Моня по приобретенным (скопированным) повадкам очень во многом флет.

По врожденным голден по импритингу флет - Кетти находилась со щенками 80% времени из жизни. Кетти - Флети с ними спала, она их выгуливала, она их развлекала и она же с ними подрощенными возилась. Иногда вместе с их мамой, иногда вместо нее.

Федя тоже очень много много взял от Кетти-Флети по характеру.

Как минимум позиция Мони в детстве: "я вся у вас на голове" это у нее от Кетти.

Эх, Кира! А я так хотела голдена!! :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Кира! А я так хотела голдена!! :lol2: :lol2:

Она голден! 100% голден, только надеюсь чуть менее зависающий в пространстве. Чуть быстрее, чуть живее сопрородников.

Федя (или как его Славушка - доча Оксаны завет - Фефа) тоже голден - чем старше тем голдее стновится, но у него совершенно флетская нежность, умение замереть под рукой человека и отсутсвие зависания в пространстве, азартность, подвижность. Хотя мамочка его мастер спорта зависнуть и заснуть! Да и еще у него совершенно Кеттина настырность, он даже носом своим так же тыкается как она. :lol2:

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем правильное сравнение, но фраза "для них главное работа" навела на одну мысль... Так обычно говорят о бордерах. Флэты настолько же ... повернуты на работе или нет?

Наверно, я единственная на этом форуме, кто имеет голдена и флэта не рабочих. (так уж сложились обстоятельства), но скажу свое мнение флэт- не повернут на работе, флэт- повернут на хозяине. И все. Все остальное у него только для хозяина. Хочет хозяин, чтобы флэт охотился и он будет страстным охотником, хочет хозяин, чтобы флэт плавал и тот часами будет сидеть в воде и так во всем. Но тем и удобна порода, что если Вы не будете охотиться или выставляться, то флэт не свихнется, он будет радоваться Вам и Вашим с ним прогулкам совместным так же, как и всему остальному.

Но в любом случае, флэт-собака не для всех. И прежде , чем её взять, надо пообщаться с флэтом, лучше всего с теми, чьих щенков будете покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все остальное у него только для хозяина. Хочет хозяин, чтобы флэт охотился и он будет страстным охотником, хочет хозяин, чтобы флэт плавал и тот часами будет сидеть в воде и так во всем.

Сегодня провели на Золотом пруду два часа. ОдЫн флэт и 8 голденов с одной старой таксой. Все плавали ровно столько, сколько мы там были - за мячиками, палочками, просто так. Сука голдена, которой двенадцатый год, наравне с молодым флэтом за мячиком плавала ВСЕ 2 часа. :thumbup: :gleam: СКажу честно. ЕСли бы мы там сидели ВЕСЬ день, и она, и ВСЕ остальные плавали, и плавали, и плавали!! :thumbup: :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дилетант ... флэты очень привлекали, пока не познакомилась поближе ... вот не мое))) :lol2:

Эта собака всегда жизнерадостна и готова работать, но... ее очень много, она везде, под ногами, с мячиком, с палочкой ... не думая, давай кидай и все тут, чтобы ни случилось - работать, искать, догонять, ловить ....и все это смотря в глаза с надеждой на продолжение игры ... устаю)

Голден - мыслитель, думающая собака, мое. Да, голденовское "ушел в себя" есть конечно, но .... ))))

Без обид, никого не хочу обидеть, честно, но вот такое мнение дилетанта, просто познакомившегося с флэтом поближе)))) Я считаю, что мое мнение может быть ошибочным и все собаки разные, но вот оно такое и есть) :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дилетант ... флэты очень привлекали, пока не познакомилась поближе ... вот не мое))) :lol2:

Эта собака всегда жизнерадостна и готова работать, но... ее очень много, она везде, под ногами, с мячиком, с палочкой ... не думая, давай кидай и все тут, чтобы ни случилось - работать, искать, догонять, ловить ....и все это смотря в глаза с надеждой на продолжение игры ... устаю)

Голден - мыслитель, думающая собака, мое. Да, голденовское "ушел в себя" есть конечно, но .... ))))

Без обид, никого не хочу обидеть, честно, но вот такое мнение дилетанта, просто познакомившегося с флэтом поближе)))) Я считаю, что мое мнение может быть ошибочным и все собаки разные, но вот оно такое и есть) :nyam:

Ну, это то о чем мы и говорим - "Флэт - собака не для всех!" И ничего страшного и ужасного в этом нет! Это нормально!

Но только поправлю, если позволите...

Флэты - думающие собаки! Очень часто на натасках, флэты "срезаются" за излишнюю самостоятельность. Они выбирают оптимальный вариант выполнения команды, а не идут тупо напролом. Для кого-то это минус, для кого-то плюс!

Ну вообщем-то "всяк кулик свое болото хвалит"... :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голдены думающие, флеты думающие... странно, что тут нет поклонников думающих лабров :blush2: Видимо - там хозяева думающие :lol2:

Я правильно понимаю, флет в несколько раз энергичнее голдена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, что тут нет поклонников думающих лабров :blush2: Видимо - там хозяева думающие :lol2:

Лабр - не думающий, лабр - делающий :nyam: Вернее - думающий одновременно с действием)))) А иногда и "сначала делающий, потом думающий" :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, флет в несколько раз энергичнее голдена?

Да, совершенно верно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дилетант ... флэты очень привлекали, пока не познакомилась поближе ... вот не мое))) :lol2:

Эта собака всегда жизнерадостна и готова работать, но... ее очень много, она везде, под ногами, с мячиком, с палочкой ... не думая, давай кидай и все тут, чтобы ни случилось - работать, искать, догонять, ловить ....и все это смотря в глаза с надеждой на продолжение игры ... устаю)

Голден - мыслитель, думающая собака, мое. Да, голденовское "ушел в себя" есть конечно, но .... ))))

Без обид, никого не хочу обидеть, честно, но вот такое мнение дилетанта, просто познакомившегося с флэтом поближе)))) Я считаю, что мое мнение может быть ошибочным и все собаки разные, но вот оно такое и есть) :nyam:

Эх, Ольга.... Как мы тебя...!!! :)

Жди, мы скоро вернёмся к вам в поля, и продолжим тебя в себя влюблять! :)))

Мы научились ходить на задних лапах, когда совсем мячик нам не кидают (не, а вдруг хозяйка просто не замечает "маленького" флэта внизу :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Ольга.... Как мы тебя...!!! :)

Жди, мы скоро вернёмся к вам в поля, и продолжим тебя в себя влюблять! :)))

Мы научились ходить на задних лапах, когда совсем мячик нам не кидают (не, а вдруг хозяйка просто не замечает "маленького" флэта внизу :))))

Вот и я об чем)))))) Ате и Ричику надо о себе напоминать, а Орфейка сам себя без внимания не оставит))))) Но я еще думаю, вот подписалась на желтных и влюбляюсь каждый день)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, флет в несколько раз энергичнее голдена?

Наверно нет. У меня и голден очень энергичная, и первый флэт, а вторая флэт была очень степенная, уравновешенная, эдакая "мадам".

Скажу одно: флэту когда скажешь "отстань", сегодня плохо себя чувствую и играть не хочу, отстает, голден - нет, особенно к чужим, очень навязчивая, флэт к чужим не навязывается, если ему дать понять, что нельзя .

Немного поделюсь опытом заводчика, правда он у меня небольшой, но может кому будет интересно: у меня было два помета голденов и три флэтов. Щенки по характеру и темпераменту ВСЕ разные, что голдены, что флэты. Как есть голдены спокойные или скачущие, так и флэты. Вчера приезжала семья выбирать между мальчишками-флэтами (характеры у них разные) и выбрали более степенного и спокойного, не навязчивого и понимающего с полуслова (его характер очень похож на отца), с другим - он более энергичен и подвижен - сказали мы не справимся, т.к. никогда не было раньше собаки. Выбор на породу флэт у них пал по одной причине - они хотят гулять с собакой, а не чтобы собака сама по себе. И я их понимаю, потому что голден если вышел гулять, то и ушел куда-то, не обернется, иду я или нет, такое впечатление, что я сама с собой гуляю. Флэт всегда оборачивается, да и отбегает недалеко. Голдена надо всегда звать если ухожу с тропы, т.е. получается не совсем прогулка с собакой, а собака сама по себе, я отдельно. Мне не интересно. Я хочу, чтобы рядом был друг, которому можно сказать "давай поиграем" и он поиграет, скажу просто гуляем и он просто гуляет, но недалеко, а рядом. И при всей своей темпераментности (ИМХО) флэт - это друг, который рядом, и который тебя слышит и понимает. И я знаю, почему в Англии флэт - самая распространенная порода, потому что рядом есть друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот оглядыватся и гулять с человеком или нет во многом от хозяина зависит это раз (как научишь), а во-вторых голдены в этом плане тоже абсолютно разные. Мои чаще всего следят за мной куда я перемещаюсь, есть кто может уйти далеко, а есть кто будет по близости крутится. У подруги есть голден (при этом он однопометник моей старшей) гуляет практически всегда по близости около хозяйки (10-15 м). И по навязчивости вот уж в основном знакомые голдены совсем не навязчивы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по навязчивости вот уж в основном знакомые голдены совсем не навязчивы...

100% согласна) Навязчивость никак не про голдена, очень интеллигентного по натуре ....

И да, соглашусь, собаки то разные все, те флэты, которых знаю, все время рядом, вне зависимости от того хочешь ты этого или нет ... для меня лично это проблема))) А вот голден знает, когда я хочу и могу с ним играть, не могу - идет заниматься сам собой, а это у них превосходно получается, могу - будет играть))))

Из всего прочитанного делаю вывод, собака такая, какой ее хочет видеть хозяин, вне зависимости от породы, хотя характерные черты пород конечно пролезают))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно нет. У меня и голден очень энергичная, и первый флэт, а вторая флэт была очень степенная, уравновешенная, эдакая "мадам".

Скажу одно: флэту когда скажешь "отстань", сегодня плохо себя чувствую и играть не хочу, отстает, голден - нет, особенно к чужим, очень навязчивая, флэт к чужим не навязывается, если ему дать понять, что нельзя .

... потому что голден если вышел гулять, то и ушел куда-то, не обернется, иду я или нет, такое впечатление, что я сама с собой гуляю. Флэт всегда оборачивается, да и отбегает недалеко. Голдена надо всегда звать если ухожу с тропы, т.е. получается не совсем прогулка с собакой, а собака сама по себе, я отдельно. Мне не интересно...

Надо же, а ты ведь говорила что Летка и Гера похожи по характеру. С возрастом кто то поменялся?

Шера да, сама-по-себе, надо звать, меня тоже раздражает, а та же Луша изведется, если я не дай бог от компании отстала, будет бегать в глаза заглядывать. Собственно, кроме Шеры все отслеживают очень внимательно, куда мы идем.

Мои вообще не навязываются, ну только если чужие сами не против. Если хихикать - уйди противная - то конечно на голову могут залезть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Выбор на породу флэт у них пал по одной причине - они хотят гулять с собакой, а не чтобы собака сама по себе. И я их понимаю, потому что голден если вышел гулять, то и ушел куда-то, не обернется, иду я или нет, такое впечатление, что я сама с собой гуляю. Флэт всегда оборачивается, да и отбегает недалеко. Голдена надо всегда звать если ухожу с тропы, т.е. получается не совсем прогулка с собакой, а собака сама по себе, я отдельно. Мне не интересно. Я хочу, чтобы рядом был друг, которому можно сказать "давай поиграем" и он поиграет, скажу просто гуляем и он просто гуляет, но недалеко, а рядом. И при всей своей темпераментности (ИМХО) флэт - это друг, который рядом, и который тебя слышит и понимает. И я знаю, почему в Англии флэт - самая распространенная порода, потому что рядом есть друг.

.........Как грустно читать. ВСе таки мне думается, такие посты надо писАть с "пометками" -моя собака, мои собаки, собаки моих друзей.

Среди ВСЕХ МОИХ голденов не было и НЕ будет ни одного " НЕ друга", потому как мне не интересно, когда собаки ( любой породы) - НЕ друзья, и " сами по себе".

Я счастлива, что обладаю одной из самых популярных пород в мире- голденом, настоящей собакой-компаньоном, настоящим другом, с золотым характером, собакой, которая слышит и понимает, с которой можно играть, гулять, ездить к больным детям, танцевать.. :gleam:

Ничего против не имею флэтов и лабриков. Среди них есть СУПЕР энерджайзеры и флегматики, послушные и "откатные" на всю голову, собаки " в себе" и " собаки -второе продолжение хозяина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам надо, что бы кому-то до вас всегда было дело - это к флету. Флету до вас всегда есть дело, у него до вас всегда есть много дел. Не хотие играть - не надо, он на вас просто поспит, просто потыкается носярой, просто полижется ну и еще чего придумает. Флеты умеют растворяться в человеке. Это какое-то нереальное качество, какое-то кошачее что-ли. На прогулках, дома, на выставках в поездках мне не надо думать где мой флет, мой флет всегда со мной, иногда кажется, что они телепаты.

А как они умеют залезать на ручки!! :dribble: Ладно Кетти - она все таки девочка и она относительно маленькая по размеру, но как залазает на ручки Трой... это же вообще чудо природы! Здоровенный кобелина укомпактивается как щенок. :nyam:

Правда есть одно НО: Флет забирает меня всю... совсем... Мне пришлось учить ее оставлять пространство возле и для Марьки - старшего голдена (вплоть до того, что мы с Масей гулять ездили отдельно) и для родившегося уже у нас в доме (после появления Кетти) голдена Федора.

За Кетти не надо следить, подзывать дрессировать - она все знает и понимает. Кетти приходится говорить: "я тебя вижу, я тебя очень люблю, но сейчас я с Федом / с Масей общаюсь, подожди". Вот этому "подожди" и пришлось учить.

Причем удивительно, но Кет не отпихивает, не отгоняет Белых - она их отваживает, обхитряет, просачивается перед ними. А Белые - дуются.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы можем писать и сравнивать до бесконечности....

Прежде чем завести флэта, много прочитала про породу! Но ПОНЯЛА, только когда взяла! Поэтому разговор "ходит" по кругу.

Ну и повторюсь - "Нельзя сравнивать флэта и голдена, если у вас нет и того и другого!"

Только пожив бок о бок с этими двумя породами, начинаешь понимать разницу.

И при этом, заметьте, никто не говорит о том что голден плох...Нет! Просто, для меня лично, голдена МАЛО!

А для кого-то флэта МНОГО...

:lol2: :lol2: :lol2:

Причем удивительно, но Кет не отпихивает, не отгоняет Белых - она их отваживает, обхитряет, просачивается перед ними. А Белые - дуются.

Вот + 10000000!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы можем писать и сравнивать до бесконечности....

Прежде чем завести флэта, много прочитала про породу! Но ПОНЯЛА, только когда взяла! Поэтому разговор "ходит" по кругу.

Ну и повторюсь - "Нельзя сравнивать флэта и голдена, если у вас нет и того и другого!"

Только пожив бок о бок с этими двумя породами, начинаешь понимать разницу.

И при этом, заметьте, никто не говорит о том что голден плох...Нет! Просто, для меня лично, голдена МАЛО!

А для кого-то флэта МНОГО...

Для меня нет плохих собак. Их не существует.

:dntknw: Я не считаю, чтобы для более "тонкого" так сказать понимания, необходимо ЖИТЬ с тем или другим, или со всеми вместе.

Думаю, бордеры, алабаи, кавказы, борзые - собаки тоже не для всех :lol2: Надо взять и вырастить, чтобы понять... :gleam: Ерунда. ИМХО.

В моем доме за 44 года осознанной моей жизни жило много собак. Разных пород. Все хороши и уникальны по своему. В КАЖДОЙ есть изюминка. Это я поняла еще отчетливее, когда 12 лет проработала в "Дог шоу", где я делала программы по породам. Много их было, этих "породных" программ, и среди них, подготовленных, отработанных, отснятых в большом количестве все всегда сводилось к тому, что ВСЕ зависит от того, кто держит поводок ( или не держит).

Безусловно, породные отличительные особенности, они имеются, куда же без них то :lol2: И разница есть, а как же иначе? Но заключается она не в умственных способностях собаки, и не в том, что " если оно пошло кудЫ то"- это голден, а если все время рядом, и готов к работе - это флэт. :lol2:

Однако, для того, чтобы собаки было "Много", чтобы она стала ДРУГОМ, чтобы она не была сама по себе, необходимо применить некоторое количество усилий. Некоторым особям - большое количество усилий. Только и всего. :dntknw:

Просто, для меня лично, голдена МАЛО!

А для кого-то флэта МНОГО...

Тока что забрали с передержки голдена, суку... :hmm: 1,5 месяца она у меня прожила. Ее было СТОЛЬКО, что после отъезда ощущение, что у нас траур... :lol2:

Такая же и лабрик НАфаня, прожившая у меня два месяца.

Флэт живет со мной периодически, начиная с семи месяцев. Довольно таки часто. И с хозяйкой, и без нее. Когда с ней - одна собака, без нее - совершенно другая!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, что все на этом форуме любят ретриверов . И все они прекрасны, каждый по своему))). Спорить, кто лучше голден, флэт или лабр бесполезно. Все равно, что начать спор, кто лучше -суки или кобели. Каждому свое)). Лично мне нравятся и те и другие.

1. Как я поняла, флэты более активны, нежели голдены.

2. Есть ли кардинальные различие в характерах сук и кобелей

3. То что голдены добрые - знаю. Флэты судя по всему тоже. Но бывают ли нарывучие экземпляры?

Я бы ответила так:

1)да

2)да

3)да

А ещё, каждую собаку надо рассматривать индивидуально и каждого хозяина тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, что все на этом форуме любят ретриверов . И все они прекрасны, каждый по своему))). Спорить, кто лучше голден, флэт или лабр бесполезно. Все равно, что начать спор, кто лучше -суки или кобели. Каждому свое)). Лично мне нравятся и те и другие.

А ещё, каждую собаку надо рассматривать индивидуально и каждого хозяина тоже.

Безусловно. Еще бы добавила керликов и новошотландцев. Последние мне импонируют очень.

К слову. Мне лично флэты не нравятся внешне. Я вообще не выношу темные окрасы. Всегда любила все рыжее, золотистое. :blush2:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно. Еще бы добавила керликов и новошотландцев. Последние мне импонируют очень.

К слову. Мне лично флэты не нравятся внешне. Я вообще не выношу темные окрасы. Всегда любила все рыжее, золотистое. :blush2:

Класс!

Человеку не нравятся флеты, человек не выносит собак темных окрасов, при этом:

человек пытается с этими собаками работать - это раз

два - человек пытается доказать флетовладельцам, что они не правы во всем, что бы они не писали.

Зачем? :dntknw:

На счет принципиального отличия характеров кобелей и сук у флетов, возможно оно есть, но смотря как сравнивать. Точно смотрели детей Троя от разных сук: Кетти и Трой очень похожи по характеру, Глашка и Трой, насколько я понимаю тоже почти клоны.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет принципиального отличия характеров кобелей и сук у флетов, возможно оно есть, но смотря как сравнивать. Точно смотрели детей Троя от разных сук: Кетти и Трой очень похожи по характеру, Глашка и Трой, насколько я понимаю тоже почти клоны.

Отталкиваюсь только от личного опыта. В жизни я растила котят (мальчиков и девочек) и щенков (опять же мальчиков и девочек))), поэтому считаю , что они очень различаются. Так же как и дети, мальчики и девочки))). Они могут быть все пухлыми блондинами или тощими брюнетами, все бегать в грязи или прыгать с крыш гаражей, но Вы никогда не спутаете мальчика и девочку))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня нет плохих собак. Их не существует.

:dntknw: Я не считаю, чтобы для более "тонкого" так сказать понимания, необходимо ЖИТЬ с тем или другим, или со всеми вместе.

Ольга, а кто говорит о "плохих" собаках? :dntknw:

Ваша точка зрения - это ВАША точка зрения. Имеет право быть!

Сумеете ли Вы изменить мою точку зрения? Это вряд ли. :gleam:

Сумеете ли Вы доказать мне, что мое представление о породе голден ретривер ошибочно? Тоже вряд ли...

У меня собаки тоже не первый год. И были разные породы...И все они разные, и все хороши по своему...

Так что остаемся каждый при своем...Каждому СВОЯ порода! :good:

К слову. Мне лично флэты не нравятся внешне. Я вообще не выношу темные окрасы. Всегда любила все рыжее, золотистое. :blush2:

Ну, тогда это вообще пустой разговор... И Ваше нежелание услышать нас, флэтовладельцев, становится понятным...

Моя порода или не моя - это одно! "Не нравятся внешне" - это уже совсем другое!

Психологическое неприятие - это знаете ли серьезная причина... :gleam: :gleam: :gleam:

Хотя, никто не писал о том, что голдены "не нравятся"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не выношу темные окрасы. Всегда любила все рыжее, золотистое. :blush2:

Никогда не хотела черную собаку.... пока не увидела флэта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...